Таблица лидеров
-
во всех приложениях
- Все приложения
- Статьи
- Комментарии к Статья
- Статья отзывов
- Видео
- Комментарии к Видео
- Видео отзывов
- События
- Комментарии событий
- Обзоры события
- Изображения
- Комментарии к изображениям
- Отзывы об изображении
- Альбомы
- Комментарии к альбому
- Отзывы к альбому
- Записи блога
- Комментарии блога
- Темы
- Сообщения
- Статусы
- Ответы на статус
-
Дата
-
Все время
4 Мая 2010 - 23 Июня 2026
-
Год
23 Июня 2025 - 23 Июня 2026
-
Месяц
23 Мая 2026 - 23 Июня 2026
-
Неделя
16 Июня 2026 - 23 Июня 2026
-
Сегодня
23 Июня 2026
-
Дата
08.08.2016 - 08.08.2016
-
Все время
Популярные публикации
Отображает публикации с лучшей репутацией с 08.08.2016 во всех приложениях
-
Морская подводная рыбалка на зимнюю удочку. На днях прибыл из отпуска, ну и сначала немного предыстории. Несколько лет назад отдыхая в Крыму познакомился с парнями из Харькова, интерес у нас был один, поимка крабов. Я ловил исключительно для фотосессии и всех отпускал обратно. http://s017.radikal.ru/i432/1608/6a/76a55bc6f7ce.jpg Как то раз Валера на пляж принес зимнюю удочку, подсадили на мормышку креветку, заплыли на небольшую глубину и стали ловить, поймали барабульку. Интерес к этой рыбалке быстро затух, потому что вокруг было столько всяких разных ползающих и бегающих. Этим летом я отдыхал в районе Новороссийска, катался на один из местных пляжей. http://i013.radikal.ru/1608/a9/b39bc9d1b3a9.png В в этом году не нашел ни одного крупного краба. И тут вспомнил про удилку, накануне я взял её у родственника. Удилка раритетная, немного смешная, полностью разборная и в глаза особо не бросается на пляже. Помещается в ладошке. http://s018.radikal.ru/i525/1608/49/151a7bcf1d24.jpg Сначала я выплыл протестировать без наживки, мормышка еле еле опускалась на дно, её телепало, это мне не очень понравилось, решил пригрузить. Недалеко от меня рыбачил местный дед, пошел с ним пообщаться. Дедок еще тот рыбак, напорол с утра больше десятка таких скорпен. http://s019.radikal.ru/i610/1608/0b/b668cc5b806a.jpg Рассказал что как то раз одна выскочила из руки и упала на ногу уколов 5-ю шипами, ногу парализовало на час. Ядовитая рыбка, но уха с её отменная, на утро в желе превращается. Еще оказалось что всех их он поймал на зимнюю удочку заплывая на 5 метров, вместо мормышки тройник, груз палочка 20 гр., насадка желудок какой то рыбки. Насадку используют все разную, кто креветку, кто живца. У меня не было ни креветки, ни живца. Привязал я выше мормышки разбураху 20 граммовую и поплыл. Решил что наживкой станет мясо крабика. Поймал одного, раздавил, мясом это конечно трудно назвать, кусочек панциря с волокнами, насадил и опустил, плыву на 5 метров, и уже чую тынцы в руку, за моей наживкой уже плыл косяк мелко карася, обожрали махом. Снова насаживаю и снова всё повторяется. Крупный карась не подходил, шугался, еще активизировалась зеленуха, но она мне была совсем не интересна, это для кошек она в радость :) Встал на 5 метрах, рыба на дне посмелее атакует, засёк первого карасика.... и к берегу, на фотосессию. http://s011.radikal.ru/i316/1608/38/a46cad117e9d.jpg Маленький такой, желтые плавнички, тут я его уже рассмотрел повнимательнее, красивая рыбка. http://s018.radikal.ru/i519/1608/a0/16c5ce34c987.jpg Отпускаю её, а она всё в берег прёт, потом отогнал, уплыла. Утром на пляже хорошо, народу мало, солнышко не припекает, вода как слеза. http://s018.radikal.ru/i506/1608/59/a9c359de61e2.jpg Повалялся на гальке и снова на рыбалку :) В этот раз поймал краба с ноготок, целиком насадил на крючок, мелочь не сможет быстро обожрать и есть надежда поймать карася покрупнее. Так и получилось, приманку опустил на дно, сначала долбила мелка, привлекла внимание крупной, крупная подошла... и есть, засёк. поднимаю... и тут ещё крупнее подплывают и пытаются изо рта этой выбить добычу, так же атакуют пригруз. Вот тут пришла мысля сделать другую снасть на следующее лето, поймать крупняка и наконец то отведать этого Diplodus annularis. :) http://s014.radikal.ru/i329/1608/54/b73ce94acf46.jpg Ну и конечно сварить ухи из скорпены))) Всем НХНЧ!!! Отдыхайте на курортах КК, рыбы там полно! )) Это сообщение было вынесено в статью16 баллов
-
St.Croix Legend Elite LES86HF2. Дерево Амбойна. Палка в подарок от друзей спиннингисту небольшого Казахстанского города..13 баллов
-
Пока все правильные форумчане высматривают окно в нашей сырой и дождливой погоде что бы съездить на рыбалку, я в эти же окна, и не только, еду в наши хмызные леса и болота. http://s019.radikal.ru/i603/1608/df/bb57acb59057.jpg Поездка называется археологическая разведка. Мне необходимо проверить трассу очередной проектируемой ветки газопровода на наличие или отсутствие объектов культурно-исторического наследия. http://s019.radikal.ru/i602/1608/a2/562db355990a.jpg Я работал в Гатчинском и Тосненском районах. Трасса там большей частью проходит в обход сельхозугодий и ценных лесов, по самым гадским местам. Болота, заболоченные леса, буреломища, старые вырубки... Бляяя, как же я их ненавижу! http://s020.radikal.ru/i713/1608/2d/676a887bb1be.jpg А еще на пути всякие лесные ручейки-речушки, которые из-за дождливого лета разлились по самое небалуйся. http://s019.radikal.ru/i626/1608/1b/af653f4cc92f.jpg В общем, время я провожу так, что мои рыболовные снасти уже покрылись пылью. Ну а что поделаешь, работа такая... :) Вот ЗДЕСЬ можно посмотреть еще фото и почитать некоторые другие подробности этой моей археологической разведки:)11 баллов
-
Осуществил задуманное. Интересно, познавательно и по настоящему тяжело. Сюрпризом оказались подъемы, какие-то пятнадцать метров набора высоты на пятистах метрах ушатывают как 5км по ровному. :nm439: http://www.ephotobay.com/image/img-5971.jpg7 баллов
-
Наверно тяжело купить вслепую неведому хуйню за цену телевизора и громко вслух сказать Я МУДАК. Намного более удобно найти в этой неведомой хуйне кучу положительных моментов, например ей можно закидывать приманку, можно всем показывать кривой бланк и обьяснять всем,что это "порода". Можно приспособиться ловить этой хуйней самую разную рыбу,самыми разными приманками и радоваться тому,как ловко можно наебать тупых америкосов,пишущих всякую ересь на бланке. Вопрос тока один- а нахер это все нужно? Ответ тоже один - выебнуться. И тут уже ни какие советы не помогут.. ЗЫ эдж - ахуенен ( наверно6 баллов
-
Поздравляю всех с началом новой трудовой недели! Работайте с удовольствием!6 баллов
-
Зеро... И до войныМне не добраться никогда Моя безумная звезда Ведет меня по кругу Би-2 Прокатились по реке. Высокий уровень воды смывает бревна с берегов, которые плотным потоком плывут по судовому ходу... Ба, да это и не топляк, что же не будем ей мешать искать новые пастбища))) "Электроудочники" пробивают прибрежные ямы, невзирая на нависающие деревья. Остановились на обед. Боевым машинам тоже нужна передышка. А нам заправка. После обеда пробили русловые коряжники, Да и были таковы... Третьи выходные рыба бьет козырем, да еще тузами с рукавов... Нервы ржавеют, потому что из стали, Стали ни к черту - меня достали! Но я в сапоги заправляю клеша! Хуй меня сломишь - жизнь хороша! Ленинград6 баллов
-
