Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте!

Помнится Андреич советовал в подобном случае просто подрезать на пару тройку мм хлыст, с торца. А что-бы не стучало, да, можно шпигот парафином слегка натереть.

Так Похер пишет, что у него до бланка вершинка насовывается - как я понимаю резать уже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нормальных палках шпиготы не стираются и не нужно ездить по неокрепшим ушам! Возможно они притираются, тк сделаны погано и конуса не совпадают, потому что серийная сборка - говно! Значит должна быть выработка. Если ты изготавливал шпигот, то должен понимать, как непросто подогнать даже наждачкой нужный конус, не говря уже о графите о графит!

А эта странная фраза: "шпиготы покрывают более мягким графитом!!!!!" Это ваще ниже плинтуса. А зачем покрывают-то? Как? И где берут более мягкий? Ты сам-то понял что написАл?

Ответь пожалуйста хотя бы на три мои вопроса из четырех.

Гоша, а ведь тут есть рациональная мысль - с более мягким графитом в виде покрытия соединение будет более надежным - он будет легче деформироваться, принимать форму верхушки, сам под нее подгоняясь. Ты вот видал ботинки горнолыжные или ролики дорогие, так вот там внутрянка сознательно сделана деформируемой - ее разогревают феном, потом ногу суют и она индивидуально по ноге стает, называется термоформирование ботинка. Так вот думаю, что со шпиготом такая же ситуация. Следует учесть еще, что на баджерах шпиготы сами по себе слабые, я минимум три видел ломаных и два чинил (у меня сейчас айдол дома и интуишон стоят, один айдол делал Слава SVG).

 

Ну а вообще путовер наше все :) но делать его дороже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте!

Помнится Андреич советовал в подобном случае просто подрезать на пару тройку мм хлыст, с торца. А что-бы не стучало, да, можно шпигот парафином слегка натереть.

Олег, привет.

Ты единственный в Питере чье мнения я послушаю.

У меня на самом деле пока еще не все так кретично как я писал, пока вершинка еще не вываливается и не вертится, но все к этому идет.

Подрезать я конечно не буду.

А вот парафином намажу как нибудь, но думаю это временное решение.

Спасибо.

Так Похер пишет, что у него до бланка вершинка насовывается - как я понимаю резать уже некуда.

Резать вершинку предлагают, в надежде на то, что там дальше в вершинке будет поуже и будет садиться плотнее.

Я конечно не смогу это сделать, что бы края ровными остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать вершинку предлагают, в надежде на то, что там дальше в вершинке будет поуже и будет садиться плотнее.

Я конечно не смогу это сделать, что бы края ровными остались.

Резать можно обе части, если есть запас. И резать лучше низ - сам шпигот коротить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, а ведь тут есть рациональная мысль - с более мягким графитом в виде покрытия соединение будет более надежным - он будет легче деформироваться, принимать форму верхушки, сам под нее подгоняясь. Ты вот видал ботинки горнолыжные или ролики дорогие, так вот там внутрянка сознательно сделана деформируемой - ее разогревают феном, потом ногу суют и она индивидуально по ноге стает, называется термоформирование ботинка. Так вот думаю, что со шпиготом такая же ситуация. Следует учесть еще, что на баджерах шпиготы сами по себе слабые, я минимум три видел ломаных и два чинил (у меня сейчас айдол дома и интуишон стоят, один айдол делал Слава SVG).

 

Ну а вообще путовер наше все :) но делать его дороже :)

 

Стас, если ты внимательно читаешь, то я писАл про нормальные шпиготы на нормальных (качественных) палках. Есть сверла с коническим хвостовиком, так там все сидит плотно, поэтому ничего не срабатывается и не ползет, потому что сделано нормально для нормальных людей :).

А что ты называешь "мягким графитом" и как себе представляешь его нанесение на шпигот? Композит? Да никто и никогда не станет с этим заморачиваться на копеечных удилках.

