Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Скажите, Александр, кто Вы вне рыбалки? Какая у Вас профессия?

 

Раньше технологом работал. А сейчас числюсь экспертом в Москанелле.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое почтение,Александр.Стесняюсь узнать,а почему вы не пользуетесь флюриком?Ведь в нем растяжимости меньше,чем в леске. С Ув.Дмитрий

 

На тонких лесках более критична толщина. А флюрик заметно толще, чем обычная леска. Для более толстых диаметров надо пробовать. Раньше как-то не сложилось, но в этом году на Ладоге обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, рыбалку начинаете с быстрой или медленной блесны, от чего зависит(погода,глухозимье.....)?

 

Зависит от того, какие планы у меня на конкретную рыбалку. Очень часто бывает, что мне интересно опробовать новую блесну. Тогда начинаю с нее. Иногда надо сравнить пару блесен, тогда ловлю на них. В других случаях чаще начинаю с той блесны, на которую ловил в последний раз. Погода и глухозимье не имеют к выбору никакого отношения. Да и вообще с выбором блесны я никогда не заморачиваюсь. Поменять блесну большого труда не составляет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Александр! Хотелось бы услышать:

1. Как Вы пришли в зимнюю рыбалку, кто привел, когда это было, на каком водоеме, на что ловили (мормышка, блесна), какой  был первый улов, впечатления от первой рыбалки (понравилось сразу или не очень).

2. Как пришли в рыболовный спорт, кто привел, Ваши первые соревнования по зимней рыбалке, занятое место, эмоции. 

Если, конечно, помните.

 

Конечно, помню.

1. Первый раз на зимнюю рыбалку я поехал с соседом по этажу. Долго пришлось уговаривать, но в конце концов меня взяли. Поехали мы на Финский залив за корюшкой. Поймал я тогда одну корюшину. Понравилось все сразу, и по-другому быть просто не могло.

2. В спорт пришел через сайт ПКР. Прочитал объяву про соревнования. Пытал глупыми вопросами Макса Балачевцева. Он вроде как и разместил положение о соревновании. Вот я его и спрашивал, можно ли мне после старта сеть на автобус и доехать до Кронштадта или придется идти туда пешком? Пришлось идти пешком. Я пошел на банку за 12 км. Чтобы было легче идти даже кеды одел. Снега на льду было прилично. Туда шел два с лишним часа и обратно столько же. За оставшиеся 40 минут наловил 6,5 кг окуней и занял первое место. При этом у второго места был вес около полкило (всего 6 окушков). Я тогда подумал, что среди спортсменов никто ловить толком не умеет. Поэтому мне достаточно сделать несколько блесен для мелкого окуня, чтобы и дальше всех обыгрывать.

  • Like 41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ! Вы, как я понял, увлеклись, в последнее время ,"Маропедкой" и даже пытаетесь увеличить её до ладожских размеров.. Не кажется ли вам, что это тупиковый путь. ?

Маропедка "условно"  изогнутая блесна, а окунь при "раздаче" требует прямую.. Типа ромба или Листика(не путать с листиком ИНБ))). Мои впечатления: тяжёлые , быстрые блёсны , для раздач.. Лёгкие, изогнутые для "коматоза"... Я , к сожалению , на 10-и метровой глубине не могу точно понять , что делает блесна, и ориентируюсь только на отдачу лески((.

Вопрос:  Не кажется ли Вам, что прямая блесна даёт больше свободы и вариантов дёрга для блеснильщка ?

 

Абсолютно не кажется. Более того, я считаю, что для Ладоги маропедка будет более актуальной блесной, чем для спорта.

То, что при раздаче окунь требует прямую и тяжелую блесну, мнение весьма спорное. Оно гораздо более распространено в интернете, чем на реальных рыбалках. Во-первых, надо определиться с термином "раздача" (10, 20, 30, 50, 100 кг?). Во-вторых, часто ли в последнее время эти раздачи случаются? В-третьих, если блесна на пару секунд быстрее утонет, то это совсем не значит, что на нее на пару секунд быстрее клюнет окунь. Скорость ловли определяется не быстротой опускания блесны, а интервалом между поклевками. На тех условных раздачах, где мне приходилось ловить скорость ловли на маропедки была обычно выше, чем скорость соседей ловящих на прямые и тяжелые блесны. А в дальнейшем, в связи с уменьшением количества окуня и увеличением количества рыболовов эта разница будет еще заметней.