Так тема то про EDGE, вот про него и спрашиваю... Блин, читаю характеристики на японца, беру его в руки и указанные характеристики совпадают с моими ощущениями. Беру китайца, и то-же все совпадает. Беру американца Кроя - тест отличается процентов на 15, не более. Но если взять EDGE (тем более те, которые спроектированные специально для России), то тест отличается в разы. И как мне подойти к выбору спиннинга, если у нас его даже поблизости нету и потрясти в магазине, не говоря уже о покидать, невозможно! А производитель люксовых палок указывает тест на абум, да еще и в обзоре на сайте EDGE появляется фраза про тест - техническая ошибка. Да я и сам 5г+3" кидаю ей, но, блять, касание дна (плиты на дне) в стоячей воде хуй почувствуешь. По шнуру видно, поклевку окуня чувствуешь, но касание дня - никогда! от 10г+3" уже что-то начинается, а это 13г вес. А зявленно до 3/16 (5,25г, если считать не разучился). Да и ответы меня очень радуют на вопрос, как ловить и с каким весом: "Как хочешь, так и лови". Типа, ты же уже купил EDGE, бабла нам принес в кассу, а теперь ебись сам как хочешь.5 баллов
-
Ох уж этот ебучий тамбовский чернозем. Всю надежду на большого леща похоронил. Ездил на пару недель в тамбовскую. Есть там прекрасная речка, в которой водится много рыбы и которую я никак не могу поймать, уже не первый десяток лет. Река изобилует ямами, перекатами, быстринами и множеством тихих мест. Рай для всех видов рыбалки. В эту весну, из-за высокой воды, вошло много карася в реку со всяких близ лежащих прудов и болот. Первая рыбалка мне запомнилась больше всего - сначала я тащил на себе велик 5 км по разбухшему от дождя чернозему и еще 7 обратно под дождем и грозой. Ощущения еще те, когда ждешь что в тебя прилетит разряд с неба =)) Да еще кабанчики не давали расслабиться в лугу под вечер. На берегу кто-то выкосил подход к реке, на нем прошли почти все рыбалки. Река в том месте ровная, глубина почти 3-4 метра, начиная от берега. Ездил я тогда с поплавком и донкой. Сначала ловил на поплавок. Из насадки была манка, уж очень хотелось попробовать. Никогда раньше не ловил. Мелочь клевала как из пулемета. Быстро надоело. Один раз даже окунь попался, но при ближнем рассмотрении на крючке, по мимо манки еще был чей-то глаз, вот на него окунь и клюнул. Далее в ход пошла донка с манкой. Манку накручивал от души - с фалангу мизинца. Попадалась крупная, почти ладожская плотва, ну и карась, правда в единичном экземпляре. Но всю рыбу поймали на червя, опарыш там не в почете был. В тот день был пойман лещ, почти под 2 кг и крупный карась. Хотелось в том месте половить с лодки, но из-за плохой дороги туда не пробраться на мотоцикле с коляской, приходилось на мопеде гонять. Следующие пара тройка рыбалок там же не принесли трофеев - все та же средне-крупная плотва и карась. Речной карась на много приятнее - не отдает тиной. Одно удовольствие его кушать. При хорошем подходе его можно было наколотить много на поплавок. Была одна рыбалка с фидером - уже конкретно на леща планировал. Хотя, товарищ мой 10 лет назад ловил по 3-5 кг леща на удочку на яме в самую жару. Но то место заросло и с берега не пройти туда, нужна лодка. Да и кормили они его 3 дня. У меня не было таких возможностей. Так вот, с утра запарил пшеницу и наварил гороха, все как надо. Прикармил не плохо. Но на месте оказалось, что кормуха самая тяжелая в 85 гр не лежит на дне, а других не было. Так я и проловил весь день. Леща не поймал. Очень хорошо клевала крупная плотва на саму пшеницу. Пробовал потом ловить и с 5 утра и с вечера, вообщем леща там не было или он не клевал. На последок была карасиная рыбалка на поплавок с лодки в затоне реки. Отвели душу на последок. Теперь на следующее лето попытаюсь поймать опять леща. Это сообщение было вынесено в статью5 баллов
-
Выдалось сегодня и у меня пару часиков для рыбалки вечером. ехать куда-то далеко и возиться с лодкой ,оно того не стоит. а вот пробежаться с лайтиком по красивым местам я не прочь. захотелось проверить наличие окушка в одном из перспективных мест. Ловил на спин до 7гр головками до 4-хгр. резина 1.5-2" тиоги всякие и твистерки. окунь отозвался сразу. поклевок много. поймал где то пару десятков мелкого до 100гр. . но так как рыба дома есть с субботы все отпущены на дабор веса. рыбалка получилась позитивной хоть погода и пыталась испортится.4 балла
-
Вот мы и открылись. Платник, который давно всем был необходим. С марта 2016го от идеи и до открытия в июле прошло совсем немного времени. Понятно, что впереди еще много работы – беседки, расширение видового состава жителей озера, музей истории рыболовных снастей. Но пока хочется немножко отдышаться и, говоря протокольным языком, осмыслить последствия содеянного. И пользуясь этой небольшой паузой, расскажу немного о «внутренней кухне», связанной с подготовкой озера к спортивному рыболовству. Часть 1. Гидрохимия. Для того, чтобы принять решение о том, пригоден ли водоем к зарыблению, необходимо сделать РБО — рыболовно-биологическое обоснование. Нам повезло, для безымянного озера на территории Рощинского поселения, которое называют в народе «Радужное», такой документ был сделан в 2008 году. РБО — это научный труд, в котором описывается физико-географическая характеристика озера (рельеф, климат, почва), гидрохимический режим, ихтиофауна и кормовая база, приводятся рекомендации по зарыблению. Вердикт оптимистичен: озеро пригодно для зарыбления радужной форелью, сигом, осетром и некоторыми другими видами рыб. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/1809b7.png Связавшись со специалистами ФАР (федерального агентства по рыболовству), нам подтвердили, что РБО 2008 года актуально. Но для того, чтобы сооружать на озере мостки для рыбалки и устанавливать садки, необходимо сделать и другие документы — описание того, что и где будет сооружено, произвести расчет вреда, наносимого водоему (ведь каждая установленная свая сокращает площадь водоема и кормовую базу) и произвести его компенсацию — в случае рекреационного рыболовства — зарыблением. Пока готовятся документы, продолжаем изучать озеро. Водолазы исследуют дно озера. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/f034d2.jpg доль береговой линии присутствует затонувшие деревья. На дне большой слой ила. Для карповых видов рыб ил — это хорошо. Но большая проблема заилинности дна заключается в том, что он выделяет углексилый газ, снижая содержания растворенного кислорода в воде. Аэрация в этом случае является обязательной. Контроль содержания кислорода в воде нужно осуществлять постоянно с помощью оксиметра — прибора по измерению кислорода в воде. Заказываем оксиметр. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/6a7b7f.jpg Озеро, как и многие малые озера Карельского перешейка, торфяное. А этот означает повышенный уровень pH — кислотности. Это, конечно, ясно из РБО, но мы решили провести гидрохимические анализы еще раз. С ихтиологией мне очень помог мой друг Юра (Хиппи) Дербушев. Юра окончил кафедру ихтиологии СПбГУ и работает по специальности, правда, специализируется на морских рыбах. Долго жил в тропических странах, занимался разведением рыбы, поставками, в частности для питерского океанариума. А когда-то в 2006 за 4 дня до рождения моей дочери мы с Хиппи терпели бедствие на Ладоге. Мой новый Меркури 3,5 л.с. не заводился, весло сломалось, GPS тогда у нас не было — впереди нас ждала октябрьская промозглая ночь на Ладоге в пелле и без малейшего представления, где мы и как нам отсюда выбираться. Это отдельная долгая и поучительная история, но МЧСовцы нас спасли. Сначала Юра делает измерения в полевых условиях аквариумными тестами. