Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

с хера наезд?

есть трактат о том как боевой кинжал стал бытовым ножом - в студию его, все почитают чтобы быть в курсе. Поаплодируем знатоку.

А иначе  можно и отправиться куда всем известно....

 

 

"Танто использовался только в качестве дополнительного клинка для добивания раненых, обезглавливания, сэппуку и пр., и никогда в качестве ножа, которым являлся носимый вместе с вакидзаси или танто в особых отделениях их ножен небольшой нож когатана."

Ни в коем случае не хотел ни на кого "наезжать". Похоже на недоразумение.

Не имел в виду самурайский кинжал - танто, посты относились к форме клинка, известному как "американский танто" или просто танто.

 

 

Иностранные вариации танто

 

За пределами Японии широко известны ножи, называемые «танто». Это ножи, которые сделаны в стиле самурайского короткого меча. Поскольку вне Японии о том, что такое танто, известно мало, производители называют этим словом почти всё что угодно. В частности, например, в США существует устоявшийся стереотип — американизированный «танто»[4] с формой клинка с резким изломом линии режущей кромки к острию, своего рода отдельным мини-спуском у острия образующим ребро с основным спуском, что стандартам танто никак не соответствует. Более того, делают ещё такие «танто» с односторонними спусками, что в Японии практикуется для некоторых кухонных ножей: янагиба, дэба, ната (японского варианта мачете) и никогда для охотничьих ножей и, тем более, танто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ни в коем случае не хотел ни на кого "наезжать". Похоже на недоразумение.

Не имел в виду самурайский кинжал - танто, посты относились к форме клинка, известному как "американский танто" или просто танто.

 

мир, дружба, жЕвачка))))))

У леук - травмоопасная рукоять, прокатывает...

 

В Швеции был - там такие лапочки были)))), аж слюной истек.... но к нам никак.....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, оно маленькое. Кусты рубать неудобняк

 

Если б я со спиннингом выезжал 2 раза в год - тоже купил бы наверно катану. Хотя наверно не Катану, а что нить хорошее, но со средними тестами. И точно уж не покупал бы ультралайт, лайт, хевик и морской. Потому как не нужно это. 

Нужен просто тесак, но хорошего качества и максимально универсальный для походной жизни.

до 22см лезвие.Маленькое?

Северяне как раз вместо топоров их используют.У них деревья как наши ветки :wink:

А закон?

не холодное оружие.рабочий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 22см лезвие.Маленькое?

Северяне как раз вместо топоров их используют.У них деревья как наши ветки :wink:

не холодное оружие.рабочий нож.

22см конечно мало. Лезвие нужно где то хотя бы от 35см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни как ножик не доделаю.

Долгострой, в какой стадии?

 

Серега,а Боуи без традиционной гарды будет ХО???

 

Не будет если рукоять травмоопасная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б я со спиннингом выезжал 2 раза в год - тоже купил бы наверно катану. Хотя наверно не Катану, а что нить хорошее, но со средними тестами. И точно уж не покупал бы ультралайт, лайт, хевик и морской. Потому как не нужно это. 

Нужен просто тесак, но хорошего качества и максимально универсальный для походной жизни.

Максим Петрович.

Но ведь, если я не ошибаюсь, под твоей походной жизнью подразумевается - заброс до места на автомобиле, затем по воде до места, устройство лагеря и далее выезды из лагеря не рыбалку... Зачем в этом случае универсальный тесак? Что мешает взять топор, пилу и пару-тройку ножей? Удобство их использования превышает дополнительные вес и объем. Мне кажется, что универсальный тесак больше нужен при пеших походах, когда носимый на себе вес и объем имеет большое значение.

Может быть тесак с клинком от 35 см нужен не как универсал, а как спец инструмент дла вырбки кустов при устройстве лагеря, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, как по мне, тема про ножи хуже чем про теток - идеала нету, все хотят много и сразу и все равно ненасытятся полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович.

Но ведь, если я не ошибаюсь, под твоей походной жизнью подразумевается - заброс до места на автомобиле, затем по воде до места, устройство лагеря и далее выезды из лагеря не рыбалку... Зачем в этом случае универсальный тесак? Что мешает взять топор, пилу и пару-тройку ножей? Удобство их использования превышает дополнительные вес и объем. Мне кажется, что универсальный тесак больше нужен при пеших походах, когда носимый на себе вес и объем имеет большое значение.

Ну по разному у меня бывает. Пешие походы я конечно забросил давно, но остались вылазки, где поклажа ограничена иногда весом а иногда и объемом (лодка маленькая или мотор слабый для глиссера).

Ну и второе. Когда у тебя лопата, топор, нож столовый и нож охотничий и еще рыболовный - то все они в разных местах и часто проебываются. А когда он всего один - проебать его шансов мало. А если он еще и дорогой и красивый и хороший - то проебать его и вовсе сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и второе. Когда у тебя лопата, топор, нож столовый и нож охотничий и еще рыболовный - то все они в разных местах и часто проебываются. А когда он всего один - проебать его шансов мало. А если он еще и дорогой и красивый и хороший - то проебать его и вовсе сложно.

... да, но если это случиться (тьфу-тьфу-тьфу) - то это будет совсем нехорошо.  Все же в походах надежность - это главное. А надежность обеспечивается резервированием - три ножа лучше, чем один. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки законов, это холодно оружие?

http://www.knifedv.ru/nozh/87/

По идее - да, а на практике - серты на такие ужоснахи выдают, что хер пойми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по всем же критериям подходит как я понимаю?

вот есть сертификает, там он на всю серию ножей, этот кокретно не указан, каков вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по всем же критериям подходит как я понимаю?

вот есть сертификает, там он на всю серию ножей, этот кокретно не указан, каков вывод?

Вывод - не светить нож перед СМ, ежели угораздило его купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам надо их продавать)

Ну, если серт есть - чтоб не продать? :)

Только - нафиг он такой нужен? Нож-пыряльник, неудобный для всего, кроме колющих ударов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, серр есть на всю серию, в которую этот нож входит, конкретно на него нетути

Это плохо.

 

 

Уголовный кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел IX. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Глава 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

 

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если серт есть - чтоб не продать? :)

Только - нафиг он такой нужен? Нож-пыряльник, неудобный для всего, кроме колющих ударов

Идет как скотобойный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...