А в том, что прямая блесна дает больше свободы и вариантов дерга сомневаться не приходится. Но и игра блесны соответственно гораздо сильнее будет зависеть от этих дергов.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы на водоеме настраиваете блесна, стачивая по отыгрышу или в ведре точнее?

 

Я сейчас в ведре совсем не настраиваю блесны. На водоеме иногда бывают попытки, но очень редко. В основном дома подпиливаю блесну по результатам рыбалки и в следующий раз проверяю на водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр вы в мастер-классе от19дек.2012г расказывали про маропедку, а сделали торпедку или я перепутал?

 

Я, честно говоря, уже и не помню, что я тогда рассказывал ))). Но вряд ли про маропедки, они получили свое широкое распространение позже. А сделал я тогда что-то вроде мечика или торпедки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что даже на таких больших соревнованиях, как ЧМ и олимпиада, некоторые известные спортсмены позволяют себе «неспортивное» поведение по отношению к другим спортсменам. Биатлонисты специально наезжают лыжами на палки конкурентов, ломая их. Хоккеисты «вырубают» супер-форварда противоположной команды, специально нанося ему тяжелую травму и т.д. Некоторые спортсмены умышленно нарушают правила соревнований и достигают этим самым победы. Вспомнить того же Марадону, который забил гол рукой. Кто-то применяет допинг и т.д.

      В связи с этим вопрос:

1. встречались ли Вы в своей спортивной практике с элементами не джентльменского поведения спортсменов других команд по отношению к Питерской команде? В чем это заключалось? (конкретные команды можно не называть).

2. что надо делать в этом случае (что диктуют неписанные рыболовные законы):

    - не обращать внимания на выходки конкурентов, делать вид, что ничего не произошло;

    - сказать им, что они – «козлы»;

    - совершить адекватные действия, чтоб не выглядеть «мальчиками для битья»;

    - пожаловаться судье (но ябедать вроде не прилично).

3. Были ли случаи, когда команды грубо нарушали правила соревнований (судьи этого не видели) и достигали победы? Например, использовали запрещенные снасти, прикормку, или даже тайком приносили на взвешивание «вчерашнюю» рыбу и пр.

       Полагаю, что порядочные и законопослушные рыболовы-спортсмены не обидятся на меня из-за этих вопросов, поскольку, как я уже говорил выше, люди есть разные, даже в большом спорте.

 

1. Встречались. Обычно это касается нарушения дистанции между командами. Спортсмен пытается подбуриться ближе положенного расстояния, понимая, что нарушает. Это самое распространенное нарушение.

2. Тут определенных законов нет. Отреагировать можно по-разному. Если угрозы от этого для нашей команды нет, то можно просто пошутить над соперником. Предложить уступить ему свою лунку, после того как от туда будет выловлена вся рыба. Если же соперник серьезный, то о нарушении обязательно сообщается судье. Отодвинуть соперника на положенное расстояние - прямая обязанность судьи. Он сам за этим должен следить, но не лишним будет ему напомнить на всякий случай. Это считается абсолютно нормальным.

В целом же проблемы с неджентельмеским поведением более грубого характера бывают довольно редко. И обычно они основаны на личной неприязни отдельных личностей.

3. К сожалению были. Однажды судья, который был определен в нашу команду, после соревнований предложил нам забрать свою рыбу. Тогда судьям еще разрешалось ловить. Мы не согласились, а он на это сильно обиделся, вывалил рыбу со словами: "она ваши" и ушел. Такое поведение давало понять, что случай этот наверняка не единственный. И другие команды с удовольствием могли и согласиться. Но это было довольно давно. Сейчас грубых нарушений, я надеюсь, уже нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, длинное цивье крючка для ушка, возможность задать "плечо", это ваш опыт или чужой?

 

Длинное ушко я раньше делал, чтобы была возможность его подогнуть в случае кривой впайки. В то время к такому решению я пришел сам. Сейчас я так практически не делаю. Стараюсь паять ровно и делать ушко покороче в разумных пределах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пришлось идти пешком. Я пошел на банку за 12 км. Чтобы было легче идти даже кеды одел. Снега на льду было прилично. Туда шел два с лишним часа и обратно столько же. За оставшиеся 40 минут наловил 6,5 кг окуней и занял первое место. При этом у второго места был вес около полкило (всего 6 окушков). Я тогда подумал, что среди спортсменов никто ловить толком не умеет. Поэтому мне достаточно сделать несколько блесен для мелкого окуня, чтобы и дальше всех обыгрывать.

