Таблица лидеров
-
в разделе Сообщения
- Все приложения
- Статьи
- Комментарии к Статья
- Статья отзывов
- Видео
- Комментарии к Видео
- Видео отзывов
- События
- Комментарии событий
- Обзоры события
- Изображения
- Комментарии к изображениям
- Отзывы об изображении
- Альбомы
- Комментарии к альбому
- Отзывы к альбому
- Записи блога
- Комментарии блога
- Темы
- Сообщения
- Статусы
- Ответы на статус
-
Дата
-
Все время
4 Мая 2010 - 22 Июня 2026
-
Год
22 Июня 2025 - 22 Июня 2026
-
Месяц
22 Мая 2026 - 22 Июня 2026
-
Неделя
15 Июня 2026 - 22 Июня 2026
-
Сегодня
22 Июня 2026
-
Дата
31.03.2016 - 31.03.2016
-
Все время
Популярные публикации
Отображает публикации с лучшей репутацией с 31.03.2016 в разделе Сообщения
-
Енисейская микижа Первая серьёзная рыболовная экспедиция в этом году была запланирована именно в марте и именно за форелью. Конечно, эта рыба, для Енисея не аборигенный вид, но тем не менее,когда то сбежав из рыбоводных садков, успешно прижилась. В некоторых местах Енисея форель практически вытеснила с вершин трофической цепочки щуку и тайменя. В общем проверенным экипажем выдвигаемся на рыбалку. 500 км пролетели не заметно за рыбацкими байками,разговорами о Украине,женщинах и качестве дорожного покрытия… Качаем лодки и обедаем,не терпится попасть на воду. Меняем несколько точек,и –и!..есть первая маленькая форелька! Я ловлю следующую- на тонущий Duo Spearhead ryuki 60. Затем форелька клюёт на розового червяка Il bruco… Где же настоящая свино-форель? Ведь именно за ней мы ехали сюда. Возвращаемся в лагерь. Горячий ужин, коньячок,обсуждение завтрашней рыбалки) Утро… Выходим на воду по-раньше,но поклёвок нет.Только через пару часов начинаем ловить. Опять в фаворитах тонущие воблеры. Экипаж второй лодки ловит настоящих хрюшек на 2,5 и 3,9 кг!На Мегабасовского Зонка! И говорят о сходе у подсака какого-то невероятного монстра! Врут наверное) В нашем же экипаже больше 1,5кг рыбы небыло. А в основном вообще ловилась форелька 200-400гр. Погода начинает портится, крепчает и меняет направление ветер.. Возвращаемся на «базу» . Утром снова мчим на вчерашние клеевые точки. На втором забросе у меня садится настоящая свинюха! И сразу сходит!!! На 45-ом Дуо Риюки разогнут тройник… У парней из соседнего экипажа тоже несколько сходов приличных форелей. Больше поклёвок нет. Как бэ совсем нет. Начинаю перебирать приманки. Достаю мешок с силиконом, вспоминаю всё что читал о ловле радужки на европейских форумах…Микроколебалки,вращалки и даже вонючие латвийские личинки не приносят никакого результата. Под вечер на оранжевого червя всё-таки клюёт свинофорель! И снова сходит… Настроение несколько подавленное: на две лодки за целый день ни одной рыбы. Но ничего. Дегустируем посоленную накануне икру. Вкус просто невероятный! Я,видимо, наевшись «икры» решаю открыть купальный сезон…по этическим соображениям фотографии выкладывать не буду) В 6 утра мы снова на точках. Форелька начинает клевать почти сразу и у всех! Правда не трофейных размеров.. Начался сумасшедший клёв! Почти на каждой проводке была поклёвка. Форель подходила за приманкой прямо к лодке. Пыталась вырвать воблер у уже подсечённой соседки! Свечки ,брызги,разогнутые и отломанные крючки… Кстати форельки попадались несколько разного вида. Привычные конопатые и серебристые, с голубоватой спиной: Небольшой анализ по приманкам. В основном ловили на быстротонущие форелевые воблеры: Дуо Риюки 45-50-60-70 и даже 80, Смит Д-контакт 50,Ридж Флэт 45-50мм. Иногда имел значение цвет, типа, ловлю на вакасаги 2 штуки,поклёвки прекращаются, меняю на тот же воблер цвета ямаме, ловлю ещё пару штук. У Лёхи отлично ловил Д-контакт 50мм с голубой спиной и розовым пузом. Вода прозрачная- на 5 метрах виден каждый камешек на дне. Не раз видел, что форель привлекала именно фаза падения воблера, в этот момент происходило большинство поклёвок. Андрей,Алик,Лёха,Паха- благодарю за незабываемую рыбалку! Спасибо всем тем кто дочитал до конца) До встречи на водоёме!18 баллов
-
Всем привет. Я на вашем форуме новенький, рад знакомству. Вот и завершился сезон 2015-2016 . Закрывал я его 23 марта . Сезон получился плодотворным на ловлю корюшки, по окуню к сожалению на раздачи не попал, немного фоторграфий с рыбалок. Фото с рыбой пока не выкладываю, еще полностью правила не прочитал.14 баллов
-
10 баллов
-
10 баллов
-
Ода "к Покеру" Артём просил халявный спин Волжанка Хотел он деньги для семьи сберечь Да лучше-б он просил прямые руки Из плеч9 баллов
-
http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2016/post-166-0-27134600-1459435738.jpg http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2016/post-166-0-52941700-1459435567.jpg8 баллов
-
Приглашаю на 7-9 метров на Ладогу и желательно в компанию бывалых.Темных блесен я не видел.Задача не выдроч,а быстрое привлечение стайного(быстрого) окуня.Здесь все средства хороши,но ни как дрочь в полметре от дна матовой некрупной блесной.На закрытых озерках и меляках- вполне может быть.Здесь более игра соберет(медленного).По одиночному-любая с правильным глазком или капелькой.Вот Саука например вообще блестит (есть тупо белая со всех сторон)косит мелкого и капризного благодаря небольшой капельке на тройнике.Та же блесна с крупной глазоподобной каплей-уже косит мерного окуня.В отчетах блесна видна. И ещё,с крупной каплей мелким часто игнорируется,но поклевки все же есть редкие.Вот вам и наблюдения. Теперь возвращаемся к полировке,для тех кто не знает! ПОЛИРОВАННАЯ ПЛОСКОСТЬ-это антирадар для света.Иными словами-полированная поверхность воспринимается как ЧЕРНАЯ! МАТОВАЯ ПЛОСКОСТЬ-это БЕЛАЯ поверхность,она рассеивает много света и много точек отражения дают пятно света на глазных колбочках. Теперь смотрим на блесну в просвете света от лунки.В основных углах,кроме угла падения,она отражает свет и глах эту плоскость видит-ЧЕРНОЙ!Эта часть моей блесны-условная спинка рыбки))Матированная половинка блесны-пузико и матово средне светлое пятно.И только на некоторых углах положеня блесны-глаз получает вспышку от полированной поверхности и "слепит" рыбу.Не удивлюсь,что эта вспышка может быть сигналом к поклевке,но также заметил,что медная(темная)плоскость в паре с белой разумеет похожий эффект.НО здесь ослепляет ,на контрасте ,уже светлая(пусть и не полированная плоскость.(наши плоские гвозди-часто двуцветные и на враЩениях дают медленную впышку за оборот) Если расссмотреть Сауку,то видно,что она не имеет симметричных плоскостей и поэтому её окрас полированных плоскостей не важен!!.Ловят как чисто белые,так и комбинированные примерно ровно.Вспышки короткие от обеих сторон двойные при вращении-отсюда :при малом размере хорошая собирательная способность и даже на запредельных глубинах. На крупных блеснах добавляется ещё и вибрация(шум),которая прямо связана с размером.А атака в основном в точку.Если жрет.то тогда глотает,но больше 55 размера-не часто и то при подаче,как впай!(с фазой -малый подъем) Короче,все это теория,но иногда подтвержденная практикой.6 баллов
-
1. Специально я менять ничего не буду, если никаких наработок по крупному окуню не было на тренировках. Буду ловить его теми же блеснами что и мелочь, но постепенно подстраивать игру под его настроение. Если буду чувствовать, что блесна окуня совсем устраивает, то могу и поменять. Хотя фактически такое бывает очень редко, т.к. точки с таким крупным окунем встречаются редко и рыбы там не так много. Рано или поздно придется переключаться обратно на мелочь. На самом деле подстраиваться под рыбу надо постоянно, т.к. очень часто ее настроение меняется в течение дня. И не важно изменился ли размер окуня, глубина ловли, время суток. Все это в идеале требует изменений в игре (блесне), но не всегда получается должным образом отреагировать. 2. Блесны я никогда не делю на "блесны для крупняка" и "блесны для мелочи". Бывает, что на одну блесну чаще попадается крупный окунь, а на другую мелкий. Хотя блесны вроде бы однотипны. Но это становится понятно только во время рыбалки, и совсем не обязательно, что такая тенденция продолжится и в дальнейшем (на следующих выездах или на других водоемах).6 баллов
-
5 баллов
-
Во,хотите прикол.?)Я плюю на блесну отправляя в первый путь(и не только)СРАбАТЫВАЕТ))))))4 балла
-
Еще один ролик из экспедиции. На этот раз: Мыс Горн - Navario остров. Я добавил только английские субтитры (CC). Мой русский слабый. (Фоторепортаж: http://hlehleblog.pl/tag/patagonia/)4 балла
-
А что не так ?! Сознание его глубоко , темно и загадочно как воды Ладоги , а мысли быстры и непредсказуемы как ладожские окуни !3 балла
-
Окунь вообще не воспринимает блесну как кормовой объект, как впрочем и собака которая гоняется за машиной, здесь основной фактор это раздражение и провокация. Блесна в руках рыбака и выступает в качестве раздражителя, но здесь есть тонкая грань между раздражение - провокацией и раздражением - пренебрежением, т.е. получается что блесна как привлекает таки отпугивает (в неумелых руках) окуня. Вот с мормышкой тут всё проще, она конечно не может издалека привлечь рыбу но и не отпугивает её так как маааленькая и априори не может казаться хищнику опасной. По этому и уловы на мормышку (у мормышатников) стабильные. По цвету блеску блесны конечно же соглашусь с Артурио. Да, конечно же яркая приманка с большего расстояния привлекает окуня. Полировка у меня не работает и этому думаю есть простое обьяснение, гидродинамика у полированой блесны другая, блесна получается более быстрой и менее стабильной, но более яркой (в бликах) и соответственно настораживающая. Кроме полированных блёсен у меня не ловят новые серебряные (даже просто начищенные шкуркой), а вот страшные медно-коричневые ловят, как и кородированная латунька тоже ловит. Но больше всего мне нравятся двухкорончатые медь+мельхиор. И ещё заметил такую штуку, если на блесне есть огрехи, типа вмятин, то это только на пользу.3 балла
-
Я немного в ахуе от сегодняшней работы. поэтому, быстрых и полных ответов не ждите:) Юра, Вот ты под пирамидой постоял, и охуел. А там государство. власть. и деньги. А есть место, где ничего такого не было. При этом, строили... Скатайся на Шум-гору, что в Батецком районе, у д. Подгорье. Постой рядом с ней, и прикинь, что насыпавшие ее парни по сравнению с древними египтянами были глухой деревенщиной:). Ощущения жопой от нее будут не меньше:)3 балла
-
3 балла
-
Однажды мне подсказали интересный способ, как быстро лишить лакокрасочное покрытие запаха. Красишь блесну или мормышку любой быстросохнущей краской. После осязаемого высыхания (имеется в виду отлип), бросаешь приманку в банку с водой. За ночь вода отнимает всю вонь. Процесс идет быстрее, когда банку с водой поставишь на батарею центрального отопления. На следующий день можно смело рыбачить. Проверено неоднократно. зы: Все новоиспечённые блесны очень желательно обмывать в спиртоводной смеси, где содержание алкоголя не менее 40%. Иначе блесны начинают ловить только через пару рыбалок... :nm180:3 балла
