Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 7)


Рекомендуемые сообщения

.

 

Этих толстолобиков забагрили на Рыбинке при ловле судака на балансиры. 

Вес около 18 и 16 кг. Не было никаких проблем ни при подсечке. ни при вываживании.

http://s019.radikal.ru/i616/1605/84/09422f1c4dbb.jpg

Зачем вяленная рыба на сзади?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль катушки на фото не видать.

ладно, разница в чуйке между стеклом монолитным и любым полым хлыстом есть, 

чуйку дает не материал в целом, а 1.общий вес, 2.жесткость хлыста и 3.длина махалки

есть у меня две похожих по данным удилки, у первой хлыст - второе колено от китайской телескопички, у второй отрезок верхнего колена от HR PF - глухим этот бланк не назовешь. разницы в ощущении поклевок  и приманок я не замечаю

по поводу таких хлыстов и так уже все знают что у нас этого ни кто не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль катушки на фото не видать.

ладно, разница в чуйке между стеклом монолитным и любым полым хлыстом есть, 

чуйку дает не материал в целом, а 1.общий вес, 2.жесткость хлыста и 3.длина махалки

ЭТОТ бланк из МОНОЛИТНОГО карбона, причём достаточно приличного (не низкомодульный, который используют моделисты).

Стояла задача получить ломовую прочность при хорошей чуствительности. 

 

Катушка такая:

http://s020.radikal.ru/i702/1605/07/8a7eb5154b3f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаешь для летнего отвесного с лодки по глубине пойдет? 18-20 метров, рыбка от 3-4 кг и до 30 :)

Нет, необходимо сделать более длинную ручку, чтобы она упор имела по предплечью, тогда возможно и пойдёт, а так рука устанет выкачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам хлыст от матаги подойдет даже как стрела подьемного крана))) Мощный ооочень! А для ответного блеснения,соглашусь с Сергеем, рукоять можно сделать длиннее. Получится звонкая и прочная бортовуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, необходимо сделать более длинную ручку, чтобы она упор имела по предплечью, тогда возможно и пойдёт, а так рука устанет выкачивать...

Тема РОДБИЛДИНГ. Речь вообще-то шла о бланке. Ручку можно сделать любой длины, да и удлинить трубкой никто не мешает. Данная конкретная удочка - собрана по понятиям липецких судачатников для ловли со льда. Никто не мешает поставить другую рукоять, кольца, катушку и т.п. В этом смысл родбилдинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называется тема понятно, поясни чем рыба на фото вываживалась, если руками, то чем отличается твоя палка от типичной кобылки дедовской, кого там твои липецкие заказчики собрались чувствовать при поклевке, что пришлось бланки матаги ставить, толщиной с палец, чтобы чуйка была, не смеши ты этой удочкой, сильно прошу. Судак при поклевке любую удилку выбивает из рук, что хуй поймаешь, чуйка в голове есть ? Проверь как-нибудь...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shika

В мире есть единственный правильный ловец судака со льда и живёт он на родине Канта. Все остальные, неправильные и всё делают не так. К сожалению мнение этого единственного правильного ловца мне глубоко безразлично, ибо мои клиенты ловят совершенно по другому. Вываживают руками, ловят монофилом-фторкарбоном, а катушку используют для оперативного изменения глубины ловли да и просто как хранилище лески, а не для вываживания . Чуствительность им нужна чтобы игру балансира и блесны чуствовать, а такой мощный дрын нужен для подсечки. Начнёшь в такой манере переубеждать их - в лучшем случае отправят в пешеее эротическое путешествие, в худшем - сломают пару рёбер и что-нибудь ещё. Ещё вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shika

В мире есть единственный правильный ловец судака со льда и живёт он на родине Канта. Все остальные, неправильные и всё делают не так. К сожалению мнение этого единственного правильного ловца мне глубоко безразлично, ибо мои клиенты ловят совершенно по другому. Вываживают руками, ловят монофилом-фторкарбоном, а катушку используют для оперативного изменения глубины ловли да и просто как хранилище лески, а не для вываживания . Чуствительность им нужна чтобы игру балансира и блесны чуствовать, а такой мощный дрын нужен для подсечки. Начнёшь в такой манере переубеждать их - в лучшем случае отправят в пешеее эротическое путешествие, в худшем - сломают пару рёбер и что-нибудь ещё. Ещё вопросы есть?

 

Странно как-то. Вместо того, чтобы четко и понятно описать преимущества удочки, со смаком описываются действия которые с тобой произойти могут (а может и не смогут), если ты не согласен с тем что удочка клевая. Зря ты так, Искандар...с таким настроением ты слона не продашь.... :)

Что касается ловли судака, то не вижу подъеба или стеба в словах Шики. Судак, даже мелкий, клюет четко с ударом...крупный - бывает и удилку выбивает с рук. Сам поначалу пользовал стеклопластик, потом сделал удилку с вершины спина в тесте до 50 грамм, карбон, а последние несколько лет применяю удилку из титана. Гибкая и жесткая в меру. Менять интереса нет, ибо бросая на лед не думаю что там может сломаться. А в чуйке разницу на балансирах искать или крупных блеснах (по судаку использую от 20 грамм), не познал я пока такого дзена, все и так отлично в руку. Да, с такой катушкой как на фото, очень проблематично вываживать бланком, только руками, ибо сам такую и использую.