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/c5ba19.jpg Потом в лаборатории. Юра советует взять рыбку из водоема для исследования на заболевания. Никогда у меня не было на рыбалке такой высокой мотивации к поимке. Высокая кислотность подтверждается. Частично эта проблема решается известкованием водоема, но делать это лучше в конце зимы. Сейчас же нам остается только смириться с этим негативным фактором. В нашу пользу то, что что мы не занимаемся рыборазведением. В водоем будет выпущена уже взрослая рыба. Желательно брать рыбу из тех хозяйств, в которых вода близка по показателям к нашему озеру. Чтобы снять риски того, что рыба не приживётся в водоеме, мы приняли решение установить садок и выпустить в него небольшое количество форели. За 1-2 недели уже должно было стать понятным, приживётся ли форель в нашем озере. Часть 2. Московский опыт. Ни для кого не секрет, что в Москве и МО платная рыбалка уже давно стала обыденным явлением — хозяйств много, а конкуренция высока. Едем в Москву общаться и перенимать опыт. Отдельно хочется поблагодарить платник «Савельево» за большое количество полезной информации и доброжелательность. Большой популярностью пользуются так называемые ВИП-зоны. Небольшой кусочек воды с плотным зарыблением. Клюет — только брось. И ведь много поклонников такой ловли. Или вот еще. В поле выкопан котлован. Земля отсыпана по краям. В поле пахнет навозом. Вода цвета какао с молоком. Склепики-беседки, два работника из Средней Азии. Вот такой вот «семейный отдых и рыбалка» как гласит баннер водоема. Удивительная страна Москва. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/8a550f.jpg Часть 3. Рыба. Выбор форелевой фермы в качестве поставщика — немаловажный вопрос. Желательно, чтобы ферма располагалась недалеко от озера, чтобы уменьшить стресс рыбы при перевозке. Схожесть воды по характеристикам и температуре к водоему, куда рыба будет заселена, тоже имеет большое значение. Также для нас очень важно, чтобы рыба выращивалась на хорошем питании, была вкусная, здоровая и имела все необходимые сертификаты. Делаем турне по различным хозяйствам. Анализируем с помощью тестов воду, выясняем условия содержания и составы кормов, берем рыбу в холодильник и везем ее на анализ — нам нужна только здоровая рыба! http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/035334.jpg http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/49945d.jpg Самый волнительный момент — 50 рыбин весом по 900 гр. приехали к нам. Долго и тщательно выполняем процедуру «проливки» рыбы: постепенно вода из бака сливается и замещается водой из озера. Делается это в течении длительного времени, чтобы смена воды не была шоком для рыбы. Каждый день кормим рыбу. Постоянно включен аэратор. Через неделю понимаем, что ихтиологический риск неподходящей для форели воды снят. Рыба жива и бодра, быстро набирает вес, а значит, мы можем начинать строительство мостков и всей инфраструктуры. Было даже искушение бросить в садок приманку, но никто из нас не поддался рыболовным инстинктам. Интересно, что в заочном споре между ихтиологом и рыболовами, рыболовы победили. «Да, кисловата водичка, на нижнем пределе. Будь готов, что может быть 25% отхода, если 10%, то будет очень хорошо», — пугал меня ихтиолог Юра. «Да чего с ней будет-то? Нормально будет жить», — говорят опытные рыболовы-спортсмены Максим Балачевцев и Саша (Технолог) Воробьев. По факту за 4 недели нахождения рыбы в садках погибла только 1 особь, вероятна та, что слишком долго участвовала в фотосессии при зарыблении. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/693a46.jpg Еще одну рыбу мы выпустили в озеро. Через две недели, когда мы приступили к строительству и находились на озере уже ежедневно, мы увидели нашу вольную рыбку, бодро выскакивающую из воды. Summertime,and the living is easy. Fish are jumpin'… и это не смотря на еще не установленные большие аэраторы и того, что целенаправленно ее никто не кормил. Настроение самое оптимистичное. Часть 4. Стройка. А дальше было строительство мостков, точнее одного сплошного мостка вдоль всей юго-западной оконечности озера. Не на многих водоемах вы увидите такую затратную конструкцию. Отдельные мостки-площадки — да, но так, чтобы длинная линия сплошного мостка в сложных условиях болотистой почвы, когда свая «проваливается» на глубину до 5 м — это вряд ли. Но мы делаем так, чтобы было удобно ловить и перемещаться. Чтобы на озере можно было проводить турниры с большим количеством участников. Чтобы зоны ловли были более-менее равноценны. Мы сами спортсмены и кое-что в этом вопросе понимаем. Мы хотим создать бескомпромиссно качественный товар. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/7558fadb06.jpg http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/da33983b2f.jpg Часть 5. Снасти. Следующий вопрос, который мы решали, это пункт прокатных снастей. Те снасти, которые предлагаются на большинстве платников, которые я посещал, не выдерживают никакой критики. Я этим ловить не стал бы. Выдавать клиентам снасти, купленные в каком-нибудь декатлоне по 500 руб. за комплект, а еще и брать за это деньги? Увольте. Это не наш подход. Наш подход — это предоставление качественных снастей, пусть бюджетных, пусть не топовых удилищ японских и американских производителей, но качественных. Тех снастей, которые позволят получить массу положительных эмоций от рыбалки. Если производители сверл продают дырки, то наш товар — эмоции и радость от процесса рыбалки. Не хочется портить наш товар плохой упаковкой. На наших удилищах стоят лучшие катушки для арийной ловли в бюджетном сегменте – Okuma Inspira. Спасибо нашим партнёрам компании «Стример» и сети магазинов Grizzly. Наши спиннинги — это быстро набирающие популярность Волжанки и шикарные инструменты по доступной цене Forsage. Спасибо нашим партнерам MFTrade и сети магазинов Рыбачок. Наши поплавочные удочки — это приятные углепластиковые Волжанки причем разной длины – и для взрослых рыбаков по 4-5 м., и для детей по 3,5 м. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/fc8f8a5289.jpg Эти снасти можно взять на прокат. Бесплатно! А можно приобрести прямо на озере. Бесплатно — это несколько необычный для российского бизнеса ход, но мы играем по другим правилам. Наши партнёры пугают нас, что спиннинги, какими бы качественными они не были, долго в прокате не проживут. Тем более в том лайтовом тесте, который требуется для прудовой ловли. «На радостях с наглухо затянутом фрикционом тащить рыбу прямо на мостки — вот ваши клиенты прокатных снастей. Вам нужны палки с тестом этак грамм до 25. Новичкам самое то!» Но нам не нравится такой подход. Мы готовы поднимать культуру ловли, а не «прогибаться под изменчивый мир». Ну и просто интересно самим протестировать снасти в сложных условиях их прокатной жизни. Часть 6. Открытие. Открытие! Самый волнительный момент. В условиях тотального дефицита времени (я еще не оставил свое основное место работы и единственный источник дохода для всей моей семьи), пытаемся успеть все. За нас — наша большая мотивация, обозначенная дата открытия, которую мы не можем отменить, чтобы не подвести наших первых наиболее лояльных посетителей. Против нас — не лучший сезон для покупки живой рыбы, неожиданные сложности с производителями рыболовных делей (сетей). В самый последний момент остро встал, казалось бы уже решенный вопрос, доставки рыбы. Доставка живой рыбы оказалось очень редкой услугой, особенно в нашем регионе. У хозяйств своих машин нет, либо есть маленькие на 100-200 кг. Мой телефон плавился, беспрерывно посылая сигналы в Карелию, Москву, Тверь. Вопрос доставки решили. Да мало ли чего. Хотя бы немаловажный вопрос социальной ответственности. Есть постоянные посетители озера — купальщики из соседних с озером поселений. Их насторожено-подозрительное отношение к тому, что происходит на озере, я легко могу понять. Общаемся с народом, рассказываем о том, какое это прекрасное занятие — рыбалка, сколько мешков мусора мы уже вывезли, объясняем, что пляжик сохранится, но ни у дороги, а другой — 2 минуты пройти вдоль озера, ни говоря уже о соседних озерах. Все люди оказываются адекватными, подозрительность сменяется одобрением. «Рыбалка? Форель? Здорово! Будем приезжать». Открытие хотим сделать празднично. Известный в рыболовных кругах Игорь Башуев, производитель прикормки БИНФиш и талантливый кулинар, готов накормить всех гостей вкусной ухой. Магазин Интерфиш выставляет хорошие призы. Команда проекта S-Fishing помогает в освещении мероприятия. Мой старый друг и соперник по рыболовным баталиям былых лет Миша Шатоба, ныне ведущий в свободное от работы время проект Fishing Camp, берется за камеру. