Перейти к контенту

Усы для Йодовских колебалок


Рекомендуемые сообщения

Экспериментальный вариант (чайная ложка):

 

http://s45.radikal.ru/i107/1008/0b/a09ee93f8d36.jpg

 

Усы опрессовываются в маленький наконечник и крепятся к телу блесны алюминиевой заклепкой. (Крючок тоже).

 

http://i062.radikal.ru/1008/61/67c8374897a4.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/1008/cb/16c4f06c58cc.jpg

 

 

Вся сборка занимает ок. 20 мин.Что скажут Гуру?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе все гуд. Тока усы обреж маленько, а то они сильно за пределы крюка выходят (лишнее торможение - аналог налипшей травы). Достаточно что б они за пределы жала выходили на 4-5мм. Ну и цевье крючка чуть чуть я бы сделал подлинее.

Важно! Толщина материала. Если это просто чайная стальная ложка - веса достаточно. Если вес будет как у алюминиевой ложки - веса недостаточно и это будет уже исключительно глиссер без возможности эффективного проваливания и продавливания травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все мелочи буду дорабатывать. Это только как вариант монтажа. Что подкупает, - быстрота и простота сборки. Нах все пайки и клей, который отваливается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хера вы тут виласипедов поизобретали

 

Самое простое и надежное крепление усов это когда сверлица дырка в передней части блесны.

Крутящимся сверлом разбиваеца отверстие шоб его направление было на жало.

Туда вставляеца несколько усов от швабры и заливаеца супермоментом.

Кончики усов с противоположной стороны оплавляюца зажигалкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут с Юликом ездили на синявенские карьеры недели две назад, я на ряссанен обрыбился, а Юлик получил 10 поклевок на Максовскую блесну, но ни одну даже рыбу не подержал.

А все почему? Потому что он помимо блесны, подаренной Максом, еще и проводку (на глиссере) подсмотрел у него. В общем хуй че при таком раскладе поймать можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут с Юликом ездили на синявенские карьеры недели две назад, я на ряссанен обрыбился, а Юлик получил 10 поклевок на Максовскую блесну, но ни одну даже рыбу не подержал.

А все почему? Потому что он помимо блесны, подаренной Максом, еще и проводку (на глиссере) подсмотрел у него. В общем хуй че при таком раскладе поймать можно. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

У Макса была ускоренная съемка, надо притормаживать, а то щука об тростник бьется и не успеваетhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Макса была ускоренная съемка, надо притормаживать, а то щука об тростник бьется и не успеваетhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/biggrin.gif .

Я видел на видео как Макс ловит на свою колебалку сначала. Потом видел вживую, так нихуя и не понял. Похоже цель рыбалки - спровоцировать поклевку: "во бля смотри, ебнула, идут за блесной, еще раз ебнула, во прикольно". :) А реально поймать можно там где щук хуем не размещать. :)

Резюме: если бы Макс мне подарил парочку, то я бы проводку подобрал и написал как надо. Но нихуя мне никто не дарит.

зы Хотя баглию обловил в этом году и понял как проводить надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю всё сказанное выше про усатые колебалки...я колеблом находил щуку,но были одни сходы , :wacko: ,а напарник в лодке потом её рясаненом вылавливал...вот такая кооперация. :twisted: И кто его знает, почему одни сходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто его знает, почему одни сходы.

А потому что идею нормальная - отлить дешовое, ловящее колебло, сделать свою доработку (именно усы), но хуево преподнести сам процес ловли. Дело во первых в местах применения, во вторых в самой проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Макс

Ести ли разница между колеблом с впаянными (клепанными) крюками или проще подвешивать через кольцо?

Я этим летом почти всё оборвал на "вологодчине", в т.ч. и ВДАшные))) надо потихоньку запас пополнить.

Из всех с впаянными, только одна была с нормальным крюком (с длинным цивьем для резины), это беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница конечно есть. Это две разные блесны, то есть для разных условий. Классика усатая - это не столько колебалка, сколько глиссер. При этом он не боится никакой травы, таже липкой тины. Он работает на плюхах, а не на внешнем виде.

Рясанен же (ну или любая другая с подвесным двойником (или даже с жестким), довольно широкая и работает она на проводке в толще воды на медленной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика усатая - это не столько колебалка, сколько глиссер. При этом он не боится никакой травы, таже липкой тины. Он работает на плюхах, а не на внешнем виде.

Рясанен же (ну или любая другая с подвесным двойником (или даже с жестким), довольно широкая и работает она на проводке в толще воды на медленной скорости.

Я в живую видел только двух людей которые на глиссер смогли что то поймать - это ты и Миша. :)

И было это там где щук было хуем не размешать - "новая река". :)

А вот на том же пИльмене ты с берега вышел, 5 выходов - о рыбок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в живую видел только двух людей которые на глиссер смогли что то поймать - это ты и Миша. :)

И было это там где щук было хуем не размешать - "новая река". :)

А вот на том же пИльмене ты с берега вышел, 5 выходов - о рыбок. :)

Ильмень - далеко не самое подходящее место для глиссера. Идеал для глиссера - сплошной слой ряски. Или глубина под 10см с говеным дном. Ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильмень - далеко не самое подходящее место для глиссера. Идеал для глиссера - сплошной слой ряски. Или глубина под 10см с говеным дном. Ну как то так.

