Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему)


ввм

Рекомендуемые сообщения

иногда с боку напарник сидеть может. :wink:

Всегда с оглядкой бросаю.

Один раз правда спиннинг напарника в воду запулил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всегда с оглядкой бросаю.

Один раз правда спиннинг напарника в воду запулил:)

в лодке через голову всегда бросал, лодка у нас мелкая была, боковым нереально...

но вот щаз новый заброс освою и буду им швырять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лодку и покороче палку не грешно взять.У меня семерочки одночастные.Да пару 6.6.Редко когда оглобли в лодку беру :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда с оглядкой бросаю.

Один раз правда спиннинг напарника в воду запулил :)

Типа,прицеливаешься в напарника? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а китайский шнур не такое уж и говно. Я покупал за 4 доллара с ебея, дал одному эксперту две катушки :) одну с китайцем вторую с мистиком микроджигом - так не отличил же :) оченно неплохой шнур был, единственный минус их тонких нет - минимальный диаметр - 0,16.

 

Заказал на татулу 300 метров рыжего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Вопрос в правильности выбора, под воблерки дергать, мелко резина слабоогруженная и неогруженная.

Мульт Скорпион ХТ1001, удочка Корза 6,6 до 21 гр. Опытные товарищи настоятельно рекомендуют намотать флюр 11 либров под эти дела.

С каким весом на низах такой комплект будет более менее комфортно кидать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Вопрос в правильности выбора, под воблерки дергать, мелко резина слабоогруженная и неогруженная.

Мульт Скорпион ХТ1001, удочка Корза 6,6 до 21 гр. Опытные товарищи настоятельно рекомендуют намотать флюр 11 либров под эти дела.

С каким весом на низах такой комплект будет более менее комфортно кидать ?

кидать будет грамм от 7-8, нормально устойчиво

флюр на первое время я бы не рекомендовал, много с ним мороки, жесткий, имеет привычку вспухать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже насчет флюра...сомнения есть, но есть отзывы что вот этот флюр

http://www.japanprofishing.com/index.php/toray-bawo-super-bait-casting-finesse.html

не создаст трудностей, и что для воблеров и резины флюр самое то, а если с кондиционером, то вообще сказочно все.

Вот для джига, тут сомнений в общественности нет, плетенка лучше, но там уже мелко-шпули, подшипники от ёжиков...

Так как стоковая шпуля и Скорпиона глубокая, то она для флюра самое то, флюр (по ссылке который) он хорош тем что имеет разметку по 50 м. те намотаю 50 метров на стоковую шпулю, для воблерков и дергать, а на тюнинг шпулю, авеювскую вроде хвалят уже плетенку для легко джига.

Хотя это все в теории, практика все покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже насчет флюра...сомнения есть, но есть отзывы что вот этот флюр

http://www.japanprofishing.com/index.php/toray-bawo-super-bait-casting-finesse.html

не создаст трудностей, и что для воблеров и резины флюр самое то, а если с кондиционером, то вообще сказочно все.

Вот для джига, тут сомнений в общественности нет, плетенка лучше, но там уже мелко-шпули, подшипники от ёжиков...

Так как стоковая шпуля и Скорпиона глубокая, то она для флюра самое то, флюр (по ссылке который) он хорош тем что имеет разметку по 50 м. те намотаю 50 метров на стоковую шпулю, для воблерков и дергать, а на тюнинг шпулю, авеювскую вроде хвалят уже плетенку для легко джига.

Хотя это все в теории, практика все покажет.

что мешает сделать бэкинг из пенопласта?  будет легче шнура а диаметр увеличит

не очень понимаю зачем флюр в боблерах и резине, и там и там ловлю жирной плетней в 0,18 (Курадо 51е)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Для воблеров флюр или моно нужна для того чтобы получить немного другую проводку при твиче. Говорят, бывает интересней играют буратинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для воблеров флюр или моно нужна для того чтобы получить немного другую проводку при твиче. Говорят, бывает интересней играют буратинки

да, я слышал про такое, вроде немного мягче выходит твич, но сам не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

drTPig

Какие плюсы у плетенки ?

Тонкая, крепкая, легкая.

Если я правильно понял старших товарищей, то плюсов у флюра будет побольше.

Флюр в сухом виде тяжелее нейлона и тем более плетеного шнура. 

Не впитывает воду это не влияния на утяжеление заполненной шпули. Настройки осевика и тормозов стабильны.

