Перейти к контенту

Вопросы по снаряжению (одежда-обувь-итд-итп) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Ну тут все просто.Стеклопластиковые каркасы не менее прочны, чем алюминиевые.

Хоть ты и авторитет, но не могу с этим согласиться.   :D

 

Стеклопластик - это композит со всеми вытекающими, т.е. хар-ки будут ухудшаться со временем, температура (высокая, низкая), удары с царапинами, стыки у него стремные... т.е. банально старение материала + внешние нагрузки. Как в спиннинге.   B) Алюминий - это алюминий, уже хотя бы поэтому алюминиевые каркасы будут надежней. Плюс ремонт стеклопластиковых дуг будет мучительным, особенно на месте, ровно пилить стеклопластик в лесу - это геморр еще тот - расщипляется падла. Вот ту дугу, которую в походе сломали наступив на нее, потом ремонтировали в походных условиях, пока пилили - кончик весь расщипился, пришлось пилить еще... в общем отремонтировали с трудом... но как бы уже готовы были распихивать народ по палаткам, как в первом случае, когда палатку сломало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

спец нитками, которые разбухают и закрывают отверстия проколов. Но это реально дорого и круто.

Извини, но вот в это я не поверю ни за что. :) Т.е. банально может конечно где-то что-то и разбухнет, но веры что полностью дырка будет закрыта у меня нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Извини, но вот в это я не поверю ни за что. :) Т.е. банально может конечно где-то что-то и разбухнет, но веры что полностью дырка будет закрыта у меня нет...

 

А вот есть такое чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по рипстопу тоже интерсно. Кто-то мне когда-то говорил, что нейлон хреновенько переносит солнечное воздействие. Может конечно технологии  с того времени ушли вперед, но ведь нейлон так или иначе все равно будет присутствовать в рип-стопе, насколько я понимаю. Получается, что либо нейлона сейчас минимальное кол-во в составе рип-стопа или тканей, из которого рип-стоп делается (т.е. кол-во нейлона никак не влияет), либо все это пиздешь и провокация, и рипстоп пригоден только для внутренней палатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот есть такое чудо!

Значит дырка должна быть настолько минимальна, чтобы она смогла закрыться разбухшими нитями, а извини, от иглы дырка уже довольно приличная... и как бы все это сомнительно... плюс опять же встает вопрос, как это будет эксплуатацию происходить... опять же, наверняка, там тоже будет присутствовать старение и эти дырки закрытые разбушими нитями, в скором времени отроются.   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каркасам как походник скажу следующее: если выезд в период, когда ночью минус, а днем плюс, стеклопластик не катит, трескается только дюраль, я не знаю какую дюраль пользует забугорные компании, наши используют Д16, проверено опытом.

Я так думаю, что твой опыт пользования стеклопластиком опирается на время, когда этот самый пластик действительно был говеным. Сравни качество тех же стеклопластиковых удилищь - современное троллинговое и например наш совецкий стеклянный спиннинг. Разница как между велосипедом и мотоциклом.

Я свои палатки сильно на морозе не пользовал, но ночью минус 5, днем плюс 15 - никаких проблем небыло.

 

Тент - обысно ткань таффета нейлон или полиамид 210D 4000-5000мм, это правильная ткань, всякая там 190Т 2000мм - гуано, моросящий дождь выдержит, но ливень пробивает эту тряпку на раз-два, я ее использую только на верх спальников.

На моих используется именно это фуфло. И только на самой мощной (E2WP) gjkmpetncz 210D 5000мм

 

Дно - дешевые палатки и если на машине а не на горбу, то армированый полиэтилен - мое мнение - гуано. Правильные палатки - дно из твила или более плотной таффеты армированной и подобных тканей - это клево, ставил на реально мокрую поверхность, все проклеено. воды нет.

Тут мои тоже подкачали - только у двух моделей тафетта с PU покрытием. Остальные PE.

