Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз где запчасти для мультов берёте (Abu) в инетмагазах. Знакомый из Хантов попросил узнать. Я сам мультами не ловлю и не шарю в них вообще такшта лучше просто ссылку если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз где запчасти для мультов берёте (Abu) в инетмагазах. Знакомый из Хантов попросил узнать. Я сам мультами не ловлю и не шарю в них вообще такшта лучше просто ссылку если не трудно.

смотря какой мульт и что надо, пиши модель и какая нужна запчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз где запчасти для мультов берёте (Abu) в инетмагазах. Знакомый из Хантов попросил узнать. Я сам мультами не ловлю и не шарю в них вообще такшта лучше просто ссылку если не трудно.

http://lotta-olt.ru/

на сайте не ищи - позвони им или по емейлу свяжись

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет!

помнится ты писал что 6600абушкой забрасывал вертушку три грамма,если я не путаю по склеротичности своей.

Ну как расскажи какты это делал, в подробностях пожалуйста.

дело в оом что я чета потерял страх, полтора крамма и меньше с бочек и всяких других мультов начал швырять, реально нижнего предела нет... писать об этом долго, но освоил техники с которыми летят любые веса хоть с тяжелых мультов хоть с колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не забрасывал особо вертушку. Я на спор, сняв джерк, забрасывал поводок титановый без ничего :0). Вертушка на нем, думаю только улучшила бы дальность.

Я ХЗ как... видать раскатана катушка была. летело, главное раскручивать плавней все время увеличивая натяг, ну а потом, когда полетело, не давать катушке крутиться быстрей чем шнур сходит...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова, Юрий Венедиктович!!!пришел именно к тому же выводу и способу. В итоге с любой катушки летит все от так скажем +-полутораграмм.сам в шоке...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробней про технику заброса, пжлста...

я вижу что в основной массе люди не верят в возможность заброса весов 1-2грамм инерционкой или не предназначенным для ул мультом с инерционной шпулей.

я понимаю откуда это неверие. и попробую объяснить процессы протекающие в снасти при выполнении забросов ниже "порога разумности".. так скажем...

если бы я не прицепил на спиннинг с нельмой 1,5г грузик и не начал пытаться его забросить то возможно и я бы сейчас пребывал в уверенности что низ на нельме это по самым передовым техникам показанным в часовом фильме Дмитрия и Василия это 3(?)4-5грамм

потому что даже такой техникой 1грамм ну никак у меня не получается разгонять...

сначала приведу пример из водительской практики он конечно очень условный, но принципиально может дать понять суть и принцип.

можно тронуться на авто с первой передачи отпуская сцепление в течении примерно 1 секунды. так все и делают и это правильно.

а можно поставить на 3передачу и очень плавно отпускать сцепление едва подгазовывая. разница момента подаваемого на трансмиссию на 3 и 1 передаче примерно в 3 раза , т.е. если отпустить сцепление так же быстро как на первой передаче момента не хватит и двигатель заглохнет, но если длительно воздействовать низким моментом 3 передачи на трансмиссию то авто постепенно медленно и с малым ускорение все таки разгоняется.

тоже самое принципиально происходит и при разгоне 1грамма если мы просто сделаем замах, отпустим шпулю и начнем движение вперед время воздействия грузика 1г будет недостаточным для того чтобы успеть раскрутить тяжелую шпулю. следовательно как бы мы ни вкладывались развить скорость шпуля может только очень низкую, недостаточную для заброса.

если не возможно увеличить силу с которой действует грузик малого веса на шпулю есть второй способ -увеличить время воздействия грузика!

как пример прикрепить шпулю на большую высоту и подвесить на шнур 1г хорошая инерционка начнет раскручиваться с ускорением под его воздействием пока силы сопротивления воздуху и трение в узле вращения не уравняются с силой притяжения грузика и тогда ускорение прекратится и грузик будет сматывать шнур с одной постоянной но достаточно высокой скоростью.

а вот грузик весом 28г придаст шпуле значительно бОльшее ускорение и придет к равномерному движению гораздо позднее и скорость его будет значительно выше.

это все понятно и элементарно.

вопрос как нам "растянуть" время воздействия?

пока не изобрели машину времени и прочие антигравитационные системы остается увеличить путь грузика . т.о. разгоняя грузик по арке не 90-120градусв а 480!! мы в 2-4 раза увеличиваем время воздействия этого малого груза (точнее его массы!) на массу шпули (точнее приведенную массу шпули!) т.е. 1 грамм в течении определенного достаточно длительного времени воздействует с силой 1г*а где а - это ускорение задаваемое оператором (бросающим) через удилище еще точнее это угловое ускорение в сочетании с центробежной силой извините за вульгарные трактовки.

что получаем? масса 1г при воздействии суммы всех ускорений создает силу порядка 5грамм и более, причем ее если интересно можно даже измерить, но не суть. и этого достаточно чтобы за определенный промежуток времени (время движения по дуге/спирали в 480градусов) успеть раскрутить шпулю до нужных нам оборотов.

вот как бы и все...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а подскажите, исходя из вашего опыта, максимально дальнобойный мульт на весах 10-20(25) грамм (железо, иногда воблеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а подскажите, исходя из вашего опыта, максимально дальнобойный мульт на весах 10-20(25) грамм (железо, иногда воблеры)

Это вечная тема. Однозначного ответа я найти не смог. Для себя решил - Зиллион.

Говорят, Metanium DC весьма дальнобойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, Metanium DC весьма дальнобойный.

Антарес ДС 16 подлиннее будет, чем зилионы, зетка, метаниум и т.д. по списку.Комфортнее по сумме моментов.Главное в каких условиях, штиль это одно, боковой и порывистый совсем другое. :nm180:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже наверняка это видео было.. После просмотра этого ролика мне захотелось взять Morethan. Но потом понял что и это не самая дальнобойная.

https://www.youtube.com/watch?v=rPUFS4RSnwY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что для компкатного железа 10-20г самый дальнобойный будет новый зил св тв  с чуть ограниченым ходом индуктора. или татула компект с китайской шпулей и подшаманеным индектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...