Перейти к контенту

Алтайский Рыболовный Клуб


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А по мне идеально прилететь, на базу в хорошее рыбное место. 3-4 дня и обратно.

А ехать три дня на авто и обратно - минус неделя от отдыха. Фписту.

Да и больше 8 часов вообще ехать ни в пизду, ни в красную армию. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Бие хариус на балду, или на спиннинг  тоже.

Балда, сплетня, тиролька. Ну - или тайменя на мышь или блесну большую. У нас его отпускают - мало осталось. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта, все эт хорошо, главное "ближе" чем Анклав-)) Туда тоже едем толпой каждый год-)

Зы. Алтай круто, будет все ок, тоже впишусь без автомобиля. Лучше в поезде печень просадить, чем жопу отсидеть!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балда, сплетня, тиролька. Ну - или тайменя на мышь или блесну большую. У нас его отпускают - мало осталось.

 

Помимо хариуса на Чулушмане ещё какую то рыбу ловил.крупнее.на больших кузнечиков.ещё кораблик нашёл у берега,подсмотрел как местные ловят.то же ловил хариуса на искусственные мушки))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо хариуса на Чулушмане ещё какую то рыбу ловил.крупнее.на больших кузнечиков.

Это местный, телецкий сиг. Аналогов нет - эндемик. Местные называют его  селёдкой. Очень вкусная штука. Ловить - не так интересно, как хариуса или тайменя (местные говорят "талмень"), но вкусный этот сиг - шописец.

В Горном Алтае - есть одна проблемная хрень. С похмелья не болеешь. Ну или - кто сильно болючий - тот болеет заметно меньше. Спиться - нефиг делать.

Лет пять назад, я с подружкой - мотался по горному больше двух недель, на машине. Так, просто - взял с собой десяточку хорошего спирта. Разводишь его с ледяной водой горной речки (притом, на какой остановился-с той и разводишь) и - алга. Вечерком, под мясо, испорченное огнём ))) 

 

post-4247-0-17544100-1455947264_thumb.jpg

 

На машине - свои прелести. Можно побывать в разных местах. И всё - под рукой 

(извиняюсь за некачественные фото с мыльницы)

 

post-4247-0-61431200-1455947908_thumb.jpg

 

post-4247-0-17522100-1455948034_thumb.jpg

 

post-4247-0-50883000-1455948052_thumb.jpg

 

Но - это если не плюсовать ещё 4000км от вас. А потом ведь, ещё и обратно ехать )))

Хотя, лет 10 назад, я от нас ездил (компания в две машины) в Геленджик. и там - мотался от Новороссийска до Адлера, останавливаясь на сутки-двое в разных местах. Накатал 11 тысяч. 

Я не Фёдор Конюхов - для меня это было настоящее путешествие. Буду добром вспоминать всю жизнь. Самолёт такого кайфа не даст.

В общем - я бы советовал самолет или поезд. Но - в машинах тоже, есть свой кайф. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, десяточку-то всю схомячили???)))

Не смог )))

Пару литров презентовал путешественникам из Кемеровской области, литра полтора-два загубил на растопку костра после дождя (никому не рассказывай). И литра полтора привез обратно домой (тоже, позорный факт). Только, литров 5 пошло на допинг ))) Подружка скромно употребляла красное полусладкое. 

Да и некогда было особо пить то. Много ездил. И Усть Кокса и Чике Таман и Белый Бом и Семинский.. много ещё куда мотался. Больше двух дней на месте не задерживался. 

Правда, подвеску потом пришлось перетряхивать и одну покрышку - боковину порезал об острый камень. Надо было не маяться дурью - не лезть на машине в горы, куда нормальные люди на лошадях ездят. Или просто - заплатить за экскурсию на квадроцикле. 