-
3 балла
-
Я предполагаю,что шероховатая поверхность блесны по другому смачивается водой,как следствие принципиально другая гидродинамика. Можно полированные приманки покрывать (например Акриловым) лаком. Результат не плохой. С уважением МВВ.3 балла
-
Не сомневаюсь. Просто в нашем "нравится" заложен определённый сплав личного опыта. Правилен он или нет - иной вопрос.3 балла
-
3 балла
-
ох уж эти совместные закупки и интернет заказы у баб на всяких тематических форумах.. формируется большой заказ ну а потом определяется 2 или 3 хазы с которых заказ забираешь.. но при этом платишь 50 рублей ну типа за раздачу заказов. жена вчера попросила заехать по адресу и забрать какие то вещи которые она заказала по ниипечески низкой цене.. нашел парадную.... звоню жене.. номер квартиры и на кого оформляла заказ..? она мне - квартира такая то, звони в домофон и говори что за заказом Мамы Чёли.. ипать мои старые костыли.. :nm439: тут смотрю мужик меня опередил.. и набирает в домофон тот же номер квартиры.. и громко так - Заказ Бегущей в Панталонах :) млять давно так не смеялся.. :nm426: вчера сказал чтобы сама за заказами ездила :pisya:3 балла
-
А почему он стреляет именно в момент остановки,что его толкает?Возможность промаха? Человека,скорее понимание.что следующей такой паузы может не быть,что в принципе одно и тоже.В природе-либо щас,либо смерть.Так расставлены приоритеты. Теперь вспоминаем себя на охоте и на рыбалках по трофею.Как нас колбасит,а рученки....если подранок то вообше адреналин ашкаливает(мозги ни чего не могут воспринимать кроме момента). У хищников думаю тоже это есть,в более рациональной форме. Иногда,начинают вываливаться мордатые(с глупыми лицами)подряд и даже как то не ловко.Типа даже жалко их глупых.А иногда так наподбираешься ключи подбирать,что опротивит)) Всё видимо,гораздо проще.Нужное время и место-залог успеха.Остальное более борьба более с собой,нежели с рыбой.Тем более,что она по этому поводу сильно не переживает)) А ещё чаше в современных массовых рыбалках-это шум,вот он конечно настораживает хищника,как НЕкомфортный для поиска жратвы и всего то.2 балла
-
Вы приписываете рыбе способность к анализу , но анализировать с небольшим количеством желеобразного вещества в башке весьма затруднительно . Мне это видится так : то что перед рыбой еда говорит боковая линия , а зрение лишь средство наведения .2 балла
-
Кто внимательно читал,тот нашёл(понял) в моей каше изюм) Все верно-полированная блесна очень критична к форме!Потому сложна,а так как двукороночная-сложна в двойне. Писал же,что после полировки многие железки теряют точки опоры при движении и свливаются в штопор. Потому -правильная (стабильная)полированная двукороночная блесна-является "шедевром" и именитые производители на этом делают деньги. Вот купил я однокороночную со свинцом опсыпанныи рюрексом-да ловит.Но рюрекс осыпется,свнец помнется и т.д.Цена вопроса 50 руб в розницу.И что? Она ловит,потому как я знаю как её можно подать,а о шедевральности промолчу,скорее проиграет Сауке(пример) при прочих равных. Вот и пишу:полированная быстрее во всем,в доставке,в контроле маха(отыгрыш на глубине),стабильнее(жоще)не сильно теряет блеск.Отсюда все предпосылки уйти глубже на 30-50%при том же весе. Приходим к "нановпаю"но с привлекающей способностью большой блесны. Думаю рыба не сильно определяет размер пищи с 4 метров,главное чтобы заметила.И часто смотрим в эхолот-окунь поднимается-подходит вплотную и не жрет...стоит-отходит. Давайте помыслим:с метра он заметил 70ку-это нановпай пока.Приблизился.а нановпай превратился в крупную "рыбешку".У него изжога(Отрыгнул)растер окурок ногой,плюнул и отвалил с мыслями-ЧЕ ЗА Х-Я!Одни качки-пиз-ы дать некому! :nm189: Ну если только самый дерзкий-ебне...по корпусу и отвалит по пацански. :smile14: )) Вы же не едите после жаренной рыбы уху,вам чего другого хотся.А это печень диктует.И если он понюхал червяка(десерт) от местных,то блесна часто в игнор. Потому и ищем окуня жрушего рыбешку(на Ладоге точно)в данный момент!!(это важно) Но с этой ситуацией часто борятся блесны до 35мм-это уже объект,которому дать в репу осмелится даже самый трус из шпаны.Самые смелые подскакивают первые,а если заминка(правильная подача-темповая с подъемом)то увлекают за собой остальных.А когда приблизились-все с надроченными уже и все не прочь понтануться друг перед другом,а перед Самкой(это ужо как на дискотеке))Тут и самка в конце уже не стерпит и часто она закрывет длинную серию. (...из сказок перед сном,для взрослых) :grin:2 балла
-
Охотнику проще выстрелить в замершую цель, хотя решение на выстрел принято раньше.2 балла
-
Валера, извини, но я вообще не очень понял, о чем ты написал. Но попытаюсь ответить в рамках своего ограниченного понимания: Не очень понимаю, про какие «запросы» ты говоришь. У меня нет маниакального желания «дайте мне порулить и я всем покажу!!!». Для команды есть только один «запрос» - чтобы она выступала как можно лучше и прогрессировала. Для этого определять в команде тактику и стратегию должен тот участник этой команды, который лучше в этой теме разбирается. А вовсе не тот, кто делает блесны, ловит рыбу и прочее и прочее. Это просто разные вещи, никак не связанные между собой. Если в команде найдется специалист, разбирающийся в этих вопросах лучше меня, я с удовольствием буду ему подчиняться. У меня нет проблем с самооценкой, как у некоторых. Просто я таких специалистов, кроме Технолога, не знаю. В некоторых командах нужно, чтобы капитаном был тот участник, который лучше ей подходит с точки зрения психологии. К примеру, для команды ПКР лучше, чтобы «капитаном» был Технолог. Но, опять же, не потому, что он делает блесны, или ловит рыбу. А потому, что, кроме него самого, командовать (руководить) Технологом никто никогда не сможет. В любой команде должен быть ТОЛЬКО один участник, который будет определять стратегию и тактику команды. Остальные два спортсмена должны помогать этому участнику делать правильный вывод (выбор). Дима, моим требованиям (без учета фактора свободного времени, которое мало у кого есть) подходят 90 процентов питерских спортсменов. Но есть и 10 процентов, в которые, например, входит Леша Жегуло. Он отличный парень и очень хороший блеснильщик. Устраивает меня по всем характеристикам, кроме одной: У меня не получается с ним общаться. Возможно, это моя проблема, что я не могу наладить с Лешей полноценный контакт. Ведь именно я его постоянно не слышу. Он говорит, а я не хочу слушать. Но эта проблема остается в любом случае, независимо от «виновного». А коммуникации в команде очень важны… Олег, мне кажется, что ты развиваешь тему Валеры. Во-первых, я нигде не писал, что мне нужна «прислуга». Мне нужен управляемый коллектив. Причем, не обязательно им должен управлять я. Должен управлять тот, кто должен, у кого лучше получается. В команде нужны личности. И чем интереснее личность, тем лучше и перспективнее это для команды. Я не понимаю, почему ты считаешь, что одна личность не способна подчиняться другой личности во имя интересов команды. Если не способна, то это не «личность», а дурак. А дураки ни в какой команде не нужны… В команде ПКР нет никакой борьбы и конфликта «верхов и низов». Просто я стал понимать, что перестал приносить пользу команде. Команда уже несколько лет не прогрессирует с тактической и стратегической точки зрения. А я, как максималист и перфекционист, больше всего ненавижу застой. Мне кажется, что команда (как единое целое) достигла своего потолка и дальше развиваться не может. При этом я скорее вижу кризис у себя, чем у Технолога. Последний сезон лично я провел очень слабо. Я очень давно хотел уйти из команды. Говорю об этом каждый сезон. Но меня останавливало только одно – я не делаю блесны. Но в последнее время практически все научились делать приманки. Я бы так сказал, что больше половины питерских спортсменов способны спаять три похожих блесны в «походных условиях». Одинаковых блесен создать все равно ни у кого не получится. А создать похожие – несложно большинству. Еще раз повторюсь, я считаю, что смог бы вписаться в большую часть нынешних питерских команд. В частности, уже напрашивался в «Питерфиш». Еще в начале сезона хотел съездить с Ландой и Чурилкиным на Кубок Москвы (но у них не срослось со свободным временем). И, к примеру, просто мечтал бы, чтобы в моей команде оказались Володя Родин и Миха Федоров. С Мишей в одной команде я работал (заведовал стратегией и тактикой) на ПАЛе, где вообще ни в чем не разбирался (отчего мне было тяжело). В зимней блесне, в отличие от ПАЛа, я мню себя неплохим специалистом… Но везде команды сформированы. А с Михой и Володей хотел бы ловить Саша Технолог… Так что пока мне нигде нет места. Думаю, что это временно…2 балла
-
2 балла
-
А точнее отнимает у неё халявный корм)).Вот на Ладоге странные серии-капля(еле еле,на грани схода)вверх -капля снова на грани,вверх капля чутка поувереннее,вверх-сожрал(заминка мать его)),снова от кромки(уже поднял)капля-уверенно.Дальше вверх нельзя-только капля-атака сбоку.Вот здесь казалось бы,где впай(а хер,впаю подъем после касания нужен)Снова держишь -бах в блесну(мимимо)держишь и херак-надовил(как будто с верху в низ)Все в руку-лески полтора метра уже. Вот часто первый сваливается в лунке и если поймаешь его-СЕРИЯ.) Короче сколько атак.а на глушняк 2из 7,короче только 30% уверено готов сожрать малька,остальные под вопросом?И только ажиотаж подталкивает прикусить капельку первым кмк. И ещё-блесна бывает в полном покое,только если положить удочку и покурить пару минут и то не всегда)) Помню мазал впайки атрактантом при заминках на раздачах(думал помогает)))Но на Пельмене,там все другое,если это не меляк Ладожский конечно) На закрытых озерах,часто яркое не нужно,там стайного малька окунь еб-т редко.Так набегами на косы.гряды и то подбирает,что по легче и помельче.А часто только стук в пол его прилекает и только потом морду его разворачиваешь к свету. если удасться поднять на пол метра-считай ты с рыбой.Это про крупного .В Карелии мелкий жрал все,крупный только до 40.узенькое и не сильно яркое и проводка от стука в грунт,но сразу с фазой подъема-иначе сход).Так что ,сколько водоёмов,столько и подходов.А Ладожские все же отполирую)))2 балла
-