Это дорогого стоит  :nm426: А как сейчас изменился уровень спортсменов? Научились ловить? ))) Точнее скорее не уровень, а "средний уровень" спортсменов, принимающих участие в соревнованиях? Что изменилось, поменялось ли кардинально оснащение спортсмена? Просто сравните коротко тогда и сейчас. И где вам комфортнее выступать? На внутренних локальных водоемах или на больших водохранилищах, озерах, заливах?

 

Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В развитие предыдущего вопроса. У Вас есть в н/вр какой-то определенный набор блесен для соревнований, определенные удочки. Это стабильно на ближайшие несколько лет вперед? Или Вы пытаетесь найти что-то новое? В частности - по блеснам. Изобретаете (паяете) сами новые формы блесен, или черпаете что-то из Интернета, или находите "новинки" для себя, общаясь с рыболовами других регионов? Каким образом Вы совершенствуетесь, чтобы не отстать от конкурентов? Или всего этого не нужно, главное, имеющийся опыт и чтобы руки и голова были на месте?

2. Каков образ жизни человека, рыболова, спорсмена А.Воробьева? Работа, рыбалка для души, подготовка к соревнованиям, сами соревнования, мастер-классы по стране, возможно реклама спортивных снастей? Что еще?

3. Принято ли отмечать спортивные победы? (поход с друзьями в ресторан, или выезд на природу на шашлыки, или как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, помню.

1. Первый раз на зимнюю рыбалку я поехал с соседом по этажу. Долго пришлось уговаривать, но в конце концов меня взяли. Поехали мы на Финский залив за корюшкой. Поймал я тогда одну корюшину. Понравилось все сразу, и по-другому быть просто не могло.

 

Сколько лет Вам тогда было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как вы подготавливаете лунку для ловли? Шугу вычерпываете? При крепком морозце, леска часто цепляется за осколки льдинок по краю лунки, как с этим боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр про "плечо" я понял "секрет". Можно 3 вопроса:

1. Ваша "копытце" делает кульбит?

2. В какой части вашего "копытца" центр тяжести?

3. Как правильно в ведре должно играть "копытце"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дорогого стоит  :nm426: А как сейчас изменился уровень спортсменов? Научились ловить? ))) Точнее скорее не уровень, а "средний уровень" спортсменов, принимающих участие в соревнованиях? Что изменилось, поменялось ли кардинально оснащение спортсмена? Просто сравните коротко тогда и сейчас. И где вам комфортнее выступать? На внутренних локальных водоемах или на больших водохранилищах, озерах, заливах?

 

Спасибо.

 

Оснащение естественно поменялось. А вот с уровнем не все так однозначно. С одной стороны опытных спортсменов стало заметно больше, но с другой новички и сейчас частенько выстреливают за счет настроя и желания.

 

Размер водоема для меня большого значения не имеет. Просто для осмысленного выступления на большом водоеме надо потратить больше времени на тренировки. С этой точки зрения маленькие озера удобнее. А вот с точки зрения разноплановой ловли гораздо интереснее ловить на водохранилищах.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. В спорт пришел через сайт ПКР. Прочитал объяву про соревнования. Пытал глупыми вопросами Макса Балачевцева. Он вроде как и разместил положение о соревновании. Вот я его и спрашивал, можно ли мне после старта сеть на автобус и доехать до Кронштадта или придется идти туда пешком? Пришлось идти пешком. Я пошел на банку за 12 км. Чтобы было легче идти даже кеды одел. Снега на льду было прилично. Туда шел два с лишним часа и обратно столько же. За оставшиеся 40 минут наловил 6,5 кг окуней и занял первое место. При этом у второго места был вес около полкило (всего 6 окушков). Я тогда подумал, что среди спортсменов никто ловить толком не умеет. Поэтому мне достаточно сделать несколько блесен для мелкого окуня, чтобы и дальше всех обыгрывать.

причем не только в кедах но и в городских штанах, хоть и с начесом

всех впечатлил !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем не только в кедах но и в городских штанах, хоть и с начесом

всех впечатлил !