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/bc895a.jpg Ребята из известного в Петербурге клуба по арийной ловле REDFish Club берут на себя организацию спортивного соревнования в рамках мероприятия открытия, а также проведение семинара по ловле «ПО». http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/b8cd15.jpg О «ПО» т.е. о спортивной ловле по принципу «Поймал-Отпустил», надо рассказать отдельно. Часть 7. Поймал-отпустил. В Петербурге водоемов с тарифом «ПО» — нет, в Москве – единицы. Казалось бы, рыба не изымается и плата взимается только за рыбалку – прекрасный вариант. Но это только так кажется. Наколотая рыба в озере, как показывает практика московских платников, например, закрывшегося Вудланда, несет большие риски финансовых потерь и экологических проблем для водоема.Я не вчера взял в руки спиннинг, но скажу честно, правильно ПОшить я не умею. Я видел как отпускают рыбу ведущие рыболовы-спортсмены — виртуозно, не касаясь рыбы, прямо в подсаке, кажется, что форель сама выплевывает приманку. И это только спиннинг. У карпятников заморочки ещё круче. Даже правильное ПО несёт риски для водоема, которые мы готовы решать, несмотря на все дополнительные сложности с этим связанные, только для того, чтобы дать возможность узкой прослойки рыболовов ПОшить. Осталось только решить вопрос, как отличить опытного рыболова, умеющего бережно отпускать рыбу, от того, кто это делать не умеет. Должна быть система сертификации. Дальше вопрос как ее реализовать. Форелевая Лига в Москве пошла следующим путем: карта выдается бесплатно по результатам участия рыболова в 5 соревнованиях. Мне такой подход кажется слишком жестким. Мы решили организовывать регулярные семинары совместно с REDFish Сlub. Здесь параллели можно провести с организацией CMAS в дайвинге, которая выдает сертификаты дайверам. Кому-то такой строгий подход с сертификацией, возможно, придется не по душе. Но мы в этом вопросе не склонны к компромиссам – такова плата за возможность ловить рыбу без необходимости ее оплаты. Кстати, одну-две рыбки вы всегда можете взять и отдать нам накопчение или отдать в ресторан. К тому времени, как вы закончите рыбалку, вас будет ждать свежевыловленная и свежекопченая рыба или блюдо на террасе ресторана FLANK&GRILL BAR, и не маленькая ресторанная порция, а вся рыба. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/4ae8447303.jpg Часть 8. Начало. «И это все, что я хотел рассказать об этом» (Форрест Гамп). Пора бежать дальше! Мы мечтаем о крупных окунях, о карпах, о линях, об интересных соревнованиях и об уютных беседках, в которых проведенное время не идет в счет жизни, о рыболовном музее, где можно узнать о том, когда появились первые лопастные воблеры, посмотреть катушки довоенного образца, и, кому с ностальгией, а кому с любопытством, взглянуться на «Уралки» и «Черноспинки», произведенные на секретных заводах Союза. http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/cd88fb.jpg http://s-fishing.pro/uploads/images/00/01/50/2016/08/08/d491916dca.jpg Спасибо всем, кто нас поддерживает.3 балла
-
а я всё за Бразилию болею http://i.piccy.info/i9/c5bc210b16c3865f1f0db4c5454c668e/1470668458/83350/921563/viber_image_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-08-15-00/i9-10141022/589x724-r/i.gif3 балла
-
Евгений7. Эдж. Это такая хуйня, непонятная. Он или нравится или не бери. Про ловить ты верно подметил. Как хочешь так и изъёбввайся и явно не в пределах теста. Сто раз говорили, забей ты на тест. У меня 663-1 нм с тестом до 10,5. И чего. ))) Пять грамм , да хуй учуешь даже на бетонной плите.семь грамм - в хорошую погоду по концу. Восемь начинает стучать в руку. Слабенько. ))) А вот от десяти до 15ти самый его конёк. Причём ебашить можно им и судака пох какого и окунёчка сто грамового. Не сливает, пробивает, вяжет . За такое я ему всё прощаю, все огрехи с тестом. А вот Тикт. Японец , тест тот же до десяти. Честный. Два кидает три концом кажет, пять в руку стучат. Но!! Он , сука , окуньков сливает! Держит судака, щуку. А окуньков сливает. Другой он. Это я про что? Ааа, блять!вспомнил. Эдж ахуеген! ))))3 балла
-
Давно мечтал попасть на утрянку по нормальному вот сегодня и рванул аж в 4.00 (Лучше бы спал дурила) погода с утра супер. штиль почти , но гисметы предупреждали о ветре под 10-ку. стартанул из Русско и проехал аж до мстинского , мста-копка-гнилка-мста. пробил ну очень много точек. до обеда не видел даже поклевочки пришлось сильно поломать голову что бы решить куда двигать и на что ловить. в одном месте пошли какие-то прищипы. ставлю лайт джиг и сразу пошли окунишки спичичных размеров до 100гр. поразвлекался хоть какими то поклевками , но надо думать дальше что и как поймать на копчуху. .двигаю по местам бывалых рыбалок и ставлю как можно легче джиг и по итогу понял, поклевки только при проводке по течению и супер легкими головками. рыба в пасиве. вся в пиявках. в одном месте тормознулся вспомнил что была когда-то взята щука приличная. а там как на радость стоял окунь .150-300гр. взято 24шт. весь мелкий окунь бережно отпущен. (а то последние рыбалки наталкивают на мысль что можем скоро рыбу не увидеть) перехожу на судачьи места, окуня то хватит . но там глухо как в танке. даже прижимать не хочет. разворачиваюсь и в конец ямы и опять проводка по течению . и в одном из не перспективных мест попадаю на раздачку. 6 сударей за 20 минут и пара поклевок в догонку. взяты два на 1.2 кг и 700гр. перемещаюсь и ещё два. но незаконных. но уже как то и не важно. всех расти. коптильня наловлена. телефон сука сел не вовремя. но я думаю скорее всего он намок и отключился. а включать его мокрым лучше не надо. по пути домой попал под грозу. но плащь не одевал. пробило на сквозь. телефон был в ящике для силика. и когда я его открыл то увидел что мой телефон плавает . мая плакать. думал и те фотки что были пропали. но дома просушил и он опять за дышал ( уже третий раз тонул) по окуню рулила резина Юм 2" даже щуказябры попадались и экшен пластик 3фг. (Спасибо Оперу за нее) по судаку лучше всего сработал манс 3-4" зеленый с блестками, ни манс нигрол ни поролон ни сава и многие другие не работали вообще. ветер сегодня сильно помешал .из всех мест только в 30% можно было половить. день порадовал .рыбалка получилась.3 балла
-
КапДок У нас щас пенсов стригли по какой то сраной собесовской раздаче. Вот это реальный песдец, меня разок перепутали и подстригли как их стригут забесплатно,но за деньги. Неделю антены достригал сам,потом поехал срезать всю эту косоебень2 балла
-
http://i11.pixs.ru/storage/1/1/9/Screenshot_6435672_22859119.jpg Интересно. Кто нибудь, когда нибудь читает то что написано??? Slip Bobber ... Lindy Rig ... В каталоге NFC есть чёткое описание того, для чего эта удочка (конкретно SJ 762-2) сделана. Вот если бы там было написано Russian Jig, то вопрос по тесту можно считать правомерным и оправданным. А так, это всего лишь практика использования удочки НЕ по назначению...2 балла
-
