Перейти к контенту

Что почитать. Обычные, электронные, аудио- книги


Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Тигр! Тигр! Это уж не про Гулом Фолйла?

Гулом Фолйла меня зовут

Если это имеет значенье

В глубоком космосе я живу

И смерть мое предназначенье

Хорошая книга.

 

Остальные записал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают Вуди Аллена, как маленького очкастого еврея, любимца женщин и плодовитого режиссера. Но я хочу вам порекомендовать Вуди Аллена, как писателя - автора многочисленных рассказов и коротких пьес. Аллен может довести до абсурда даже самые серьезные темы, весело, оригинально, и очень смешно. Вот несколько коротких примеров его прозы:

У Фабрицио

Мы перепечатываем здесь статью нашего ведущего ресторанного критика Фабиана Плотника о ресторане «Вилла Нова» Фабрицио, опубликованную в одном серьезном журнале, и любопытнейшие отклики читателей, которые она вызвала.


Спагетти – продукт итальянского неореализма; шеф-повару Марио Спинелли этого не надо объяснять. Спинелли месит свое тесто не спеша. Он хочет, чтобы у посетителей потекли слюнки, он доводит напряжение до предела. Его макароны, непрямолинейные, изобретательные, смелые – порой даже чересчур, – многим обязаны Барзино, чье отношение к спагетти как инструменту переустройства общества хорошо известно. Посетитель ресторана Барзино, однако, привык к макаронам белого цвета и ни разу не бывал обманут в своих ожиданиях. Спинелли предлагает нам зеленые спагетти. Почему? Кажется, по чистой прихоти. Как клиенты мы не готовы к таким новшествам. Ничего удивительного, что зеленые макароны не воодушевляют нас. Они вызывают беспокойство, явно не входившее в замысел шеф-повара. А вот лазанья Спинелли по-настоящему хороша и лишена назидательности. В ней, конечно, можно различить неустранимый душок марксизма, но в общем соус удачно маскирует его. В свое время пиццы Спинелли, давнего члена Итальянской компартии, славились тончайшим привкусом марксизма.

Я начал ужин с закусок, показавшихся было бессодержательными, но стоило сосредоточиться на анчоусах – и замысел стал проясняться. Похоже, Спинелли видел в своем ассорти развернутую метафору человеческой жизни, где черные маслины призваны неумолимо напоминать о нашей бренности. Если так, то почему не было сельдерея? Случайно или сознательно? Закуски у Якобелли – сплошной сельдерей. Правда, Якобелли экстремист; он стремится продемонстрировать абсурдность жизни. Можно ли забыть его скампи – четыре креветки в чесночном соусе, сервированные так, что говорили о нашей причастности к Вьетнаму больше, чем бесчисленные книги на ту же тему? В свое время это вызывало шок! А теперь кажется такой же банальностью, как легкая пикката финочи (ресторан «Везувий») – пугающая, почти двухметровая телячья отбивная, над которой реет лоскут черного шифона. (Финочи вообще выразительней в телятине, чем в куре и рыбе, и «Тайм» совершил ужасную оплошность, пропустив его фамилию в сноске к колонке Роберта Раушенберга.[24])

В отличие от упомянутых мэтров авангарда, Спинелли редко идет до конца. Он колеблется, как в случае со спумони, и, естественно, в результате мороженое тает. Но все-таки нетрадиционные подходы всегда привлекали его – взять, например, спагетти вонголе с дарами моря. (До курса психотерапии Спинелли испытывал необъяснимый ужас при виде моллюсков. Он был не в состоянии раскрыть их раковины, а когда однажды поддался уговорам и заглянул вовнутрь – лишился чувств. В ранних набросках вонголе он прибегает исключительно к «фальшивым моллюскам»: пробует земляные орехи, маслины и, на пороге кризиса, прямо перед госпитализацией, ластики от карандашей).

Прелестный штрих в меню «Вилла Нова» – пармиджана Спинелли из цыпленка без косточек. Название окрашено иронией – ведь он начинил цыпленка дополнительными костями, как бы говоря, что не следует набрасываться на жизнь слишком жадно и беспечно. Необходимость все время извлекать кости изо рта и размещать на тарелке придает блюду сумрачный характер. Неминуемо вспоминается Веберн, чьи мотивы часто возникают у Спинелли.

Роберт Крафт[25] в статье о Стравинском интересно рассуждает о влиянии Шёнберга на салаты Спинелли и о влиянии Спинелли на концерт Стравинского для струнных ре-мажор. В самом деле, его суп минестроне – прекрасный пример атональности. Посетитель обнаруживает в чашке множество неожиданных кусочков самых разных кушаний – и, чтобы выпить суп, вынужден производить характерные звуки ртом. Эти звуки организованы в серии. Когда я впервые пришел к Фабрицио, два посетителя, маленький мальчик и тучный господин, ели минестроне одновременно; общее восхищение было таково, что им аплодировали стоя. На десерт подавался сыр тортони, и я вспомнил проницательное замечание Лейбница: «У монад нет окон». Просто кстати.