Серёжа,мне кажется,что не правильно делать команду под одного человека-не будет команды!Будет БОСС+ПРИСЛУГА,но не КОМАНДА!Будет постоянный конфликт Низов и Верхов,формируемый на чувстве неполноценности двух членов коллектива перед своим лидером. В случае с ПКР как раз всё очень правильно-вы разные и каждый из вас вносит что-то своё и развитие и тем самым команда постоянно "в движении".Но любой коллектив ,состоящий из Личностей,сталкивается с кризисными ситуациями ,когда кто-то переходит некую грань и нарушается шаткий баланс. Что касаемо твоего "вброса" по созданию команды,то ,думаю,надо быть очень отчаянным,чтоб "подписаться" под это.А твоё требование :" Хотя бы один из участников должен иметь навыки создания спортивных зимних блесен, способный "на коленке" спаять и настроить три блесны с условно близкими параметрами.",может выполнить только один блёсностроитель,который на данный момент находится в ПКР. Так что ,Серёга,лучше пытаться искать выходы их кризиса внутри КОМАНДЫ.... П.С.Было бы прикольно посмотреть на коллектив ,где будет Сейнер,но не будет Технолога и Михи :nm184:2 балла
-
А я наоборот. Когда встречаю индивидуумов со вторым подходом к блеснению, то быстро исключаю их из числа знакомых. Кроме болтовни от них ничего не услышишь полезного. Вот если блесну от известного доки скопипастить...2 балла
-
У меня к полировке двоякое отношение: где-то она оправдана, где-то нет. Вообще, предпочитаю блесны со шлифованной поверхностью. В этом сезоне начал делать условно спортивные длиной 28-30мм. Дак вот, обратил внимание, что полированная блесна работает чутка лучше. Сколько-нибудь разумное объяснени вижу в дополнительном отблеске от полированной поверхности. Всякоразные боковые линии, концентрацию окуня в одном месте из расчета исключаю. С блеснами от 40мм, полировка, наверно лишняя. Хотя и с оговоркой: в пасмурный день из двух одинаковых блесен, предпочту ту, которая блескучая. Так что ответ на заглавный вопрос звучит так: скорее да, чем нет :wink:2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Видимо сизон остался с привкусои карамелек?Что то все такие категоричные и ...не в тему гру... Представляю ЛОХОВСкую блесну:анти :nm118: .За базу взята Сауко(тапса).Блесна рассчитана на полного дилетанта в подачах блесны и вообще входит в категорию:женщины-дети. длина 36.0(40 с кольцами) ширина 7.52 толщина 2.51(мах) Вес 2.999гр(с овнер 18) РАБОТАЕТ НА ЛЮБЫХ МАХАХ-СБРОСАХ-ДЕРГАХ -ПАУЗАХ.Не перехлестывается,не штопорит,не сбИвается на 2ХДЕРГАХ. НА КОРТКЕ МОЖЕТ ГВОЗДИТЬ.МОЖЕТ ПЛАНИРОВАТЬ,ПЛАНИРОВАТЬ С ОСЫПАНИЕМ. СПОСОБНОСТЬ К РАЗДАЧЕ-ВЫШЕ СРЕДНЕГО. Леска рекомендованая не более:0.21мм При вертикальном положении хлыста обладает -ПОВЫШЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ. На РЕЗКОМ КД может осыпаться на месте(но тогда свободная петля предпочтительнее,ЛИБО МИКРОКАРАБИН) Работает на ЛЮБЫХ КАРАБИНАХ-УЗЛАХ-ПЕТЛЯХ. Имеет на махе СТАБИЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ,ОТСЮДА МАЛАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГЛУБИНЫ!На тонкой леске может найти движение до 7м. Не имеет склонности к излишне инерционным движениям(перехлесты,боковые сваливания при ненормированном махе. САМОСТАБИЛИЗИРУЮЩАЯСЯ. Недостатки -СЛОЖНОСТЬ В ИЗГОТОВЛЕНИИ:ДВУКОРОНОЧНАЯ. Исполнение-ЮВЕЛИРНОЕ.(ОБРАБОТКА АБРАЗИВАМИ С МЕСТНОЙ ПОЛИРОВКОЙ) Наначение:вовлечение в процесс блеснения окуня людей с болезнью паркенсона,даунов,шизофреников,склеротиков и любителей :nm118: сосательных конфет. Прописана,как профилактическое средство от состояния безисходности. http://s017.radikal.ru/i420/1603/30/002f204f23fe.jpg http://s020.radikal.ru/i717/1603/02/f2a6309853e5.jpg http://s017.radikal.ru/i431/1603/95/2762a8d8d31c.jpg http://s017.radikal.ru/i432/1603/59/1236c1f273cf.jpg На фоне Сауко 30+:http://s019.radikal.ru/i627/1603/1e/f2d4a23f91f7.jpg На фото:МУЗЕЙНЫЙ АУКЦИОННЫЙ ЭКСПОНАТ)2 балла
-
- Поехали во вторник на рыбалку? - Поехали! - На лёд? - Сколько там градусов будет? - Плюс 10. - На хрен!!! Традиционное, отработанное до автоматизма упихивание лодко-моторо-шмурдяка в лифт, а потом и в машину -- и выдвигаемся. На месте встретили дружественный экипаж, быстренько собрались, стартанули со льдины и пошли к местам прошлой боевой славы. Проклёв рыбы там точно в определённое время, так что около часа страдали фигнёй, не поимев ни единого тычка. И вот часовая стрелка пересекает заветную цифру "9", напарник Миша меняет проверенную оранжевую резину на ещё более проверенную 4" Акару под окуня (окраска FT) и сразу же сотрясает лодку могучей подсечкой. Следующий за ней матерок даёт понять, что не всё так успешно, как хотелось бы, но через несколько оборотов катушки - безуспешно - а потом ещё - и, наконец, первая килушка после недолгой, но активной борьбы, оказывается в сачке. Тоже хочу поймать рыбку! Ставлю такую же FT-шную Акару, пробиваю соседний сектор. На одной из проводок ощущается "царап", совершенно непохожий на поклёвку, но я насторожился. И тут ТЫНЦ! И началось веселье. Бланк в дугу, что-то мощное возится в глубине, но вскоре сдаётся. Вывожу, Миша подсачивает - и вполне достойная щука примерно на 2.5 кг в лодке. На точке наступило затишье. Союзный экипаж невдалеке откровенно скучает - у них не тычка. Смещаемся на очередной свал - через пару забросов на подмоке тынц... точнее, не тынц, а хорошая потяжка, что-то завозилось и отвалилось. На крючке обнаружилось несколько щучьих чешуек - видать, всадил рыбке в задницу. Дальнейшее пробрасывание результатов не принесло, поэтому вместо пробиваний свалов в тихих местах я решил пробить русло. На одной из проводок, уже практически вымотов и отвлёшкись на рассматривание чего-то в катушке, ощущаю адский ТЫНЦ и последующий за ним сход. Схватила вполводы уже у лодки. Решаю доводить приманку до вертикали, не форсируя выматывание. Мощнейший ТЫНЦ у лодки -- сидит! Ловкое подсачивание - и ещё одна задвушка поймана. У Миши результаты похуже - не количественно, а качествено: он поставил оранжевую резину и получил поклёвки околокилушных самцов, не таких мощных, но достаточно агрессивных, чтобы получить удовольствие от вываживания. У меня несколько холостых поклёвок, но через некоторое время на падении сразу после заброса на дальней дистанции чувствую мощную потяжку и тащу ещё одну щучку 1.5-2 кг. А дальше часовая стрелка перевалила 12, и наступил стандартный для тех мест коматоз. Дежурно пополоскав приманки ещё часок, выдвинулись к дому. У союзного экипажа всего 1 околокилушка на двоих, а ещё один знакомый экипаж, встреченный на воде, вообще ничего не поймал и остался ждать возможного вечернего проклёва. Далее свернулись - и домой. Моя рыба не пострадала, за напарника не в ответе, он вообще хапуга и не с этого форума :)2 балла
-
1 балл
-
1 балл
-
На тусе быль солнце,вспомни и полированная поверхность в пользу(что писал),на второй день погода сломалась и пасмурно,вот опять могли измениться предпочтения(окунь подослеп и ему надо время на восстановление)А так,вспоминаю,как солнце и глубина-все полированное не плохо работает.)) БАВ ты здесь даже не пиши теперь,все равно не поверим...))Здесь победители тус в одно лицо не пишут ,смотри .... :nm298: соратники проклянут тебя)) Злой я)))1 балл
-
мне так не показалось - и точность забросов и вываживание на уровне а деревья вообще офигенные1 балл
-
Если не обновленный,говорят что проблему устранили,нужно готовиться собирать грузики центробежные из под шпули. На свой намотал на мелкую Спайдер 0,12(джиг),на более глубокую Sufix Performance braid 0,18(воблеры).1 балл
-
вот на такую ловил http://i75.fastpic.ru/big/2016/0330/8e/00641aaf3dd59d9a8e84d11a244c7a8e.jpg черненное серебро, хотя тоже может быть дело в тройнике с люминесцентным цевьем, флуоресцентной каплей и фионитовом глазке))))))1 балл
-
Shika, никаких наливных смесей и опалубки. Кто там чего доказывает, очередной разоблачитель, не имеющий никакого отношения к историческим исследованиям? Искусство обработки камня не появилось внезапно, это многотысячелетния история. И никуда не делась. Просто, все меньше и меньше стала использоваться, в первую очередь, по причине отсутствия заказов. Все не раз экспериментально восстанавливалось трасологами, и, вполне успешно. Посмотри видео, где-то с 6.10 минуты. https://youtu.be/H13GFvlv5mc1 балл
-
ВСё просто-берём бормашину с корундовым широким диском.У меня стоматологическая(зуботехнич.)головка с бурами от зуботехников.И всякие примочки. к ним.размер камня-цилиндр(20на18)крупнозернистый.Обороты до 3000т.Затем шкуркой обраб. глянцевую сторону(2образива)затем резина-шлифовка-полировка паста(войлок).Затем снова чистовая шлифовка корундом для четкой границы.Всё это после задания формы.а она задается часто и молотком и напильником.Заготовки приходят от мастера красивые,но совершенно с не "правильной гидродинамикой".Но иногда сразу идут в точку.С Саукой -это не возможно и всегда они не "получаются"верх перетяжелен.Либо надо иметь точные матрицы Листик более клонируем двукороночный,к.ак и ромбики всяких модификаций.Кстати листик 30 проигрывает визуально ромбу широкому 30 на вариациях движений!? Теперь про рекламу-НИКАКОЙ!!))Я блесны не продаю.а "уродую"))И могу любую блесну донастроить,потому как ручки шоловливые а ловчие мне как правило отжать не удается.А если удается ,стараюсь понять в чем её цимус!) Про веселую блесну-сколько не дергал её хаотично.так и не смог "убить" её игру и перехлестнуть.Но на большпх глубинах не пробовал)) У меня подача 2й кд с подъемом-для окучивания.(сауко) Сауки вообще не бросаю,если только не длинно на заминках. Эта при схожести с сауко,отличается!И 2й дерг ей уже не нужен,она на одиночном коротком -СРАЗУ РАБОТАЕТ.А при старте с паузы-ВООБЩЕ СУПЕРСТАБИЛЬНА и может планировать при малом с отдачей.Две блесны-две подачи. Можете поверить,этот листик получлся на редкость устойчивый!Может случайно.х.з)Блесна не серийная)) Кстати в моёй мыльной воде,почти все блесны с косяками уходят в штопот на 3 махе(замыливаются поверхности)Так что отбор -о-очень жесткий!) Ловить то не умею,приходится извращаться))) На счет S образных до кучи.Есть такие ,но не стрельнули на Ладоге. Мои лодки -работают на сбросе и я ими не управляю.Они тоже -самостабилизирующиеся(те что правильные)))Им нужно только встать в роризонт и все(одно движение руки:плавный пдъем с ускорением в верхней фазе и отдача лески)Либо просто бросить в лунку(что не желательно)Она сразу хочет съебать под лед подальше виляя хвостиком слегка.Если настроена на сильное виляние,то начнет попутно осыпаться.Опять же на прцесс не влияем,только гнем руками в заминках раздач(иначе ушатывают матросы) ....из личного)1 балл
-
У меня для этого вот такие насадки. В быту - "шарошка". Но дрелью зерно не получится, нуна много оборотов, под 20 тыщ, тогда небольшое биение работает на пользу.1 балл
