Перейти к контенту

Тесты и Халява


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отчет о тестировании

 

В середине январе мне достался на тестирование комплект термобелья Terramar Thermolator II, любезно предоставленный компанией Баджер. Первичный осмотр новинки оставил положительное впечатление. Фасон интересный, швы аккуратные, ровные, ткань приятная на ощупь, в местах повышенного потоотделения установлена специальная сеточка. Немного смутила камуфляжная расцветка, но рассудив, что в зимнее время такое белье все равно использовать только как нижний слой одежды, внимание на этом заострять не стал.Примерка показала, что белье плотно облегает тело, не образуя складок, нигде не топорщится и не сковывает движения. Практически сразу забываешь, что оно на тебе. Мысленно поставил плюс.

 

Повод опробовать комплект в деле представился уже на следующий день. Причем, повод довольно неожиданный и к рыбалке не имеющий никакого отношения. Предстояло помочь приятелю с переездом на новую квартиру. Условия для тестирования практически идеальные - много физической нагрузки, резкие переходы из тепла в холод, на резкий ветер, как следствие - необходимость остаться сухим, чтобы сохранить остатки здоровья. Походы с мебелью с шестого этажа на улицу, загрузка в машину, и последующий подъем на седьмой этаж доставили неизгладимые впечатления. В процессе разгрузки-погрузки пот с лица лил градом, а вот тело, что важно, при этом осталось сухим. Влагоотвод оказался на высоте. Причем, запах пота отсутствовал, что добавило вистов. Несмотря на некоторую нестандартность ситуации, мысленно поставил термобелью второй жирный плюс.

 

Но, в конце концов, не ради таскания мебели все это затевалось. Впереди ждал новый и самый главный тест - зимняя рыбалка. Итак, Ладога, поселок Леднево, температура за бортом: -24 градуса. До места ловли идти примерно 6 километров пешком. Вводные данные для тестирование самые подходящие. Именно в таких условиях крайне важен хорошо сбалансированный комплекс одежды, позволяющий как эффективно отводить пот интенсивной ходьбе, так и не замерзнуть при относительно статичной ловле. Thermolator использовался как нижний слой одежды и показал себя с самой наилучшей стороны. Спустя час с лишним ходьбы, будучи нагруженным снаряжением, чувствовал себя комфортно и ощущение сухости тела не пропало.

 

А дальше - больше. Казалось бы, пришел на место, сел на лунку и тягай рыбу, но как бы не так. Рыбу еще надо найти. И процесс поиска может затянуться не на шутку. Проверил место, опробовал любимые приманки, не клюет, ноги в руки и дальше - искать. С точки зрения термобелья - это постоянный рванный ритм и необходимость максимально быстро отводить влагу, оставаясь сухим. По треку навигатора за день было пройдено свыше 15 километров. Испытание прошло успешно. Настолько, что о своей одежде я в тот день вообще не задумывался, а это главное. После этого поставил третий плюс и успокоился.

 

В дальнейшем были еще многие рыбалки, пешие зимние походы, но с выбором нижнего термобелья я уже не мучался. Проверив несклько раз, был уверен в надежности и просто его не замечал, что лишь говорит о том, что Тhermolator работал хорошо. Не менее важно и то, что он вполне успешно пережил несколько стирок, не потеряв форму и рабочие качества. По итогам весьма плотного двухмесячного использования могу рекомендовать Thermolator II как отличный первый слой для зимы. Подойдет как туристам, так и рыбакам с охотниками, да и , в общем-то всем, кто зимой не сидит в берлоге, а ведет активный образ жизни.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/1332683884/med_gallery_3516_103_58636.jpg

 

Фото Жени Ланда. При желании и большой фантазии на нем можно рассмотреть Илюху Рутсмана, Рому Ромул78, Саню Лазарева,Влада Баукова и уже не помню кого. Рабочее название "Неуловимые на Ладоге" :)

Отчет и фото в мыло мне и Денису плиз скинь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине января получил от компании «Баджер» термобельё фирмы Terramar серии «Thermolator II».

 

Очень сильно сомневался, что оно составит конкуренцию моим излюбленным моделям нижнего белья от таких акул в рыболовном снаряжении, как Shimano и Simms.

 

Я очень скептически отнёсся к тому, что довольно дешевое бельё сможет показать достойный результат, и, как только получил комплект «Thermolator II», начал его придирчиво изучать.