Тож не пониммаю что мешает исправить тесты на бланке. Была 10-30 станет 10-50, дак еще и лучше. В чем проблема то? А идите на хуй, вы ничего не понимаете в бланках и тестах - нихуа не аргумент и покупателей от этого больше не появится...2 балла
-
Олег привет. Обрати внимание на маникюрные шел-лаки.Огромная гамма цветов,высокая оптическая плотность,отличная адгезия,стойкость к истиранию. Полимеризуется в УФ= Фонарь для проверки банкнот, либо УФ светодиод+батарейка. с уважением МВВ.2 балла
-
Н Я всегда готов. Паяльник тоже только "расчехлил"-сделал Чурилкину "Михалыча" в Ладожском размере(60 мм).2 балла
-
2 балла
-
Кто председатель? Я бы уже закинул бы денег за проживание. КЮ и Антон :)2 балла
-
2 балла
-
Есть три вида зеркалки: - не видно как висит. - не видно как стоит. - не видно кто сосет. Та что...если просто писю не видно - то это еще ничего.... :pisya:2 балла
-
2 балла
-
АДРЕНАЛИН RU OPEN 2016. С большим удовольствием принял участие в этом мероприятии второй год подряд.Прошлогоднее 4 место я не забуду ни когда.Обидный сход трёхи у подсака,девять из двенадцати зачётов из нашей "легендарной" коряги.Тогда у нас было 1,5 точки,и на одну корягу мы в туре заходили по пять раз.Что бы выступить хорошо одной коряги мало.В этот раз решили приехать на четыре дня,плотный график не позволял приехать раньше.На тренировках точек на миллион мы так и не нашли.Был один район с корягами, на котором у нас была раздача неплохих судаков.Клевало с каждой коряжки,по несколько штук.Но вот веры в этот район у Михи не было.Да и знали мы про это место не одни.А вот в "сиськи Мелькера" Миха верил)))).Ещё бы не верить,ведь на ПАЛе мы там наловили на второй результат.На одной из тренировок, пока мы уставшие с Сейнером спали,Миха там порол с каждого бугра.Просыпаюсь,открываю глаза,в этот момент Миха подсекает и улыбается.Беру спиннинг и я,заброс и сразу рыба.Тоже самое проделал и Сейнер.Поклевало в этом районе хорошо.Сейнер как всегда слил толстую рыбу.Но у него похоже это проблема,всё у него не так как у людей.Но этим он и интересен)))).В общем тренировки прошли сонно и скучно.Подробный отчёт о тренировках напишет Сейнер.С приманками на тур определились.Поролон для коряг с закрытыми крючками,для чистых мест поролонки моего производства с открытыми крючками.Ну и Sawamura One'Up SHAD 4 дюйма,этой приманкой я ловил после того, как в воде побывал поролон.Интересно,вся тройка призёров ловила на одни и те же приманки.Совпадение?На тур выходили с уверенностью, что закроемся шестью зачётными рыбами.Но мы не учли, что тур проходил в выходной день и лодок на воде было очень много.На половину мест мы так и не сумели встать.И даже наша легендарная коряга была занята местными рыбаками.В первый день мы всё же на неё встали.Но не увидели ни одной поклёвки.В очередной раз выстрелили "сиськи", в которые Миха так верил.Там нам удалось поймать три рыбы из пяти зачётных в первый день.Две из которых были бонусные,судак 3730 и второй чуть меньше,в районе 3500 кг.Финишировали с пятью рыбами,4 судака и берш.Результат первого тура 9395кг.При переходе умер один судак,который потерял много крови и коэффициент за живую рыбу мы не получили. Организаторы решили сохранить интригу и результаты первого тура не объявляли.Нас интересовал результат нескольких экипажей,после первого тура он нас устроил))). А вот нашим результатом я был не доволен.Лучше бы мы закрылись и привезли этот вес в шести рыбах.Результат первого тура на нас давил,и это было заметно по нам.Лично я нервничал,чего давно со мной не было.Я ещё помнил о синдроме второго тура,у нас он всегда тяжелее первого,да и нетронутых мест на второй тур у нас не осталось.Решили ни чего не менять,приманки без изменений,точки те же но в другой последовательности.Понимали, что нужно попасть на выход на "сиськах".С них и решили начать.Стартовали в предпоследний группе.Пока шли на точку, обратили внимание, что сегодня на воде лодок ещё больше.В итоги на "сиськах" место нам так и не нашлось.В районе с корягами удалось встать только на одну точку,с которой и поймали берша и судака на 39,5 см.В тот момент мы не понимали что делать,мест у нас больше нет,встать некуда.Тут я и вспомнил о сонных тренировках.Была вера в нашу легендарную корягу,ведь раньше мы её "доили" в течении дня,но в первом туре она промолчала.В итоге она нас и спасла,несколько толстых бершей,куча судака на грани зачёта,и та самая щука на 2070 кг., которой мы так радовались.Была ещё одна мощная поклёвка, которую не удалось реализовать.А что же "сиськи"?На них мы всё же встали,и несколько раз за тур,тишина.Финишировали в ужасном настроении,казалось что наш вес 3553 кг мал для того что бы остаться в призах.Но к нашей радости, нас смог обойти только один экипаж,те кто в принципе и должен.Мы довольны своим результатом, несмотря на то, что был шанс взять главный приз в миллион рублей.При определённых обстоятельствах, мы могли выступить лучше,но эти обстоятельства не зависели от нас.Наши ошибки нам видны и понятны.К Чемпионату России, который пройдёт в сентябре на этой же акватории, мы будем сильнее.Спасибо нашим спонсорам компании volgabaits за ваш ассортимент приманок,спиннингов и одежды.Спасибо компании SILVER за катер NORTH SILVER PRO 610 Fish,в нём я чувствую себя как НАРОДНЫЙ АРТИСТ.Задумались об установки в нём теннисного стола,что бы не спать.Спасибо руководству и сотрудникам магазина InterFish за поддержку и отсутствие на работе.Организаторам,продолжайте в том же духе.Спасибо ВСЕМ, кто за нас болел и переживал.2 балла
-
1 балл
-
1 балл
-
Эт понятно. Я просто советую реально хороших ребят. В свое время Монолиту в подарок у них акум для эхолота брал. И даже старыйопытный придирчивый Монолит доволен остался (вроде :) ) Вот акум у них. http://www.lantern-spb.ru/catalog/power-supplies/accumulators/industry_498.html Вот такой же в ЧиД http://www.chipdip.ru/product/hr-12-34w/ 1380 р против 2600 р. Почувствуй разницу как говорится... Я не знаю есть ли в этих габаритах гелевые акумы - если есть - по идее вообще должен быть просто супер.1 балл
-
Да, я пока в пролёте. Но делаю все возможное, чтобы попасть на тусу. Так что старого дядюшку КЮ пока со счетов не списывайте.1 балл
-
Космополит, Ёпт)))) Бедные дети))))))) Дык и по Мкаду ехать не надо - выехал на Ленинградку и вперде!!!!!1 балл
-
1 балл
-
Олег, запихай мокрые крючки в морозилку. У меня когда пропорции позволяли формировать каплю без гимора, на рыбалке потом вода, замерзая на капле, выдавливала стразы.1 балл
-
1 балл
-
Ранее писал,что собираюсь попытаться сделать капельки на тройник для зимней блесны и балансира-ПОЛУЧИЛОСЬ! :nm005: Вот только уж очень гИморно ... :nm299: Ничего нового кроме как пользоваться эпоксидкой,я не придумал.Основная проблема добиться "правильной" концентрации клея чтоб он не стекал по крючку.Купил красители ,люминофор(светящийся порошок) и стразы.Всё остальное -" дело техники"!А "технику" оттачивал ,купив тысячу(!!!) дешёвых тройников,на которых проводил эксперименты,чтоб не попортить Овнерские. После чего сделал пилотные варианты серии ST-36BC № 10,12,14-Ладожский набор :P !Там ,где присутствует жёлтый цвет,тот элемент тройника светится в темноте(!).Вот с расцветками пока не определился.На одной из фоток пронумеровал те расцветки,которые пока сделал. По мне,самые "правильные" на нижних фотках:1 балл
-
Выкладывал уже как чел тюнил ТД- З http://practic-fishing.ru/?p=3241 балл
-
ILYA, объединимся? Возьмем "Пеллу", отойдем 100 м. от берега и наебенимся наебеним. :grin: На крайняк можно и пофидерачить...1 балл
-
1 балл
-
Лохобан епта, филеровать и правильно разделывать окуня надо, как одного из самых диетических продуктов, а не засаливать! Вяленая бель на порядок вкуснее будет, ортодокс ты наш! :nm020:1 балл