-
Делаю объявление, с целью подготовки к следующему зимнему сезону: Хочу в следующем сезоне создать команду сильнее, чем "ПКР". Для этого мне нужны два участника со следующими обязательными качествами: Голодные до побед, желающие прогрессировать в спортивном зимнем блеснении и имеющие свободное время для зимних турниров и полноценных тренировок к ним. Хотя бы один из участников должен иметь навыки создания спортивных зимних блесен, способный "на коленке" спаять и настроить три блесны с условно близкими параметрами. Не знаю, насколько вообще реально собрать таких участников. Возможно, мои требования слишком жесткие. Может надо было поставить только одно условие - кто вообще хочет пойти к Сейнеру в команду, не знаю... :nm189: Это вовсе не означает, что ПКР на следующий сезон распадается. Возможно, будет еще парочка или один турнир в испытанном составе. Технолог, правда, уже сомневается, что будет принимать участие в следующем спортивном сезоне. Но может его интерес оживит конкуренция... :wink:1 балл
-
Мишаня, судя по количеству оппозиционеров в каждом селе, вся эта "оппозиция" из серии пан-атаман Грициан Таврический.....1 балл
-
После чудовищного и кошмарного провала на Чемпионате России по зимней блесне в Конаково, нашей команде немного захотелось реабилитироваться на Чемпионате Москвы. Прошел этот традиционный турнир в настолько испытанном месте (на базе Хуторок Озернинского водохранилища (Московская область)), что мне казалось, что наша команда сможет ловить здесь с закрытыми глазами. На некоторых участках была известна чуть ли не каждая «кочка» подо льдом. Особенно учитывая тот момент, что я в свое время понабивал в навигатор все эти кочки при очень низком уровне воды. Вот этот уровень воды, постоянно колеблясь в пределах нескольких метров, и обеспечивал некоторый элемент неожиданности – а где же при таком уровне будет стоять рыба?. Но и здесь для нас все упрощалось тем, что нынешний уровень был условно средним, позапрошлогодним… ************************************************************** Турнир прошел 05-06 марта 2016 года. В нем приняло участие 18 команд. В том числе и три питерских коллектива. Наша команда «ПКР» в классическом составе (Воробьев Саша (Технолог), Горохов Михаил (Миха) и я (Сейнер)). А также команды «Ладога» (Федоров Миша, Родин Володя и Леша Жегуло) и «ФСзБ» (Корнев Олег, Чурилкин Саша и Ланда Женя). Собственно, многое стало понятно после просмотра таблицы записавшихся коллективов. Пожалуй, явными конкурентами можно было считать только два из них – «Артуда -1» и «Студия Спортивного Спиннинга – 1». Остальные команды не то что выглядели статистами, но в качестве прямых конкурентов воспринимать их было сложно. Тут даже вопрос не в уровне участников как таковых. Нельзя было определенно сказать, что на Чемпионате России был «Профессиональный Уровень», а здесь так, «собрание любителей». Скорее, дело было в том, что к тренировочному процессу все коллективы подходили совершенно по другому, нежели на Чемпионате России. Ну, как то расхлябанно, свободно, непосредственно, любительски. Словно большинство коллективов (может и вообще все) ехали на турнир больше потусоваться в дружеском кругу, а если сильно повезет, то и за второе место на турнирчике побороться… Да и новых сильных коллективов в Москве, к сожалению, не появилось. А вот авторитетных и перспективных команд поубавилось. Как там любят говорить, не было прогресса и развития. К примеру, на этом турнире не было опытной команды «Рыбалка на Руси», занявшей, кстати, третье место на прошедшем Чемпионате России. Ушла «со сцены», подающая надежды, молодая команда «Онли Спин». Клуб «Ахтуба» по-прежнему не может представить сильную сборную команду. Хотя традиционно две команды от этого клуба в нынешнем турнире участие приняли. В общем, не тот нынче уровень зимнего блеснения в Москве, не тот…. Учитывая, что, по-моему, до этого четыре Чемпионата Москвы подряд оставались за нашей командой, можно было рассчитывать, что туда же отправится и пятый Чемпионский Кубок. Когда настолько хорошо знаешь водоем, смотришь на новичков – конкурентов (типа наших питерских команд), для которых это водохранилище была как «закрытая книга», немного свысока… *********************************************************** ТРЕНИРОВКИ. После крайне неудачной стратегии тренировок в Конаково, «наступать на те же грабли» не хотелось. Теперь решили не распыляться по всему водоему и сразу сконцентрироваться на левой части зоны Озернинского водохранилища, той, что была за автомобильным мостом. Если честно, мне просто надоело выполнять пустую работу с Михой в правой части зоны. Когда ты уже заранее знаешь, что все твои точки, чтобы ты там не нашел, все равно пойдут «коту под хвост». Ибо Технолог со старта все равно поведет команду на свои места, расположенные слева от старта… Даже не знаю, что должно было произойти, как должны были сложиться звезды, чтобы Технолог изменил своему привычному поведению? Чтобы справа от старта рыба тупила своими спинами ножи ледобура? А слева вообще не было бы поклевок? Помнится в Скнятино, на стародавнем Чемпионате, было подобное. Нашли мы с Михой «суперпятно». И все равно со старта тогда Саша пошел на свои точки. Выглядело это особенно комично. Ибо тогда команда вообще после стартового сигнала пошла в разные стороны. Я и Миха - в одном направлении. А Саша, с зачем-то примкнувшим к нему судьей, - в другую. Разошлись метров на сто и начали ругаться…. На нынешнем турнире Миха Федоров оказал нашей команде «услугу» - еще когда ехал с Технологом в Москву предложил разделить большую турнирную зону водохранилища на две части, и, чтобы не мешать друг другу, ловить командами только в них. В частности, так всегда работают две команды Студии Спортивного Спиннинга. Первая команда всегда идет налево. А вторая, соответственно, направо. А вот, забегая вперед, на этом турнире обе команды «Артуда» предпочли нынче более изощренную тактику – в первом туре они ловили в Малиновском заливе. А на второй день там оставалась только та команда, которая займет более высокое промежуточное место… Со второй питерской командой, в отличие от «Ладоги», договариваться вообще было не нужно… У команды «ФСзБ» на льду на тренировках отметился только новоявленный «питерец» Олег Корнев (Бывший в ССС-2). Остальные участники (Ланда и Чурилкин) прибывали на водоем только непосредственно на турнир. А так как Олег на все местных турнирах до этого отмечался выступлениями только справа от старта (да и вообще старается избегать Малиновского «педерасятника»), то в нашей части зоны мы этих ребят и не ждали. В итоге наши благостные ожидания оправдались… В общем, естественно, Технолог с радостью согласился разделить с Михой зону: - Типа ты, Миха, тогда поведешь свою команду направо. Там места больше. Значит и рыбу есть где поискать… А мы пойдем туда, куда привыкли ходить – налево… На том и порешили… **************************************************************** Как я уже сказал, по Положению водоем был традиционно закрыт для спортсменов непосредственно перед турниром (дня за три, что ли). Поэтому приехали потренироваться за неделю, в последние выходные. Поскольку мы выбрали для себя ограниченную «левую» зону, времени для того, чтобы не спеша обойти командой все перспективные участки было «вагон и маленькая тележка». Особенно учитывая то, что Технолог оставался на водоеме еще на пару дней. Но начало как-то не задалось (а начали мы с моста через Вейну). Вся дальняя часть водоема словно осталась без рыбы. Никакого сравнения с прошлыми годами. Клевало в несколько раз хуже. А учитывая, что даже при том клеве больше трех килограммов за тур поймать было очень непросто, этот район вообще «отпадал». В узкой части водохранилища рыба таки начала проклевываться. Но тоже складывалось ощущение, что ее заметно меньше. Чтобы поймать там на турнире хотя бы три кило, надо было очень стараться и надеяться на чудо. Но все поменялось на второй тренировочный день, когда мы, наконец, пришли в Малиновский залив. Можно сказать, что рыба была везде. Сработало большинство прошлых точек. А некоторые точки можно даже было назвать не точками, а целыми районами. В частности на некоторых бровках рыба стояла полосами (или слившимися пятнами) не менее ста метров в длину. И хотя в Малиновском заливе традиционно (особенно в первом туре) приходилось толкаться локтями с конкурентами, я оценивал результаты в три кило как весьма реальные даже не при самом благоприятном раскладе. Но в конце тренировки произошел еще один очень важный момент, который, можно сказать, стал решающим в нашем успехе. Поэтому расскажу о нем поподробнее: Изначально было понятно, что от блесны при таком раскладе будет зависеть очень многое. Ибо ловля скорее будет не на тактику (как в том же Конаково), а на технику. Ведь большинство наших прямых конкурентов будет ловить на одних точках с нами. И попадание в приманку было бы очень важным. Так вот на одной из бровок Малиновского залива Саша опять, как и в Конаково, поставил Денисенковскую блесну. Но немножко другую. Более широкую и менее длинную. И случилось «дежавю». Снова Саша стал пороть отличных окуней практически с каждой лунки. Тогда как у меня с Михой рыба клевала только на самых эпицентрах. В лучшем случае, это была одна лунка из четырех просверленных. Это был так называемый «УДАВ -3». Спросите почему «удав»? расшифровывается очень просто – «Усатый Денисенко Алексей Викторович, третья модель». Вроде не ошибся. Ну, собственно говорю: - Саша, ты бы спаял таких же блесен на команду, ты же можешь. - Нет, - отвечает, - здесь две коронки, паять нереально. - Да, блин, мне копия-то и не нужна. Сделай блесну приблизительно с теми же характеристиками и визуальными размерами. Потом Саша звонит в Питер с тренировки. Весь такой довольный, хвастается: Говорит, подточил напильником одну свою блесну, привесил правильный тройник. И вот – эврика. Получился даже не «удав», а «Смерть Удава». Теперь на нее вообще вешается рыба еще до того, как блесну в лунку опустишь. Типа, приеду в Питер, привези мне своих блесен, я тебе их тоже подпилю… ОК. Везу блесны Саше. Все широкие, что нашел. Он говорит, чтобы вот эту «отличную уловистую» саратовку я оставил себе. Но я ненавижу Сашины «саратовки», недоблесны какие-то, у меня на них всегда клевало погано. Говорю, - «Ты пили, Шура, не отвлекайся…» Перед турниром выдает мне подпиленную блесну: - Вот, тебе заказ. Только этот вариант «Смерти Удава» получился не совсем стандартным: После придания нужной формы блесна стала слишком легкой. Чтобы добавить веса, пришлось напаивать сверху тяжелого припоя. Попробуй. Вот так у