Там - много где, можно арендовать лошадей или квадрики. И - алга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Барнауле есть джиперы со своим форумом. У них клуб оффроуд-ненормальных. При нём есть коммерческое крыло. Они на подготовленных, навороченных УАЗах - возят группы на рыбалку в Монголию или Горный Алтай. Можно прилететь на самолете и поездом добраться. И - их в Барнауле арендовать. По ценам - не в курсе. Многие наши мотались с ними в Монголию - пищали от счастья. 

Тут их озвучивать не буду. Получится, как буд-то рекламирую их. Перетопчутся.

А Штерну - ссылку на них дам. Сам разберётся - надо это вам или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу коммерческого крыла было бы интересно.. а говорят еще инфраструктуры нет.. брешут сволочи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в идеале иногородние прилетают, далее садятся в авто местных или в авто за деньги и едут кто куда. Кто на реку, кто на озеро, кто... И потом все встречаются в одном месте, бухают и по домам.

Было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Барнауле есть джиперы со своим форумом. 

А можешь тоже ссылочкой кинуться? Спасибо заранее.

 

Маршрут на месте , если на недоприводе (тойота ярис верса) можешь тоже кинуть? Куда можно проехать-интересное посмотреть?

 

Или в этом, или в следующем году поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Маршрут на месте , если на недоприводе (тойота ярис верса) можешь тоже кинуть? Куда можно проехать-интересное посмотреть?

 

Легко. Пару вариантов - в личку кинул. 

 

А можешь тоже ссылочкой кинуться? Спасибо заранее.

 

 

На коммерческие услуги джиперов - в  личку кину, после разрешения Штерна. Не знаю как у вас, я на своём сайте - за несогласованную рекламу - враз скальп срубаю ))) 

Не хочу никого рекламить. Админу вашему - дам пару ссылок на наших гидов и джипер-гидов. Пусть сам решит, кого можно озвучивать, а кто - посидит, покурит. 

Просто, от себя - подсказать - где интересно и куда стоит смотаться - всегда расскажу (что сам знаю). Спрашивайте. Но я не супер-провожатый по Горному. Просто, живу рядом, иногда бываю. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можешь тоже ссылочкой кинуться? Спасибо заранее.

 

 

Все просто). Географическое название предполагаемого места путешествия+ обязательно для таких тем четыре на четыре умножаем. А там на главной страничке есть реклама данного клуба, названного в честь покорителя Сибири. Это как пример). Может и еще чего найдешь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, только увидел ветку :) Был на Алтае в СССР-овские времены, на турбазе "Золотое озеро" в устье Бии. Дальше на пароходике в устье Чулышмана и в горы, по 76-му маршруту. Телецкого сига ловил и ел :). Места красивые, рыбы было много. Сейчас говорят, что в местах автодоступности с рыбой не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макес, судя по фоткам, реликтовых зубасто-клыкастых рыбок ловят так и в Оби! Река, судя по картам интересная, с притоками и т.д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сейчас говорят, что в местах автодоступности с рыбой не очень.

Конечно, если уж ехать издалека, то лучше - на месте, нанять спецтранспорт (квадрики или раздолбанные уазки с большими колёсами) - и порыбачить в местах с меньшим прессингом. В Горном, повсюду есть кого нанять для этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. так и в Оби! Река, судя по картам интересная, с притоками и т.д.!

Обь - очень интересная река. И красиво и рыба есть и множество проток и притоков.. 

Но, надо понимать - это река равнинная. Такая же, как другие большие равнинные реки. Такая природа, как в Горном Алтае (Республика Алтай и около неё) - на Обь и весь Алтайский край - не распространяется. Горный Алтай, его природа - типа Карелии или Горного Урала. Только, как мне кажется - гораздо круче. Но это - субъективная фигня ))) 

Поэтому - на Оби можно порыбачить "проездом". Потратив день-два, по дороге в Горный или из него. 

И ещё - в Горной Алтае, почти везде - нет комаров. Есть клещ, но он активен весной-в начале лета.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обь - очень интересная река. И красиво и рыба есть и множество проток и притоков.. 

