Перейти к контенту

Зимние блеснилки


corsar

Рекомендуемые сообщения

Обычно окунь подхватывает приманку и деру, тогда рывок. В редком случае берет снизу и замирает, видимо потому, что не особо активный. Такое бывает нечасто. Так кстати крупняк себя часто ведет. Взял и уверенно стоит.

Если из предложения убрать слова "обычно", "редко", "не часто" и "часто" - получится более жизненно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну допустим, насчет угла атаки Комбинатор высказался как профессор Капица..ёмко! Зачёт! Если проще, то условно говоря ручка - это ось. Хлыст стоит немного книзу отклонившись от оси...слышимость приманки и поклевок возрастает за счет меньшего угла сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из предложения убрать слова "обычно", "редко", "не часто" и "часто" - получится более жизненно ))))

Так мы же не на водоеме, а так трудно не согласиться. Жизнь - череда мгновений, мигов и междометий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, насчет угла атаки Комбинатор высказался как профессор Капица..ёмко! Зачёт! Если проще, то условно говоря ручка - это ось. Хлыст стоит немного книзу отклонившись от оси...слышимость приманки и поклевок возрастает за счет меньшего угла сопротивления.

Поклевка и так в руку пойдет - угол не нужен. Проверить работу приманки в первых нескольких взмахах. И угол не нужен. Почти вертикаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, насчет угла атаки Комбинатор высказался как профессор Капица..ёмко! Зачёт! Если проще, то условно говоря ручка - это ось. Хлыст стоит немного книзу отклонившись от оси...слышимость приманки и поклевок возрастает за счет меньшего угла сопротивления.

Нет смысла систематизировать и пытаться описать, потому что нет цифр, только слова. Слова - вода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно окунь подхватывает приманку и деру, тогда рывок. В редком случае берет снизу и замирает, видимо потому, что не особо активный. Такое бывает нечасто. Так кстати крупняк себя часто ведет. Взял и уверенно стоит.

 

на свири два года назад мы хорошо попали в очень активного окуня (у меня тогда было почти 50 кг)... окунь был достаточно размерный - жрал баланс - нильс 7 почти в заглот... я тогда обратил внимание, что достаточно много поклевок было по леске - на ветру она делала дугу, но сами поклевки я не чувствовал... исходя из сегодняшнего опыта (именно эхолотного) я представляю себе это так - окунь летит снизу к балансу - атакует его и еще мгновение летит дальше вверх... леска дает слабину - поклевку в руку я не чувствую... возможно через мгновение я почувствую поклевку в руку, когда окунь остановится и рванет куда то в сторону, но зачем ждать этот момент... я предпочитаю реагировать при первом намеке на поклевку, поэтому в раздачу (когда лифт) - внимательно смотрю именно на хлыст с леской...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это разве зависит не от хвата удилки и конструкции ручки??? имхо - на любой удилке (даже, где хлыст с нулевым углом к ручке и ручка представляет из себя самую примитивную кобылку ) можно задать любой угол атаки хлыста... правда при некоторых углах ловить с непривычки будет неудобно, но человек ко всему привыкает... а чтоб было сразу удобно и не надо было привыкать - мы и делаем всякие анатомические ручки и разные углы между хлыстом и ручкой...

 

Еще раз: идем от обратного - заебенить ручку поперек. Хотя ты сам же ответил - неудобно.

Удобных хватов на удилке не бесконечное множество. Есть самый оптимальный, наверное это можно назвать правильным углом атаки хлыста.

А так то можно и к сучку привязать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности всех и каждого вносят коррективы в модели всего....мне например неудобно блеснить дирижерской палочкой...мне угол наклона как то помогает...у Комбинатора кстати на удилках он тоже есть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности всех и каждого вносят коррективы в модели всего....мне например неудобно блеснить дирижерской палочкой...мне угол наклона как то помогает...у Комбинатора кстати на удилках он тоже есть...)))

 

есть конечно!!! но у некоторых он гОООООООООООраздо больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на свири два года назад мы хорошо попали в очень активного окуня (у меня тогда было почти 50 кг)... окунь был достаточно размерный - жрал баланс - нильс 7 почти в заглот... я тогда обратил внимание, что достаточно много поклевок было по леске - на ветру она делала дугу, но сами поклевки я не чувствовал... исходя из сегодняшнего опыта (именно эхолотного) я представляю себе это так - окунь летит снизу к балансу - атакует его и еще мгновение летит дальше вверх... леска дает слабину - поклевку в руку я не чувствую... возможно через мгновение я почувствую поклевку в руку, когда окунь остановится и рванет куда то в сторону, но зачем ждать этот момент... я предпочитаю реагировать при первом намеке на поклевку, поэтому в раздачу (когда лифт) - внимательно смотрю именно на хлыст с леской...

Хоть какой-то угол нужен только для того, чтобы визуально наблюдать леску, и на этом можно закончить о его необходимости. Правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: идем от обратного - заебенить ручку поперек. Хотя ты сам же ответил - неудобно.

Удобных хватов на удилке не бесконечное множество. Есть самый оптимальный, наверное это можно назвать правильным углом атаки хлыста.