 

На первый взгляд бельё понравилось - мягкая, шелковистая, приятная на ощупь ткань, хорошее качество пошива, удобный крой.

Удивило то, что на спине сделана вставка из более дышащего материала, а в области подмышек, которые потеют не меньше, их нет.

Показалось странным (хотя для меня это оказалось «плюсом»), что кальсоны по длине в пору, а вот рукава водолазки немного длинные. Может, конечно, так и задумано, но, как правило, наоборот - если мне штанины хороши, то рукава короткие.

 

 

На природе получилось протестировать бельё очень плотно - почти 2 месяца отпуска и порядка 30 рыбалок. Так получилось, что все рыбалки пришлись на температуру от -20 до -32 градусов.

Ловлю рыбу зимой я исключительно на блесну, соответственно, двигаться по снежной целине приходится много. Да и упражнения с ледобуром по 80-ти сантиметровому льду тоже заставляли немало попотеть. Так что тесты проходили в довольно экстремальных условиях.

 

 

«Thermolator II» использовал как нижний (влагоотводящий) слой в комплекте со своими проверенными поддевками и бельём для второго слоя от очень именитых фирм - Simms, Shimano, Daiwa. Со всеми оно сработало на "ура" - выводило влагу от тела очень хорошо. Бывало, даже замечал, что поддевка не успевала впитывать влагу с поверхности белья, то есть влагоотводящие свойства дорогих поддевок из PrimaLoft® и разных видов флисовых тканей были хуже.

 

 

Как потеплело, я стал пользоваться бельём на прогулках с ребёнком и разъездам по работе. Оказалось, что одетое под обычные джинсы оно неплохо греет. Хотя стоит отметить, что после часа-полутора на улице при -20 градусах я и замерзал, но и бельё то не для таких температур.

 

А вот в рабочих поездках, где плюсовые температуры в транспорте и офисах чередовались с приличными минусами на улице, бельё показало себя просто великолепно.

При длительном нахождении в тёплых помещениях было жарковато, и даже когда чувствовалось, что потеешь - стоило выйти на улицу или в более прохладное помещение, ощущение влажности уходило очень быстро.

 

 

 

 

После почти уже 3-х месяцев активной эксплуатации этого белья оно выглядит как новое, хотя прошло более 30 стирок.

Как выяснилось в процессе эксплуатации, крой выполнен так, что ткань плотно облегает фигуру, швы расположены так, что нигде не мешают, ничего не натирают, хотя были сомнения в местах соединения спинной вставки и основной ткани.

 

 

 

 

Думаю, «Thermolator II» будет идеален для весенне-осенних условий, когда не потребуется дополнительный утепляющий слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужское термобельё Terramar TXO3, водолазка и кальсоны, размер L.

В конце января получил на тестирование данное бельё. Бельё бралось для зимнего спиннинга, берегового и лодочного, а так же для городской эксплуатации в холода. До этого не было теплого зимнего белья, а использовал синтетическое бельё среднего веса от американской компании кабелас.

Первые визуальные и тактильные впечатления от белья – положительные, материал приятный на ощупь, похожий на флис. Пошито аккуратно, швы аккуратные, плоские.

Примерка показала что кольчужка коротка. При заказе я подозревал, что так получится, так как рост у меня 188, а в линейке этого белья нет удлиненных размеров, которые производители маркируют буквой T(tall). При дальнейшей эксплуатации манжеты на куртке и носки с длинной голяшкой позволили использовать бельё, но отсутствие версии для рослых мальчиков считаю основным недостатком данной модели.

Использовал бельё при температуре от 0 до -20. Верхняя одежда - гортексовый костюм утепленный тринсулейтом, дополнительно кофта из 200 флиса. После активного движения естественно потеешь, вроде весь взмок, но минут через пять после прекращения активности влага уходит и при этом я не замерзал. При малоактивном режиме – заброс приманки, проводка – тепло и комфортно. Неколько раз использовал в обычных городских условиях, кальсоны под джинсы, комфортно при температуре от -5 до -20, при более низких протестировать не получилось, настоящие морозы в этом году кончились до того, как получил бельё. В условиях ловли с лодки к сожалению тоже не получилось поэксплуатировать, не было у меня этой весной таких рыбалок. Но сезон лодочный у нас ещё не закончен, возможно попробую.

