Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Игорь, заказал себе двойные 240/1000 и 600/2000 для них от китайцев. 3000 хватит или надо и 5000 взять, я хз, пока. Японские акуеть дорогие.

Taidea
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тонко сведенный нож правлю по Совам-линза рулит)

Ну наконец то явился не запылился. Рад видеть буду, хуле мимо с дачи езжу.

 

 

по Совам-линза рулит)

Чой та. Про линзу смекнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купи для придания геометрии Гриндермана -достаточно 320 и 600-все что заказал шлак)

Так мне для Трамонтины Центури наверное и 1000 хватит (600 маловато будет), там сталька Крупп1. 4110 закалкой 55-58., это же не японец от 60.

post-3355-0-34004200-1603222710_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, заказал себе двойные 240/1000 и 600/2000 для них от китайцев. 3000 хватит или надо и 5000 взять, я хз, пока. Японские акуеть дорогие.

 

Taidea

для дома 3000 хватит за глаза...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты покажи, как хранишь ножи и расскажи, как их моешь.

Если просто валяются в ящике и моешь в посудомойке, то 2000 уже просто трата времени)))

А ещё в досках надо поковыряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, в Сатоши они хранится будут https://trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/aksessuary/satoshi-podstavka-dlya-noz

 

Мою губкой под струёй, доски деревянные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше за магниты. Но ты молодец. Давай ещё про доски таки.

У меня крайний брусок 1500. И то жена жалуется, что слишком резво режут. Мой нож из углеродки вообще ее пугает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как по мне 1000-1200 грит - это еще формирование рабочей кромки, а никак не финиш. Режут при этом бодро ибо остается микропила на РК, причем очень явная. 2000-3000 - это уже финиш, которого вполне хватает для хозбыта, и для того чтобы быстро поправить не загубленную ничем РК. А точить ножи всегда 1000 или 1500 - имхо, просто перебор, если РК в нормальном состоянии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По доскам кто что советуют, для твёрдых профессиональных пластик, что и видно по их видео, нам дерева вполне, хотя есть оба варианта.

Супруга вчера поработала большим шефом - в восторге, а сегодня белокочанную будет шинковать - надо попробовать универсал, янагибу 9 для филе  рыбки подожду, а вот дебо на подходе для разделки.

По брускам для этой стали 2000 за глаза кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как по мне 1000-1200 грит - это еще формирование рабочей кромки, а никак не финиш. Режут при этом бодро ибо остается микропила на РК, причем очень явная. 2000-3000 - это уже финиш, которого вполне хватает для хозбыта, и для того чтобы быстро поправить не загубленную ничем РК. А точить ножи всегда 1000 или 1500 - имхо, просто перебор, если РК в нормальном состоянии....

Да, состояние РК всё определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А точить ножи всегда 1000 или 1500 - имхо, просто перебор, если РК в нормальном состоянии....

перебор в какую сторону? и сколько норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как по мне 1000-1200 грит - это еще формирование рабочей кромки, а никак не финиш. Режут при этом бодро ибо остается микропила на РК, причем очень явная. 2000-3000 - это уже финиш, которого вполне хватает для хозбыта, и для того чтобы быстро поправить не загубленную ничем РК. А точить ножи всегда 1000 или 1500 - имхо, просто перебор, если РК в нормальном состоянии....

Игорь, приветствую!

Ты ещё не учитываешь марку железяки клинка и назначение самого ножа.

Так уж получилось, что у меня 2 точилки: Жук и Профиль К03. Обзавёлся несколькими сетами Венёвских алмазов от 200/165 (80 грит) до 1/0 (9000 грит) на различных связках. Есть ещё и синтетические абразивы. Точу регулярно и не только свои ножи  :Winking-Face:

Некоторые охотничьи ножи например финишировал 20/14, т.к. охотнику нужна была агрессивность реза при мягкой железке. А есть ножи из твёрдых порошков, на которых очень приличный рез хорошо и долго сохраняется при финише 3/2 (5000 грит) плюс полировка кожей. Короче говоря, надо пробовать каждую железку :pisya:   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перебор в какую сторону? и сколько норм?

ну ты просто каждый раз заново формируешь новую РК, так и нож весь сточить можно)))) если упорство есть...

Игорь, приветствую!

Ты ещё не учитываешь марку железяки клинка и назначение самого ножа.

Так уж получилось, что у меня 2 точилки: Жук и Профиль К03. Обзавёлся несколькими сетами Венёвских алмазов от 200/165 (80 грит) до 1/0 (9000 грит) на различных связках. Есть ещё и синтетические абразивы. Точу регулярно и не только свои ножи  :Winking-Face:

Некоторые охотничьи ножи например финишировал 20/14, т.к. охотнику нужна была агрессивность реза при мягкой железке. А есть ножи из твёрдых порошков, на которых очень приличный рез хорошо и долго сохраняется при финише 3/2 (5000 грит) плюс полировка кожей. Короче говоря, надо пробовать каждую железку :pisya:   

мы же конкретно про Трамонтину Сенчури))) у меня дома такая уже много лет....

А так - камни и заточка подбирается и под сталь и под применение и так далее...

Насчет мягкого железа - так ты его больше 1500 и не заточишь, оно "замыливаться" начинает, ибо тонкий край не держит, а твердые ножи  - точатся отлично, режут отменно, но могут сколоться при работе... все ж разное....

полировка кожей - это баловство)))) для ножа, он же не бритва - он грубый рабочий инструмент... ну это как ты бы на рыбалку глаза красил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы же конкретно про Трамонтину Сенчури))) у меня дома такая уже много лет....

А так - камни и заточка подбирается и под сталь и под применение и так далее...

Аааа, ну тогда понятно)

Тоже потихоньку кухню меняю. Очень понравились ножи wusthof классик.  И эргономика и материалы рукояти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, ну тогда понятно)

Тоже потихоньку кухню меняю. Очень понравились ножи wusthof классик.  И эргономика и материалы рукояти. 

так Сенчури - это тоже самое, чуть бюджтней, ибо Бразилия, пощупай - тебе понравится...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так Сенчури - это тоже самое, чуть бюджтней, ибо Бразилия, пощупай - тебе понравится...

Я кажется их щупал в ТЦ "Глобус", могу ошибаться. Надо посмотреть. Вообще, много положительного слышал о трамонтине. Железка по качеству и твёрдости схожа с викториноксом, что для обычной кухни более чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насчет мягкого железа - так ты его больше 1500 и не заточишь, оно "замыливаться" начинает, ибо тонкий край не держит, а твердые ножи  - точатся отлично, режут отменно, но могут сколоться при работе... все ж разное....

полировка кожей - это баловство)))) для ножа, он же не бритва - он грубый рабочий инструмент... ну это как ты бы на рыбалку глаза красил))))

Мягкое - имею ввиду 58-60 ед., а твёрдое - всё, что выше. Тоже всё субъективно) Далеко не каждая твёрдая железка будет крошиться.

Ну а полировка... скорее ты прав. Но в моём случае она больше для снятия микрозаусенца с РК, а не для красоты (зеркальности) подвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...