Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Ну, случилось - курьер приехал и все привез. Заказ на РУшефе делал в понедельник, так что достаточно быстро. Как и просил все упаковали, в купленный мной же чемоданчик-кейс для хранения самой точилки (не люблю когда хороший инструмент валяется как не попадя), на него даже фирменный шильдик прилепили.

post-3296-0-71247400-1446039777_thumb.jpg

 

Внутри оказался стандартный комплект точилки с ключами, маслом и двумя допами которые я также приобрел - толстая коровья кожа для правки на бланке и чосера 5000 тоже на бланке - внешне все выглядит весьма пристойно.

post-3296-0-47773800-1446039793_thumb.jpg

 

Каждая деталь точилки упакована в термоусадку, что приятно, создается ощущение фирменной вещи

post-3296-0-94923500-1446039899_thumb.jpg

 

Собственно станина нелегкая (чего я боялся), должна стоять очень устойчиво на столе.

post-3296-0-24725900-1446039954_thumb.jpg

 

Ну и два допа - кожа и камень на бланках, кста камень аккуратно упакованный в пленку толще той чосеры, которую я брал на точилке.ру

post-3296-0-00714500-1446040031_thumb.jpgpost-3296-0-29247200-1446040032_thumb.jpg

вот и весь комплект.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Часть вторая, сборочная.

Начинаем распаковку и сборку точилки, никакой инструкции не дали и близко (что несколько портит имидж "фирменности"), но не собрать (или собрать не правильно) точилку не сможет только обезьяна. Ключики которые идут в комплекте совершенно обычные, у каждого в доме небось есть, но такое внимание радует. Все закручивается без перекосов и с первого раза. Все детали из металла, все что можно было красить - покрашено порошком, не придраться. Все что должно быть прикручено надежно (вертикальная штанга, направляющая для камней, состоящая из двух частей) имеет шлиц под ключик. Нигде никаких люфтов нет. Вообще исполнение аккуратное, производит хорошее впечатление.

post-3296-0-58038300-1446040529_thumb.jpg

 

Теперь основные важные моменты

Новый (по отношению к стандартному Еджу) упор - имеет регулируемую центральную часть, что позволяет изогнутый  или тонкий нож более точно и главное симметрично позиционировать на столе. Если перевернуть центральный упор, он превращается в зажим для удержания тяжелых и толстых ножей. Край станины под ножом обрезинен, и кроме того под краем встроен магнит, достаточно сильный. 

post-3296-0-74212600-1446040739_thumb.jpg

 

Момент номер два - два регулируемых ограничителя на направляющей - что очень удобно для ограничения хода вперед-назад, можно не боятся испортить РК сорвавшимся в момент рабочего "экстаза" упором для камня.

post-3296-0-73998500-1446041249_thumb.jpg

 

Собственно шарнир - впрессованный шар с отверствием в латунную обойму, при регулярной смазке почти вечная штука. Кроме того сменный, на винте.

post-3296-0-81055100-1446041383_thumb.jpg

 

Держатель для камней - он гораздо удобнее оригинального у Еджа, тоже есть пружина для быстрой смены камня, но помимо камней на бланках, он позволяет использовать обычные безбланочные камни, причем разные и по ширине и по длине - вот в этом есть разумный толк. Ну и кроме того -  на вертикальной штанге есть компенсатор толщины камня (передвижной упор), то есть камни ее и по толщине могут быть разные.

post-3296-0-98607500-1446041596_thumb.jpg

 

Точилка не очень легкая, потому на столе стоит уверенно, а резиновые ножки не дают ей никуда елозить. Работать удобно (не удержался и чутка полирнул маленький нож))))

Почему я вдруг решил поменять китайскую копию на клон из страны 404 (да-да, могут когда хотят) я напишу чуть позже. 


Чемодан зачотный!

Можешь посмотреть прошлая точилка влезет в этот чемодан?

Без каких либо проблем, ибо эта точилка больше.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть вживую....

Договоримся?????

Ты привезёшь к себе на работу, а я заеду посмотреть...

Ну, как посмотреть... - потрогать, понюхать, поелозить, нож заточить (два..., три...) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От добра добра не только ищут, но еще и находят...

 

Итак, попытаюсь сформулировать свои мысли по замене одной точилки другой.

Взять и сказать, что китайский клон Эджа меня не устраивает нельзя, я им пользуюсь, с удовольствием, регулярно, считаю весьма хорошей точилкой для большинства пользователей. Но как это часто бывает, когда все и так хорошо - хочется чтобы было хоть чуток, но получше (привет всем любителям менять палки и катушки с хороших на очень хорошие)))

Моменты которые хотелось исправить или дополнить в китайском клоне:

- первое что я сделал сразу как получил точилку, срезал половину прижимной втулки (она пластиковая) на устройстве зажима камней и поставил вместо отрезанного подходящую пружину, тем самым превратив узел из завинчивающегося, в быстросъемный

- второе - вклеил под край станины пару магнитов для удержания ножа 

- далее сильно не хватало ограничителей хода направляющей, задний как бы был, в виде резинового наконечника, но снимался легко и вскоре свою задачу перестал выполнять, а потом и вообще потерялся, пришлось сделать его временно из отрезка силиконового шланга, заодно сделал и передний, стало чуть удобнее, но хотелось бы чего-то более жесткого в виде ограничителя хода сверла, но такая поебень в ближайших метизах отсутствует, а ехать ради копеечных деталей в ебеня в ОБИ ваще не климат...

- в станине, в местах где зажимаются вертикальная направляющая и упор, резьба оказалась пластиковой, в прямом смысле того слова. То есть долго прослужить она не могла, что и случилось - решил задачу двумя втулками с резьбой, вклеив их поксиполом. Держат без проблем, но все равно затягивать на всю "дурь" не надо.

