Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Подпишусь под словами Вадима.

 

К таким выводам можно придти даже анализируя каталог бланков Кроя. В такой длинне и с таким тестом в двухчаснике есть палки во 2м графите, в 3м(уже не все) а в 4м 5м отсутствуют. Потому что получится безсмысленный кий или это не технологично в данный момент производства...

 

Технологии Графит лидера OSS не более чем техолгоическая необходимость, технологичней удочку скатать с 4х частей,- брака менньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, ну совсем чуйку списывать, наверное, не стоит.

В описании многих топовых моделей у буржуев чуйка обязательно расписывается. В том числе и у лумисов. То есть это мощнейший маркетинговый аргумент, просто не на всех рыбалках она нужна.

 

Вот именно что маркетинговая. Нет четкой и понятной методики для определения разницы в чувствительности бланков из разных материалов (твоя не в счет). То есть чувствительность это некий условный параметр, который невозможно измерить и результаты измерений задокументировать, что бы такие же результаты смогли бы получить и в любом другом месте. Жесткость и вес можно измерить. Если на два одинаковых бланка с разным модулем подвесить одинаковый груз, то кривые изгиба будут разными, бланк с более высоким модулем будет жестче. Это можно измерить и повторить результаты измерений хоть сто раз подряд. А чувствительность?

А все эти длинные описания в рекламных проспектах о суперчувствительности определенных материалов, как бы это по мягче сказать....

Нужно более скептически к ним относится. В конце концов, логику ни кто не отменял.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как приеду домой, как начну очередной холивар... если влом не будет, и если не забуду.

 

з.ы. у украинцев какое-то странное понятие чуйки и проводки. Извращенцы бляха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по-моему все, что связано с характеристиками бланка покрыто тайной. Тесты по приманкам, по шнуру. Описание строя. Нет никаких стандартов. Почитав описание можно сильно приблизительно оценить реальные характеристики.

 

(твоя не в счет)

 

:nm426:

 

Между прочим на "моем" тесте разница в чуйке определяется вполне наглядно и убедительно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по-моему все, что связано с характеристиками бланка покрыто тайной. Тесты по приманкам, по шнуру. Описание строя. Нет никаких стандартов. Почитав описание можно сильно приблизительно оценить реальные характеристики.

 

 

 

:nm426:

 

Между прочим на "моем" тесте разница в чуйке определяется вполне наглядно и убедительно )

При твоей методике результаты невозможно измерить, и оценка в разнице чувствительности будет сльно зависить от того в чьих руках будет спиннинг.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты проверил свою покраску на смываемость спиртом, ацетоном и спреем от насекомых (офф в частности)? Очень интересно. Немецкая бамперная краска которой я пользовался держала чистый спирт, но офф-ом смывалась на раз

 

зы, иногда приходит желание покрасить бланк в цвет сухого бамбука или темного палисандра, но вот белые или кислые цвета ни разу не хотелось, даже для функциональности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати гуглил как-то. Пытался понять физическую суть чуйки. В общем похоже, что наиболее близко под это явление подходит распространение механической волны в цилиндрическом стержне. Но так как у нас стержень конический, существующая матмодель не подходит. Можно конечно зафиксировать массу грузика и цеплять микрофон прям мембраной к бланку. На кастомродс кто-то подобное уже мутил. Получил интересные результаты, если память не изменяет - синусоиду, то есть вполне гармонические колебания с пиками в определенных точках. Теоретически, если собрать такой прибор (а что в нем сложного), то вполне реально получить какие-то осязаемые цифры, ну и есть заманчивая перспектива подгонять фазу волны (непонятно каким способом) или место хвата под точку с пиковой амплитудой колебаний ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты проверил свою покраску на смываемость спиртом, ацетоном и спреем от насекомых (офф в частности)? Очень интересно. Немецкая бамперная краска которой я пользовался держала чистый спирт, но офф-ом смывалась на раз

 

зы, иногда приходит желание покрасить бланк в цвет сухого бамбука или темного палисандра, но вот белые или кислые цвета ни разу не хотелось, даже для функциональности...

Олег! Спирт точно держит, ацетона и оффа дома нету (. Но попробую. По идее должна держать... Машины же катаются, не облезая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - чуйка спиннинга прямопропорциональна частоте его использования, проще говоря - привычка к своей снасти ЧАСТО, НО НЕ ВСЕГДА может прибавить в чуйке больше чем замена ее на более дорогую...Имею в виду разумное использование однотипных снастей разной модульности-стоимости. Хотя случаются чудеса вроде 900 Эксенса. Жаль что сами шиманоиды не знают как повторить такую чуйку в других спиннингах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При твоей методике результаты невозможно измерить, и оценка в разнице чувствительности будет сльно зависить от того в чьих руках будет спиннинг. :)