Но, надо понимать - это река равнинная. Такая же, как другие большие равнинные реки. Такая природа, как в Горном Алтае (Республика Алтай и около неё) - на Обь и весь Алтайский край - не распространяется. Горный Алтай, его природа - типа Карелии или Горного Урала. Только, как мне кажется - гораздо круче. Но это - субъективная фигня ))) 

Поэтому - на Оби можно порыбачить "проездом". Потратив день-два, по дороге в Горный или из него. 

И ещё - в Горной Алтае, почти везде - нет комаров. Есть клещ, но он активен весной-в начале лета.  

Ну я про рыбок которые в ней и ловятся! или я ошибаюсь? про Обь имеется в виду! Потому что зубасто-клыкастая братия в горных речках это нонсенс, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Потому что зубасто-клыкастая братия в горных речках это нонсенс, так ведь?

В горных - таймень. Но его, ещё надо суметь поймать. В основном там - хариус. Рай для нахлыстовика. Ну или - тиролька-балда и сплетня.

На озере Телецкое - плюсом щука, налим (из хищников). Мирную рыбу во внимание не беру.  

Судака в горных реках и озерах - нет. Он - в Оби. Обь, проходящая по алтайскому краю - это "Верховья Оби". Течение тут приличное, замедляется только перед Новосибирским водохранилищем. 

Ну и - как положено, рыба, живущая на сильном течении - тренированная ))) Вываживать щуку кил на 8 у нас на Оби - это вагон удовольствия. Уж не говоря про 10-14 кг (14 сечас редкость). Такая же щука в озере - гораздо спокойнее и выдыхается после нескольких рывков.  

А оторвать от дна крупного судака, который давит вниз, пользуясь течением, на 6ти-7ми метрах - занятие не для нервных. Нервные начинают форсировать - рвут шнур или ломают спиннинг (я сто раз так делал :smile14: )

Но сейчас в верховьях Оби - рыбы уже не так много, как хотя бы 20 лет назад. Весной, все нерестовые протоки намертво перегорожены сетями. Рыбнадзор крышует браков. Только спиннингисты рвут сети и изредка бьют сетевиков. Изредка - потому что боятся - приедут рыбинспектор с полицейским и пришьют хулиганку. Не знаю, как в других местах. Но у нас - рыбинспекция, как гаишники девяностых - было бы лучше, если б их вообще не было. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В горных - таймень. Но его, ещё надо суметь поймать. В основном там - хариус. Рай для нахлыстовика. Ну или - тиролька-балда и сплетня.

На озере Телецкое - плюсом щука, налим (из хищников). Мирную рыбу во внимание не беру.  

Судака в горных реках и озерах - нет. Он - в Оби. Обь, проходящая по алтайскому краю - это "Верховья Оби". Течение тут приличное, замедляется только перед Новосибирским водохранилищем. 

Ну и - как положено, рыба, живущая на сильном течении - тренированная ))) Вываживать щуку кил на 8 у нас на Оби - это вагон удовольствия. Уж не говоря про 10-14 кг (14 сечас редкость). Такая же щука в озере - гораздо спокойнее и выдыхается после нескольких рывков.  

А оторвать от дна крупного судака, который давит вниз, пользуясь течением, на 6ти-7ми метрах - занятие не для нервных. Нервные начинают форсировать - рвут шнур или ломают спиннинг (я сто раз так делал :smile14: )

Но сейчас в верховьях Оби - рыбы уже не так много, как хотя бы 20 лет назад. Весной, все нерестовые протоки намертво перегорожены сетями. Рыбнадзор крышует браков. Только спиннингисты рвут сети и изредка бьют сетевиков. Изредка - потому что боятся - приедут рыбинспектор с полицейским и пришьют хулиганку. Не знаю, как в других местах. Но у нас - рыбинспекция, как гаишники девяностых - было бы лучше, если б их вообще не было. 

