Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

 

Я к чему этот анекдот привел, в каждом кругу общения говорить надо языком, понятным большинству.

 

Нехуй путать вязкость с тиксотропностью, только и всего. А кто не понимает, в чём разница - гугл в помощь.

А то бля поверхностное натяжение большинство, оказывается понимает, а тиксотропность - нет.

 

Я без понятия, чего конкретно понамешано в род бонд, но запах у него изрядно отличается от чистых европейских эпоксидок с чистыми отвердителями.

Речь вообще-то шла о том, что нехуя первую попавшуюся эспоксидку (включая первосортные от европейских производителей)  использовать для родбилдинга. Особенно жидкую. И советовать другим хрен знает что.

Я могу в деталях расписать большинство проблем, которые при этом поимеете.

И вообще клейте что хотите, где хотите и чем хотите. Нравится велосипеды изобретать - welcome. Я всё это проходил 15 лет тому назад.

Хочешь бухнуть - идёшь в ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ магазин и покупаешь ПИТЬЕВОЙ алкоголь. Не надо пить жидкость для принятия ванн только потому, что в ней тоже содержится спирт, а ты уверен, что тебя вокруг все наёбывают и это то же самое, только без переплаты за акциз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В определённых кругах разговор начинают с удара в морду, ты предлагаешь брать с них пример?

 

 

Если будешь в спорзале на ринге, то да...советую обойтись без разговоров.

В остальных случаях сначала всегда разговор, мордобой потом идет, если нет задачи просто поломать без базара, мне об этом рассказывать не надо  :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...только хотел внутрь вклеивать кусок бланка подходящего диаметра и конусности...

я в таких местах иногда и двойную вставку делал (трубка в трубку сначала, потом эту морковку в бланк), потому что конусность все равно подгонять придется и с одной стороны стенка вставки утончается. всегда изнутри бланка в месте склейки удаляю слой стекла (может это и не стекло, но какая-то белая г...), к ней клей плохо берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята -билдеры-есть колхозный вопрос.работа с углеволокном (пропитка смолой и шлифовка)как в плане вредности(пыльи прочее)?

я всегда с водой шлифую, пыли нет:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в таких местах иногда и двойную вставку делал (трубка в трубку сначала, потом эту морковку в бланк), потому что конусность все равно подгонять придется и с одной стороны стенка вставки утончается. всегда изнутри бланка в месте склейки удаляю слой стекла (может это и не стекло, но какая-то белая г...), к ней клей плохо берется.

Это я в курсе. Спасибо!

Я думаю чем бандаж сверху мотать? Нитки тянутся, а ровинга нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в курсе. Спасибо!

Я думаю чем бандаж сверху мотать? Нитки тянутся, а ровинга нету.

Шнурсоном. Все равно под пробкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю чем бандаж сверху мотать?

я бы сверху тож трубку подогнал плотно, а потом бы ее сошлифовал в половину, утолщение (читай - утяжеление) совсем небольшое получится, типа вот такого:

post-36924-0-31813600-1512119704_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздавили комель на 9'6" мощном бланке. Раздавили примерно 150mm снизу. Есть ли у кого опыт по ремонту подобных вещей. 

еще вариант - отрезать поврежденный участок и снизу наростить куском другого бланка по типу соединения "пут овер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже так делал  - и соединение под держаком. Можно наоборот, отпилить раздавленый кусок и сверху на бланк трубку толстостенную.

Раздавленный комель, на мой взгляд, надо отрезать, чтобы не пошли трещины от него вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сверху тож трубку подогнал плотно, а потом бы ее сошлифовал в половину, утолщение (читай - утяжеление) совсем небольшое получится, типа вот такого:

Да не, там и так комель больше 16mm в диаметре. Намотаю нитками сильно пропитаю клеем и закрою пробкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже так делал  - и соединение под держаком. Можно наоборот, отпилить раздавленый кусок и сверху на бланк трубку толстостенную.

Раздавленный комель, на мой взгляд, надо отрезать, чтобы не пошли трещины от него вверх.

Я думаю внутрь вклеить трубку соответствующего конуса, а на раздамленную часть наложить бандажи из толстых капроновых ниток и все пропитать качественным клеем. Не такие уж там нагрузки. Это самый низ комля. Сверху укрою пробкой. Должно сдюжить.

Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут, мне кажется, лучше как Георгий говорит. Диаметр бланка 16 мм плюс бандажи 1 мм - итого 17 мм. Дальше думаем про диаметр деталей из пробки или ЭВЫ. Если в среднем их максимальный диаметр составляет 27 мм, а с учётом сужения детали при точении (в зависимости от формы рукояти) для такого комля я бы сделал не менее 20 мм. Получается, что толщина стенок деталей будет составлять от 1,5-2 мм до 5 мм. Тонко! Точить не просто будет, лучше прямо на бланке. Так что делать ещё толще бланк, трубой снаружи я бы в данном случае не стал.

Самое главное, чтобы не захрустело! Хотя там ведь комель, а он почти не гнётся. Не должно захрустеть!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю внутрь вклеить трубку соответствующего конуса, а на раздамленную часть наложить бандажи из толстых капроновых ниток и все пропитать качественным клеем. Не такие уж там нагрузки. Это самый низ комля. Сверху укрою пробкой. Должно сдюжить.

Если под пробкой будет ступенька, то пробка над ступенькой может треснуть и чем тоньше слой пробки, тем выше шансы.

Ровинга лишнего у меня нет, но у меня есть бобина витой угленити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если под пробкой будет ступенька, то пробка над ступенькой может треснуть и чем тоньше слой пробки, тем выше шансы.

Ровинга лишнего у меня нет, но у меня есть бобина витой угленити.

А что это за угленить? Можно пожробнее про область ее применения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за угленить? Можно пожробнее про область ее применения?

