Перейти к контенту

Что почитать. Обычные, электронные, аудио- книги


Рекомендуемые сообщения

На сайте Кунсткамеры набрел на пару фото, озаглавленные "Изготовление блесны из самовара".

Написал на эту тему заметку :) Прочесть можно ЗДЕСЬ

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине этого месяца покопал археологические шурфы в историческом центре Петербурга, и написал об этом небольшую заметку.

 

Если кому интересно - что там в земле, по которой мы ходим, то прочесть можно ЗДЕСЬ :)

 

968b51c27020.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине этого месяца покопал археологические шурфы в историческом центре Петербурга, и написал об этом небольшую заметку.

 

Если кому интересно - что там в земле, по которой мы ходим, то прочесть можно ЗДЕСЬ :)

 

968b51c27020.jpg

Комментарии - огонь!

А про какой потоп все бодаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это я еще самые адовые поудалял нах :)

 

Про разный. У одних - типа лет пятьсот назад бы, и завалил к хуям античный Петербург песком и глиной. А пришел Петр, и не построил его, а просто раскопал. Другие говорят, лет двести назад был, что Питер еле откопали после него, но не весь. Вон, первые этажи зданий на уровне ног находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это я еще самые адовые поудалял нах :)

 

рановато я прочитал, никакого ада ещё не было. а теперь уже нет. так не честно.

Игорь, возвращай ад взад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седой, проехали :)

 

У меня уже новая заметка - о том, как ловили тунца на атлантическом побережье Норвегии в эпоху неолита. Прочесть можно ЗДЕСЬ

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю обзор наших археологических находок 2019 г. из Меншиковского дворца. В этот раз написал заметку о найденных игральных картах XVIII века. Прочесть можно ЗДЕСЬ

 

e20bef78f4b8.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг кому интересно. Написал пару обзорных заметок.

 

Топ-10 достижений мировой археологии по версии американского научно-популярного журнала Archaeology. Прочесть можно ЗДЕСЬ

 

46f60e42f841.jpg

 

Пока мы ожидаем такого же списка от российских учёных, Крымское информационное агентство опубликовало подборку пяти самых значимых археологических находок, открытий и исследований на территории полуострова. Посмотреть можно ЗДЕСЬ

 

d1c8d1436212.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знаком с циклом романов Айзека Азимова «Академия» («Основание»/«Foundation»)

может быть не безинтересной беседа  Андрея Фурсова и Алексея Новицкого.

 



 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин! :( Сегодня умер Роман Арбитман, литературный псевдоним которого - Лев Гурский. Я его для себя открыл только этой осенью. С удовольствием прочёл его роман "Корвус Коракс", а сейчас добиваю "Министерство справедливости". Очень зашел. Не знаю как его более ранние книги, надо будет тоже как-нибудь прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось пересекаться. Очень интересный человек был... В этом году олдскульному фэндому сильно досталось. Буквально в начале декабря был стих на смерть Сергея Синякина и Бориса Завгороднего

 

«Здравствуй, Боря...»
«Серёжа? Здравствуй...
Что так рано? Зачем спешил?»
«Стало трудно,
Почти ужасно.
Жить уже не хватало сил».
«Как там наши?»
«Пока нормально.
Кто-то пишет, а кто-то пьёт.
Даже если
Ты гениальный,
В наше время уже не в счёт.
Впрочем, время
Уже не наше:
Наше вышло, ты знаешь сам...»
«Может, выпьем?
Спирт нам не страшен,
Он потворствует чудесам...»
«Что там дальше?
Опять дорога?»
«Путь не кончится никогда».
«Посидим, брат,
Ещё немного.
Ждал попутчика?» «В общем, да...»
© Д.Скирюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мои коллеги из Института истории материальной культуры РАН проводят археологические раскопки на территории Ивангородской крепости. У них есть весьма любопытные и интересные находки, о которых я написал небольшую заметку. Прочесть можно ЗДЕСЬ

 

3991a1d12d53.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологи продолжают подводить итоги года. Сотрудники Института археологии РАН составили список своих самых ярких и наиболее значимых проектов, исследований, открытий и находок в 2020 году. Прочесть обо всём этом можно в моей заметке по ссылке -  https://zen.yandex.ru/media/igtarasov/10-samyh-znachimyh-sobytii-instituta-arheologii-ran-v-2020-g-5fe29b2c18461f3f840e8d9a

 

 

9741341a2b56.jpg

Великий Новгород, клад русских серебряных монет XVI–XVII вв. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю обзор кто чего интересного нарыл в уходящем году. Свой ТОП-9 самых интересных археологических находок выложило Русское географическое общество. Прочесть о них можно ЗДЕСЬ

 

f24f80195604.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой ТОП-9 самых интересных археологических находок выложило Русское географическое общество.

 

 

судя по названию всего находок было тоже 9. я угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...