-
Отсос Петровича Да. Жури охуело прошлый раз)) Впятером обожрали 50 рыл))))1 балл
-
Всем участникам шашлычного батла иметь свой мангал и что бы он был полный нахуй! Опять эти обжоры в жюри сожрут всё нахуй, мне нихуя не досталось прошлый раз. Караулил у мангалов что бы не проебать момент, тут жена позвонила, пошел в номер, прилёг на 5 минут попиздеть, выхожу, а там уже отсос Петрович только остался :)1 балл
-
Артём, ты просто забыл, на островке водятся только еноты, да и то их Вован всех в лицо знает :)1 балл
-
В этот раз туса безалкогольная, алкотостер уже купили. На старте и финише замеры. Если больше 0.16 то нах с пляжа. :pisya:1 балл
-
Намедни (3 числа) поймали погоду и в очередной раз выскочили. Рыбалка шла так себе, хотя рыбу рисовало везде. Около 12 часов прорвало и за 10 минут дернули 10 зачетов. Гнулись все спины в лодке, трафик на сачке. По итогу 20+ отборных домой, отпустили тоже много. Рекордов не было, 5 околодвушек, остальные полторашки. http://s020.radikal.ru/i706/1608/e4/e96f49ab944c.jpg В общем душу наконец отвели. Всем НХНЧ!1 балл
-
1 балл
-
Утром искупался в фьорде, вода реально холодная - обжигает. http://s017.radikal.ru/i407/1607/f2/f5b7359e85f7.jpg Поболтал с двумя русскими, не пошедшими на язык, собрался и двинули дальше. Мимо нескольких шикарных водопадов в Авалдснес. Водопады прямо у дороги, не надо ни куда заезжать. Vidfoss - водопад с наклонными полками. http://s06.radikal.ru/i179/1607/0d/e4b2aa46a5e0.jpg Latefossen - знаменитый "двойной водопад". http://s019.radikal.ru/i610/1607/99/722d0782d75d.jpg Langfossen - после основного водопада струи бурлят в мощном пороге-водопаде под мостом. http://s019.radikal.ru/i611/1607/2a/c0ad0548b3dc.jpg http://s019.radikal.ru/i632/1607/2c/49b93987372a.jpg Тут же на парковке мини выставка камней - отшлифованные красивые булыжники и глыбы с табличками выставлены вдоль парковки. http://s017.radikal.ru/i409/1607/c0/21da5146193f.jpg Дальше по дороге Е134 находиться Адреналин-парк,можно полазить по обрывам, прыгнуть с тарзанки и т.п. Узнали о нём на обратном пути, поэтому не заезжали. Не удержался, сфоткался с троллем. http://s018.radikal.ru/i527/1607/a6/8f5ad4dbbc2d.jpg По дороге видели каких то полукоров-полуяков, прикольные, с челочками. http://s018.radikal.ru/i505/1607/00/b3b6df48c3f7.jpg Доехали до Авалдснеса, по пути купили-поели черники в лотке на дороге и выпили кофе. Девушки в кафе за стойкой приветствовали "добрый день" - увидели российские номера, когда мы подъезжали. Ни в кафе, ни на лотке не брали оплату с моей карты - или норвежская карта, или кеш. На кофе мелочи, 10 крон не хватило, но девушки сказали "нормально, хватит". Доехали до Адвалснеса, глянули на церковь святого Олафа. Поняли, что с кемпингами беда и вернулись назад на 15 км., в Аксдал, в офигенный кемпинг на берегу фьорда. Кемпинг большой, очень цивильный. На берегу, под большими елями, места со столиками под палатки, очень красивый вид. Расставился, смотрю лебедь плавает у берега, я за фотиком пока не спугнули. Когда лебедь вылез на берег и начал гонять по нему теток с собачкой я понял, что его не спугнуть. Лебедь трепал меня за штаны, злобно шипел, клевал за руки отбирая булку, которой я его кормил. http://s014.radikal.ru/i329/1607/93/9e0f8a35081a.jpg http://s017.radikal.ru/i400/1607/00/25e65fe6deba.jpg За столом двое немцев - в новеньких кастрюльках на новенькой плитке варят себе еду. Достал свою плитку-посмотрели уважительно, "олд скул", поржали. Выпили с ними вторую бутылку коньяка. Утром искупались, вода тут намного теплее, нет рек. текущих с ледников. Дочку загнал только в лягушатник - детский прудик с горкой. И то кричит "холодно". Малышня плещется не вылазя часами. http://s017.radikal.ru/i403/1607/17/08242a47c013.jpg Ночь в кемпинге (200НОК). Пробег 170км. Общий 6150. Утром В Авалдснес, к старинной (12 век) церкови святого Олафа - крестителя Норвегии. По легенде Олаф утопил здесь четырёх самых могущественных и влиятельных колдунов-жрецов. Рядом с одной из стен церкви в землю вкопана каменная стелла наподобие менгира — игла Мэри. По преданию это один из нескольких таких камней, которые стояли на этом холме еще в незапамятные языческие времена. http://s017.radikal.ru/i427/1607/ea/81a40a4319e2.jpg Здесь же по легенде в 872 году Харальд Прекрасноволосый основал на острове Кармей поселение, надолго ставшее центром его владений, а после завоевания других земель Западной Скандинавии и первой столицей Норвегии. В 2005 году здесь открыт историко-культурный центр "Нордвеген", знакомящий посетителей с великой эпохой викингов. Музей спрятан под землю, что бы не закрывать виды острова. http://s019.radikal.ru/i628/1607/5d/860f62f54aa3.jpg http://s017.radikal.ru/i428/1607/50/21e036cd7120.jpg Музей очень понравился, посещение начинается 20-тиминутным фильмом о истории Авалдсненса, легендах и мифах. После этого экран поднимается и за ним открывается вход в музей. В музее полумрак, экспонаты подсвечены, музыка тихо играет старинная. Огорчило опять отсутствие русского аудиогида. И фильм и экскурсии английский-норвежский. Тут же, на соседнем острове Бюккей реконструирована деревня викингов. Можно посмотреть как жили, дома внутри и снаружи. http://s017.radikal.ru/i437/1607/f4/500d30802d61.jpg http://s017.radikal.ru/i437/1607/fb/9de77cf431c1.jpg На обратном пути увидел вбитые в камни, наполовину съеденные ржой причальные кнехты. Не викингские конечно, но лет 300-400 им есть. http://s019.radikal.ru/i609/1607/30/eef0575db26a.jpg Дочь уже несколько устала от кочевой жизни, поэтому сократил на день пребывание и отказался от поездки и подъема на Прекестулен - скалу "кафедра проповедника" - огромный утес на фьордом. Минус 200 км. и минус один день. Рванул в сторону Осло, дороги хорошие, но опять серпантины. Доехать не получилось засветло. http://s020.radikal.ru/i718/1607/59/be4d66ebbb27.jpg Ночевали в Хеддале, в кемпинге. Палатку ставить не стал, шел дождь, постелил в машине. Ставкирка Heddal - самая большая из сохранившихся каркасных церквей Норвегии. Ночью подсвечена, на большом кладбище на некоторых могилах горят синиеватые огоньки - жутковатенько :) http://s017.radikal.ru/i417/1607/1f/becdce7371d7.jpg Днем по другому http://s018.radikal.ru/i517/1607/99/b587cec285c7.jpg Ночь в кемпинге, пробег 320км. Общий 6470.1 балл
-
1 балл
-
Я уже в Норге, просто инет не везде. Поэтому с опозданием. Фоток нереальное количество, выкладываю какие под руку попадаются, потом может заменю. Утром, в 6-30 прибыли в Стокгольм. Пять минут езды и мы на парковке. Подходим к Стокгольмской тюрьме на острове Лонгхольмен, приветственно распахиваются двери и тюрьма становиться нашим домом на три дня, предоставив уютную двухместную камеру. http://s018.radikal.ru/i518/1607/8f/fcf91ac13689.jpg http://s02.radikal.ru/i175/1607/8f/4bd45b45e34a.jpg Двадцать лет назад тюрьму переоборудовали в очень атмосферный отель, сохранив многие вещи (железные решетки, двери камер и т.