 

Стеклопластик - это композит со всеми вытекающими, т.е. хар-ки будут ухудшаться со временем, температура (высокая, низкая), удары с царапинами, стыки у него стремные... т.е. банально старение материала + внешние нагрузки. Как в спиннинге. Алюминий - это алюминий, уже хотя бы поэтому алюминиевые каркасы будут надежней. Плюс ремонт стеклопластиковых дуг будет мучительным, особенно на месте, ровно пилить стеклопластик в лесу - это геморр еще тот - расщипляется падла. Вот ту дугу, которую в походе сломали наступив на нее, потом ремонтировали в походных условиях, пока пилили - кончик весь расщипился, пришлось пилить еще... в общем отремонтировали с трудом... но как бы уже готовы были распихивать народ по палаткам, как в первом случае, когда палатку сломало.

Тут согласен - долговечность пластика ниже, чем люминявия. С другой стороны - например я пользую палатку примерно 4-5 раз в год. Испытательный стенд на прочность каркаса - 500 циклов (на каркас в течение 15 минут подается разнонаправленная нагрузка). Так тестится каждый 10-ый каркас. Лично я ахуею 500 раз его мучать - на 100 лет примерно должно хватить:)

а ремонт... Не знаю, мне с ремонтом в поле сталкиваться не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по рипстопу тоже интерсно. Кто-то мне когда-то говорил, что нейлон хреновенько переносит солнечное воздействие. Может конечно технологии  с того времени ушли вперед, но ведь нейлон так или иначе все равно будет присутствовать в рип-стопе, насколько я понимаю. Получается, что либо нейлона сейчас минимальное кол-во в составе рип-стопа или тканей, из которого рип-стоп делается (т.е. кол-во нейлона никак не влияет), либо все это пиздешь и провокация, и рипстоп пригоден только для внутренней палатки. 

Ну это как раз просто - наносится слой UF защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как раз просто - наносится слой UF защиты.

 

Полиамид не подвержен старению от УФ-излучения, как нейлон. но для простых пользователей это не критично, если вы не горник.

 

если вы не собираетесь идти в горы т.е. высоты за 3000м, где активность солнца выше, ваш тент из нейлона не потеряет актуальности, а стоит будит дешевле, он быстрее порвется от физических нагрузок, чем сгорит от солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как раз просто - наносится слой UF защиты.

Вот этот момент тоже интересен. Получается, что такого плана тент даже нельзя более менее выстирать, хотя бы не в машине, иначе всем защитным слоям, что от UF, что W/R наступит пизда? Если раньше, да и сейчас на многих палатках тент делается из полиэстер, с которым все более менее для меня понятно - солнце похуй, материал прочнее, да и от влаги он тоже не сильно страдает... то вот от этих самых рипстопов на самом тенте палатки (не внутрнее палатки, а именно тенте) я в ахуе пока, даже пока не знаю как к ним относится.   :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент тоже интересен. Получается, что такого плана тент даже нельзя более менее выстирать, хотя бы не в машине, иначе всем защитным слоям, что от UF, что W/R наступит пизда? Если раньше, да и сейчас на многих палатках тент делается из полиэстер, с которым все более менее для меня понятно - солнце похуй, материал прочнее, да и от влаги он тоже не сильно страдает... то вот от этих самых рипстопов на самом тенте палатки (не внутрнее палатки, а именно тенте) я в ахуе пока, даже пока не знаю как к ним относится. :roll:

 

стирать с порошком не рекомендую PU- пропитку разрушат наши новые современные паорошки, кстати мембрану и одежду из таких тканей тоже не советую.

 

 

Рипстоп - это таже тряпка по составу, только в плетении используется толстая нить, что позволяет уменьшить обший вес и при разрыве вы пормете несколько клеток и дырка встанет, ровная ткань полезет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент тоже интересен. Получается, что такого плана тент даже нельзя более менее выстирать, хотя бы не в машине, иначе всем защитным слоям, что от UF, что W/R наступит пизда? Если раньше, да и сейчас на многих палатках тент делается из полиэстер, с которым все более менее для меня понятно - солнце похуй, материал прочнее, да и от влаги он тоже не сильно страдает... то вот от этих самых рипстопов на самом тенте палатки (не внутрнее палатки, а именно тенте) я в ахуе пока, даже пока не знаю как к ним относится.   :roll:

Я реально в ахуе:) Ты реально стираешь палатки? А нахуя?