меня и оказался новый совершенный тип блесны под техническим названием «Смерть Смерти Удава». Ну или сокращенно «П…ц удаву». ******************************************************** ПЕРВЫЙ ТУР. Со старта пришли на какую-то Сашину точку, обнаруженную им на самостоятельной тренировке. А рядом с нами села команда военных. И, представьте себе, стала ловить лучше нас. Казалось бы, ну лучше и лучше было у военных. Чего тут особенного? Было понятно, что рыба была с утра неактивна, и, к тому же, сместилась с нашей точки. Просто если посмотреть итоговые результаты первого тура, по которым один из участников наших соседей (Дима Бакин) поймал чуть больше 300 граммов за целый день, то становится не совсем понятно, как вообще такое может быть. Я еще потом все подшучивал над ним: – Типа ты с утра ловил намного лучше меня. Представляешь, сколько бы ты мог поймать, если бы твоя команда не слиняла с этого района. Вот то то же… Но шутки шутками, а поначалу не то чтобы предполагаемые «три килограмма» нам не светило, а вообще не знали что делать. Но точек было много, они были все рядом, так что паники не было… Смещаемся на соседнюю бровку. И там уже окунь начинает поклевывать заметно стабильнее. Но главный эпицентр, разработанный нами на тренировке, располагается чуть дальше, на мысу. Однако мы туда не торопимся. Чтобы не бегать туда и обратно, все делаем по порядку, по ходу движения. И тут блин, кошмар! Из-за мыса, за которым до этого была незамечена, вышла команда «ССС-1» (самые злостные конкуренты!!!) и садится на наш мыс, куда мы шли совершенно уверенные, что он останется свободным хотя бы еще полчаса. Но садится не совсем правильно - строгой полосой вдоль берега. У них так клевало на тренировках что ли, по этой полосе, не знаю. Дальше надо было ни в коем случае не показать конкурентам, что мы заинтересованы в этом пятне. Быстро сверля лунки по бровке, упираемся в них, затем обходим их по кругу. Везде грустно сосем. Так что складывается ощущение, что ребятам смещаться с этого пятна уже и некуда. Но ССС-вцы не зря уже успели проскочить по кругу Малиновский залив. Они явно не попали в блесны – и это сказывается. На самом деле, на эпицентр попал только один участник «ССС» - Алексей Бенюш. Поймал он с лунки побольше ребят, которые сели подальше. Но дальше-то смещаться команде то, как им казалось, было уже некуда. В итоге команда гонит Бенюша с лунки и тащит его за собой, уходя куда-то в даль дальнюю из Малиновского залива. В сторону дальней левой части зоны, где у нас на тренировке было безнадежное «сосево»… Я изображаю досаду, кричу им вслед, что нам без них здесь будет скучно. Но сердце-то поет от радости. Становлюсь в пяти метрах от покинутой и недоловленной лунки Бенюша. Где-то рядом с точкой, где у меня была раздача на тренировке. И… Сегодня это оказалась лучшая лунка за весь турнир. 50 окуней я поднял в режиме лифта. Причем окунь весьма неплохого среднего размера. По всей видимости, к этому моменту началась активизация местного полосатика, которого с утра словно немножко «прижало» свежевыпавшим снегом. Но настоящая раздача началась дальше от бровки, которую разбуривали ССС-вцы, на глубине под трешку. Видимо, там вообще был небитый свежий участок. Там уже, правда, по 50 штук с лунки, как на первой моей раздаче, не ловилось. Зато были регулярные серии полосатиков в районе 20 – 30 штук с каждой. Ага, значит, окунь нынче стоит подальше от бровки! И действительно, оказалось, что на береговой бровке остался только капризный тугодумный полосатик. А вот на глубинных поливах, прилегающих к этому перепаду глубин, встречались небитые пятна с менее капризной рыбкой. В итоге, еще пару таких пятнышек, похуже первого, мы успешно зацепили. Красота, никто из конкурентов не мешает – все разбежались. Ну, как-то так на уверенное первое место и надергали окушков: *************************************************************** РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ТУРА. После первого тура результаты были просто великолепные - сумма мест «1-2-3» - вряд ли можно было представить что-то лучше. 4571 грамм – у меня. 3728 граммов – у Саши и 3557 граммов – у Михи. Вообще получилось так, что больше 2 килограммов в первом туре, кроме участников нашей команды, из всех участников поймали еще всего три спортсмена – Макс Козьмин (3 кг.), Теребилин Костя (2,7 кг.) и Глебов А. (2,1 кг.). Остальные поймали заметно меньше. Второе командное место с суммой баллов 27 баллов пока занимали наши основные конкуренты (как мы и рассчитывали с самого начала) - команда «Артуда-1». Веса их уловов составляли от 1,6 до 3 кг. Третье командное место было у команды «Рыболовная Академия» - 42 балла. Более ровные веса в районе от 1,5 до 2,1 кг. Можно было отметить очень слабое выступление наших вторых основных конкурентов – команды «Студии Спортивного Спиннинга -1». Как говорится, у них все пошло «не так». С весами уловов участников от 900 граммов до 1,4 кг. и восьмым местом после первого тура на победу шансов у них практически не оставалось. Ну что же, минус «конкурент» - тоже неплохо. Питерские команды («Ладога» и ФСзБ») выступили неудачно – девятое и десятое места соответственно. Но уж в слишком сложной (правой) части турнирной зоны они выступали… Чтобы выступить удачно там – надо было прыгнуть «выше головы». **************************************************************** ВТОРОЙ ТУР. Ну, перед вторым туром диспозиция была вполне понятной. Казалось, что должно хватить результата в 1,7 кг. на каждого из участника команды. Но, забегая вперед, хватило бы и меньшего веса… Однако, честно говоря, убеждения, что мы хорошо проработали тактику в зоне ловли, у меня не было. Чувствовалось, что все это прокатывает только при условии отсутствии реальных конкурентов… И, как я говорил, если бы это был не Чемпионат Москвы, а Чемпионат России, все было бы по-другому. У Саши в Малиновском заливе на второй тур оставалась еще одна секретная точка, на которую он вообще не повел команду. Но говорит, что она осталась нетронутой в течение первого тура. Типа никто туда не становился. Чтобы не палить ее перед конкурентами, решил со старта второго тура туда не идти. Тут вся проблема, что если воспринимать конкурентов, как недалеких хронов, то тактика Технолога правильная. Действительно, тогда можно занимать точки в последний момент, идти со старта не туда, куда нужно, а туда, куда не заподозрят глупые хроны. Так сказать вводить непритязательных «поджопников» в заблуждение своей нестандартностью… Проблема в том, что, когда соперники сильные, им нельзя давать фору… Они просто раньше тебя займут твои лучшие точки и встать туда тебе уже не дадут… Ну или вернее дадут, когда там уже не останется рыбы. Проблема Саши в том, что он почти всегда старается действовать по первому варианту… В итоге это пятно Технолога, которое он так самозабвенно «выдерживал» на второй тур, занимает команда «Артуда -1», основной конкурент после вчерашнего дня. А почему занимает? Да потому что со старта второго тура мы встали на вчерашний разбуренный нами эпицентр на мысу. Очень уж хотелось посмотреть, как поведет себя окунь после вчерашнего избиения. Окунь то остался. Но на фоне утренней активности мои напарники штамповали пустые лунки. Да и у меня, несмотря на то, что первая лунка принесла 12 полноценных окушков, тоже пустых лунок хватало. Но в итоге с Артудой повторилась практически та же история, что вчера с «ССС». Мы уже пошли рубить Артуду-1, лелея надежду, что ребята не успели выбить всю нашу рыбу. И тут случилось чудо: Конкуренты смотали удочки и пошли в полном составе к нам навстречу. Оказалось, что у них Макс Козьмин сначала подловил немного рыбки (где-то кило), а вот его напарники поймали намного меньше. Но потом у них окончательно заглохло. Вот они и смотались с этого места. Выходим на эту Сашину точку. И, блин, все как вчера. Наши конкуренты рассверлили верхнюю бровку. А на глубину заглянуть не удосужились. Именно там и оказалась самая плотная концентрация рыбы. Я попадаю четко на глубинную бровку (перепад с 2,5 на 2,7 метра) и у меня начинается раздача. Ну, все как вчера. Но тут подоспело и «отличие от того, как было вчера». В этот момент нас обрубила неудачливая команда «ССС-1», которой опять, как и вчера, не сиделось на одном месте. Чтобы удержать пятно, я отскакиваю по бровке, держа зону. У меня же рыбы заметно больше, чем у напарников. Так что я чувствую себя достаточно спокойно. В итоге «ССС» садится на первое попавшееся место на поливе и вообще поначалу не видит ни поклевки. А я счастливо попадаю еще на один глубинный эпицентр хорошего окуня (правда, с его краю), который, счастливым образом, оказывается на этом месте… ССС-вцы начинают бегать вокруг. Но мало того, что лучшая оставшаяся (после нас) точка в этом районе – это мелководное пятно, недобитое Артудой. Так еще ребята не смогли исправить ситуацию по уловистости своих блесен. Обычно, такая радостная ситуация меня заводит как нельзя больше. А свое хорошее настроение я обычно без остатка выплескиваю на соседей. Наверное, полчаса я говорил без умолку. Так сказать, давал полезные советы конкурентам: - Ребята, это у Вас не клюет, потому что Вы мало кругов вокруг нас навернули. Слушайте, это наверняка у Вас «окуневая карма» засорилась, не иначе. «Артуда» Вам привет передавала, когда последнего окуня с Ваших лунок вытаскивала. Лешу Бенюша с лунки быстрее уводите. А то я после него 50 штук с выбитой дырки уже никак не поймаю… Смотри, у Дружинина поклевка была. Глядишь, так он и от нуля уйти сможет… И так далее и тому подобное. Полчаса безостановочного трепа… При этом, я еще и заводил себя самого, таская одного окуня за другим. Все то оно хорошо. Но, похоже, через полчаса я до смерти надоел не только конкурентам, но и своим напарникам, которые уже второй день ловили рыбу значительно хуже меня (у них же не было правильной блесны). И как то странно начали на меня посматривать. Искоса и укоризненно. - Но меня было не угомонить. Я кричал и им: «Ребята, может и у Вас что не так с «кармой»?» Остапа понесло…. Ну, рыба в итоге на этом пятне закончилась, и мы пошли проверять следующие точки, расположенные на выходе из Малиновского залива. А там уже окуня то почти и не было. А тут случился очень интересный момент: Мимо нас прошел знакомый блеснильщик, проживающий во время турнира на нашей базе. И вот он сказал, что в углу Малиновского залива, со стороны ресторана, на бровке у него нет пустых лунок. Правда, и серий у него не получается – типа, пара штук с лунки, но зато с каждой лунки. Я сразу же начинаю уговаривать Сашу смещаться на это пятно. Технолог говорит, что пробивал этот участок на тренировке и тогда