Вот посмотри http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cat=121

В моделестроении применяется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за угленить? Можно пожробнее про область ее применения?

Ей по моим прикидам лет 15-20 примерно. Для чего она изначально была предназначена и что там за материал - не знаю.

Но это точно карбон и она витая. Возможно, это заготовка для производства углеткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей по моим прикидам лет 15-20 примерно. Для чего она изначально была предназначена и что там за материал - не знаю.

Но это точно карбон и она витая. Возможно, это заготовка для производства углеткани.

А прочтость, диаметр, мохнатость? Можно использовать в бандажах? Как мотать?

Вот посмотри http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cat=121

В моделестроении применяется.

А что значит 200,400,800tex? Это сколько в mm?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что значит 200,400,800tex? Это сколько в mm?

А вот это Х.З.

Мой товарищ из Ярика подобным жгутом периодически лечит бланки. Вроде как накладывает жгут виток к витку с каким-то клеем (тоже с Авиамодельки) сначала в одном направлении, потом в обратном. После полимеризации клея шлифует участок ремонта. След конечно остаётся, но получается довольно крепко. А по поводу значений 200, 400, 800tex и какой клей использовать можно узнать прямо на сайте магазина. Можно вообще туда позвонить, там ответят. Узнаешь, нам всем расскажи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сильно верю в пользу ремонта бланков. Поэтому стараюсь этим не заниматься. Я имею в виду, если бланк пополам - то это все. Нужно новую удилку покупать. После ремонта - это уже не спиннинг. Я таким ловить точно не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сильно верю в пользу ремонта бланков. Поэтому стараюсь этим не заниматься. Я имею в виду, если бланк пополам - то это все. Нужно новую удилку покупать. После ремонта - это уже не спиннинг. Я таким ловить точно не стану.

Да это понятно. У меня так же!)

Но у тебя вроде бы всё не так критично. К тому же ты спросил, какие есть варианты "вылечить" бланк, а мы тебе что знали (делали) рассказали. Поломка в комле длиной 150 мм я считаю, что это ещё не приговор. Можно сделать хорошо и удочка будет жить)

Я "твоим" способом ремонтировал ещё полуторачастник кастинговый. НЕ ХОТЕЛ!!! Но очень уговаривали, чтобы хотя бы попробовал сделать. Поломка была в верхней трети удилища. Подобрал более менее похожую по жёсткости вершинку донора. Вклеил шпигот из неё длиной около 15 см. Наложил бандаж. Рыболовный гид с Рыбинки отловил отремонтированным спинннгом всю осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно. У меня так же!)

Но у тебя вроде бы всё не так критично. К тому же ты спросил, какие есть варианты "вылечить" бланк, а мы тебе что знали (делали) рассказали. Поломка в комле длиной 150 мм я считаю, что это ещё не приговор. Можно сделать хорошо и удочка будет жить)

Я "твоим" способом ремонтировал ещё полуторачастник кастинговый. НЕ ХОТЕЛ!!! Но очень уговаривали, чтобы хотя бы попробовал сделать. Поломка была в верхней трети удилища. Подобрал более менее похожую по жёсткости вершинку донора. Вклеил шпигот из неё длиной около 15 см. Наложил бандаж. Рыболовный гид с Рыбинки отловил отремонтированным спинннгом всю осень.

Я тоже ремонтирую иногда удилки по настоятельным просьбам клиентов. Но сразу их предупреждаю, что без гарантии. Они соглашаются. Кстати, еще ни одна удилка после ремонта не сломалась. Во всяком случае, о поломках мне не известно.

Володя, комель то я починю, это уже понятно. Я большей частью про клей спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прочтость, диаметр, мохнатость? Можно использовать в бандажах? Как мотать?

А что значит 200,400,800tex? Это сколько в mm?

1 текс означает, что 1 км мононити весит 1г.

800 текс = 800г/км или 800мг/м

 

Если продаётся ровинг, т.е. пучок нескрученных между собой волокон, то пишут сколько волокон содержится в пучке.

5k = 5000 и т.п.

 

Ровинг (ровница)очень рыхлый по структуре и перевести его толщину в миллиметры ты не сможешь.

Тексы, в принципе, можно перевести в мм, но я не знаю плотность данного конкретного волокна.

 

Если речь о моей витой угленити, то периодически используем её для подмоток, если зазор нужно заполнить.

Для бандажей, возможно и годится, но нить довольно толстая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 текс означает, что 1 км мононити весит 1г.

800 текс = 800г/км или 800мг/м

 

Если продаётся ровинг, т.е. пучок нескрученных между собой волокон, то пишут сколько волокон содержится в пучке.

5k = 5000 и т.п.

 

Ровинг (ровница)очень рыхлый по структуре и перевести его толщину в миллиметры ты не сможешь.

Тексы, в принципе, можно перевести в мм, но я не знаю плотность данного конкретного волокна.

 

Если речь о моей витой угленити, то периодически используем её для подмоток, если зазор нужно заполнить.

Для бандажей, возможно и годится, но нить довольно толстая.

А как закрепляется конец твоей витой графитовой нити? И каким метражом она продается?

Нить 800tx вдвое толще 400tx? Так? И сколько ее диаметр в mm ( примерно хоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если речь о моей витой угленити, то периодически используем её для подмоток, если зазор нужно заполнить.

Для бандажей, возможно и годится, но нить довольно толстая.

А аакой по люфту зазор можно заполнить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Собрана на бланке NFC PR 905-2(im) вес удилки 220g (30+190). С балансом все замечательно.

 

У меня вопросик а что такая тяжелая удилка получилась? СКОЛЬКО ВООБЩЕ ПУСТОЙ БЛАНК ВЕСИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...