Резюмируя – неплохой вариант для зимней не очень активной носки, после нескольких десятков выездов и одной стирки особых затёртостей и проблем со швами не заметил. Недостатки - отсутствие размеров для высоких и слабоватая резинка на кальсонах.

 

PS Фоток в полевых условиях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного дополню отчёт о БОТИНКАХ .

 

Внутри , картонная стелька на подошву , совсем расползлась.

Материал - ни к чёрту , кожу , хотя бы , надо .

 

Разносился сам ботинок , в стопе .

Хоть у меня и очень высокий подъём , но нога "люфтит".

 

Подошва продолжает снашиваться , на пятках сильнее .

Носки подвыкрошились слегка и перестали .

 

Больше нет замечаний .

Раз основной этап тестов прошёл , позволил себе некоторый тюнинг модели .

Первым делом поменял шнурки на более толстые .

Шнуровка стала более плотной , при затяжке удобнее , не расползается .

Фиксация голеностопа улучшилась .

 

Подложил под основную стельку ещё одну , подобную , от сношенной пары .

Сразу стало мягче , комфортнее , теплее .

Стопа стала меньше болтаться в ботинке .

 

То есть , в принципе , основные проблемы с этой моделью можно решить весьма простыми изменениями в "навесках" .

 

Вот , как-то , так !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не халява, но для интереса и по привычке :mrgreen: решил протестить полярики айковские...

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/1332683884/gallery_3345_42_72845.jpg

 

Я к новинкам всяким обычно привыкаю сложно, вот и сегодня с утра одел свои обычные очки, но потом вдохновленный примером Ильюхи (Рутсмана) решил-таки "переодеться" - стало значительно веселее, как минимум. Заодно и пофоткал.

 

 

 

Так вода выглядит в натуре:

http://forum.maxfishing.net/uploads/1332683884/gallery_3345_42_279849.jpg

 

 

Так в серых накладках:

http://forum.maxfishing.net/uploads/1332683884/gallery_3345_42_157620.jpg

 

 

А так в желтых:

http://forum.maxfishing.net/uploads/1332683884/gallery_3345_42_169196.jpg

 

 

НО КОММЕНТС! Все очевидно.

.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не халява, но для интереса и по привычке :mrgreen: решил протестить полярики айковские...

 

НО КОММЕНТС! Все очевидно.

.

 

Этож надо так!!!! ЗдОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не халява, но для интереса и по привычке :mrgreen: решил протестить полярики айковские...

 

 

 

аплодирую стоя. браво.:079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белье Terramar TXO-3

При габаритах 176 см 94 кг взял комплект L.Подошло почти идеально.

 

Первые впечатления положительные .Мягкое и теплое на ощупь ,приятно легло на тело.

 

Использовал в двух вариантах:

 

- активная ловля рыбы при температуре ниже -15 С,

 

- городские условия в большие морозы(путь до стоянки ,езда в долгопрогреваемой дизельной машине ,двухчасовое боление на «Петровском»)

 

К сожалению в условиях пассивной зимней рыбалки белье проверить не удалось, т.к. не ездил .По ощущениям ,данное белье предназначено именно для таких рыбалок.

 

В городе белье проявило себя очень хорошо: тепло держит, сидит на теле удобно , движению не мешает.

 

В условиях активного перемещения на рыбалке влага плохо отводилась и накапливалась, что приводило к замерзанию.

 

Плюсы:теплое , мягкое, удобно сидит на теле.

 

Минусы: низкие влагоотводящие качества, быстро теряет форму.

 

P.S.На два мыла отправил.Фотке не делал(надо - сделаю).

Фотке сделал,отправил.Здесь выборочно :)

 

http://data19.gallery.ru/albums/gallery/163572-dc7ac-54443720-400-u7f4a2.jpg

 

http://data19.gallery.ru/albums/gallery/163572-5b851-54443721-400-u34495.jpg

 

На съемках чуть не пострадала младшая котэ

 

http://data19.gallery.ru/albums/gallery/163572-5a7ae-54443722-400-ud06e5.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидая холодную зиму и температуры ниже 20 градусов я попросил на тестирование один из самых теплых вариантов термобелья из предложенных - ТХО3 М.

http://s019.radikal.ru/i640/1204/b1/787ff8307ea1.jpg

Первая примерка показала, что белье достаточно плотное и практически не растягивается. При этом покрой сделан очень качественно и белье плотно облегает тело. Из первичных недостатков мне показалось, что коротковаты штаны в верхней части (поясная резинка слишком низко) и рукава (если руки опущены, то длинна вроде нормальная, а если поднять руку, то манжет сползает сантиметров на 15). Заранее скажу, что эти недостатки были обнаружены дома, а непосредственно на рыбалках не вызывали никакого неудобства.