Я в жизни стирал палатку тока 1 раз, еще брезентовую. Ее тогда пьяные студенты заблевали и на пол пару банок тушонки вывалили. А так... нахуя тент то стирать. Любая же стирка - это минус процент водоотталкивания и водоудержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из статьи:

 

Мы не хотели бы, чтобы наш тест воспринимался однозначно: к примеру, что Силиконовые палатки лучше или хуже обыкновенных. Тут есть над чем подумать, принимая во внимание, в первую очередь, разницу в цене. Скажем прямо, не всем надо, чтобы их палатка была легче, и служила "более 10 лет" , как утверждает производитель. Некоторым людям более подошел бы вариант традиционный, но и более дешевый. Поэтому мы не будем применять слова "плохой" - "хороший", а просто сравним. А вы уже выбирайте и делайте выводы сами.

 

Для начала поговорим о силиконовом покрытии. Выглядит "формула" тента так:

 

40D Polyamid 240T R/S double-sided silicon coated 4000 mm

Здесь важно отметить слова "силиконовое покрытие 4000 мм", которые относятся к теме нашего исследования.

 

Мы на веру, конечно, не примем, и ниже приведен тест материала на специальной машинке, которая измеряет водонепроницаемость покрытия.

 

Вообще, "Силикон" - это слово, которое употребляется как "сленг". В некотором роде. Вообще же, это целый класс материалов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни часто. Силикон выступает как гель-герметик, которым мы герметизируем аквариумы, другой вид силикона используется для получения силиконовых грудей, третий - широко используется в строительстве, также как клей-герметик.

 

В нашем случае правильно говорить о покрытии на основе силикона. Покрытие из силикона долговечно, его можно восстанавливать, оно более устойчиво к ультрафиолету, меньше весит Недостатки тоже есть - проклейка швов на тенте практически невозможна, и поэтому их герметизируют другими способами.

 

Отличие силиконового покрытия от PU состоит в том, слой полиуретана ( PU ) покрывает ВСЮ ткань, и нити ткани теряют взаимную подвижность, а силиконовое покрытие садится на каждую нить в отдельности, после чего взаимная подвижность нитей дополнительно возрастает за счет высокой «скользкости» силикона. Этим и объясняется эффект «заживления» ткани с силиконовым покрытием после небольших повреждений, в частности, после прокола иглой при шитье. То есть, отверстие в ткани покрытой силиконом после протыкания его иглой сужается. Это помогает сделать швы не текущими

 

Сравнение палаток Снаряжение (СПб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я реально в ахуе:) Ты реально стираешь палатки? А нахуя?

:004: Нет конечно, но стирал несколько раз. Пару раз было после сборки тента на сырой земле в грязи, помочь собрать на весу, чтобы не испачкать, было некому, в итоге собирал на земле  - в итоге тент был весь грязный, стыдно было бы появится с такими тентом в приличном обществе.  B)

Один раз был по типу как у тебя, только мне опрокинули на палатку беловатого цвета соус из миски - когда высохло, выглядело пиздец как стремно, пришлось стирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу от себя. Я покупал ткань силиконку и шил из него плащ для рыбалки.

 

Шву не клеил, но мля воду держит, и даже в швах.