И до сих пор впечатляет! Побегай за ним по озеру, поймешь, о чем я! Это не на снежике кататься :) (подъёбка мелкая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И до сих пор впечатляет! Побегай за ним по озеру, поймешь, о чем я! Это не на снежике кататься :) (подъёбка мелкая)

недавно шел перед ним и слышал сзади обсуждение что мол хули там - он на велике ноги накачал

т е может он меня и сольет, но не запросто (правда, Саша?(интересно что в этот момент скажет админ про флуд - это же вопрос Технологу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В развитие предыдущего вопроса. У Вас есть в н/вр какой-то определенный набор блесен для соревнований, определенные удочки. Это стабильно на ближайшие несколько лет вперед? Или Вы пытаетесь найти что-то новое? В частности - по блеснам. Изобретаете (паяете) сами новые формы блесен, или черпаете что-то из Интернета, или находите "новинки" для себя, общаясь с рыболовами других регионов? Каким образом Вы совершенствуетесь, чтобы не отстать от конкурентов? Или всего этого не нужно, главное, имеющийся опыт и чтобы руки и голова были на месте?

2. Каков образ жизни человека, рыболова, спорсмена А.Воробьева? Работа, рыбалка для души, подготовка к соревнованиям, сами соревнования, мастер-классы по стране, возможно реклама спортивных снастей? Что еще?

3. Принято ли отмечать спортивные победы? (поход с друзьями в ресторан, или выезд на природу на шашлыки, или как?)

 

1. Форма удочек уже устаканилась и не меняется несколько лет. С блеснами такого пока не получается. Постоянно изготавливаются какие-нибудь новые модели. Душа просит. Обычно хорошие новинки появляются после провальных соревнований. Иногда из анализа ловли окружающих и их блесен удается понять, какой тип движения может быть интересен окуню. Тогда это движение может быть реализовано в какой-нибудь своей новой модели. Идеями из интернета почти не пользуюсь, пока не увижу их подтверждения на практике. Схема получается такая: увидел-сравнил-почувствовал разницу-применил-развил. Фактически это получается не так часто. За десятилетний спортивный опыт данная схема успешно применялась всего раза три-четыре.

Может это прозвучит слишком самоуверенно, но мне сейчас интереснее чтобы конкуренты от меня не отставали. Если не будет должной конкуренции, то и самому совершенствоваться будет гораздо труднее.

А чтобы выигрывать соревнования многого не надо. Основа всего - быстрота принятия правильных решений. Немного опыта и голова с руками, конечно, не помешают.

2. "Работа, рыбалка для души, подготовка к соревнованиям, сами соревнования, мастер-классы по стране, возможно реклама спортивных снастей" - все это конечно присутствует. Но больше всего мне интересно понять, почему она клюет на эту приманку? и как сделать так, чтобы она клевала еще лучше? Все остальное подчинено этой цели.

3. Я обычно спортивные победы не отмечаю. Выигрывать, понятное дело, приятно, но это скорее чтобы более круто выглядеть в глазах окружающих. На мою собственную самооценку это никак не влияет.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как вы подготавливаете лунку для ловли? Шугу вычерпываете? При крепком морозце, леска часто цепляется за осколки льдинок по краю лунки, как с этим боретесь?

 

Обычно я счищаю ногой ледяную шапку с лунки и одним движением бура выкидываю большую часть шуги. Иногда дополнительно расчищаю ту часть поверхности льда около лунки, куда будет ветер сдувать леску. Но все это делается только ногой и буром. Естественно счищать шугу надо перпендикулярно направлению ветра, чтобы вытащенная леска за льдинки не цеплялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно шел перед ним и слышал сзади обсуждение что мол хули там - он на велике ноги накачал

т е может он меня и сольет, но не запросто (правда, Саша?(интересно что в этот момент скажет админ про флуд - это же вопрос Технологу ))

 

Коля, не переживай. Как заново снега навалит, мы тебя снова возьмем дорогу прокладывать ))) Только легенду надо лучше прорабатывать и навигатор не забыть. А то дни еще короче стали, на ловлю времени может совсем не остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, не переживай. Как заново снега навалит, мы тебя снова возьмем дорогу прокладывать ))) Только легенду надо лучше прорабатывать и навигатор не забыть. А то дни еще короче стали, на ловлю времени может совсем не остаться.

не переживаю

а ты фотки не выложил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр про "плечо" я понял "секрет". Можно 3 вопроса:

1. Ваша "копытце" делает кульбит?

2. В какой части вашего "копытца" центр тяжести?

3. Как правильно в ведре должно играть "копытце"?

 

1. В зависимости от силы взмаха получается или кульбит или разворот вокруг оси.

2. Примерно между 1/3 и 1/2 от крючка.

3. Медленно тонуть с небольшим уходом в сторону. Без колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...