Первая поездка на водоем в новом бель произошла, когда температура была порядка 10-12 градусов. ТХО3 я одел первым слоем, далее средней плотности флис и сверху достаточно теплый зимний костюм. Рыбалка не была сидячей. Были постоянные перемещения по водоему, со сверлением большого числа лунок и продолжительные периоды покоя. Сложилось впечатление, что белье отводит не всю влагу от тела, создавая некий парниковый эффект. По температурным ощущениям я не испытывал какого то дискомфорта из-за того что само белье и остальная одежда были достаточно теплыми. Но после периодов повышенной активности ощущение влажности тела оставалось некоторое время.

Следующие поездки проходили при температуре 20 градусов и ниже. Я решил использовать ТХО3 вторым слоем и поддеть первым водолазку - Thermolator II. Рыбалки происходили как в безветренную погоду, так и с сильными порывами ветра. Поддева тонкого Thermolator II первым слоем полностью себя оправдала, оно полностью собирала на себя ту часть влаги, которую не выводил ТХО3. В таком комплекте я ловил и при температуре порядка 27 градусов, мне было достаточно комфортно.

Последние два выезда на рыбалку проходили при температуре близкой к нулю. Использовал предоставленный комплект белья не совсем по назначению. Одевал два слоя термобелья как при низких температурах, но убрал флисовый слой. По комфорту получилось даже очень неплохо. Единственное что доставляло дискомфорт – ощущения холода в шейном районе. Неплохо бы увидеть водолазку данной модели с воротом. С учетом того что сам материал плохо растяжим, наверное лучше будет воротник сделать на молнии.

Я бы назвал ТХО3 не совсем термобельем, а скорее всего, просто теплой одеждой, которую удобно использовать в качестве второго слоя сверху тонкого первого слоя термобелья. И именно в таком качестве использовать его при низких температурах.

За прошедшие 7-8 рыбалок претензий к качеству материалов и покрою швов нет.

 

С уважение,

Похер

http://s018.radikal.ru/i524/1204/a3/ba6266483dac.jpg

зы А гдеже пождопники - спросите вы глядя на фото. А они в 2 километра пидоросятник устроили - лучшие из них по 20 хвостов поймали. :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он окуней распихал по штанинам :mrgreen:

 

Да-да !

Тех окуней , что выдавали вместе с термобельём !

Пластмассовых !

Не может же Артём , на самом деле , поймать настоящего ?! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да !

Тех окуней , что выдавали вместе с термобельём !

Пластмассовых !

Не может же Артём , на самом деле , поймать настоящего ?! :pisya:

Ну Артём может,даже может самого крупного поймать. Андрей, ты лучше расскажи, как это ваш талисман с завидным постоянством вас уделывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он "уделывает" нас только тогда , когда нам не везёт найти активную рыбу .

То есть - два раза .:rolleyes:

Его тактика - найти точку , где рыба есть и методично её "раздрачивать " .

У меня на это не хватает терпения и мастерства . А Юра умеет её "уговаривать" .:)

В четверг , "талисманчик" поднял 11кг с ОДНОЙ лунки !:079:

Я пробурил около сорока !

Зато , если мы находим активную стаю - он "отдыхает" .

Он тебе , случаем , не рассказывал , во сколько раз его обловил наш новичок , в понедельник ?:004:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это у тебя наколенники ? или ты переделал сапоги в ботфорты ?:))

В екстриме2 в штанах идут вставки - наколенники.

Когда штаны в ботинки запихиваешь сильно выпирают, зато ловить удобно с колен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В екстриме2 в штанах идут вставки - наколенники.