Цены в ресторане у Фабрицио, как однажды сказала мне Ханна Арендт в частной беседе, «сносные, не будучи исторически неизбежными». И она права.

 

История организованной преступности в Соединенных Штатах (по Вуди Аллену)
В 1921 году Фома («Мясник») Ковелло и Киро («Закройщик») Сантуччи предприняли попытку объединить разрозненные этнические группы преступного мира и тем самым добиться пол­ного контроля над Чикаго. Их планы были расстроены, когда Альберт («Логический Пози­тивист») Корилло организовал покушение на «Малыша» Липского — Альберт запер несчаст­ного в чулане и через соломинку высосал оттуда весь воздух. Брат Липского Менди (он же Менди Льюис, он же Менди Ларсен, он же Менди Онже) отомстил за убийство Липского, похитив брата Сантуччи Гаэтано (известного также под именами «Малютка Тони» и «раввин Генри Шарпстейн») и через несколько недель возвра­тив его семье в двадцати семи отдельных камен­ных урнах. Этот его поступок послужил пово­дом к началу кровавой бойни.

Доминик («Герпетолог») Миони застрелил перед баром в Чикаго «Счастливчика» Лоренцо (получившего свое прозвище после того, как бомба, взорвавшаяся в его шляпе, не причинила ему никакого вреда). В отместку Корилло со своими людьми выследил Миони в Ньюарке и изготовил из его головы духовой инструмент. В то же самое время банда Витали, возглав­ляемая Джузеппе Витали (подлинное имя — Квинси Бедекер), предприняла решительные действия, имевшие целью отобрать весь бутлегерский бизнес в Гарлеме у «Ирландца» Ларри Дойля — рэкетира, отличавшегося такой подо­зрительностью, что он не позволял никому из нью-йоркцев заходить ему за спину и потому передвигался по улицам, совершая пируэты и временами вращаясь на месте. Дойля убили после того, как строительная компания «Сквиланте» решила построить свой новый офис прямо на его переносице. Вслед за этим командование принял на себя «лейтенант» Дой­ля, «Маленький Пети» (он же «Большой Пети») Росс. Не желая быть поглощенным Витали, он заманил его в пустой гараж неподалеку от цент­ра города, под тем предлогом, что в этом гараже якобы будет устроен костюмированный бал. Когда ничего не подозревавший Витали, наря­дившись гигантской мышью, вошел в гараж, его изрешетили из крупнокалиберного пулемета. Люди Витали, из верности своему погибшему боссу, тут же переметнулись к Россу. Точно так же поступила и невеста Витали, Беа Моретти, танцовщица и звезда нашумевшего бродвейского мюзикла «Читайте каддиш», которая в кон­це концов вышла за Росса замуж, хотя впослед­ствии и затеяла с ним бракоразводный процесс, на том основании, что он намазал ее какой-то вонючей мазью. Опасаясь вмешательства федеральных влас­тей, Винсент Колумбаро, Король тостов с мас­лом, призвал враждующие стороны заключить мирное соглашение. (Колумбаро столь плотно контролировал движение намасленных тостов через границы штата Нью-Джерси, что одного его слова было довольно, чтобы оставить без завтрака две трети населения Америки.) Пред­ставители преступного мира собрались в город­ке Перт-Амбой на обед, на котором Колумбаро объявил им, что междоусобную войну надлежит прекратить и что отныне им всем придется но­сить приличные костюмы и не вилять бедрами при ходьбе. Письма, которые до той поры содержали вместо подписи изображение черной руки, следует, объяснил он, впредь завершать словами «С наилучшими пожеланиями», а всю территорию Соединенных Штатов придется поделить поровну, причем штат Нью-Джерси должен отойти матери Колумбаро. Вот так и появилась на свет «мафия», или «Коста ностра» (в дословном переводе — «моя» или «наша зуб­ная паста»). Два дня спустя Колумбаро, намере­ваясь помыться, погрузился в горячую ванну, и в течение последующих сорока шести лет ни­кто о нем больше не слышал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Посоветуйте художественную лит-ру о великой отечественной. Например, "В окопах сталинграа" В.Некрасов. Ее только что прочел. желательно, чтобы автор был участником событий. Также с удовольствием почитаю немецких авторов. Интересуют вопросы военного быта и война глазами отдельно взятого человека - не историка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Почитай Прокляты и убиты

Виктора Астафьева

http://royallib.com/book/astafev_viktor/proklyati_i_ubiti_kniga_pervaya_chertova_yama.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте художественную лит-ру о великой отечественной. Например, "В окопах сталинграа" В.Некрасов. Ее только что прочел. желательно, чтобы автор был участником событий. Также с удовольствием почитаю немецких авторов. Интересуют вопросы военного быта и война глазами отдельно взятого человека - не историка.