п.). В прогулочных двориках сейчас столики кафе. Бросив шмотки пешком доходим до старого города на острове Гамластан. Рассматривали карту и планировали маршрут сидя у огромной красивой церкви Риддархольмен. У ней высокий, красивейший ажурный металлический шпиль, видный с любой точки центральной части города. Именно он и сбил нас с толку своей относительной новизной, его заменили в 1835 году, вместо уничтоженного молнией старого. Оказывается церковь входит в топ 5 королевских зданий Стокгольма, строиться начала в 1270 году. В ней похоронено несколько династий шведских королей, узнал об этом только сейчас, а завтра уезжать. Может еще на день задержимся, есть еще что посмотреть :). http://s010.radikal.ru/i311/1607/0b/f03e49eebb32.jpg В старом городе ранним утром практически нет туристов, лавки закрыты, работает только рыболовный магазин. http://s017.radikal.ru/i424/1607/af/2f1c63960b1d.jpg Основные приманки джерки, здоровый силикон, бульдоги от 15 см., ни какого ультралайта, только хардкор. Наши люди. Побродили по старому городу. полюбовались на старинные здания. Дождались открытия инфоцентра у церкви святого Николая. http://s017.radikal.ru/i441/1607/ef/316ba2533985.jpg Карт Стогольмпасс у них не было, и мы двинулись неспешно пешком мимо старинных зданий к цетральной станции метро Т-Централен. По пути зашли в церковь святой Клары, очень красивая, с изумительными витражами. http://s009.radikal.ru/i307/1607/41/338c7b711d13.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1607/d3/4ea4c209a4ce.jpg Купили Стокгольмпасс, транспортные карты на сутки и зашли в официальный инфоцентр стокгольмского муниципалитета на Sergels torg 3-5 Там явно русская девушка с не русским именем Эрика дала все расклады по русскоязычным экскурсиям, музеям, маршрутам, и даже красивым станциям метро. Пошли к королевской опере, откуда в 13-00 русскоязычная экскурсия по старому городу. В последний момент заменили её на обзорную по городу на панорамном автобусе. т.к. дочка сильно устала. Девушка-гид даже расстроилась, что мы не пошли. Обзорка на автобусе не очень, город намного лучше смотрится с воды. Пожалел потраченного времени, единственно дочь передохнула. Дальше вернулись в старый город, в королевский дворец. Посетили несколько музеев. http://s019.radikal.ru/i623/1607/a0/24e8b77965b6.jpg http://s020.radikal.ru/i723/1607/20/6e7b9fbe1a17.jpg http://i013.radikal.ru/1607/cd/6719bc309878.jpg http://s019.radikal.ru/i621/1607/11/08acb5319190.jpg Попали там на развод.......караула королевской гвардии. http://s017.radikal.ru/i443/1607/01/89255d0ee173.jpg Зашли внутрь розовой церкви - св.Николая и в Немецкую церковь. http://s06.radikal.ru/i179/1607/2a/a1d0bfb5ccea.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1607/a8/75ffdec5cba0.jpg http://s41.radikal.ru/i094/1607/41/8a92a0d40de0.jpg Выпили кофе с вкуснейшими булочками и рванули на "мосты Стокгольма" - два с лишним часа по каналам с отличным аудиогидом на русском. Рассказывают о зданиях, районах, истории и пр. Очень познавательно и вид на здания шикарный. http://s019.radikal.ru/i605/1607/00/cc752adb7e63.jpg Порадовал рассказ о мирных викингах-торговцев янтарём. Типа образ разбойников они получили исключительно с легкой руки Голливуда. А через пять минут гид рассказывает от известных вождях - этот Париж разграбил, другой погиб при захвате Руана, третий английский престол захватил. Видимо торговля янтарём шла не очень. Вот шикарное здание, это......дом престарелых. http://s015.radikal.ru/i331/1607/6a/a7cd4adf33f9.jpg Гид рассказал, как в начале прошлого века английский военный корабль, прибывший с оф.визитом, дал салют, приняв его за королевский дворец. Чем немало напугал старичков. После каналов направились к ратуше, посидел на набережной с рыбачками, да пару плотвин при мне вынули. http://s019.radikal.ru/i616/1607/e0/f9e2772f3ddf.jpg Ратуша красивая, особенно внутренний двор со статуями в нишах и увитой плющом стеной. http://s019.radikal.ru/i626/1607/37/43550e63f36a.jpg http://s019.radikal.ru/i640/1607/85/e18c458a4515.jpg http://s017.radikal.ru/i442/1607/91/efb3c0b5def4.jpg Потом прогулялись по городу, вечером туристы уже сидят в кафе, везде представления и концерты. http://s020.radikal.ru/i723/1607/48/cf49edb52cb3.jpg http://s45.radikal.ru/i109/1607/eb/4e9bce8f233c.jpg http://s019.radikal.ru/i601/1607/a0/f1b58c5f9201.jpg Съездили на метро до СкайВью - подъем в стеклянном шаре на глобал арену. По инфе работает до 24-00, в реале до 21-00. Обломались, глянули станции на синей ветке. На крайней (ближайшей к Централен, не помню названия) стены оставлены как есть после вырубки тоннеля в камне, местами бежит вода по стенам. Красиво. Остальные несколько тоже ничего. Не Москва конечно, бедненько, но чистенько. http://s019.radikal.ru/i642/1607/79/485c56951306.jpg http://s017.radikal.ru/i427/1607/bf/75d94bc6e5cf.jpg Ну и ушатанные , Прошли пешком около 20 км. автопробег 0км., общий (4200.) Утром тюремный завтрак, надо сказать очень неплохой. И на метро доехали до старого города, сели на хоп-он лодку и добрались до острова Юргорленд. Здесь мого музеев, парков и пр. Сегодня весь день здесь. Первый детский парк Юнибакен - созданный по сказкам Астрид Лингрен. Парк для маленьких, чего только нет - дети в восторге. Взял билеты на ж\дорогу, до посадки час. Думал сходить в соседний Нордика-музей и вернуться. Но дочь, несмотря на свои 15 лет, все же залипла здесь. Проехали на ж\дороге - по пути воссозданы сцены и пейзажи из сказок, аудиогид на русском, приятная музыка и подсветка. http://s019.radikal.ru/i639/1607/e7/55d8693007b9.jpg http://s017.radikal.ru/i410/1607/e4/a2624d9abb4f.jpg http://s11.radikal.ru/i183/1607/23/e06e2aa5d2c8.jpg Дальше музей Васа - музей одного экспоната - корабля затонувшего в 17 веке и поднятого через 300 лет. Длиннющая очередь, все таки самый разгар тур.сезона. Сорок минут и мы внутри, дочь скачала русский аудиогид. Кроме того три заза в день идет 20-минутный фильм на русском языке (расписание можно узнать предварительно в туристических инфо-центрах). Корабль очень впечатляет, высота кормы больше 20 метров (это семь этажей!!!). Построенный королем Густавом Адольфом и названный в честь его деда Густава Вазы, он должен был стать флагманом королевского флота и утрашать врагов невиданной огневой мощью и размерами. У него было две полноценных пушечных палубы (тогда все корабли имели одну палубу) и, соответственно, вдвое больше пушек. Устрашал врагов корабль равно 20 минут. После спуска на воду и салюта корабль вышел из гавани, был перевернут порывом ветра и затонул. Просчет был в конструкции, тогда еще не было опыта строительсва таких огромных кораблей. Ни кто не был наказан, хотя следствие велось долго. Проект корабля был подписан королем. http://s019.radikal.ru/i618/1607/7c/36832a3b2015.jpg http://s019.radikal.ru/i626/1607/7e/faa712da558c.jpg http://s020.radikal.ru/i722/1607/cd/b173ef9a1b3e.jpg Выставленный корабль на 98 процентов состоит из оригинальных деталей. Вокруг него на семи уровнях экспозиции, посвященные строительству и поднятию корабля, жизни людей того времени, выставлено вооружение и предметы с поднятого корабля. Большинсву экипажа удалось спастись, утонуло только от 30 до 50 человек. Им посвящена экспозиция "Лицом к лицу". Была сделана генетическая экспертиза поднятых останков, сделана реконструкция по черепам и сейчас можно реально видеть этих людей как живых. http://s017.radikal.ru/i417/1607/37/1512cc1253ba.jpg http://s019.radikal.ru/i629/1607/7e/760a39103426.jpg http://s018.radikal.ru/i517/1607/81/4983b6813fe4.jpg Тут же выставлены личные вещи, поднятые с ними. Хотя достоверно известно только одно имя погибшего (какой то почетный капитан, приглашенный на спуск), всем остальным даны имена. Музей обалденный, очень понравился. После него посетили Нордика-музей. По мне самое примечательное - само здание. Оно великолепно снаружи и внутри, и изначально должно быть больше. Однако потом поняли, что при таких размерах оно затмит королевский дворец и уменьшили. http://s018.radikal.ru/i504/1607/14/db2cbb4f8068.jpg http://s020.radikal.ru/i714/1607/bf/4d409427e706.jpg В экспозиции собраны десятки тысяч предметов, составляющих представление о жизни шведов и др. народностей Швеции