Когда штаны в ботинки запихиваешь сильно выпирают

 

Я их поэтому убрал нахрен оттуда. Они все сбились в комок с нераспрямляемыми складками. Жена пыталась на машинке их прострочить - сломала 2 иголки и сказала: -"нах...". Так и рыбачу без вставок, хотя на коленях ловить с ними гораздо комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армейское термобелье серии Military Fleec я получил на тестирование в январе. Под свой размер 48-50 и рост 185 см выбрал белье размера XL, из-за опасений, что как всегда окажутся коротковаты рукава и кальсоны. Напрасно – размер оказался даже великоват, поэтому сразу совет покупателям – если ваш рост 180-187 см, вес около 80-90 кг – берите размер L, будет в самый раз.

Вначале немного о фактуре – внутренний слой состоит из микрофлиса, довольно мелкопористого и за счет этого очень комфортного при соприкосновении с кожей. Ворот и рукава прошиты качественно, выступающих остатков ниток, грубых швов – не обнаружено.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/517993.2/0_83a1b_d4ed0d44_L.jpg

 

На рукавах сделана «подворотка» внутреннего слоя наружу, соответственно запястья тоже чувствуют себя очень комфортно – при прижиме верхними слоями одежды не натирает, как иногда бывало со свитерами из чистой шерсти.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/517993.2/0_83a1c_aa74c2cd_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/517993.2/0_83a1d_1f2e6ddc_L.jpg

 

Резинка на кальсонах широкая, прошитая.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/517993.2/0_83a1e_21e02b9_L.jpg

 

Далее сравнил образец с используемым до этого в качестве первого слоя финским тонким термобельем, задача которого была чисто в отводе лишней влаги от тела.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/517993.3/0_83a20_8073468e_L.jpg

 

Как видите, швы Military Fleec выгодно отличаются – абсолютно плоские, на теле не ощущаются вовсе.

 

Резинка на кальсонах более широкая. Хотя и финская резинка пока не потеряла своих качеств, не растянулась за 5 лет использования. Надеюсь, тоже не произойдет с дальнейшем и с Милитари. Но! – на ногах Милитари чувствовать приятнее, не возникает внутреннего статического электричества – как иногда было с тонкой «термухой». И не возникает чувства излишней сухости, что так же иногда случалось под тонким термобельем во время длительной рыбалки, или при сильных ветрах.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/517993.3/0_83a22_d70c176b_L.jpg

 

Ну а теперь непосредственно про испытания. Период начала тестирования как раз совпал с началом выходов на корюшку с конца января. Морозы были от -10 до -27 гр. С, недалекий путь от берега до лунок (ловля происходила в основном в районе Южной ветки Дамбы Сакт-Петербурга), и потом основное время в «статике» в позе пингвина  с периодическими периодами активности. Так как не люблю во время ловли сидеть – то мормышки подсветить, то насадку обновить, блесной поиграть, поклевку наконец реализовать – то нравится «прыгать» в основном без куртки. Раньше это было несколько проблематично – несколько минут покоя при -20 и ветре 5-7 м/с – и начинаешь подмерзать. С Милитари в качестве нижнего слоя начал чувствовать себя гораздо комфортнее – сопротивление ветру выросло! Одевался в основном следующим образом – первый слой – Милитари флис, потом обычная флиска, свитер и куртка. Далее куртку во время сверления лунок сразу скидывал. Так что это белье однозначно положительно рекомендовал для рыбалок с длительными периодами покоя. И особенно тем, кто любит ловить «с колен».

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/517993.2/0_7e588_9d39cffc_L.jpg

 

Далее наступила пора рыбалок на щуку, в основном с балансиром. Небольшие переходы на 2-3 км до места ловли, вспотевшим при этом себя в нем (сильно вспотевшим) ни разу не ощутил. Но уже зная заранее его теплые свойства, старался не усердствовать с верхними слоями. Опять же в сравнении с тонким бельем, когда сверху надо одевать теплую непродуваемую куртку.

post-3340-13333987761403_thumb.jpg

Так что единственно, чего не хватает белью Милитари – это подобных удлиненных рукавов, с отверстием под большие пальцы рук – что может быть полезно при низких температурах. В тоже время, белье из микрофлиса, в отличие от классического тонкого «ячеистого» белья не вызывает раздражения при длительном использовании, и обладает такими же превосходными дышащими свойствами, при соблюдении «правильных» верхних слоев.

В целом, оценка – твердые 95 баллов из 100. Особенно, для рыбаков, ценящих комфорт и тепло, особенно в ветреную зимнюю погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...