ГЫ, про Кержакова фильм был по России2, спрашивают, что из последнего читали, ответ, "В окопах сталинграда Некрасова", ну и как впечатление, "интересно" :)

 

Почитай Прокляты и убиты

Виктора Астафьева

http://royallib.com/book/astafev_viktor/proklyati_i_ubiti_kniga_pervaya_chertova_yama.html

Спасибо, обязательно прочту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не понравилось "Прокляты и убиты", книга тяжелая, читать, трудно, вынести из нее можно, что на войне было очень плохо и трудно - так это и так известно, война - не прогулка.....

Мне книга показалась очень коньюктурной, да и писалась как раз в такое время...

 

Год назад заново перечитал мемуары Жукова - очень не зря....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не думаю, что Астафьеву было до коньюнктуры, а война действительно мерзейшая штука


Не могу сказать, что она понравилась мне, тут нечто другое. Она показалась мне правдивой, и затронула таки душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так основное обвинение Астафьева как раз в этом - почему столько лет не писал, а тут вдруг раз и нате - 2 нехилых книги в это время... Читать стоит однозначно, хотя бы для того, чтобы "быть в курсе". Мне не понравилась в книге некая однобокость - люди-животные, которые только и думают как пожрать и спрятаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай Прокляты и убиты

Виктора Астафьева

http://royallib.com/book/astafev_viktor/proklyati_i_ubiti_kniga_pervaya_chertova_yama.html

Сильная вещь! Зацепила за душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вдруг кому будет интересен взгляд русского учителя на американское образование - Классная Америка -http://lib100.com/book/other/america/%C0%E9%F0%E0%F2%20%C4%E8%EC%E8%E5%E2,%20%CA%EB%E0%F1%F1%ED%E0%FF%20%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E0.rtf

Вдруг кому будет интересен взгляд нашего учителя на американское образование -Классная Америка - http://lib100.com/book/other/america/%C0%E9%F0%E0%F2%20%C4%E8%EC%E8%E5%E2,%20%CA%EB%E0%F1%F1%ED%E0%FF%20%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E0.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Из последнего прочитано:

Лазарчук - Солдаты Вавилона. На разок можно, про альтернативную историю. Экшн

Филенко - Бумеранг на дин бросок. Неплохо, слегка затянуто. Фантастика космическая

Быков Дмитрий - эвакуатор. Любопытно, интресно. Можно почитать

Баркер - Абарат, читаю, нравится, чем-то напоминает Геймана эта книга.

на очереди

Акунин последний, Кинг последний, книги Успенского Михаила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай Прокляты и убиты

Виктора Астафьева

http://royallib.com/book/astafev_viktor/proklyati_i_ubiti_kniga_pervaya_chertova_yama.html

Закончил первую часть, начал вторую. Слушается взахлеб (если можно так выразиться). Алексей спасибо, сильная книга, аж до слез порою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Год назад заново перечитал мемуары Жукова - очень не зря....

??? Это который в Берлин танки загнал? В конце войны... И хвалился методом разминирования минных полей,- пехоту вперед, в атаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? Это который в Берлин танки загнал? В конце войны... И хвалился методом разминирования минных полей,- пехоту вперед, в атаку...

Если не писать чушь, на Вас не будут смотреть как на идиота... ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать и думать надо больше... А не бросаться словами. 

спасибо за совет, поржал))))))))))) читайте дальше, может быть поумнеете............

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет, поржал))))))))))) читайте дальше, может быть поумнеете............

Между прочим, типичный метод ведения спора дилетантом. Без аргументов. Вешаем ярлыки. Гнобим и ржем. Метод стаааарый. Не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотам какие аргументы не приводи - бесполезно. Разумный человек изначально бы не стал писать бездоказательную чушь про Жукова, за сим откланиваюсь, ибо спора и не было, а общаться дальше смысла не вижу ибо опускаться до Вашего уровня не хочу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотам какие аргументы не приводи - бесполезно. Разумный человек изначально бы не стал писать бездоказательную чушь про Жукова, за сим откланиваюсь, ибо спора и не было, а общаться дальше смысла не вижу ибо опускаться до Вашего уровня не хочу.

Ух ты как... И это было... Ну раз тема про электронные книги,- в последних произведениях В.А.Солоухина много чего написано... Думаю, в новинку будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну "аргументы" человека служившего в охране Кремля завсегда же убедительнее чем непосредственного участника событий))))

 

.....Даже " А. Собчак назвал статью "Читая Ленина"  «грубой подтасовкой» и «недобросовестной, односторонней критикой Ленина»".........)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...