Фото удилки уже постил... :)

post-3776-0-42457300-1463477912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то. Вместо того, чтобы четко и понятно описать преимущества удочки, со смаком описываются действия которые с тобой произойти могут (а может и не смогут), если ты не согласен с тем что удочка клевая. 

 

Неправда. Я уважаю мнение несогласных. Но я не позволю навязывать себе чужое мнение, особенно в такой форме. Мне про этот БЛАНК местные по ушам ездили года два. Рукоять и т.п. делали сообразно своим представлениям о ловле судака. Т.е. это не мои бредни о зимней удилке для ловли судака балансирами. Аналогичными снастями очень много народа ловит из моих знакомых. Бланки делают (делали) чёрт знает из чего. Вклеивают друг в друга куски сломанных спиннингов, обтачивают низкомодульный карбон для моделей  и т.д. и т.п. 

 

Про преимущества БЛАНКА я уже писал. Хорошая чуствительность ( по сравнению с монолитным стеклом), хороший вес по сравнению с монолитным титаном и хорошая прочность по сравнению с трубчатым карбоном. Что касается рукояти, катушки и т.п., то тут сколько людей, столько и мнений. Везде ловят по-разному. Но если кто-то ловит не так как ты, это не означает, что он конченый лох и долбоёб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shika

В мире есть единственный правильный ловец судака со льда и живёт он на родине Канта. Все остальные, неправильные и всё делают не так. К сожалению мнение этого единственного правильного ловца мне глубоко безразлично, ибо мои клиенты ловят совершенно по другому. Вываживают руками, ловят монофилом-фторкарбоном, а катушку используют для оперативного изменения глубины ловли да и просто как хранилище лески, а не для вываживания . Чуствительность им нужна чтобы игру балансира и блесны чуствовать, а такой мощный дрын нужен для подсечки. Начнёшь в такой манере переубеждать их - в лучшем случае отправят в пешеее эротическое путешествие, в худшем - сломают пару рёбер и что-нибудь ещё. Ещё вопросы есть?

 

Есть конечно. Причём здесь правильные ловцы и где они живут, редко удается поговорить с вдумчивым рыболовом, а ещё и способным что-то сделать. Так вот, твои приятели молодцы, что могут, только передай им, что работу блесны отлично контролировать получается при использовании шнура, понимаю, что руки режет, ну так билдер рядом, который найти лучшие бланки в мире смог для них, а своять рукоять с курком для легкой мясорубки не смог, прикинь, я думал мульт, что на фото, типа для наглядности, и есть рабочая катуха, ан нет, хранитель лески оказывается на матаги установлен и глубиномер в виде пластикового колесика детского. Понимаю, что в мороз катухи не айс, но плеть,  действительна чуйка при проводке, вываживание без мельницы и порезанных рук , быстрый сброс в лунку, быстрый переход, так сматывает катуха в разы быстрее колесика. И ты, это, не обижайся, бесит просто твоя удилка, а не ты. Почему нельзя на этот бланк поставить нормальную рукоять с курком, аргументы нужны. Если парни заказали бланки, значит готовы к расходам, кстати не большим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно. Причём здесь правильные ловцы и где они живут, редко удается поговорить с вдумчивым рыболовом, а ещё и способным что-то сделать. Так вот, твои приятели молодцы, что могут, только передай им, что работу блесны отлично контролировать получается при использовании шнура, понимаю, что руки режет, ну так билдер рядом, который найти лучшие бланки в мире смог для них, а своять рукоять с курком для легкой мясорубки не смог, прикинь, я думал мульт, что на фото, типа для наглядности, и есть рабочая катуха, ан нет, хранитель лески оказывается на матаги установлен и глубиномер в виде пластикового колесика детского. Понимаю, что в мороз катухи не айс, но плеть,  действительна чуйка при проводке, вываживание без мельницы и порезанных рук , быстрый сброс в лунку, быстрый переход, так сматывает катуха в разы быстрее колесика. И ты, это, не обижайся, бесит просто твоя удилка, а не ты. Почему нельзя на этот бланк поставить нормальную рукоять с курком, аргументы нужны. Если парни заказали бланки, значит готовы к расходам, кстати не большим...

 

Если вкратце, то переубеждать моих приятелей - гиблое неблагодарное дело и себе дороже. В каждом регионе свои традиции. Пусть ловят как им нравится, в конце концов. Моё дело - достать им бланк, который идеально ИМ подходит. Если кому-то ещё подойдёт - хорошо. Нет - переживу. Катушку поприличнее уже нарыл.

 

В этой ловле есть куча взаимосвязанных факторов. Вываживание руками накоротке, регулярное швыряние удилки на лёд ( из-за вываживания руками) и т.д. и т.п.