Знакомая ситуация! С наглухо затянутым фрикционом!

Не, понятно что красная у вас есть!

Но, фотки то на сайте говорят именно о ловле в Оби. И это, интересно какие веса груза и размер приманки у вас? Есть ли коряжник? Река всегда более интересна и увлекательна чем вдхр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация! С наглухо затянутым фрикционом!

Не, понятно что красная у вас есть!

Но, фотки то на сайте говорят именно о ловле в Оби. И это, интересно какие веса груза и размер приманки у вас? Есть ли коряжник? Река всегда более интересна и увлекательна чем вдхр!

Пользователи нашего сайта - в основном живут на равнине. Поэтому и отчёты почти все - с Оби, её проток и озер в пойме. 

Коряжника у нас - выше крыши )) Фарватер бьёт в правый берег, от него - в левый и снова вправо. Ровные участки - короткие и редкие. От весны, к осени - сильно снижается уровень воды. Метра на 4-5 падает. К осени - крупная рыба передвигается в основном по руслу - как в метро. Но, по руслу - ловить её, почти нигде не получится. Очень сильное течение, глубины 6-10м и коряжник - не дают (и сохраняют рыбу). Много закоряженных мест с течением около 5-7км/час (в начале лета течение сильнее). На глубинах 6-8 м, в коряжнике чаще пользуем поролон или силикон на офсете и чебураху 38-44гр. Иногда две тридцатки колечком сцеплять надо. При всём старании - в коряжнике иногда, раз по 10-30 за день обрываешь приманку. Джиг - наше всё. Воблерами ловят в стоячей воде (в основном). И в медленных притоках. Вот Калачев, которого некоторые из ваших знают - в обском притоке, с воблерами 

 

https://www.youtube.com/watch?v=_2p9yKAdcws

 

А вот он же - на Оби, осенью, с джигом

 

 

Летом чаще используем унцовые палочки. Осенью - двухунцовые. В самом начале и поздней весной - когда уровень воды очень высокий - лёгкими спиннингами по разливам ловим. 

 

Берега (и дно) Оби - глина или песок - чередуются. Каменистых берегов и дна - нет. Обь несёт огромное количество взвеси. Вода мутная. 

Есть один шикарный кайф - с таким количеством взвеси, очень быстро меняются места. Можно порыбачить на яме (на выходе или входе в неё), а через пару недель - сесть там на мель. Например, за дно зацепилось плывущее притопленное бревно с корнями. (пропиталось водой и стало суспендером). За ним - быстро стало намывать песок. Это, как в пургу - воткнёшь палку в снег, а за неё начинает надувать снег - через несколько часов там сугроб. Так и рельеф Оби, часто меняется. Одни острова смывает, другие намывает. Меняются местами косы и недавняя протока может стать руслом или наоборот. 

Это очень хорошо. Постоянно ищешь новые места для рыбалки. Которые меняются и от перепада уровня воды. Например, за сутки может подняться или упасть на метр. 

Поэтому, кто не умеет каждый раз найти хорошие места - обычно курят. Конечно, я немного утрировал. Но - в отличии от Енисея, где каменистый и неизменный рельеф - у нас реально, надо постоянно искать. Это обламывает не желающих думать, поджопников. 

 

По горным речкам - я в Горный езжу не часто. По рыбалке - обычно, вяжу балду на унцовом спиннинге с медленным строем. Несколько хариусов всегда поймать можно. Не на рыбалку туда езжу. Там волшебная энергетика - заряжает на целый год. Если отдых с обязательной и разнообразной рыбалкой - лучше в Артыбаш. Там и Телецкое и Катунь и притоки телецкого - рыба, кроме судака - вся, которая у нас бывает. 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ебена мама! Шоб я так жил!

Со всех сторон окружили!

Мало Калининградских, теперь Алтайские мозх ебут!

:D

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...