Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Андрей Карелий,

 

еще раз тебе большое спасибо за доведение до ума чудес японского катушкостроения. Просто супер, золотые руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба скорее Карелию.

Есть у меня дайва старенькая. Раз в год разбираю, промываю, смазываю. Прошлой осенью стал случаться странный глюк. Как будто стопор обратного хода вырубается, и катушка начинает крутиться в обратку. Случалось такое по холодку.

Дома трабл не воспроизводится.

Вопрос: куда глянуть?

 

И еще. Люфт в ней уже конечно недецкий. Как можно устранить? Может шайбы какие воткнуть или наоборот убрать. Расточить, сетку хона нанести.

Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба скорее Карелию.

Есть у меня дайва старенькая. Раз в год разбираю, промываю, смазываю. Прошлой осенью стал случаться странный глюк. Как будто стопор обратного хода вырубается, и катушка начинает крутиться в обратку. Случалось такое по холодку.

Дома трабл не воспроизводится.

Вопрос: куда глянуть?

 

И еще. Люфт в ней уже конечно недецкий. Как можно устранить? Может шайбы какие воткнуть или наоборот убрать. Расточить, сетку хона нанести.

Подскажите.

Слава, извеняюсь, что я не Крелий, но болячка у тебя совсем детская.Промываешь обгонку, смазываешь правильно и забываешь про прокрут в обратку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обгонку надо промыть, разобрав полностью - на роликах наверняка "загар" , и смазка загустевшая...

Зазор - шайбой со стороны ручки регулируется, в паре. Шайбы только нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, извеняюсь, что я не Крелий, но болячка у тебя совсем детская.Промываешь обгонку, смазываешь правильно и забываешь про прокрут в обратку.

Обгонку надо промыть, разобрав полностью - на роликах наверняка "загар" , и смазка загустевшая...

Зазор - шайбой со стороны ручки регулируется, в паре. Шайбы только нужны...

Спасибо! Бензин зажигалочный пойдет?

 

Слава, смазку - только правильную. Аэрозоль шимовская.

У меня есть жидкая смазка и густая. Специальная, катушечная, вроде от ДАМ.

По жидкой интересно - там просто веретенка подозреваю? Может и нейтральное ружейное пойдет? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только правильную. Аэрозоль шимовская.

Ф топку её.

Для главной пары - не в коем случае!

"густую" только на бесконечник.

жидкую как промывку и можно, в крайнем случае, на шары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, речь про промывку и смазку муфты. Которая для подшипников.

Главная пара- тут густая. И ёжику понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По жидкой интересно - там просто веретенка подозреваю? Может и нейтральное ружейное пойдет? ))

Там не веретенка. Нейтральное ружейное не подойдет . но это лучше чем ничего.

Ты ведь в машину не индустриальное заливаешь а синтетику поди да еще и с определенной вязкостью.

Жидкая и густая шимановские -вери гуд! только много густой не клади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не веретенка. Нейтральное ружейное не подойдет . но это лучше чем ничего.

Ты ведь в машину не индустриальное заливаешь а синтетику поди да еще и с определенной вязкостью.

Жидкая и густая шимановские -вери гуд! только много густой не клади.

Мне просто кажется, что там нет ацких нагрузок, соответственно, требования к маслу достаточно низкие. Но я б спецмасла, типа трансмиссионного или моторного, лить бы поостерегся. ХЗ как перенесет катушка пакет специализированных присадок . Ну то есть предпочту залить веретенку и почаще обновлять смазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто кажется, что там нет ацких нагрузок, соответственно, требования к маслу достаточно низкие. Но я б спецмасла, типа трансмиссионного или моторного, лить бы поостерегся. ХЗ как перенесет катушка пакет специализированных присадок . Ну то есть предпочту залить веретенку и почаще обновлять смазку.

Да не - я те не про то. Нагрузок там нет но подшибнички маленькие на лесоукладывателе например и масло должно быть с определенными свойствами например вязкость от этого будет сильно зависить как будет крутится подшибник.Не надА туда лить веретенку. Купи нормальную смазку для катушек.

" Лучшее враг хорошему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонсио, придётся искать гонца. Через дачу рвануть к вам - анриал.

подождём, может кто и помчится в нашу губернию , на праздники.

К народу: ни кто не собирается? :017:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождём, может кто и помчится в нашу губернию , на праздники.

К народу: ни кто не собирается? :017:

Поеду. м.б. в субботу или во вторник точно.

Могу забрать - оставить можно в ИФ.

 

Да есть уже. Я ж написал ). Просто попиздеть захотелось про масло. Интересно стало ))

Масло это как водка Хуй его знает чего туда добавили -без стакана не разберешься. Иначе не было бы столько марок масла да и воТки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масло должно быть с определенными свойствами например вязкость от этого будет сильно зависить как будет крутится подшибник.Не надА туда лить веретенку.

Особенно если учесть,что ролик вращается со скоростью 6...9 тис об.мин. и более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно если учесть,что ролик вращается со скоростью 6...9 тис об.мин. и более...

На ролике подшипник закрытого типа вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно если учесть,что ролик вращается со скоростью 6...9 тис об.мин. и более...

 

ну если учесть что индустриальные масла ( веретенка ) работают в узлах со скоростями до 35 тысяч оборотов то нормально все будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких узлов и с каким характером нагружения?!...А если учесть воду? и габариты узла? Ни о каком гидроклине и целосности маслянной пленки и речи не идёт(это теория)

Сворачивается и выгорает насухо...один деятель эксперементировал потом ,с пальцем в одном месте, бегал искал замену пропиленному ролику. Катушка карповая,правда, была...

А так да и детским кремом :nm422: , случалось, мажут.(это в жизни)

 

На ролике подшипник закрытого типа вроде?

да. на дешевых, чаще, открытый за 0,5 уё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гидроклин в подшипнике качения - это что то новое

 

бормашинки у протезистов гляньте и чем они мажутся ( размер подшипника соразмерный, обороты - ни одной катушке и не снилось нагреваются до состояния в руку не возьмешь - маслу ни хрена не делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гидроклин в подшипнике качения - это что то новое

 

бормашинки у протезистов гляньте и чем они мажутся ( размер подшипника соразмерный, обороты - ни одной катушке и не снилось нагреваются до состояния в руку не возьмешь - маслу ни хрена не делается

А что бормашинки веретенкой мажутся или индустриальным маслом?- врят ли. Не знаю точно но есть так называемые "медицинские масла" - вазелиновое например.

С маслами не все так просто ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...