Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

Илюха, спешил фо ю! да и всем!!

27октября я организую выезд в ленобласть на РЕЧКУ не платнег, будет куча снастей и пр...

чуть позже ссылку дам.

продолжу: из трофеев я лично поймал практически всех по виду рыб нашего региона , но в основном я ловлю хариуса и форель, но кроме этого, : уклейка, плотва, окунь, красноперка, голавль, язь, жереш дажесудачки и щурята,, мои соратники кроме этого списка ловят и карася и дальневосточных эндемиков (мальма, ивана, и пр неведомая нам рыба) !карпов, и пр... конечно ло , о!ЕЛЬЦА забыл... я его кстати в петергофе дербанил тока щурься, с пивом очень знатная рыба , кстати он там крупный у меня по 26смбыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

я знаючто от прихода к нахлысту болшинство сдерживает не дороговизна снастей и снаряжения(я считаю что нахлыст дешевле спиннинга) а сложности с освоением заброса и неверие в уловистшсть снасти. так вот , тенкара идеальный вариант , (прям рекламный слоган) она очень проста в первоначальном освоении, офигенно уловиста именно в силу своего примитивизма, что на первыйвзгляд.странно, но сейчас я понимаю почему это так.

кстати в штатах там где культ нахлыста и рыбалки вообще, нахлыстовики с огромным стажем переходят наттенкару, даже Айвон Чойнард основатещь патагонии перешел на тенкару, эксперт фирмы орвис , втайне от своего начальства ловил тенкарой, короче песни петь неохота, каждый сам может посмотреть и прикинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видео в сети полно вот мое недавнее , блин ссылку не могу вставить... в ютубе набери tenkara kapriccio, и.

еще

хочу добавить , некоторые плюсы:

мобильность.удочка в тубусе 70см 100гвеса, вся оснастка умещается в кармане рубашки, (несколько лесок, катушка с поводком, мушки в маленькой коробочке, клиппер, очки...все!

можно братьв самолет как ручную кладь. вмашине может лежать постоянно, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все ужасно круто. Все уже давно прониклись. Тезис-то выдвини, наконец! :)

я тезисы не умею, если только " апрельские".

я кстати тоже на комендантском живу.

ну и по выезду, у кого есть интерес поехать звоните мне 8911 993 36 47 Олег..тольк не в пятнцу вечером , мне надо заранее автобус заказать и знать количество мест и килограммы шашлыка и литры...э ну это разберемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все равно не понимаю.

Вот я понимаю, когда приходит Жека и говорит:

-Посоны, шо маю! Чебурашки разборные! Крокодил Гена резиновых крокодилиц нах забросил! Маленькие, компактные, ушки нержавеющие! Украинские спортсмены на всех соревах используют, судаки в 30 см теперь по 2 кило весят! А вот резина со вкусом сала и чеснока!

Народ чешет репу, и соглашается:

-Надо брать...

После чего делает заход Вова Сыч, показывает фото 8-ми килошного судака:

-А вот савамура, свежак, только вчера из ярославских подвалов! Рыба жрет так, что в лодку не помешается, приходится баржу арендовать, а если сам навернешь по запарке, то хуем можно пальму перешибить!

Народ опять чешет репу и говорит:

-Сыч-голова, надо брать...

После чего быренько объявляется цена,условия доставки, скидки и все довольны.

А вот прихожу я и говорю: Лора Синклер -это просто пиздец баба!

И мне говорят: -И что нам с этим делать?

Нихуя народ абстрактную красоту не ценит...

 

На выезд съезжу с удовольствием, люблю новое изучать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу видео процесса . Достаточно в поиске ютуба набрать Tenkara , а еще лучше テンカラ . И можно смотреть до утра :) http://www.youtube.c...1ac.y2knnEic4_4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это меня и воткнуло в Архангельской.

Поймали петуха(настоящего),дернули из шеи пару перьев,намотали их на крючок и вперед!

Хариус и Язь не отказывал(просто удочка и леска с мухой)-зрение нужно хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда не соглашусь, что нахлыст дешевле спиннинга. В самом дешовом варианте и самом дешевом комплекте. :) Уже считали и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу видео процесса . Достаточно в поиске ютуба набрать Tenkara , а еще лучше テンカラ . И можно смотреть до утра :) http://www.youtube.c...1ac.y2knnEic4_4

Олег, а меня не втыкает смотреть как форелевым детёнышам рты рвут... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а меня не втыкает смотреть как форелевым детёнышам рты рвут... :(

 

Согласен , не приятно . Но надо признать - все мы рыбу колечим и убиваем так или иначе .

 

Бывает и форельку , хотя ее у нас значительно меньше , чем там где ее японы ловят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдам напрокат нахлыстовый комплект 5го класса !

Илье Ротсману ! :wink:

 

Продам нахлыстовый GLX , 8го класса , с небольшим косячком . :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу форелевых детенышей на японских видео.

в основном (причем 99%) это взрослые рыбы - карликовая мальма оседлая форма мальмы.

не суть, Олег прав - мы все даже отпуская рыбу калечим её как ни жаль.

http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=250&sid=b489fb5f4c176e9845a7fea35a17ba3a вот ссылка на тему про встречу тенкара 27 октября , ну и ПОЛНО инфы из первых рук для русских и по русски.

про дороговизну нахлыста сотаюсь при своем мнении - дешевле нахлыст причем значительно. тенкара же вообще " для нищих"

удочка может и не совсем дешевая но остальное вообще чуть не бесплатное.