Еще Пушкин советовал не гоняться за дешевизной! Вы чо, книжки не читаете? :)

А на Смолита я что-то жестко наехал… извини Антон… :) пися

Резать можно обе части, если есть запас. И резать лучше низ - сам шпигот коротить.

Шпигот трогать не нужно, подрезается верхняя часть, чтоб появилась возможность ей опуститься на комель, не упираясь в сам бланк. Но это тоже временная мера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, если ты внимательно читаешь, то я писАл про нормальные шпиготы на нормальных (качественных) палках. Есть сверла с коническим хвостовиком, так там все сидит плотно, поэтому ничего не срабатывается и не ползет, потому что сделано нормально для нормальных людей :).

А что ты называешь "мягким графитом" и как себе представляешь его нанесение на шпигот? Композит? Да никто и никогда не станет с этим заморачиваться на копеечных удилках.

Еще Пушкин советовал не гоняться за дешевизной! Вы чо, книжки не читаете? :)

А на Смолита я что-то жестко наехал… извини Антон… :) пися

Шпигот трогать не нужно, подрезается верхняя часть, чтоб появилась возможность ей опуститься на комель, не упираясь в сам бланк. Но это тоже временная мера.

Гоша,я только предположил, не утверждаю..... и на истину не претендую :) 

Насчет хороших палок, тут ты прав, но много моих палок собрано на помойке :) и ничего - нравятся они мне :) на них не жалко ставить всякие безчеловечные эксперименты :) 

 

Я вот пытался на забросе сломать Баджеровский Биг Вотер, но не нашел такого груза в своем арсенале :) хотя он заявлен до 35, кидал 56  и 65 - прогибается но не трещит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо ты себя присовокупил! К правильным парням! :)

Да что-ты :) мы все питерские рукожопы :) кроме Олега :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стыков у Кроя есть вот такая штука

http://www.causewaybaitandtackle.com/St.-Croix-Ferrule-Wax__p-1829.aspx

Что такое не знаю.Но по идее,что-то типа парафина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стыков есть вот такая штука http://www.huntingart.ru/product/smith-ltd-vaksa-dlja-stykov-udilish-rod-ferrule-wax/

Я её на нахлыстовых удочках пробовал. Залипает стык очень даже хорошо. С трудом выдёргиваю потом. Зато гарантия, что не разболтается и не вылетит. Наношу совсем немного, буквально несколько мазков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хомка, я спорить не имею возможности к сожалению... Потому что это отнимает кучу времени и не приносит никаких положительных эмоций.

Для того чтоб ты поверил в чего-то, надо это тебе на это посмотреть вживую. К сожалению у меня не осталось фотографий просевших шпиготов. Вот коли принесут ещё такой на ремонт, я тебе с выкладками, с фото макросъёмкой и тд и тп покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хомка, я спорить не имею возможности к сожалению... Потому что это отнимает кучу времени и не приносит никаких положительных эмоций.

Для того чтоб ты поверил в чего-то, надо это тебе на это посмотреть вживую. К сожалению у меня не осталось фотографий просевших шпиготов. Вот коли принесут ещё такой на ремонт, я тебе с выкладками, с фото макросъёмкой и тд и тп покажу.

Смоллит, я же го другом говорю, что нужно ловить нормальными снастями, чтобы избежать подобных косяков :) И зачем мне твои фотокарточки? Я этого добра видел-перевидел и давно уже с ним не связываюсь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хомка, я спорить не имею возможности к сожалению... Потому что это отнимает кучу времени и не приносит никаких положительных эмоций.

Для того чтоб ты поверил в чего-то, надо это тебе на это посмотреть вживую. К сожалению у меня не осталось фотографий просевших шпиготов. Вот коли принесут ещё такой на ремонт, я тебе с выкладками, с фото макросъёмкой и тд и тп покажу.

Антон, как ты не панимаишь, шо еси ты не ловишь Эджем- ты не постигнешь космос:):):)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отличить мягкий от твердго??Это что то типа карандашей?)))))