 

Плюс у силикона, вода не впитывается в волокна как у тканей с ПУ - пропиткой, поэтому тент не набирает вес после дождя и весит столько сколько в сухом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda,

 

Кстати, я не в курсе есть ли в твоих палатках петелки или натягивающаяся полка под потолком, но если нет, то сделай хотя бы петлю, чтобы можно было фонарь повесить... бывает банально не уснуть, а так хоть можно фонарь по-человечески повесить и почитать, например, или приманки там покрутить, крючки поменять, поводки повязать... ну в общем фонарь под потолком - полезная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda,

 

Кстати, я не в курсе есть ли в твоих палатках петелки или натягивающаяся полка под потолком, но если нет, то сделай хотя бы петлю, чтобы можно было фонарь повесить... бывает банально не уснуть, а так хоть можно фонарь по-человечески повесить и почитать, например, или приманки там покрутить, крючки поменять, поводки повязать... ну в общем фонарь под потолком - полезная штука.

Да щас по моему колечко для подвеса есть у всех. В моих конечно есть эта хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дно в конечном счете промокло - спали как в болоте. Я не в курсе какая была заявленная водонепроницаемость у той палатки, но потом ради интереса почитал в инете - оказалось, что хотя бы PU 5000 для дна рекомендуют, а лучше даже больше...

Если условия не тепличные, то 5000mm для днища мало, реально надо 8000-10000mm. А для тента достаточно и 5000-6000mm.

И со врменем при частой эксплуатации ткань теряет свои водостойкие свойства. Новая палатка и 7-10 летняя - разница очень даже ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по ткани я соглашусь, что чем больше чем лучше... во всяком случае она же еще изнашиваться будет...

 

А вот то, что сейчас во многих палатких делают карманы, которые потом либо по ногам бьют, либо по голове (естественно, если что-то в них положить), не понятно. Ведь гораздо удобнее положить на натягивающуюся полку под потолком что-то, а вот полка как раз не у всех есть... Не понятно почему...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по ткани я соглашусь, что чем больше чем лучше... во всяком случае она же еще изнашиваться будет...

 

А вот то, что сейчас во многих палатких делают карманы, которые потом либо по ногам бьют, либо по голове (естественно, если что-то в них положить), не понятно. Ведь гораздо удобнее положить на натягивающуюся полку под потолком что-то, а вот полка как раз не у всех есть... Не понятно почему...

Фиг знает. Карманы вещь удобная. У моих 2 кармана - в голове и в ногах. В головной кладем телефон, фонарик, шапку-кепку, очки. В ножной кладем носки и все остальное что может пахнуть:) Можно конечно и на подвесную полку это складывать, но тока в больших\высоких палатках, а иначе башкой по этой полке будешь постоянно биться.

Я буду подвесы делать только в моделях следующего года - которые семейные с высоким тамбуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну как бы если высота палатки 105 - подвесная полка там конечно только мешаться будет, но если хотя бы 120-125 - уже легко можно под самым потолком маленькую полочку сделать для всякой мелкой хрени, типа телефона, очков, у кого есть - маленькой аптечки, книжки и т.п... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda,

 

Кстати, подумай над съемным тамбуром для палатки. Как бы иногда тамбур хочется увеличить, но не всегда он нужен...

 

А тут понадобился большой тамбур - пристегнул, не понадобился - не престегиваешь и лежит он отдельно в упаковке и никому не мешает... Просто обычно все эти палатки с большими тамбурами собираются обязательно всегда с тамбуром, а он не всегда нужен, да и иногда банально мешает, когда места вокруг не много, например, кусты плотно растут или палатки рядом стоят... а когда пристегиваемый - очень удобно... я однажды спал такой палатке в походе... удобно когда допустим дневка у тебя пристегнуть тамбур, чтобы шмотки разложенные не замочить, а когда просто ночуешь - не пристегиваешь за ненадобностью..

 

Например, вот пример реализации: http://www.sivera.ru.../tents/azi/348/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позырил фото новых палаток, не видно, есть ли у Envision 2 PRO сетка на входе противомоскитная?

Есть и на входе и на окнах и везде где тока можно:)

Единственно, что на Прошке эта сетка на половину входа. То есть отмоскитить можно тока верхнюю часть входа, а нижняя будет закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мастер!

 

Да уже и заказал, надеюсь, что успею обкатать противомоскитный заслон на июньском иртышском гнусе. :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...