Илья, про барыг и впаривание " ноу-хау" , немного увильну в дебри тенкара философии - сама идея тенкара-стиля предполагает использование простых (по сути примитивных) инструментов для решения разноплановых задач не меняя или незначительно меняя инструмент. т.е. когда на западе пошли путем совершенствованя оборудования ( катушки, разные мушки) японцы совершенствовали метод (технику и тактику ловли) оборудование же оставалось неизменным (бамбуковая палка , леска из конского волоса и ОДНА муха на все случаи и для любой рыбы). это примерно как ловить только на поролон или только на ридж 35 но сравнение не совсем корректное хотя поролон очень близок!!!

все японские мастера утверждают вторичность мухи главное её подача рыбе.

может не совсем я про то ответил, но об этом я считаю надо сказать.

PS прошу прощения за очепятки в ранних постах - писал с планшета, много ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О я тоже вляпался - купил комплект, но так и не выехал :) мух не было. А счас с ибая пришол походный набор молодого вивисектора - зажимчики, щипчеги, пинцетеги........ ниточки, перышки - буду макроме осваивать :)

 

Тока вот не знаю куда выезжать чтоб поблизости и надо у Мастера штанами понтовыми прибарахлится....

 

Кстати по поводу дороговизны, с того же бужуйского ибая довольно средний комплект обошолся в 3500 дерева, палка 5 класс, катухен 5-6 и веревка жолтая + два подлеска

 

Зачемто купил еще палку 2 класс, наверно для дроча укоейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюха, спешил фо ю! да и всем!!

27октября я организую выезд в ленобласть на РЕЧКУ не платнег, будет куча снастей и пр...

чуть позже ссылку дам.

продолжу: из трофеев я лично поймал практически всех по виду рыб нашего региона , но в основном я ловлю хариуса и форель, но кроме этого, : уклейка, плотва, окунь, красноперка, голавль, язь, жереш дажесудачки и щурята,, мои соратники кроме этого списка ловят и карася и дальневосточных эндемиков (мальма, ивана, и пр неведомая нам рыба) !карпов, и пр... конечно ло , о!ЕЛЬЦА забыл... я его кстати в петергофе дербанил тока щурься, с пивом очень знатная рыба , кстати он там крупный у меня по 26смбыли!

 

А как же альбула? Распространенная же рыбы в наших краях. Ну вот, Сильвер на мастер-класс не едет. Жаль.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Сильвер на мастер-класс не едет. Жаль.............

Недорос еще...

Зы.Хочешь увидеть мою отмороженную рожу лица велком в субботу на воду, под снегом давно не ловил-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агабля. Попался.

 

dr.trout

Я сайтик твой почитываю изредка, интересно бля. А интересно - есть в получасе от дома пара хорьковых ручьёв, на которых спином хер нормально половишь, да и нахлыстом по классике тоже.

 

По снастям так и не понял нихрена.

Подскажи пожалуйста, чё стоит комплектик нормальный и чего вообще смотреть.

Вводные. река с глубиной 0.5-2м, шириной 2.5-10м. кустыпиздец. деревья - зацепов жуть. текуха не особо сильная, 0.3-0.4м\сек максимум. Хорёк от 150гр до полкило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tenkara.ru/fo...5a7fea35a17ba3a вот ссылка на тему про встречу тенкара 27 октября , ну и ПОЛНО инфы из первых рук для русских и по русски.

Я записываюсь, регистрироваться на сайте лень, но съезжу посмотрю обязательно. Сразу вопрос - что с собой надо брать, и не будут ли бить за спиннинг? )

 

Илья, про барыг и впаривание " ноу-хау" , немного увильну в дебри тенкара философии

 

Да ладно, тут все свои, можно не вилять. Озвученный 30% скидос на неизвестный мне девайс вполне нормально. 50, конечно, лучше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dex , рад что интересно!

по условиям твоего ручья нужна короткая довольно жёсткая палка короткая это 300-330 см но надо бы глянуть вживую ... сам понимаешь, у меня таких удочек нет могу советовать екошиму 300 90 баксов в cif стоит, удочка дубовая и никакая, отказался от них.

но это если вправду засада с кустами, обычно достаточно 12 футовых удочек для ловли в чепыжнике, я не люблю короткие.

ловлю везде 13 футовой и поверь кусты ЖОПА!!!

КОНЕЧНО НЕ ВЕЗДЕ СОВСЕМ УДОБНО..

ПО ЦЕННИКАМ НА КОМПЛККТ - СРЕДНЯЯ ЦЕНА НА УДОЧКУ ХОРОШУЮ 100-160usd ,с японии 200+ и до 1000 по моим удочкам

zen12-4000

zen13-4200

zen15 -5500

zen16'4'' 5500

все мои удочки идут в тубусе из прозрачного ударопрочного поликарбоната, с дополнительной секцией из 3 верхних колен , в чехле.

по удочкам действует сервис со скоростью почты россии (все зч стоят умеренных денег и высылаются по требованию)

к удочке нужен шнур в количестве 1-5.... стоимость шнуров 200300 руб за оранжевый флюорокарбон, 500 руб за скрученный из флюорокарбона или конского волоса, шнуры из японии от 800 до 2000 руб

кстати в выезд можно будет не только попробовать множество удочек но и купить с 30% скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давай без выезда -30%, а я подумаю до НГ. Чёта мне 700км пилить влом.

Сезон прошел, воды песец и кофе с молоком.

По длинне. Я там поплав пользовал на палке 210. И то не везде удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...