  Если шпигот поставить с более "мягкого "графита,то стык потеряет плотное соединение после пары моих рыбалок))ГЫГЫ)

Не надо грязный шпигот сувать в грязное сочленение.Любая песчинка тверже( по мосу)любого графита.т.е является абразивом и всего то делов.А шпигот держит сочленение(а точнее трубка за счёт своей упругости!)только условно,здесь работают силы упругости и трения,а ни как не "мягкости "всякие...

  Если протирать фетром и продувать сочленение-никуя ему не буит.Всё от раздолбайства!)

А по сути шпигот должен быть тверже немного..ТИПА ЗАЦЕМЕНТИРОВАНН ЛАКОМ И Т.Д.)Тогда все намного менее абразивопоглощающее становится..соответственно и долглвечнее.Я бы вообще все шпиготы залачил и отшлифовал(заполировал) потом и забыл навеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отличить мягкий от твердго??Это что то типа карандашей?)))))

  Если шпигот поставить с более "мягкого "графита,то стык потеряет плотное соединение после пары моих рыбалок))ГЫГЫ)

Не надо грязный шпигот сувать в грязное сочленение.Любая песчинка тверже( по мосу)любого графита.т.е является абразивом и всего то делов.А шпигот держит сочленение(а точнее трубка за счёт своей упругости!)только условно,здесь работают силы упругости и трения,а ни как не "мягкости "всякие...

  Если протирать фетром и продувать сочленение-никуя ему не буит.Всё от раздолбайства!)

А по сути шпигот должен быть тверже немного..ТИПА ЗАЦЕМЕНТИРОВАНН ЛАКОМ И Т.Д.)Тогда все намного менее абразивопоглощающее становится..соответственно и долглвечнее.Я бы вообще все шпиготы залачил и отшлифовал(заполировал) потом и забыл навеки.

 

     Шпигот твёрже ? ГыГыГы !!! ))))))))   Бесплатный плохой совет даю.  Ты купи 2 штуки 842-х- Гликс и Гель-3. Это же крепкая удочка, да ?  И на комель из ГЛХ одень верх из Гель-3 . И лови.  После этого прояснится в голове. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда так не сделаю))А теперь посмотрим как стоят обычные соединения(безшпиготные).Там внутренняя незалаченная(мы так думаем?))поверхность +упругость трубки и создают плотное сочленение.А нижнее колено залаченно от души и заполированно.По этому они и стоят дольше.

Ни кто на производстве не будет запариваться с твердостью графита-его получают от одного поставщика и наверное одной марки,а связующте-они разные могут быть,но кому этот космос в серийках нужон?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда так не сделаю))А теперь посмотрим как стоят обычные соединения(безшпиготные).Там внутренняя незалаченная(мы так думаем?))поверхность +упругость трубки и создают плотное сочленение.А нижнее колено залаченно от души и заполированно.По этому они и стоят дольше.

Ни кто на производстве не будет запариваться с твердостью графита-его получают от одного поставщика и наверное одной марки,а связующте-они разные могут быть,но кому этот космос в серийках нужон?)

Вот насчет шпигота ты не совсем прав - шпигот - это кусок бланка, трубка (нормальный шпигот еще и конусный внутри, ну чтоб строй не ломать). так что сделать его можно из чего угодно, я подозреваю что на серийке дешево-средне-дорогой (потому что ковырял ГЛ ардженто) шпигот делается изо всяческого говна, например из отбраковки. На мейджорах шпигт вообше по виду инородный какой-то (но не ломается!).

 

что касается путовера труба верхняя здорово толще в стенке, а нижнее колено - монолит накрученны на дорн - соответственно точнее посадка может получится и крепче точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нижнее колено 

 - монолит накрученны на дорн - соответственно точнее посадка может получится и крепче точно.

уверен????

или неправильно выразился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен????

или неправильно выразился?

Путовер на двух дорнах катается? никакой инородной вставки или стыка там не будет, кроме надетого верхнего колена, получается всего две части вместо трех как в шпиготе, сделать проще, в итоге будет крепче. Но это только мое мнение могу и ошибаться. На силовых палках обычно ведь путовер, а не шпигот, не зря видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...