Ну это да... Тест сравнительный и может просто расставить палочки в порядке убывания чуйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - чуйка спиннинга прямопропорциональна частоте его использования, проще говоря - привычка к своей снасти ЧАСТО, НО НЕ ВСЕГДА может прибавить в чуйке больше чем замена ее на более дорогую...Имею в виду разумное использование однотипных снастей разной модульности-стоимости. Хотя случаются чудеса вроде 900 Эксенса. Жаль что сами шиманоиды не знают как повторить такую чуйку в других спиннингах :)

Просто никто еще не проводил фундаментальные исследования именно в этой прикладной области )). Видимо дорого ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-3858-0-67798400-1368524349_thumb.jpgpost-3858-0-64222600-1368524529_thumb.jpg

Просто никто еще не проводил фундаментальные исследования именно в этой прикладной области )). Видимо дорого ).

А если бы ты узнал результаты подобных исследований, то как бы и в чём они бы тебе помогли практически?

Согласен с Хоббитом: каждый дрочит, как он хочет и к какой палке привык. А чтоб скупать новинки, так я не блондинка с большим телефоном. "Мы медленно спустимся с горы..." - дальше знаете.

А красить бланки я б не стал, если уж совсем вилы - то изоленту белую или ценник яркий. А потом сорвал бы, как распогодилось. Не люблю я яркую кичуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати гуглил как-то. Пытался понять физическую суть чуйки. В общем похоже, что наиболее близко под это явление подходит распространение механической волны в цилиндрическом стержне. Но так как у нас стержень конический, существующая матмодель не подходит. Можно конечно зафиксировать массу грузика и цеплять микрофон прям мембраной к бланку. На кастомродс кто-то подобное уже мутил. Получил интересные результаты, если память не изменяет - синусоиду, то есть вполне гармонические колебания с пиками в определенных точках. Теоретически, если собрать такой прибор (а что в нем сложного), то вполне реально получить какие-то осязаемые цифры, ну и есть заманчивая перспектива подгонять фазу волны (непонятно каким способом) или место хвата под точку с пиковой амплитудой колебаний ))

Вот подтому длинные тубуляры "звонче" коротышек вклеечных.

Слав, а как определить скороть 4300 или 4100м/с рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не любишь, кто-то любит. Носить с собой рулон ценников тоже не всякому по душе. Каждый выбирает по себе

На первой картинке бандаж сделан ниткой флюриком, я писал тебе. А ценник удобен тем, что его легко поставить и снять потом. Мне пох, я не пользуюсь ни тем, ни другим, но возможно кто-то и возьмет на вооружение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подтому длинные тубуляры "звонче" коротышек вклеечных.

Слав, а как определить скороть 4300 или 4100м/с рукой?

Ты про какую скорость? Если ты про скорость волны, то мы скорее ощущаем ее амплитуду и может быть самую малость частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее должна держать... Машины же катаются, не облезая )

На машинах,как бы,совсем другая краска...та что продают в балонах обычная 1к+растворитель,нормальная краска только в банках

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про какую скорость? Если ты про скорость волны, то мы скорее ощущаем ее амплитуду и может быть самую малость частоту.

Да, Слав, и амплитуду волны и скорость её распространения от малого количества материала в верхушке, до бОльшего в комле, с учетом прогрессии затухания и рассеивания благодаря эффекту "крика" и тд и тп...

Мы можем чувствовать только вибрацию, и это будет зависеть, как от чвствоватая, так и от его состояния.

Чтоб услышать звонкость комель нужно вростиь в кость %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Слав, и амплитуду волны и скорость её распространения от малого количества материала в верхушке, до бОльшего в комле, с учетом прогрессии затухания и рассеивания благодаря эффекту "крика" и тд и тп...

Мы можем чувствовать только вибрацию, и это будет зависеть, как от чвствоватая, так и от его состояния.

Чтоб услышать звонкость комель нужно вростиь в кость %)

Юр, если меня совсем припрет, я наверное разберу один микрофон. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб услышать звонкость комель нужно вростиь в кость %)

 

Пацаны, не выдержал, вы будете первооткрывателями направления в родбилдинге! Только надо медицинский закончить, факультет хирургии или психиатрии. :pisya: :pisya: :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны, не выдержал, вы будете первооткрывателями направления в родбилдинге! Только надо медицинский закончить, факультет хирургии или психиатрии. :pisya: :pisya: :pisya:

Без "или".... ;)

 

Юр, если меня совсем припрет, я наверное разберу один микрофон. )

и три десятка дензодатчикоф :) крики слушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без "или".... ;)

 

 

и три десятка дензодатчикоф :) крики слушать

Какие крики? )

Тензодатчики для замера деформаций. Мне деформации не нужны. Меня интересуют волны, колебания, а они зарегистрируются обычным микрофоном, если диафрагму плотно прижать к бланку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...