от Густава Вазы и до наших дней. Есть русский аудиогид, но по мне какой то бестолковый. Дальше двинули в Скансен - парк-музей под открытым небом. По дороге наткнулись на большое стадо диких гусей, щиплющих травку на лугу у большого пруда. Гуси не шуганные, можно подойти вплотную и тогда самцы злобно шипят. Но все равно не улетают. То, что они могут летать убедились, пока пили чай на одной из скамеек у озера. http://s020.radikal.ru/i709/1607/96/6fd9cc588062.jpg http://s019.radikal.ru/i617/1607/f3/a6252807904f.jpg К сожалению Скансен не входит в Стокгольм пасс и билеты покупаются, за двоих 240 крон. Плюс почти столько же отдельно за выставку тропических животных, но оно того стоит. Воссозданы кусочки тропического леса, с соответствующей температурой и влажностью. Заходишь и идешь по дорожке-вокруг висят на деревьях ленивцы, бегают лемуры, летают попугаи - между тобой и животными ни каких клеток. Просят не гладить - могут тяпнуть. Опасные твари - змеи, крокодилы, лягушки представлены в клетках. Можно погладить-подержать питона или тарантула под присмотром девушки-работника парка. Понравились вольеры с бабуинами - кусок горных джунглей и старый разбившийся ЛендРовер, и с сурикатами - на стекло наклеен тёмный силуэт орла, и они на него "залипают", смотрят не приближается ли. http://s019.radikal.ru/i614/1607/c3/da5b08fd7722.jpg http://s017.radikal.ru/i434/1607/f8/86d3e74345ff.jpg http://s018.radikal.ru/i501/1607/92/0b5a013b4cad.jpg На огромной территории парка представлены старинные постройки, свезенные с разных уголков Швеции - избы, мельницы и пр. воссоздана старая деревня. Есть контактный зоопарк, можно погладить коз и овец, покормить с руки павлина. Отдельные большие вольеры с дикими животными - медведи, рыси, волки, росомахи, лоси. И бассейны с выдрами и тюленями. http://s017.radikal.ru/i422/1607/bf/0e01dd950241.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1607/ce/ef5a7ed2c006.jpg http://s019.radikal.ru/i614/1607/ec/046e9ba1a40c.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1607/c8/7643eb9eabba.jpg День подошел к концу, хотя хотелось посмотреть королевские сада тут же на острове. Поехали в город в надежде попробовать Семла, знаменитые шведские пирожные. Но контролер в трамвае, говорящий на русском, сказал что мы их вечером навряд ли найдем, разве что в старом городе. Еще раз прогулялись по Гамластану вечером, Семла не нашли, ограничились вкусными сендвичами в одном из кафе. Вернулись в тюрьму и срубились. Ночь в камере. Прошли пешком 18 км. автопробег 0км., общий (4200км.)1 балл
-
Ночь в гостевом доме "Андреевщина" (900 руб.). Нормальный номер, во дворе кролики и красивый прудик с утками. На въезде и Старую Ладогу курганы, самый большой Олега (тот, что "Вещий"). Хотя точных доказательств нет, но по датировке совпадает, в нем похоронен один человек, очень значимый. И вроде как других людей такого уровня, кроме Олега, на тот момент в Ладоге не было. Остальные курганы, более мелкие, являются родовыми. В них хоронили одно поколение за другим. http://s018.radikal.ru/i500/1607/bb/8e968be6f94b.jpg Тут чуть не влип - съехал на узкую обочину и край откоса под правыми колесами стал осаживаться и осыпаться. А там лог немаленький. Пара попыток аккуратно выехать привела к тому, что край еще больше осел и машина встала градусов под 40-45 в лог. Вспотел, понял что еще чуть-чуть и положу её на бок. Остановились проезжавшие мимо люди (дай бог им всего) на Рендже, привязал трос. Они меня практически поперек дороги тянули, не давая свалиться вниз. Ну а вперед я сам ехал :) Короче олень я полный, но выскочил. Сфотать не догодался. не до этого было. В Старой Ладоге посмотрели крепость, музеи, взяли индивидуальную часовую экскурсию за 400 рублей. Она для групп от пяти человек, 100руб. взрослый, 50руб. детский. мне оформили как трое взрослых и двое детей. Очень интересно послушали все про историю Ладоги, отличный экскурсовод . В соборе 12 века внутри крепости интересная икона Георгия Победоносца, одна из самых старых. Там копья нет и впомине, его позже уже дорисовывать стали. Георгий там на коне, а змея ведет девушка, повязав ему платок как ошейник. По легенде Георгий усмирил змея молитвой и девушка, которую змею на сьеденье оставляли, повязала платок и привела его в город как собачонку. После сего чуда 40 тыс. жителей города и окрестностей крестились. http://s017.radikal.ru/i411/1607/6d/f5a6adda6d53.jpg http://s018.radikal.ru/i525/1607/d5/b2a27ba6540b.jpg Постреляли из луков в тире, из русского и английского, и двинулись в Кобону, где уже все собрались. У Альберта юбилей. Повидался с парнями, увидел админа в живую, даже за усы подергал. Поболтали, немного выпили - отлично! Сходили на новоладожский канал, где "Дорога жизни" начиналась. http://s018.radikal.ru/i503/1607/0d/f3ae312d155d.jpg Проехал 150 км. (общий пробег 3150). Ночь на базе в Кобоне. Утром заехал в Пушкин к товарищу Вадиму, с которым в мае рыбачили на Мадейре. Посидели, поболтали, вкусно отобедали, получили полезную инфу по поездке. У него в Пушкине дача, с очень красивым садом, который создала жена Лариса. Здорово! http://s018.radikal.ru/i503/1607/d6/da1f1207011e.jpg http://s020.radikal.ru/i711/1607/69/4fefc36a42ba.jpg http://s019.radikal.ru/i618/1607/c3/58fa1f79d782.jpg Дальше двинули в Выборг. Проезжал по КАДу и позвонил Сереге Осокину (еще один max-фишинговец) - удачно, он оказался в двух минутах езды от нас. Подскочил, поболтали. По платной трассе (50руб.) Скандинавия доскочили быстро до Выборга. Дорога еще не доделана, но спокойно держишь 120-130 км. Пробег 350 км. - много намотал по КАДу, заезжая к друзьям (общий 3500). Ночь в мотеле "Кировские дачи" (2000 руб. с отличным завтраком). Продолжение.......1 балл
-
Жена спросила дочку "куда хочешь поехать отдыхать?". Та сказала, что мечтает в Скандинавию. Ну раз сдала все экзамены на отл., Скандинавия так Скандинавия. Попросил Гену с Финки прислать вызов, проработал маршрут Тюмень - Санкт-Петербург - Финляндия - Швеция - Дания - Германия - Польша - Белоруссия - Москва - Тюмень. Получается 12 тыс. км.. не очень то и много, учитывая что иногда на рыбалку по 3 тыс. не выезжая из области гоняем. Вообщем выехали. я и дочка, посмотреть фьорды, корабли викингов, ну и рыбку половить всякую не серьезную с берега. 1100 км. и мы в Башкирии у родственников, спасибо парням с Уралфишинга за подсказку по маршруту в объезд перевалов. Баня, поспали и дальше, до Ярославля. http://s017.radikal.ru/i442/1607/89/fa88c9d87549.jpg По пути заехал в Дзержинск, в Спиннинглаин, повидаться с парнями. http://s017.radikal.ru/i444/1607/b5/a75d38f8b3cd.jpg Ярославль - проехал 1250 км. (общий пробег 2300 км.). Ночь в хостеле "Путник" напротив ж\д вокзала. 1100 с двоих, отличное спокойное место - тихо, свежий ремонт, душ, кухня, вафля. Заехал к парням в Волжские приманки, даже поработать успел :) http://s41.radikal.ru/i091/1607/bf/e40beb55cd98.jpg http://s018.radikal.ru/i502/1607/3f/9b376008f6f4.jpg Посмотрел магазин Дом рыбака. Зюзин в это время на Рыбинку урулил. http://s018.radikal.ru/i503/1607/d7/b61420fb9cc6.jpg Погуляли с дочкой по Ярославскому кремлю, по окрестным церквям и дальше - в Старую Ладогу. http://s018.radikal.ru/i524/1607/3d/fe7d948edb08.jpg http://s017.radikal.ru/i408/1607/0a/532892b70227.jpg По дороге Ярославль-Черепевец по берегу Горе-моря (Рыбинки)- дальше на Вологодскую трассу и до Старой Ладоги. Дороги пустые, ехать легко и не напряжно. Много красивых храмов, отреставрированных и запущенных. http://s017.radikal.ru/i420/1607/a0/693744ce59f2.jpg Старая Ладога - проехал 650км. (общий пробег 3000км.) Продолжение.......1 балл