Перейти к контенту

Кулинарный флейм


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, а кто свинину горячим. копчением делает? Ну, т.е. как окуня?

 

Какие нюансы? Ну там в марлю завернуть, огонь, время, маринование - соление - перчение и т.д.

 

Просьба советы давать тем, кто реально, своими ручками делал. Я пытался пару раз - хуйня получается.

 

Старые колготки жены, самый лучший вариант. Температура должна быть маленькой, чтобы жир и сок не ушли и мясо не высохло, время от температуры и величины куска, у меня это было около 4 часов. Остальное по вкусу. Мариновать лучше жидким маринадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Рыбу, перед копчением, надо обязательно подвяливать, чтобы потом не есть вареную рыбу, вместо копченой. Вялить около суток. Это если килошки или больше. Окунек в 200- 300гр, вялить половину суток минимум. Тогда и конденсата будет меньше в коптильне и рыба не вареной будет. Естественно и дерево должно быть не совсем сырым, чтобы тот же пар в коптилке не разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а ты чо копченым балуешься?

 

Я не баловался, а коптил много по жизненной необходимости, живя в деревне Псковской области 4 года. Охота, рыбалка, хозяйства соседей дающих свинину, баранину, телятину.

По-этому, у меня стояла стационарная коптилка из бочки, ящиками я не особо любил пользоваться, так как, все-таки не то копчение...

Кроме того, в дополнение к тамошнему бизнесу, хотел ставить производственные коптильни и даже ездил договариваться к рыбакам в гдовский район, на Чудское. Так что этот вопрос изучал не только практически, но и литературу разную изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное рыба подвяленная лучше.

 

Тут вопрос - что считать подвяленной? Чуть обсушенная - одна тема, а подвяленная - это сухостой, который и есть не захочется. В общем, критерии нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос - что считать подвяленной? Чуть обсушенная - одна тема, а подвяленная - это сухостой, который и есть не захочется. В общем, критерии нужны.

Чуть подсушенная, без лишней влаги, визуально сможешь определить. Разница получается, как между жаренной рыбкой, которая рассыпается и варёной, которая при малейшем нажатии в пюре преврощается.

Мне хватало пару часов на вентеляторе обдуть, рыбасик средний, 200-350гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше частенько коптил онуней 300-500гр и жерехов предварительно провялив их сутки. Прикольно, чем-то напоминает холодного копчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос - что считать подвяленной? Чуть обсушенная - одна тема, а подвяленная - это сухостой, который и есть не захочется. В общем, критерии нужны.

 

Критерии очень сложно объяснить. Я их чувствую чисто интуитивно. Невозможно дать точные рекомендации, т.к. все очень по разному. Например, я сказал, что надо подсушивать сутки, НО, это касается небольшой температуры, градусов в 13-15, безветрие, нет солнца и влажно. А если, например, дует приличный ветер и высокая температура, то можно вечером повесить на ветру, а утром уже коптить. Кроме этих двух полюсов, есть еще полутона. Вообщем, каждому надо определить самому, поэксперементировав. Например распределить на три порции. Одну мало вялить, другую побольше, третью сутки. Запомнить структуру и степень подсушенности, и после копчения понять, какая больше по вкусу.

Все эти четкие рекомендации в рецептах, типа готовить 15 минут, час или 10 часов, это все примерные величины и лишь отправная точка для собственных экспериментов.

В сушке, перед копчением, смысл таков, что надо убрать не только внешнюю мокроту и влажность, но и частично влагу из самой рыбы при копчении, вода не будет варить рыбу изнутри, не будут вскрываться поры паром, через которые, уйдет сок, кроме того, пар не будет препятствовать более глубокому проникновению дыма внутрь. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я обычно выдерживаю час-другой. Понятно, что в среднем, не под дождем ) Обтираю потом и все. Для некрупного окуня-судака по мне так более чем.

Более того, есть тема, что мелкого окуня даже стоит не потрошить, чтобы не пересушить.

А вот копчение рыбы более кило - это да, отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обтираю потом и все. Для некрупного окуня-судака по мне так более чем.

 

 

Обтираешь ты только внешнюю влагу, а смысл удалить и внутреннюю тоже.

 

 

Более того, есть тема, что мелкого окуня даже стоит не потрошить, чтобы не пересушить.

 

 

А что такое пересушить по твоему? В том то и дело, что лишняя влага в самой рыбе, превращаясь в пар и расширяясь, открывает поры и дает вытечь соку, кроме того варит рыбу. Вот и получается, что пересушиваешь. А если рыба без лишней влаги внутри, то этот процес идет медленнее. Соответственно подсушивая, ты уменьшаешь выход сока из рыбы и даешь большее время для проникновения дыма в мясо рыбы, кроме того и дым туда проникает лучше. Т.е. подсушивание изначально, дает наооборот эффект не пересушивания в коптильне. А не наоборот, как ты думаешь, если будет больше воды, то рыба не будет суше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я все же говорил про некрупную рыбу. И про копчение не в промышленных масштабах. Для мелко-среднего окуня телодвижения с вялкой, имхо, нафиг не нужны. Нет в нем столько воды, чтобы сварить рыбу. А вот пересушить его как раза, наоборот, легче легкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ILYA

 

Пойми, я не пытаюсь кого-то переубедить или навязать свою точку зрения. Я просто дал информацию к размышлению. Каждый волен поступать, как он хочет, и как ему больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНБ

 

Лично я обязательно попробую подвялить несколько часов. Вопрос. Естественно, подвяливаем после просолки и промывки, так?

 

Где бы теперь жирного окуня взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый волен поступать, как он хочет, и как ему больше нравится.

 

Само собой. Это даже не обсуждается. Я просто хотел обратить внимание, что с вялкой мелкой и средней рыбы надо быть крайне аккуратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решилась моя проблема с цветом копчёного окуня. Перешёл на щепу из яблони и вот результат:

http://s60.radikal.ru/i170/1209/46/89ef276967d8.jpg

Окунь мелкий. В этот раз делал с головой.Потрошнул за два часа до копчения,присолил. Минут за тридцать до копчения обтёр салфеткой и немного смазал маслом,разложил на решётку обветрится. Щас доел последних. В районе балыка :mrgreen: наблюдался желированный сок.Как в ухе на второй день.Коптил минут 15-20. По сравнению с покупной щепой из окея -день и ночь. Продают суки откровенную гадость. :angry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь мелкий. В этот раз делал с головой.Потрошнул за два часа до копчения,присолил. Минут за тридцать до копчения обтёр салфеткой и немного смазал маслом,разложил на решётку обветрится. Щас доел последних. В районе балыка :mrgreen: наблюдался желированный сок.Как в ухе на второй день.Коптил минут 15-20. По сравнению с покупной щепой из окея -день и ночь. Продают суки откровенную гадость. :angry:

Пиздец полный.

Хорошо что мучаться осталось не долго, до 20.12.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сталик: ягнятина на мангале под маринадом из персиков

 

http://www.youtube.com/watch?v=Vhc56RucCh8&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в Каруселе сомика небольшого 1,5 кг , цена 100р/кг. Закоптили на даче на яблоневых щепках, получилось вкусно. Еще были треска и пикша,но сомик оказался лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...