там как раз клевал единичный окунь. Но я говорю, что так не бывает, чтобы окунь клевал в каждой лунке, причем у не самого большого специалиста (рядом с нами, на косе, блеснильщик вообще так и не увидел ни одной поклевки). Наверняка там должны быть эпицентры. Но Саша не хочет рисковать (хотя рисковать-то и нечем) и начинает вести команду по Малиновскому заливу по второму кругу. Я говорю Саше, что подобная тактика и привела, по сути, к поражению в Конаково. И ты будешь всегда проигрывать в сложных условиях конкурентам из-за того, что ходишь по перебуренным местам, а не по свежим… ************************************************************* Отвлекусь немного от тактики и посвящу абзац «голимой» технике. Для тех, кто хочет дальше читать про удачливого Сейнера и неудачи соперников, могу пропустить этот абзац. Так вот, и в первом и во втором туре у меня случались необъяснимые провалы - затишья в клеве окуня (начинались они часов с 12, на общем падении активности окуня), когда серии полосатиков на лунках обрывались с самого начала. А мои напарники, которые до этого только злились, глядя на мои ужимки, начинали ловить заметно лучше меня. Старался копировать Сашу (Миху традиционно копировать было бесполезно) – играл сверхкоротко горизонтальным хлыстом - без особого результата. Что же я делаю не так? Но за два часа до окончания второго тура у меня таки случился «прорыв»: Оказалось, что рыба словно привыкала к игре блесны. И если я слишком долго (больше пары минут) играл широко, то именно к этому типу движений рыба и приспосабливалась. И остатки активной рыбы на резкий короткий горизонтальный взмах реагировали неадекватно. Но и начинать раскачку лунки с короткой игры – тоже было неправильно. Оказывается, надо было, что называется, ввернуть правильную игру в нужный момент. Например, при первых же пустых поклевках на лунке. Скажем, разыгрываем лунку мы теми же широкими движениями. Но как только идет пустой тычок, сразу же меняешь хват на горизонтальный и начинаешь махать сверхкоротко. Складывалось такое ощущение, что рыба в этом случае успевала перестроиться на другую игру. Хватало порядка пяти одинаковых взмахов из нового положения, чтобы она могла привыкнуть. И с этого мгновения клев начинался очень устойчивым. Теперь, как только снова начинались первые неуверенные поклевки или задевы за блесну, я раз за разом кардинально менял игру. На лунке я последовательно чередовал три типа игры, устраивая своеобразную «карусель»: Широкий и средний полусбросы, а также короткий из горизонтального хвата. Доходило до смешного. Несколько лунок подряд у меня повторялась одна и та же ситуация: Как я уже говорил, начинал я раскачивать лунку широкими полусбросами. И довольно быстро ловил одну-две рыбы. Дожидался пустого касания рыбы приманки и тут же переходил на ультракороткий взмах. Вот «интересное» начиналось как раз в этот момент: Первая поклевка следовала ровно во время четвертого короткого взмаха. Не на третьем, не на пятом, а именно на четвертом. Так повторилось на многих лунках подряд. Так что к четвертому короткому взмаху я уже делал подсечку – и, представьте себе, там, обычно там, на крючке, почти всегда уже была рыба. Прямо «мистика» какая-то!!! Подо льдом это, возможно, выглядело следующим образом: Большая часть окуней держится под лункой на почтительной дистанции от вертикали. Так, чтобы на широких взмахах приманка не могла дать осторожному полосатику по мордасам. И вот начинаются ультракороткие движения. И окуни начинают, почти не шевеля плавниками, подтягиваться к блесне, больше не разлетающейся по сторонам. И вот, к четвертому короткому взмаху первый окушок успевает доплыть до блесны, утыкаясь в нее носом. Тут же поспевают и его товарищи…. Ультракороткими взмахами обычно удавалось в хорошем темпе ловить следующие 5-10 окуней. А дальше либо падал темп, либо опять начинались пустые поклевки. И я снова менял игру, начиная работать средними полусбросами. И снова начиналась активизация рыбы, хотя уже и не столь значительная. Но обычно еще несколько штук удавалось добить. В общем, регулярная замена игры («Карусель») здорово помогала ловить бОльшее количество окуней с лунки. Только надо было не затянуть с этой сменой. И обязательно делать серию условно одинаковых стабильных взмахов, чтобы рыба успевала привыкнуть к новым движениям. *************************************************** Вернусь к рыбалке: Все-таки под самый финиш, когда идти уже было некуда (не пробивать же свои лунки по четвертому и пятому кругу) мы выскочили на бровку, про которую нам рассказывал дружеский блеснильщик. А там уже вовсю рыбу порола команда «Артуда-1». Мы, опять успевали «вовремя». Рядом с ними рыбы не оказалось. Но зато после того, как мы стали смещаться дальше по этой береговой бровке, начались отличные серии окуней с каждой лунки. Причем здесь совершенно не было набуренных конкурентами лунок – так что можно было ловить условно небитую рыбу. Мне кажется, что мы могли бы поймать побольше, если бы оказались на этой бровке пораньше… Но у нас оставалось времени тура только на две лунки на каждого. Впрочем, лучше поздно, чем никогда… Хотя, зачем нам было больше рыбы?... Это ж не Чемпионат России… ************************************************************ ИТОГИ ТУРНИРА. Как это ни удивительно, но во второй день сыграли на фоне соперников даже увереннее, чем в предыдущий. Хотя куда уж увереннее – те же самые «один-два-три». С весами 3882 грамма (у меня), 2879 гр. – у Саши и 2639 граммов – у Михи. Но во второй день результаты других участников оказались еще более слабыми, чем в первый. За два кило вообще смог уйти только один участник – тот же Козьмин – 2060 граммов. В итоге на второе командное место поднялась команда «Артуда -2», которая смогла выступить стабильнее остальных. Ну а на третье опустилась команда «Артуда -1». Весьма неплохое выступление клубных команд Артуды («Русфишинг») на Чемпионате Москвы. В личном зачете, естественно, все места заняли представители нашей команды. У меня – 2 балла, у Саши – четыре балла и у Михи – шесть баллов. Питерские команды («Ладога» и «ФСзБ»), ловя в правой зоне, так и не смогли составить конкуренцию лидерам. По итогам турнира «Ладога» сумела немного приподняться после первого тура - 7-е место. А вот «ФСзБ» так и остались десятыми. После турнира по доброму прикалывались на Мишей Федоровым: - Миша, а зачем ты команду в такую поганую часть водохранилища повел? Всем же известно, что справа от старта никогда не клюет. Ничего, зато твоя команда стала чемпионом среди тех, кто оба тура ходил направо. - «Обманула, запутала, ах ты подлая», - Миха Федоров только и мог процитировать кота Базилио. :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: :rabbi: А спустя всего неделю после Чемпионата Москвы, выигранного нами в «одну калитку», уже состоялся Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по тому же виду рыболовного спорта – зимнего блеснения. Турнир состоялся 12-13 марта 2016 года на акватории Вишневского озера (Карельский перешеек), уже хорошо известного опытным спортсменам. Здесь же проводился турнир того же ранга в 2010 году. И Чемпионами, как это не удивительно, тогда стала наша команда «ПКР». На этот раз в долгожданном в Питере турнире приняло участие 11 команд (по три участника в каждой). Старт/финиш с северо-восточной (мелководной) части водоема. Два тура по шесть часов каждый. ************************************************************* ТРЕНИРОВКИ. Так как тренировки перед нашим питерским турниром были не запрещены (в отличие от Чемпионата Москвы), можно было потренироваться в самый последний момент. Так я и сделал, посетив водоем в самый последний день – в пятницу. И, наверное, сделал это зря. Как то я был слишком расслаблен после московского турнира. Да и, к тому же, рассчитывал ловить подобранной на ЧМ блесной. Но Саша решил сделать ход конем, отняв у меня рабочую приманку, выдав взамен нее похожий, но все-таки отличающийся девайс. И правильно сделал. Зато стали видны серьезные ошибки, на которые я в последний год обращал мало внимания… Немного напрягало только то, что каждый следующий зимний турнир я ловлю на новую блесну, приспосабливаясь к ней фактически заново. Технолог и Леша Жегуло (в последний момент заменивший Миху Горохова в нашей команде, которому уже окончательно надоели мои жаркие монологи и диалоги с соперниками при ловле рыбы) потренировались еще и в четверг. ************************************************************** Сегодня мы все вместе пошли налево (от выхода на лед). И сразу же начали цепляться за рыбу. Да как цепляться! Раздачи шли одна за другой. Пожалуй, лучшего клева у меня не было никогда в жизни. Мы прошли больше километра вдоль берега. И почти каждая лунка была раздачной. Причем мы сверлились как в нескольких десятках метров от берега, так и более чем в сотне. Везде раздача начиналась спустя несколько взмахов блесны. А то и вовсе при промере глубины. Выбирали пятна, на которых клевало хуже и иногда задерживались на не самых раздачных лунках. В этих случаях рыбу надоедало ловить уже после пятидесятой штуки… Нет, в моей практике и раньше бывали большие окуневые пятна, но чтобы такой клев на такой огромной площади – это просто нонсенс. По словам Саши, вчера, справа от выхода на лед, рыба тоже клевала, но такой глобальной и всеобъемлющей раздачи не было и в помине… Интересно, что другие спортсмены рассказывали, что сейчас окунь уже клюет не особенно хорошо. Типа еще неделю назад были неплохие раздачи. А нынче – ни о чем. У меня после таких мнений челюсть окончательно отказывалась закрываться. Это как клев еще лучше? Типа сверлишь лунку, и окунь на ножи ледобура наворачивается? Или после того как просверлишь лунку, рыба начинает сама вылезать на лед и, в злобной агонии, жадно вцепляется в резиновые сапоги? Не знаю… На нашу беду, с нашей командой увязался тренироваться Миша Федоров (тренирующийся без напарников). Видимо, на него сильно давила ситуация прошлого турнира. И он надеялся, что тренируясь с нами, сможет не пропустить что-то важное. - «Теперь меня не на..ешь», - уверенно заявил он. - «Не беспокойся, вы сами друг друга на..