Не позволяет флюру деградировать от впитывания воды и высыхания, как это происходит с нейлоном.

Мелкие воблеры весом 3-4 гр. Забрасываются комфортнее чем с ниткой, флюр то сухой. Справедливо на флюре 5-6 lb. 

Флюр не подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей.

 

Stern

Алексей, в самую тю...на счет проводки по другому

 

Растяжимость флюра между нейлоном и плетенкой, но ближе к плетенке. Игра воблера на флюре отличается от игры на плетенке. За счет малой растяжимости нитка заставляет воблер набирать скорость практически мгновенно, чего не бывает с флюром, этого не бывает и в природе. Малек никогда не срывается с места как ошпаренный, набирая скорость постепенно. Проводка на флюре получается более естественной. 

Теперь о прочности. 

Последние марки ФК ведущих фирм, таких как Toray, Seguar, Megabass, Sunline, позволяет ловить на их леску с разрывной нагрузкой в 10 - 12 lb без опаски оторвать любимый воблер или дорогую резину, скорее крючок разогнется.

На джиге (русском), да, там где дальний заброс, чувствительность на выбросе метров в 60-70, и дальше, подсечка, ловля судака с берега. ДА плетенка вне конкуренции

Во всех остальных случаях просится флюр.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мелкие воблеры весом 3-4 гр. Забрасываются комфортнее чем с ниткой, флюр то сухой. Справедливо на флюре 5-6 lb. 

 

 

Как я помню флюр самый хуевый в работе на мульте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень емкий такой ответ :D

Если осталось в памяти, каким мультом работали что за флюр был намотан, какого либража, ну и что не получилось забросить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому вопросу надо серьезно мозг почесать, у Андрея Еремина есть суперский одночастничек, вот только не доехал пока до него ( 

Думаю над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе 720й одночастнег  спинджиговый .6ка до 10гр заявлена.под такие буратины собрал.Калькутта Конквест 51й.

Но для начала все же плетню намотал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому вопросу надо серьезно мозг почесать, у Андрея Еремина есть суперский одночастничек, вот только не доехал пока до него ( 

Думаю над этим вопросом.

Дык доедь:))))

Володь, а диаметр плетни какой поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал на дёрге охуенно пиздатый флюр Курёха. Да, и дёрг другой и игра буратин меняется, но в общем не понравилось.

Сначало очень долго не мог перенастроиться после шнура, потом поигрался с настройками и вроде пошло. Бабину флюра ушатал за три рыбалки. Пытался распутывать, как на видяхе, но не вышло нихуя.:) Вывод - мне оно пока не надо, с шнурами пиздаче мне.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне пиздаче со шнурами, правда я флюр не мотал, решил экономить и мотал монку примерно 0,23 но пухнет и все, а летит нифига не лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Когда начинал ловить мультом. Думаю, хуле там - намотаю леску.

Намотал и охуел когда она вспучилсь на катушке сама собой даже без заброса.

Покидал, пиздец, все не получалось.

 

А про сложности, увы знаю только из разговоров с бассовиками.

Так Питерцов, например, утверждает, что по сложности ловли на мульт (по убыванию сложности):

- леска

- флюр

- шнур

 

И мне советовал ловить на флюр и тем более леску с очень хорошей катушкой. Чтобы избежать еботени. А кренки на моно - это вообще жопа, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня опыта ЛОВЛИс флюром нет,просто покидался разок, намотал 40м 0,16мм ваниш беркли на XUL шпульку, и офигел как все всебоднейше улетает...ощущение что что то льется с катушки совершенно свободно, веса кстати были 0,8-1,7 г примерно, после грамма все супер летело (дробинки свинцовые) дистанция около 17-22м, но на голавля я бы с такой тонкой леской не пошел, а с более толстойтеще не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха,так басса  ,вроде ,и ловят исключительно моно и флюром.Типа,шнура он боится.Нам то можно особо из=за шнура не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока остановился на китайских шнурах для мульта. Смысла в дорогих не вижу - дорогие - это тонкие и прочные, а на мульт меньше 0,16 рояля ставить нету, круглый он или поский тоже похуй, главное разрыв и узлы, ну и чтоб не лохматился.

В прошлом сезоне отловил вот на эту http://www.ebay.com/itm/181248738031?var=480287372907

брал несколько мотков 0,35 для джерков и 0,16 для мульта - все хорошо

сейчас заказал еше пару катушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...