Это понятно.

Я просто хотел сказать, что в описанных тобой условиях провацировать поклевку то конечно блесна будет и идеально для этого подходит.

Тольуо вот с реализацией будет все равно проблема, у тебя будет ловиться 2 из 10 выходов, у обычных смертных 1 из 10. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно.

Я просто хотел сказать, что в описанных тобой условиях провацировать поклевку то конечно блесна будет и идеально для этого подходит.

Тольуо вот с реализацией будет все равно проблема, у тебя будет ловиться 2 из 10 выходов, у обычных смертных 1 из 10. :)

Реализация в больше степени от активности зависит. Сравнительная реализация конечно у Куусамы больше, так как ее скорость меньше. За то и выходов меньше на Куусаму. Поэтому подбирать надо из условий ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация в больше степени от активности зависит. Сравнительная реализация конечно у Куусамы больше, так как ее скорость меньше. За то и выходов меньше на Куусаму. Поэтому подбирать надо из условий ловли.

Давай на следующий год запланируем с тобой 2 раундные соревнования (Мишку с Юликом само собой тоже пригласим).

Один водоем выбираю я (либо болото Сосновское, либо рядышком с синявенскими карьерами), второй водоем выбираешь ты (ясен хуй тот где ряссанен не утопить будет). Оба раунда по 1-2 часа не больше.

Ты ловишь только на свою магическую колебалку, я тупо на ряссанен.

Результат по количеству пойманного шнурья за оба тура.

Победителю достаеться приз - 5 приманок соперника. :)

зы А то ездим мы с тобой часто, а соревнуешься ты с Мишей только. Абидна,да. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в живую видел только двух людей которые на глиссер смогли что то поймать - это ты и Миша. :)

И было это там где щук было хуем не размешать - "новая река". :)

А вот на том же пИльмене ты с берега вышел, 5 выходов - о рыбок. :)

Буду знать! ))) Во-первых, мне это надо под пральные места, а там и с реализацией лучше чем 5 к одному. Во-вторых там и Ряссанен 10 гр глиссирует с подвесным крюком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай на следующий год запланируем с тобой 2 раундные соревнования (Мишку с Юликом само собой тоже пригласим).

Один водоем выбираю я (либо болото Сосновское, либо рядышком с синявенскими карьерами), второй водоем выбираешь ты (ясен хуй тот где ряссанен не утопить будет). Оба раунда по 1-2 часа не больше.

Ты ловишь только на свою магическую колебалку, я тупо на ряссанен.

Результат по количеству пойманного шнурья за оба тура.

Победителю достаеться приз - 5 приманок соперника. :)

зы А то ездим мы с тобой часто, а соревнуешься ты с Мишей только. Абидна,да. :(

Ну бля, еще мне соревновацца не хватало:) Ну если очень хочешь - можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница конечно есть. Это две разные блесны, то есть для разных условий. Классика усатая - это не столько колебалка, сколько глиссер. При этом он не боится никакой травы, таже липкой тины. Он работает на плюхах, а не на внешнем виде.

Рясанен же (ну или любая другая с подвесным двойником (или даже с жестким), довольно широкая и работает она на проводке в толще воды на медленной скорости.

Не так мне надо было вопрос поставить. Если делать блесну под глиссер (с развесовкой), насколько принципиально впаянный крюк с усами или прицепной с усами? У меня таких было две самоделки и щас я не уверен что они хуже/лучше, чем с впаяным. Но сделать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос. А как к подвесному крюку усы крепить? Если усы не проволочные.

Там усы зафиксированны на двойниках.

Посмотри у куссамо, профессоры есть такие.

Можно зайти тупо в окей и купить аккуру по 100 рублей с такими крюками.

Хотя наверное и отдельно в магазине продаються.

Я летом купил даже тройники с усами, рекомендовано для воблеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там усы зафиксированны на двойниках.

Посмотри у куссамо, профессоры есть такие.

Можно зайти тупо в окей и купить аккуру по 100 рублей с такими крюками.

Хотя наверное и отдельно в магазине продаються.

Я летом купил даже тройники с усами, рекомендовано для воблеров. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

именно не проволочные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос. А как к подвесному крюку усы крепить? Если усы не проволочные.

 

 

Я видел у товарища одного следующий способ монтажа. Он брал ус типа от швабры что-ли, прикладывал его к цевью на каплю клея. Сверху вязал узел леской. Забыл как называется, ну где петля, а сверху типа марки штук 8-потом конец в эту петлю. Между одной из марок просовывал этот ус, мотаел еще пару-тройку оборотов и затягивал. Тока, кажется, петлю не от ушка-а наоборот к ушку. И сверху клей/лак ещо. Но че-то он больше этим рукоделием не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...