ете, - смог насмешливо ответить я…». И, забегая вперед, оказался «колдуном – провидцем»… Так вот, чтобы не возбуждать внимание Миши на предполагаемом эпицентре (длиной в несколько сотен метров) мы практически перестали ловить рыбу. Ну, там опускаешь блесну ко дну, тут же ловишь (обычно еще на промере дна) первого окуня, на втором взмахе второго – и идешь дальше. Такое перемещение было бы эффективно, когда рыбы не очень много. Когда эпицентры локальные. А когда окуневые пятна в диаметре более километра, это было почти что впустую. По случайной паре окуней с лунки было непонятно, где именно располагается настоящий эпицентр или эпицентры на этом огромном окуневом пятне. Ведь где-то рыба должна концентрироваться в самые плотные стаи. Но в этот день первые «быстрые» окуни с лунок клевали почти везде одинаково. И даже при таком раскладе один эпицентр мы таки нашли. Жалко, что, благодаря Сашиной традиционной тактике, даже не попытались пойти на него со старта. Но об этом позже… Так вот на большом мысу (в километре слева от старта), вперемешку со стандартной мелочью, у всех клюнуло несколько бонусов. Миша Федоров, конечно, понял, что рыбы слева более чем достаточно. Но его мысли, по всей видимости, оказались еще более сложными, чем у самого Технолога. Он не только решил ввести в заблуждение соперников, как это хотел сделать Саша, но и умудрился ввести в заблуждение даже самого себя. Вторую часть пятничной тренировки мы посвятили островку Малому, расположенному напротив старта (в километре с копейками). Когда был Чемпионат Питера несколько лет назад на этой же базе, рыба здесь клевала лучше всего. На этот раз место несколько разочаровало (на фоне утреннего). Многовато было пустых лунок. Пятна были более локальные. Окунь на поливах был заметно мельче. Менее 15 граммов против 18-20 у нашего берега. Хотя места вполне хватало, чтобы поймать десяток килограммов за тур на каждого участника команды. Навстречу шел довольный Женя Ланда из команды основных конкурентов. Наверное, довольный он оттого, что думал, что нашел хорошие пятна с рыбой, на которых его команда сможет завтра напороть рыбки. Наверное, так думало большинство спортсменов, потренировавшихся на этом водоеме… Не представляю, чтобы кто-нибудь при таком клеве мог не найти «свою раздачу». - «Ну что, - говорю, - поклевывает? Наверное, 10 килограммов за тур – это будет как раз самое последнее место среди всех участников...». Вижу, как вытягивается лицо Жени. Похоже, он догадался, что обнаруженные им сегодня окуневые пятна далеко не самые лучшие на водоеме…. Под конец такой расслабленной тренировки я откровенно поленился сходить и поискать эпицентры на утреннем пятне слева. Хотя и видел, что в этот момент обнаруженное сегодня нами пятно активно разрабатывают главные конкуренты – команда ФСзБ (Корнев, Чурилкин и Ланда). Эти лишние часа полтора могли бы нам пригодиться. Саша Технолог простудился и плохо себя чувствовал. Я же в принципе хотел побыстрее оказаться в своем номере. Где можно будет хорошенько посидеть в уютной компании. Лень – всегда самая главная причина поражения… А то блесны, тактика, стратегия… Фигня все это. Главное – лень…. ********************************************************* ПЕРВЫЙ ТУР. Со старта Технолог предложил нашу испытанную командную тактику – путать непритязательных конкурентов тактическим идиотизмом. Ну, если на Озерне такая тактика сработала, то здесь почему нет? Тоже вариант…. Нет, мы на самом деле не знали, куда конкретно вставать со старта на таком огромном пятне. А сразу «палить конкурентам» хороший район Саша не желал. Еще одну «свинью» подложили судьи, которые дали старт на семь минут раньше объявленного в регламенте. К этом моменту Саша Технолог уже не только проснулся и покушал, но даже и вышел из домика, но, вот незадача, до стартовой полянки дойти еще не успел… Сколько не кричали судьям я и Леша – типа, остановитесь, прекратите!!! – команды стартовали одна за другой и шли …. И большая часть в сторону наших точек… В итоге, стартовав не по жребию последними, становимся на промежуточном пятне у старта (в первом попавшемся месте), чтобы народ поменьше обращал на нас внимания. А мы на хрен никому и не нужны. На тренировках все и так нашли свою рыбу и все пошли за ней… И, к нашему сожалению, почти половина команд пошла на наши точки слева. Какая неожиданность!!! Пятно, диаметром более километра, неподалеку от старта с безостановочными раздачами, было как то совершенно случайно найдено непутевыми конкурентами!!! Какая «непруха»… (Прим. Это опять ирония). Но ведь по результатам тренировки кажется, что места там хватит всем. Хрен там был… Места на водоеме то действительно хватило всем. Только вот глобальных эпицентров (на которых клевало от сотни штук с лунки более крупного среднего веса) оказалось всего два. И вот на всех желающих их явно было маловато. Оказалось, что за пределами этих эпицентров рыбы на порядок меньше. Множество пустых лунок (откуда они только взялись в таком количестве, ведь не было их столько на тренировке?) и капризная рыба. Поначалу у меня вообще ничего не получалось. Вчерашняя тренировка вообще расслабила и навела меня на ложный путь. В качестве основной приманки я ошибочно взял быструю блесну с жестким отыгрышем. Мне казалось, что на нее рыба клюет побыстрее и поувереннее. Похоже, что просто с другой, правильной, более медленной блесной я просто неудачно попадал на несколько слабых лунок подряд – и сделал до обеда ложные выводы. В итоге за это время отстал от Саши очень сильно. Потом что-то подобрал (определился с более подходящей приманкой) и стал, как показалось, ловить даже лучше Технолога. Но время было уже потеряно. В итоге для нашей команды все решил малозаметный последний эпизод первого тура: Все решилось буквально на последней лунке первого тура. На ней Саша, по его словам, слил пять рыб подряд (не поймав с этой дырки ни одной) и пошел на финиш. Кстати, у него оставалась в запасе пара минут, за которые он мог бы с легкостью поймать требуемые парочку окуней. А в итоге (при улове в почти 800 штук полосатиков) он отстал от конкурента из команды Корнева – Чурилкина Саши всего на двадцать граммов (одного окуня)!!! Интересно, что я, уже после того, как Саша закончил рыбалку и смотал удочки, поймал с последней лунки трех или четырех полосатиков. А вот мне то как раз, как оказалось после взвешивания, эта рыба была уже ни к чему. От следующего места я отстал весьма прилично. Впрочем, как и опередил ближайшего преследователя. Зато я хорошо помню, что прошлый чемпионат города на Вишневском озере в личке я выиграл как раз за счет лишней пары окуней окуней, пойманных в последний момент, когда напарники уже собрались и даже пошли на финиш. *************************************************** ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА. Итоги первого тура получились если не совсем разочаровывающими, то уж точно не самыми хорошими. Саша поймал 14640 граммов. И это только пятое место. У меня – 12310 граммов. И это только седьмое место. Но особенно в нашей команде конкретно «улетел» Леша Жегуло. Он поймал 8900 граммов. И это оказалось место ниже середины турнирной таблицы – только 18-е место!!!! Да уж, оказалось, что я не так то уж и был «не прав», когда в шутку заявлял Жене Юджину о том, что десять килограммов - это будет последнее место. Первое место в личке было у Димы Ляхова – 16450 граммов. Второе место – у Ильи Неровецкого – 15930 граммов. Оба – из команды ЗМФ. Третье промежуточное место у Олега Корнева из команды ФСзБ - 15720 граммов. Эти две вышеназванные команды и занимали пока первые два места: На первом месте с 9 баллами «ЗМФ». На втором – «ФСзБ» - 15 баллов. Мы удержались на третьем месте - 30 баллов. С трудом мы опередили команду «любителей» - «Аврора спорт», которые ловили на участке между лидерами. Их веса составили от 8940 граммов до 11 710 граммов. В принципе, у нас еще оставались вполне реальные шансы на первое место. Лидирующая команда провела весь день на одном локальном пятне. Причем, скорее всего, завтра со старта занять его все равно не смогут. Ведь они во втором туре стартуют одними из последних. Так что будет вполне реальный шанс, что они могут «забредить». Более реальными претендентами на победу смотрелась даже команда ФСзБ. Этот коллектив обладал более ровным составом и гораздо большим соревновательным опытом по сравнению с промежуточными лидерами. Ну что же, все решит завтрашний день… Команда Ладога поймала от 7 до 9,5 кг. И занимала место где-то ниже середины турнирной таблицы. Миша Федоров вяло оправдывается, объясняя причину своего необъяснимого поведения, причиной которого стало то, что они ошибочно пошли направо. - Хотели проверить точки справа, а потом пойти налево. Но справа рыба поклевывала, а слева уже было слишком много народу… Но завтра-то они точно пойдут налево. Я ему отвечаю: - Конечно, идите налево, там еще килограммчиков по пять на перебуренных пятнах поймать точно можно. Окуньки там еще остались. Правда мелкие, и не везде… Но от нуля гарантированно уйдете… Кстати, а справа вы где ловили? У берега? Да там рыбы не было вовсе. А чего вы от берега то не отходили подальше? Там же основные рыбные пятна на тренировке были….» - Ну, чтобы ты не говорил, завтра то уж точно мы будем слева, - отвечает Миша. - Да, на здоровье. Кстати, можешь бур с собой не брать. Там все равно уже все перебурено в решето… Мне показалось, что Федоров как то засомневался в завтрашних планах…. ******************************************************* ВТОРОЙ ТУР. Стартуем во втором туре гораздо позже наших основных конкурентов – команды «ФСзБ», которые, на этот раз, сразу идут на пятно, которое вчера занимала команда «ЗМФ». Но Технолог, вырвавшись вперед, догоняет и даже начинает обгонять ребят. Но тут выясняется для нас очень радостный момент: Похоже, что конкуренты точно не знают, где в этом большом заливе располагается реальный эпицентр. Ведь вчера они весь день простояли на своем пятне. А что там со стороны увидишь? Ну, клюет… Это и так понятно было по финишным результатам. В итоге команда «ФСзБ» проскакивает мимо и становится как раз на то место, которое вчера вынуждены были занимать мы… Лучше и быть не может. Я уверен, что по сравнению со вчерашним днем там больше рыбы явно не стало. А ее и вчера было не так то и много. А сколько же рыбы было на пятне команды «ЗМФ»? Просто невероятно. С первой же лунки Технолог и Леша ловят по 150 штук. У меня штучек семьдесят. С третьей лунки. Скромненько. Но вчера у меня даже таких лунок не было вовсе. Огромное «эпицентровое» пятно команды «ЗМФ» разбилось на несколько локальных пятнышек, по сравнению со вчерашним днем. Но рыбы там осталось вполне достаточно, чтобы обеспечить нашей команде хороший задел. Команда «ЗМФ» так и не смогла встать на рыбу и, описав унылый круг вокруг нашей команды, отправилась на поиски своего счастья в сторону большого острова. Счастливого пути!!! Стало понятно, что с этого момента, основными конкурентами за итоговое первое место становится команда «ФСзБ». А вот последние то расстраивают довольно сильно. Они то уходить из нашего залива никуда и не собираются. Несмотря на