Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

У Лориков к HDI боковой обзор не цепляется, тока к HDS.

HDI коряжки-хохоряжки рисует красиво, под лодкой, у 5 экран поменьше, у 7 - экран побольше. С букавкой 'x' - без навигатора. Навигатор - нужен! :)

Во! Конструктивно. Спасибо. Про размер экрана в курсе. Вырезал на бумаге, 5ки мне хватит.  Навик есть(монтана).

Блин. Как раз, меня интересут и боковой обзор, в том числе.

 

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не совсем понял, что понимается под боковым обзором?

Структурсканер, с отдельным блоком и датчиком, конской прожорливостью и требованиями к экрану, или просто широкое пятно обзора под лодкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кабанище, ты не ценишь навигатор в эхолоте. Это очень удобно. На монтане не ткнешь пальцем в корягу, например или бровку и не скажешь идти туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что понимается под боковым обзором?

Структурсканер, с отдельным блоком и датчиком, конской прожорливостью и требованиями к экрану, или просто широкое пятно обзора под лодкой?

 

Я понял. Я лошара в этом вопросе. Для меня вершина эхолокации Пиранья 180ая :-)  Для бокового обзора нужен еще отдельный блок и датчик? Тогда нах.

Кабанище, ты не ценишь навигатор в эхолоте. Это очень удобно. На монтане не ткнешь пальцем в корягу, например или бровку и не скажешь идти туда

 

Блин.....  Еще подкопить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно, это плюс офигенный

 

Уже понял. Спасибо. 

 

 

От сюда вопрос.  

Лоуренс с Гармином коннектятся или придется точки по координатам перекидавать?   Напр., нашел летом, лориком, интересную коряжку и хочется на нее зимой попасть с монтаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кабанище

на хуа тратицо бери Марка 5Х дисиай- и буит тебе щастье за 5 копеек

 

Фуууу....черно-белый экран, всего 16 оттенков и полифонии нет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Я лошара в этом вопросе. Для меня вершина эхолокации Пиранья 180ая :-)  Для бокового обзора нужен еще отдельный блок и датчик? Тогда нах.

 

Блин.....  Еще подкопить?

Хе, у меня тож 180 пира есть :) Щас лорик 7hdi на корабле, пиру на каяк поставлю. Вот тут читани про лучи, боковой обзор и эхи вообще

http://www.navionika.com/content/view/1453/37/

 

Гпс очень удобно в эхе, рулить румпелем, смотреть в 2 прибора и на берега - не айс. Точки пачкой перекидываются раз в сезон за полвечера, если 2-3, то проще руками перебить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это первые кадры,брал в том году,поэтому во многом ещё не разобрался,за сезон много чего

понял.Через пару дней будем на Волге,интересные картинки попробую сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кабанище,

у меня есть и обычный туристический гармин и hdi

в лодке использую оба приборчика

как навигатор, в большей степени использую гармин (т.к. на мой взгля поточнее будет), если карта глубин в нем, а hdi, как эхолот и для записи логов. НО!

если карты глубин в гармине нет (например, твое нарвское), то там можно разве что границу отслеживать и то не совсем точно, а на hdi ты по своему нарвскому быстренько карту  сделаешь, особенно затопленных русел и будешь уже hdi использовать, как эхолот и как навигатор.

минус hdi один - нет, как такового структурсканера с боковыми датчиками, но на мой взгляд - это лишнее, особенно для нарвского, где все ровное и плоское с травой и есть немного затопленных русел и чуть-чуть микроканав....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........а на hdi ты по своему нарвскому быстренько карту  сделаешь, особенно затопленных русел и будешь уже hdi использовать, как эхолот и как навигатор.

..

 

Спасибо. Карту сложно делать?   Чуствую, если куплю Hdi рыбачить не когда будет :-)

 

Как с лоуренса на гармин перекидывать точки?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Карту сложно делать?

 

Катаешься зигзагом, логи выгружаешь в программу, строишь карту, загружаешь назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Карту сложно делать?   Чуствую, если куплю Hdi рыбачить не когда будет :smile:

 

Как с лоуренса на гармин перекидывать точки?

Все, как Штерн выше написал, чем чаще катаешься зиг-загом, тем лучше карта. Оптимальный шаг - примерно метров 20 между проходами для адекватной карты, когда рельеф меняется, тогда меньше будет недостоверной информации по нему. Русла Нарвского своего покроешь быстро, у тебя же там дача... Основное время уходит, чтобы нормально пройти на воде по необходимой траектории (лучше всего перпендикулярно к рельефу), а с прогой, если разобраться, делать руками не долго, но обрабатываться софтом она может долго, особенно большие участки в десяток километров, а то и больше.

Как выгружать точки поймешь, когда карту будешь делать... не сложно.

А по софту, софтин по сути две - ReefMaster и DrDepth. Первый платный (последние версии), но нормально обрабатывает за раз большие участки водоема, второй неплохой софт был, но умер (выкуплен humminbird'ом и на его основе сделана платная версия под хам), большие площади за раз не обработать, т.к. прога старая и заточена еще под 32бит системы + ей пофиг на кол-во памяти в твоем компе, т.е. будь там хоть 16Гб ОЗУ - она этого не понимает.

