Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1.Смотрите ваш прибор, если рыбачите в Европе или в ЛО должен ловить спутники Egnos, что повысит точность координат до метра.

2.Строить изобаты по 1 проходу - полная хрень, по 1 проходу можно построить только профиль. А потом доктор депф перпендикулярно траектории рисует изобаты.

3.Строить изобаты сечением в метр - тоже хрень, по крайней мере для рыболовства на Ладоге и ФЗ. Мне кажется нормальное сечение рельефа для рыбалки не троллингом 20 см. Для троллинга пол метра. Это соответсвует картам в масштабе 1/200 и 1/500 соответсвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галсы надо делать на удалении либо 5-10 метров, либо 10-20.

Разные дни надо приводить к одному уровню воды, для фз и ладоги секретная ссылка. Архивов нигде нет(( так что до и после рыбалки снимаем показания. Для остальных водоемов, либо каждый раз замеряем глубину какой то точки, либо делаем футшток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терь сложный вопрос - "какая из двух прог пиздит больше" :)

Схожесть построения рельефа разными прогами можно оценить только при одинаковом сечении. Сам рельеф можно построить по ребрам соединяющим соседние пикеты, а можно построить поверхность, где экстраполировать экстремумы. Вот от туда там где один проход, панорама нарисовала кучу ям. Доктор депф строит чисто по ребрам, тем самым срезая вершины и ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сравнить схожесть двух копий с одного оригинала можно всегда. Деп так же рисует и ямы и вершины, но в меньших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, но глупость сказал, как можно сравнивать подробность карт разных масштабов?

Так какое сечение изобат в депе? В депе изобаты строятся через метр(я не нашел как поменять), а я строил через 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Масштаб у карт один и тот же, изображён один и тот же рельеф. В чём пролблема? Изобаты через разное расстояние? Ну так расстояние через которые проведены изобаты никак не влияет на сам отображаемый рельеф.

 

В депе меньше метра похоже не поставишь:( Если только в футы перевести и ставить 1фт, то будет ~30см. Правда, потом не очень понятно что с этими футами делать и как их в метрическую систему в приборе перевести.

 

 

И таки я решительно не могу понять - как получилось так, что изобат "через 20 см" (чёрные) значительно меньше чем изобат через метр (синие).

 

http://forum.maxfishing.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=5014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блиииин, если увеличить карту 100 000 масштаба до 50 000, думаешь получится одинаковый рельеф?

не знаю как ты строил, но мне деп выдал вот такую картину

post-6616-0-11886000-1369065785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Строил я так же как и вы, только последней версией, ну и может какие-то настройки под себя я менял вместо "по умолчанию":

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/monthly_05_2013/post-4558-0-31407500-1368778282.png

 

Насчёт линий в депе:

  • If you want contours every m (or ft), set the 'Min' to 0m (ft) and 'Max' to 10m (ft) - the spacing will be (10-0)/10=1m (ft). You will get the same result with 'Min' set to 1m (ft) and 'Max' set to 11m (ft), the only difference is how colors are used.

  • If you want contours every other m (or ft), set the 'Min' to 0m (ft) and 'Max' to 20m (ft). If you instead set 'Min' to 1m (ft) and 'Max' to 21m (ft), the contours will also be spaced by 2m (ft), but the contours will be located at odd numbers.

Т.е. на картинке выше я думал что он рисует линии каждый метр - а на самом деле линии через 10см.

 

блиииин, если увеличить карту 100 000 масштаба до 50 000, думаешь получится одинаковый рельеф?

не знаю как ты строил, но мне деп выдал вот такую картину

post-6616-0-11886000-1369065785_thumb.jpg

Я думаю - без мелких деталей - да, одинаковый, особенно если учесть что масштаб мы не меняем, а меняем "детализацию". Понятное дело, что при более низкой детализации какие-то детали рельефа мы теряем, но общие очертания остаются...до какого-то момента :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получается если разница глубин 10 м то минимальное сечение 1 м, если 20 - 2м... соответсвенно чтобы получились линии через 10 см, надо указать порог рисования в метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот я выше так и сделал - указал с 0 до 1 метра глубины. Там не порог рисования указывается - а порог "цветообразования".

Выбираем интервал глубин 5-6 метров, получаем ВСЕ изобаты через каждые 10 см, а с 5 до 6 метров они будут раскрашены разными цветами. Через задницу...

 

Короче, Панорама рулит, осталось найти её ломаную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые версии может где и есть

а про экстремумы все таки я прав был, деп делает линейную интерполяцию. Хотя в целом рельеф почти совпадает.

post-6616-0-12913600-1369068540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Действительно, прочитал ещё раз описание....

Сможете кратко инструкцию набросать - как добавлять в панораму данные из sl2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Скажите, кто-нибудь реально перекодировал гарминовские карты в лоуренс?

Ну, чтобы точно на практике убедиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Загрузить в деп sl2

2. Сделать экспорт, в папке появится текстовый файл .csv

3. Координаты пересчитать в ск42 и соответсвующую зону. У "У" значение должно начинаться с номера зоны.

4. Отметки глубин опустить или поднять в соответствии с уровнем воды в день измерений и сделать их отрицательными.

5. Создать в Панораме пользовательскую карту .sit, в ск 42, масштаб взять крупный 500-2000, классификатор s57navy.

6. Запустить редактор карты, наборы, выбрать тип создаваемого объекта - отметки глубин, способ создания - из текстового файла. Нанесите точки.

7. Добавить матрицу рельефа, размер элемента 0.1 - 0.5 метра, поверхность, брать высоты из 3м объектов. Обязательно указать границу построения матрицы.

8. Задачи, построение горизонталей по матрице высот. Тип простых - изобаты, утолщенных - изобаты. Сечение - 0,2-0,5.

9. Экспорт в s57 или kml или польский формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...