крайне неудачное начало на нашем вчерашнем «пятне», ребята постепенно приходят в себя, и дождавшись ухода конкурентов, постепенно смещаются по округе, цепляясь за рыбу все лучше и лучше… Нет, понятно, что вряд ли они смогут догнать нас сегодня. Но итоговое чемпионство теперь будет зависеть не только от нашего результата. Но и от того, как сыграют посторонние коллективы, могущие нагрузить нашим основным конкурентам лишних баллов. Все-таки 15 баллов разницы – это не так то уж и мало… За полтора часа до финиша перескакиваем на пятно у мыса, которое так и так осталось сегодня нетронутым. Тот самый мыс, где сидела вчера команда «ФСзБ». Видимо, наши конкуренты посчитали, что вчера достаточно хорошо опустошили это место. И за весь второй тур там никто так и не удосужился остановиться… Даже сами вчерашние хозяева этого пятна. Но рыба то сегодня стала словно активнее, чем вчера. Словно стронулась с места на перевыбитых пятнах, пришла в движение. Сгруппировалась в плотные косяки, которые, возможно, были даже активнее вчерашнего… И здесь мы снова цепляемся за плотное пятно, на котором окунь клюет даже лучше, чем отлично. Саша подбирает какую-то «дневную» блесну (под новую активность рыбы), на которую ловит еще быстрее. Это дает возможность сохранить утреннее преимущество надо мной. ************************************************************* Теперь, «разбирая полеты», мне стали понятны мои ошибки блеснения при ловле, что называется, на «скорость». То есть ошибки в том, в чем я изначально считал себя лучшим… Но как то привык я уже ловить московского окуня… А питерского в этом сезоне и не ловил вовсе. Может, в этом дело, не знаю. Сейчас попытаюсь кратко и доступно объяснить, что же я делал не так: Не буду играть в «капитана – очевидность», всем и так понятно, что при таком клеве надо стараться ловить рыбу как можно быстрее, не совершая лишних действий. Но как же можно ловить рыбу ЕЩЕ быстрее в моем случае? Во-первых, у меня сложилось впечатление, что я ловил не в том горизонте. Я уже на раскачке лунки поднимал блесну достаточно высоко от грунта. Да, если смотреть на последние турниры, это позволяло собрать рыбу с большей дистанции. Ведь приманку в средних слоях банально лучше видно. К тому же и ловится рыба, что называется, из всех слоев. Ведь на московских водохранилищах окунь очень часто стоит подо льдом. Кто-то скажет, что Вишневское озеро – это совсем не московское водохранилище. Не может быть! Теперь Вы открыли мне глаза! Саша считал на Вишневском озере это чуть ли не моей основной ошибкой. Сам то он ловил у самого дна. Особенно с утра. И утверждал, что, при подъеме блесны на лишний десяток сантиметров от грунта, рыба начинала резко терять интерес к приманке. Но я все-таки думаю, что основной проблемой был не столько неправильный выбор горизонта ловли. Сколько постоянное перемещение приманки по горизонтам. Ведь я старался на рабочих лунках постоянно менять горизонт. Как я уже сказал, начинал я ловить в средних слоях, затем старался поднять рыбу повыше, затем опускал приманку к самому дну. Если клев продолжался, то перемещения по горизонтам также продолжались. Да, когда рыба в середине дня становилась более активной и, по всей видимости, начинала перемещаться по всем слоям воды, это позволяло поучить большее количество рабочих лунок. И тот же Саша начинал перемещаться намного чаще меня, жалуясь на клев и словно промахиваясь мимо раздач. Но в целом это скорее негативно влияло на темп ловли. Скорее всего, надо было изначально выбирать придонный горизонт. Следующая ошибка – это ловля стоя. Если не предполагалось постоянное перемещение блесны по вертикали, все-таки эффективнее ловить именно сидя. Как и делали мои напарники. В этом случае удобно играть в четком придонном слое. Получается быстрее вытаскивать рыбу (окунь находится значительно меньшее количество времени в воздухе). Да и, как ни странно, даже играть правильно удобнее, особенно горизонтальным хватом. Саша, правда, вообще старался сделать такую глубину, чтобы вытаскивать рыбу одним движением руки, поднимая удочку как можно выше. На так называемый размах рук. Это тоже значительно экономило время вываживания рыбы. Мне же добиться такой техники было сложнее. Я все-таки, если садился на лед, то сидел на коленях, а не на более высоком ящике. И эти лишние несколько десятков сантиметров вполне могли оказаться решающими. Поэтому я, при каждом вываживании рыбы сидя, перехватывал леску руками. Это тоже было потерей времени. Наверное, надо в будущем обратить внимание на этот нюанс… Следующая ошибка – слишком разнообразная игра. На самом деле, надо было не стараться на каждой лунке подбирать игру, меняя до пяти различных вариантов. А сосредоточиться на парочке основных. Скажем широком для раскачки и ультракоротким для добивания. Все эти перемены хватов и амплитуд, позволяющих, в лучшем случае, добить с лунки лишний десяток рыбешек, скорее приводили к замедлению среднего темпа ловли… Ну и так далее и тому подобное. Вот я тут загрузил читателя своими ошибками. А может дело, действительно, в том, как считает Технолог, банально в блесне? Просто блесна у меня была хуже. Вот и все расчеты. Как в притче про «Наполеона и порох». Хрен его знает…. ***************************************************************** РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА. Во втором туре нашей команде удалось, как и на предыдущем московском турнире, добиться идеальной суммы баллов, сыграв в уверенные «один-два-три». С весами 18130 граммов у Саши, 16300 – у меня и 14390 – у Леши. При этом у занявшего четвертое место (Миша Баханов) было только 11790 граммов… Победители турнира (команда ФСзБ) поймали во втором туре от 9,3 до 11,4 кг. При том, что командой мы поймали намного больше рыбы, чем остальные (почти 85 килограммов за два тура), однобалльное отставание от команды ФСзБ (35 против 36 баллов) оказалось определяющим при выявлении победителя. Какой-то несчастный 20-граммовый окушок «утопил» нашу команду. В итоге мы, хотя и поднялись на уверенное «безальтернативное» второе место, успехом подобное выступление назвать было нельзя. Уверен, что если бы участников было больше, то наши шансы на победу были бы выше. Ведь нам было достаточно, чтобы больше 9,3 кг. во втором туре поймал хотя бы еще один спортсмен. Но, не срослось. В общем, почти каждому участнику турнира, кто жал мне руку после турнира, я грустно заявлял: - Блин, если бы ты поймал сегодня хотя бы 10 килограммов, то мы бы не проиграли… Ну, не то, что я хочу сказать, что мы проиграли из-за тебя… Но ты понимаешь, мы на тебя так рассчитывали и надеялись… Третье командное место чудом удержали вчерашние лидеры – команда «ЗМФ». Не выдержав конкуренции на вчерашнем раздачном районе, они ударились в свободный поиск и поймали во втором туре совсем мало - от 3,8 до 5,3 кг. Но их, также как и победителей, выручило небольшое количество участвующих команд. Вчерашнего задела хватило, чтобы удержаться в призах с пятибалльным преимуществом над командой «Желтый и К». В личном зачете уверенную победу удержал Саша Технолог с суммой баллов «шесть». Его результат второго тура – 18 килограммов 20-граммовых окушков за шесть часов второго тура (почти тысяча штук) – можно назвать своеобразным неофициальным рекордом всех рыболовных блеснильных турниров. На втором месте очутился я – 9 баллов. На третьем – Саша Чурилкин – те же 9 баллов, но с отставанием от меня по общему весу. Возможно, в принципе обыграть Технолога шансов у меня было немного. Но я сильно разочарован тем, что вообще так и не смог составить ему реальной конкуренции. ******************************************************** Не поверите, но команда «Ладога» опять пошла направо. Поймали еще меньше, чем вчера. - Миша, слушай, мне не опять дает покоя один вопрос, а сегодня то зачем ты пошел направо?, - с ехидной ухмылкой спросил я. Грустный Миха Федоров на этот раз ничего не ответил, как то странно улыбнулся, сжимая и разжимая кулаки, и тихо засеменил куда-то в сторону…1 балл
-
"Пейте пиво кегное" Жил - не тужил, попивал с друзьями на даче пивко разливное, темное, заморское, с "неправильными" пузырьками, у всех они вверх стремятся, а у этого наоборот - вниз. Пена пива плотна, кремова и вкуса оно вкусного. Так бы и продолжалось, но.... Появился как то нежданно - негаданно на МФ Андрей Poseid новенькой, поднял тему пива пенного, сказал, пьете вы робяты неправильно, предложил поработать над этим он, знаний опытных много накоплено, поделится готов ими с радостью. Привези мне грит свою установку атскую, пусть посмотрит ее мой мастер опытной. Глянул мастер и ахнул ахуем, установка то вся убитая, но еще ремонтно пригодная. Заменил он вентеля хромированные, шланги поменял на новые, промыл внутренности ей живой водой и зажила она жизнью новою. Дал потом наводки мне нужные, где залить в балон газы правильные. Газы влил я азота семьдесят и до ста добил углекИслотой. Вот теперь все зготовлено полностью, пора ехать на даченьку дачную. Заказал тогда я у Poseidа пива вкусного, бочку Guinnessa из Ирландии, все привез он мне как и сговор был, а в довес дал бокалов правильных, марок пачечку и инструкцию, соблюдай грит её точь прям в точности. Загрузил я все в коняшку черную и повез прям на землю Псковскую, там друзья уже ждали трезвые. http://s017.radikal.ru/i440/1504/86/259bc9a3af87.jpg Все доставил я целехонько, хоть дорога была и не близкая, верст четыреста я проскакал и слюны литров пять сглотнул. Кегу дал на хранение банщику, стережет пускай пуще глаз своих, ну а я пока отойду ко сну. http://s017.radikal.ru/i405/1504/89/aed7c7ca668c.jpg Ночка черная пролетела быстренько, встало солнышко, свет в окошечко, на часах время пиво пить. http://s017.radikal.ru/i425/1504/c9/71b49697bac0.jpg Наклонил я бокал по инструкции, влил три четверти, приостановил. http://s018.radikal.ru/i521/1504/f2/9d178bdc5eb0.jpg Пузырьки побежали вниз плавнеько. http://s013.radikal.ru/i323/1504/02/64467894c063.jpg Погодя до краев налил... http://s55.radikal.ru/i149/1504/2d/1d4ae6515b88.jpg поднялась пена плотная, сантиметра два, значит четкая. http://s017.radikal.ru/i406/1504/ef/6f0a8242621a.jpg Пиво черное, пена кремова, выпил я бокал, захмелел слегка, потянулись рученьки к балалаечке, ноги в пляс пошли, знать денек начал правильно!!! http://s020.radikal.ru/i704/1504/57/89b44dfa606a.jpg Зарядился энергией быстро я, натаскал тогда дров я немерено :) http://i074.radikal.ru/1504/4c/313dfd933ca3.jpg Огромное спасибо Андрею Poseidу, за помощь, за то что научил и просветил, за правильные бокалы и замечательное пиво!!! Приятно удивили цены! Андрей огромное спасибо тебе от нашей компании!!!1 балл