- присоска, на которой и держится под любым углом (а применяемый угол как всегда один и тот же))) станина, в отличии от оригинального Эджа, тоже пластиковая с почти такой же резьбой для фиксирующего винта надежна на ровной, не шершавой поверхности. А вот присосать ее на деревянный или шероховатый стол уже никак, нужна гладкая подставка.

- регулируемый упор - он тонкий, резиновый наконечник с него я снял сразу, потому как неудобно точить узкие и тонкие лезвия, а толстые с него могут и слететь при чрезмерном усилии, хотел сделать допнакладку и для утолщения самого упора, и для зажима тонких лезвий

Не надо рассматривать все это как недостатки китайской точилки - это нюансы, уверен, что многие юзеры и не задумываются над ними, спокойно затачивая свои ножи на точилке в стоковом варианте.

Но мне свербило в боку и я периодически вспоминал что надо вот то и вот так и для вот того сделать, и вот в один прекрасный понедельник я совершенно случайно, в поисках улучшений своей точилки и наткнулся на сайт РУшефа, где и увидел вышеописанное "чудо", в котором все нужные мне нюансы уже учтены и не надо ничего колхозить самому. Ну и не стал удерживать себя любимого, хоть общий бюджет покупки и негуманный ни разу - один раз живем))))))) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть вживую....

Договоримся?????

Ты привезёшь к себе на работу, а я заеду посмотреть...

Ну, как посмотреть... - потрогать, понюхать, поелозить, нож заточить (два..., три...) ;)

Ты ж на В.О. заорекался ездить?! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал вчера филейник 225, клинок понравился, сведен тоненько 0,1 с кончику 0,2, спуски - вогнутая линза, сделан аккуратно, стекло режет.Опасения по поводу излишней жесткости оказались напрасными, с гибкостью все в порядке. Единственный момент который не понравился, уровень  плечиков но это решаемо. Точить  перед сборкой не буду, с такой геометрией страшно за пальцы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ж на В.О. заорекался ездить?! )))

Дык вариантов то НЕТ!!!!

Ну и раз в год - почему бы и не посетить один из старейших районов города.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вариантов то НЕТ!!!!

Ну и раз в год - почему бы и не посетить один из старейших районов города.....

ну да, ну да... 

правильно, развеяться надо, а то давно ты ничего "хорошего" не говорил про людей, у которых офис на ВО или ПС !!!  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вариантов то НЕТ!!!!

Ну и раз в год - почему бы и не посетить один из старейших районов города.....

Более того  - это еще и старейший район в стране по административному делению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того  - это еще и старейший район в стране по административному делению)))

на этом плюсы заканчиваются )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этом плюсы заканчиваются )))

С чего? Сплошные плюсы - свежий воздух, море, очень мало гастарбайтеров, все что нужно есть на острове, а когда летом 16 года откроют ЗСД - очень многие обзавидуются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дикий народ - островитяне

Дык это еще с Пятницы известно))))

 

 

 

 

Продолжу опупею с новой точилкой, вдруг то еще кому-то интересно.....

 

Во первых хочу опровергнуть свое вчерашнее утверждение о том что инструкции к точилке нет, оказалось все просто - в крышке кейса под поролоном нашелся кармашек, а там и ключи от кейса и инструкция и рекламный буклет. В инструкции, кста все весьма подробно расписано, даже есть таблица как самому без угломера по линейке выставить промежуточные углы. Молодцы соседи.

post-3296-0-10571800-1446123549_thumb.jpg

 

Далее я решил попробовать поправить свой основной нож, ну и заодно точилку потестить.

Начал со сборки и обнаружил, что один элемент вчера я все-таки не совсем правильно установил (вертикальную штангу), на ней кстати нанесены проточки определяющие углы  - на 15, 18, 20, 25, и 30 градусов.

 post-3296-0-71151100-1446123705_thumb.jpg

проверил все риски с помощью угломера - расхождение в +0,25 градуса, так что риски вполне рабочие - это хорошо. Очень удобно с помощью допупора выставлять угол заточки - поставил его на нужную риску, между шарниром и упором вставил камень с бланком и все - угол установлен, при смене камней просто изменяешь расстояние между упором и шарниром подставляя камень с которым работаешь. Мне понравилось.

 

Ну а теперь собственно и нож - магнит в станине весьма сильный, даже такой нож как сантоку лежит не шевелясь

post-3296-0-51138600-1446123973_thumb.jpg

Очень удобен оказался регулируемый центральный упор - когда нож имеет не параллельные края просто выставить его на упорах

 post-3296-0-39689600-1446124068_thumb.jpg

 

работа оказалась очень простой - никакого усилия при заточке, плавные ровные движения и нож а5 как и должен быть - очень острый.

Но зуд не дал успокоиться и я решил поправить свой маленький филейник - вот тут как нельзя кстати пришлась возможность прижать лезвие, ибо нож гибкий, узкий и тонкий

 

post-3296-0-33372800-1446124211_thumb.jpg

 

очень удобно. Прошелся по нему 2000/3000/5000/кожа с пастой, суперудовольствие, а не работа. Решил проверить как наточил, естественно не подумав)), теперь у меня частично лысая рука)))

 post-3296-0-03077300-1446124308_thumb.jpg

В общем приобретением ну очень доволен. Реально удобный инструмент.

После работы думал куда в кейсе сложить свои камни..... сообразил поднять поролон и уложить все под него

post-3296-0-41194200-1446124383_thumb.jpg

Так что теперь все в одном месте - удобно. Вообще с поролоном  надо будет чуток позаниматься - он толстый и его много. Сделаю в нем нормальные места для составляющих...

 

Ну а китайский клон Эджа упакован и ждет своего нового владельца.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...