 

ага... у меня сделано так, чтобы в рабочем секторе углов атаки хлыста, мне было ловить максимально удобно... а мой рабочий сектор углов атаки хлыста, конечно не от 90 до 0 градусов к вертикали, а гораздо меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть какой-то угол нужен только для того, чтобы визуально наблюдать леску, и на этом можно закончить о его необходимости. Правильно?

 

правильно!!! когда хлыст вертикально вниз (0 градусов к вертикали) - смотреть на поклевку по хлысту и леске малореально... кстати у меня есть такой прием - раздрачиваю лунку хлыстом вертикально вниз, а потом когда раздача - делаю небольшой угол, чтоб видеть поклевки... а вообще по разному бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага... у меня сделано так, чтобы в рабочем секторе углов атаки хлыста, мне было ловить максимально удобно... а мой рабочий сектор углов атаки хлыста, конечно не от 90 до 0 градусов к вертикали, а гораздо меньше...

Ну да, я именно так и понимаю. Это можно попытаться объяснить на словах и на деле, но не реально доказать цифрами. Вот мы же поняли друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем совсем нереально при О градусе...только если будет закилошный отдай!!!!

Не отдам. У меня леска на разрыв 6,4 кг. И с реакцией все нормально. Когда гоняешь приманку вверх вниз в пределах роста,то поклевка может случится в любом положении, и чем выше, тем может быть горизонтальнее хлыст. Только в самом нижнем положении и до пояса удилка почти в вертикали.

При поклевке крупняка успеваю немного сдать к лунке, этого достаточно. Щука на пять, 10 мин лифта и завел в лунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... теоретеги заебали вы со своими углами атаки и пртчей хуйней. Не нравится угол- хват смени. 20 страниц ниачем.

 

Читаем вторую строку моей подписи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... теоретеги заебали вы со своими углами атаки и пртчей хуйней. Не нравится угол- хват смени. 20 страниц ниачем.

 

Читаем вторую строку моей подписи.

Серега, в данном контексте чета мне кажется, что вторую строку твоей подписи тебе не грех прочитать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... теоретеги заебали вы со своими углами атаки и пртчей хуйней. Не нравится угол- хват смени. 20 страниц ниачем.

 

Читаем вторую строку моей подписи.

 

я не теоретик, а скорее практик... Абидны как-то ваши слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на свири два года назад мы хорошо попали в очень активного окуня (у меня тогда было почти 50 кг)... окунь был достаточно размерный - жрал баланс - нильс 7 почти в заглот...

Ух, а я был тогда походу. Сразу после нового года. Мы с Колей приезжали. Правда на следующий день, когда у вас максимальный был 25 что ли. У меня меньше 5-ти, потому как баланс "черная смерть" мне Коля выдал, и когда была раздача я, правильно угадывая направление движения окуня. пару раз заебись бурился, но после нескольких штук из-за длинного балансира следовало два схода (после первого еще брало) и все :(. Но мы тогда здоровых вынули, я на кило, а Коля на 1200 по моему. у него типа рекорд по Ладоге был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не теоретик, а скорее практик... Абидны ваши слова...

Ну вот, милейший человек. А мог бы нахуй послать, как принято у московской диаспоры, ну что бы не пояснять что к чему :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, а я был тогда походу. Сразу после нового года. Мы с Колей приезжали. Правда на следующий день, когда у вас максимальный был 25 что ли. У меня меньше 5-ти, потому как баланс "четная смерть" мне Коля выдал, и когда была раздача я, правильно угадывая направление движения окуня. пару раз заебись бурился, но после нескольких штук из-за длинного балансира следовало два схода (после первого еще брало) и все :(. Но мы тогда здоровых вынули, я на кило, а Коля на 1200 по моему. у него типа рекорд по Ладоге был.

 

вы были на следующий день (как и мы тоже), а я написал про "накануне" - мы там два дня зависали... на следующий день (когда вы были) наши уловы были скромнее от 15 до 25 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю,Кот меня поймёт,если я повторюсь про поклёвки в ноги,поскольку он вырос на нашем водохранилище.Если я буду держать хлыст вертикально,трофей просто выдерет удилку из рук,угол нужен,чтобы успеть упасть на колени и стравить леску.

 

 

Кот-у нас шандоры открыли.....окунь в ахуе....и я тоже)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю,Кот меня поймёт,если я повторюсь про поклёвки в ноги,поскольку он вырос на нашем водохранилище.Если я буду держать хлыст вертикально,трофей просто выдерет удилку из рук,угол нужен,чтобы успеть упасть на колени и стравить леску.

 

 

Кот-у нас шандоры открыли.....окунь в ахуе....и я тоже)))))

 

за больше, чем 15 лет ловли на Ладожском озере - у меня такого ни разу не было - правда я ловлю только окуня... максимум щука была под треху - но в этом случае падать на колени точно не надо было... леску я точно с удилки не стравлю, т. к. у меня мотовило... если что-то клюнет и порвет - да и ХУЙ С НИМ!!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...