 

С hdi есть еще такой нюанс. Он не поддерживает нормально прозрачность между слоями (ограничение операционки), т.е. взять векторную карту (с тех же OSM) в формате at5 и наложить на нее векторную карту глубин, получившуюся из твоих логов - нивапрос, все будет работать и показываться на hdi. Но если ты захочешь взять спутниковый растровый снимок водоема и наложить на него векторную карту глубин - хуй тебе hdi покажет все красиво, контуры покажет. а полигоны не будут закрашены.  C hds все норм, там другая операционка, а в hdi ограничения. С другой стороны, растровая карта подтормаживает это железо, поэтому один хуй удобней пользоваться векторной картой и если очень нужно, то отдельно в нужный момент подгружать растровый спутниковый снимок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Карту сложно делать?   Чуствую, если куплю Hdi рыбачить не когда будет :smile:

 

Как с лоуренса на гармин перекидывать точки?

 

Конвертер GPSBabel, хорошо конвертит, ОзиЭесплорером можно, переконвертить.

 

По картам, у меня всего 2 водоема, для которых нужна карта: один пруд, с выраженными затопленными руслами, другой - карьер с большими перепадами глубн, интересный рельеф и там и там имеет масштаб ~несколько метров.

Обычно днем, когда не клюет :) укатываею на глиссере по редкой сетке профилями метров через ~20 - как радиус разворота на глиссе позволяет, вдоль и поперек. В интересных местах - плотнее, метров через ~4-5. Если рельеф более крупный - можно реже. Дома в DrDepth строю карту, конверчу GPSMapEdit-ом в лориковский формат и пихаю обратно в эхолот. Есть видик от Алексея Сидорова про создание карт для Lowrance, там все пошагово расписано.

Боле продвинутая технология - создане карт в формате at5, но я ее еще не освоил.

 

+ Делаю растровую карту в jpg, сохраняю в формат kml и запихиваю в навигатор - для зимы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, как Штерн выше написал, чем чаще катаешься зиг-загом, тем лучше карта. Оптимальный шаг - примерно метров 20 между проходами для адекватной карты, когда рельеф меняется, тогда меньше будет недостоверной информации по нему. Русла Нарвского своего покроешь быстро, у тебя же там дача... Основное время уходит, чтобы нормально пройти на воде по необходимой траектории (лучше всего перпендикулярно к рельефу), а с прогой, если разобраться, делать руками не долго, но обрабатываться софтом она может долго, особенно большие участки в десяток километров, а то и больше.

Как выгружать точки поймешь, когда карту будешь делать... не сложно.

А по софту, софтин по сути две - ReefMaster и DrDepth. Первый платный (последние версии), но нормально обрабатывает за раз большие участки водоема, второй неплохой софт был, но умер (выкуплен humminbird'ом и на его основе сделана платная версия под хам), большие площади за раз не обработать, т.к. прога старая и заточена еще под 32бит системы + ей пофиг на кол-во памяти в твоем компе, т.е. будь там хоть 16Гб ОЗУ - она этого не понимает.

 

С hdi есть еще такой нюанс. Он не поддерживает нормально прозрачность между слоями (ограничение операционки), т.е. взять векторную карту (с тех же OSM) в формате at5 и наложить на нее векторную карту глубин, получившуюся из твоих логов - нивапрос, все будет работать и показываться на hdi. Но если ты захочешь взять спутниковый растровый снимок водоема и наложить на него векторную карту глубин - хуй тебе hdi покажет все красиво, контуры покажет. а полигоны не будут закрашены.  C hds все норм, там другая операционка, а в hdi ограничения. С другой стороны, растровая карта подтормаживает это железо, поэтому один хуй удобней пользоваться векторной картой и если очень нужно, то отдельно в нужный момент подгружать растровый спутниковый снимок.

 

:nm008:

 

 

:nm314: Всем спасибо. Хотел то эхолотик с красивой картинкой.....   Пойду что нибудь продам :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвертер GPSBabel, хорошо конвертит, ОзиЭесплорером можно, переконвертить.

 

По картам, у меня всего 2 водоема, для которых нужна карта: один пруд, с выраженными затопленными руслами, другой - карьер с большими перепадами глубн, интересный рельеф и там и там имеет масштаб ~несколько метров.

Обычно днем, когда не клюет :) укатываею на глиссере по редкой сетке профилями метров через ~20 - как радиус разворота на глиссе позволяет, вдоль и поперек. В интересных местах - плотнее, метров через ~4-5. Если рельеф более крупный - можно реже. Дома в DrDepth строю карту, конверчу GPSMapEdit-ом в лориковский формат и пихаю обратно в эхолот. Есть видик от Алексея Сидорова про создание карт для Lowrance, там все пошагово расписано.

Боле продвинутая технология - создане карт в формате at5, но я ее еще не освоил.

 

+ Делаю растровую карту в jpg, сохраняю в формат kml и запихиваю в навигатор - для зимы.

 

:nm008:  :nm008:  :nm008:

 

 

Неее, мне некогда этим заниматься.  И компа у меня , своего, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада Пираньи заглаза: глубину рисует, куст от пня отличает, жрет мало :)

Я HDI брал тока из за карт и встроенного ГПСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада Пираньи заглаза: глубину рисует, куст от пня отличает, жрет мало :)

Я HDI брал тока из за карт и встроенного ГПСа

 

А я хочу картинкууууу   :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу картинкууууу   :nm254:

именно красивые картинки, чаще всего, в дорогих приборах...  но так ли нужна только красивая картинка, чем там на нее пялиться то? Функция записи логов очень полезна даже на водоемах, где есть формально карта глубин, т.к. чаще всего она не совсем адекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...