Перейти к контенту

Судак запеченый со всякой фигней.


Рекомендуемые сообщения

Не претендую на оригинальность, но вот сам сделал и получилось очень вкусно.

 

1. судака чистим как обычно, режем на куски, натираем горчицей (с горчицей - эксперимент, но вроде вкус чувствуется) и выкладываем на противень, смазанный маслом (я пользую оливковое). Выкладывать плотно, чтобы растояние между кусками было небольшое.

2. пару небольших луковиц и морковок стругаем и пассируем на сковородке. Ложкой раскладываем аккуратно на куски судака. Лука с морковкой сделать с избытком, остатки можно сожрать есличе, или побольше разложить.

3. трем сыр, смешиваем со сметаной и оливковым маслом (можно с майонезом, но я его из своего рациона вообще исключил), сверху по ложке этой смеси раскладываем на судака.

4. ставим в духовку. Время приготовления и температура - вопрос сложный. Я пока остановился на 50 минутах и 200 градусах.

 

Общее время приготовления с нуля примерно час и десять минут, из них 50 минут в духовке.

post-3065-13108378382084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, рецепт :079:

Дома вот недавно, почти такой же рецепт реализовывали, тока это была красная, реазали поменьше и выкладывали так: слой рыбы, перец, майонез, репчатый лук, морковь, рыба, майонез.

Вкус бесподобный и в холодном и в теплом виде ваще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судак - самая нежная и быстрозапекаемая рыбка. Ниже приведен наиболее оптимальный рецепт по отношению простота/быстрота/вкуснотища.

 

1. Потрошим со спины.

 

2. Чешую не чистим.

 

3. Распластываем. Сверху помидоры (и лук по желанию - я не кладу лук), очень мало соли (можно вообще без соли - т.к. сыр соленый) и много черного перца. Поливаем оливковым маслом и соком лимона.

 

4. Дали постоять в таком виде полчаса.

 

5. В духовку на 10-15 минут на 200 гр.

 

6. Натерли пармезан.

 

7. Через 15 минут засыпали сыр и еще минут на десять.

 

Это рецепт Карелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в походных условиях приготовить? Типа в фольге на углях.

 

В решетке. Очень вкусно. чрезвычайно вкусно.

 

 

Вчера 10 кг. судака на оф. пуск водопровода делал на углях. Сожрали все. Даже головы выели.

 

В случае решетки - чешую надо счистить и побольше оливкового масла вылить. Ну и, естественно, сыр не нужен, а вот лук нужен (идеально - вымоченный в лимонном соке).

 

Сначала кожей вниз жаришь, потом помидорами вниз.

 

И это. Жариться судак очень быстро. Минут 10 общее время жарки. Не пережарь! Высохнет.

 

Ну можно и в фольге. В фольге мне не нравиться по причине "варенности" рыбы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно и в фольге. В фольге мне не нравиться по причине "варенности" рыбы.

В фольге это когда зимой дома. Что бы не "варилась" минут через 10-15 (когда уже прогрелось все) ножиком дирочки делаешь, что бы вода вытекала.

А когда на природе и летом - решоточки и коптилки. И делай с ней что хошь. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, не вода вылевается, а сок-бульон, который потом превращается во вкуснейшее желе, а дырочки для отвода пара.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Саша,на решётке я бы не чистил судака от чешуи, т.к.меньше шансов что пригорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судак опять дома появился, а сметаны нет. Заменю ее в своем рецепте помидорами из рецепта Балу, посмотрим что выйдет.

 

UPD:

вышло вот что

http://forum.maxfishing.net/uploads/1308677339/med_gallery_3065_83_91489.jpg

Вроде смотрится неплохо.

 

 

2UPD: попробовал. Честно говоря не был уверен, что помидоры сочетаются с рыбой. Ан нет, на вкус вполне. И калорий меньше.

 

Балу, :157:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,на решётке я бы не чистил судака от чешуи, т.к.меньше шансов что пригорит.

 

Так самое вкусное - кожа поджаренная. Ничего не пригорит, если мало жарить и часто поворачивать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, не надо для такого судака обжаривать лук и морковь. Слишком жирно (калорийно). Чуть-чуть сырого лучка и чуть-чуть помидоров. Совсем не много (не так, как на пиццу).

 

Другими словами: на двухкилушного судака одна луковица, два-три помидора (кольцами) и 200 гр. сыра. Из зелени я бы добавил орегано.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, судака надо есть пока живой. Вынул, джигу отцепил, солью посыпал и жуешь, пока следующий не клюнул:)

 

Из этого рецепта надо судака исключить.

 

 

Отцепил жигу и жуешь червячка. Даже солью посыпать не надо.

 

Особенно вкусен червяк 35 см. Для тех, кто понимает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди женятся, ебуться, а тут не во что обуться ../С

 

Еще и фотки выкладывают..http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif Времени на рыбалку катастрофически не остается...Ничего, ничего с понедельника на Онегу на 5 дней..Только заправляться на берег появляться буду...http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/004.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой рецепт- судак в лопухе. Вчера жрал на 1 южном форту :mrgreen:

Почистить, вырвать жабры, посолить\ поперчить и с чешуёй завернуть в лопух нетолсто, обкрутив оцинкованной проволокой (проволока в Максидоме 50р моток, 1,5 мм - для грузиков джиговых типа Люцковка :mrgreen: и вообще в катере полезная весчь)

Брошенный нагоревший костер от съебавших шашлычников- зарыть в угли, 20 минут. Лопух нахуй сгорает, судак полукопченый. с третьего разу- пальчики оближещь, приноровиться нада. Очень вкусно :pisya:

Жрать с Лезерманом, ведь проволоку перекусывать прийдется :mrgreen: чтоб не развалилось все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, судак мне надоел. Поставил в духовку куриные грудки.

 

Значится так. Кому не надо лишних калорий - внимайте, все не просто, а очень просто. Берем 2 грудки, сдираем кожу. Режем вдоль. Берем киви, превращаем его в пюре блендером. Обваливаем курицу в получившемся пюре и ставим на несколько часов в холодильник. Затем посыпаем карри или приправой для курицы и запекаем в рукаве минут 40 при 200 градусах.

 

По слухам, киви делает грудки мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...