 

Мне известно про вываживание удилищем ( а не руками), ловлю мультом с плетнёй и т.п. Это не мои клиенты. Под такую ловлю существуют бланки и удилища, у американцев например.

 

Японцам ЭТОт бланк заказали только потому. что аналогов вообще нет в продаже.

Поставить можно любую рукоять и любую катушку.

 

PS

Мои приятели пудовых толстолобиков ( в прилове) вываживают без особых проблем, а вот что было бы с нежной удилкой с мультом и плетнёй.....

Потому у них есть полное право иметь своё мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хз, считаю именно родбилдеров строителями традиций в регионах, а рыболовы в большей части ловят тем, на что товарищи имеют хороший результат, обидно за бланк, странно он смотрится в такой компановке, это один хрен, что одеть костюм деловой и тапочки на босу ногу. И товарищей твоих я очень хорошо понимаю, просто поверь и чем они руководствуются требуя у тебя такой бланк и ожидая его, попробуй им предложить компоновку этого бланка и мульта с монолеской, небольшого, морозы сильные в Липецке ? Если нет, то плеть и пиздец всем толстолобикам и пудовым в том числе. А американцы действительно предложили варианты решения этой проблемы, этими палочками ловлю окуней 400 + стайных с приловом судака разного, а вот к судаку пока не привык с ней (тонкая угольная палочка с кольцами и "мясорубкой" тысячной или меньше с плетенкой около 0,12 мм), не ложиться в руку, хочется действительно что-то из таких типов бланком как ты представляешь, но не в этой компановке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shika,а глубины у вас какие? На Рыбинке, например, у продвинутых судачатников вообще катухеры не в почете! Глубины от 1,5 до 5 метров, очень редко 8-9. Какая тут нахрен катушка?! Здесь уже речь идет только за вес удилки.

Как обладатель Матаговского бланка))) и как изготовитель рыбинских удилок могу рекомендовать его к сборке удилок под судака в частности. Бланк очень жесткий! Запаса прочности там много. Сделать из такого бланка пару удилок и забыть. Ну а дизайн рукояти..... под катушку или без нее - вопрос реторический. Дело еще и в том, что не каждый билдер сам ловит судака и при сборке удилки не всегда может предложить рыбакам что-нибудь от себя. Я ловил (еще каких-то 2 месяца назад) и у меня есть определенные соображения на этот счет. Но не зная водоема и приёмов ловли весьма сложно предусмотреть все хотелки. Главное теперь есть бланк, а рукастых у нас хватает))) Пишите свои хотелки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shika,а глубины у вас какие? На Рыбинке, например, у продвинутых судачатников вообще катухеры не в почете! Глубины от 1,5 до 5 метров, очень редко 8-9. Какая тут нахрен катушка?! Здесь уже речь идет только за вес удилки.

Как обладатель Матаговского бланка))) и как изготовитель рыбинских удилок могу рекомендовать его к сборке удилок под судака в частности. Бланк очень жесткий! Запаса прочности там много. Сделать из такого бланка пару удилок и забыть. Ну а дизайн рукояти..... под катушку или без нее - вопрос реторический. Дело еще и в том, что не каждый билдер сам ловит судака и при сборке удилки не всегда может предложить рыбакам что-нибудь от себя. Я ловил (еще каких-то 2 месяца назад) и у меня есть определенные соображения на этот счет. Но не зная водоема и приёмов ловли весьма сложно предусмотреть все хотелки. Главное теперь есть бланк, а рукастых у нас хватает))) Пишите свои хотелки!

Володя, неужели при отвесном блеснении судака чуткость бланка имеет значение. Главное, чтоб просекал и не ломался. Остальное - по ушам. :) не?

Тычок окуня на стекло с монофилом и то слышно, что же тогда говорить за судака... Я на льду не пью :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу ударов с выбиванием из рук- эти сказки в Подмосковье расскажите....народ посмеется...

у вас то небось на квадратный километр и нету блеснильщиков, а у нас минимум 30 человек..и судак суко умный начинает не бить а подбрасывать...

вот тогда чуйка нужна.

По поводу шнуров- не согласен...монка предпочтительней...особенно если судак и щука на одной рыбалке....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуткость бланка весом 65 граммов??? Вы хоть читаете, что пишете.

Сделать проводку удочкой в 65 граммов на балансе (пусть и) в двадцать восемь???

Интересно. Чем вообще они ловят??? 

Сколько должен весить баланс, что бы для его проводки нужна была палка такого веса???

 

Чуствительность на проводке блёсен и балансов дубиной такого веса ровна нулю...

 

Сдаётся мне что это просто багрилка за ниибательские деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, неужели при отвесном блеснении судака чуткость бланка имеет значение. Главное, чтоб просекал и не ломался. Остальное - по ушам. :) не?

Тычок окуня на стекло с монофилом и то слышно, что же тогда говорить за судака... Я на льду не пью :)

Георгий, ты правильно говоришь на счет "чтобы подсекал и не ломался". А на счет чуйки..... дело не всегда в поклевке! Разные вибы, ратлины играют по разному! Мне например чуйка нужна хотя бы для контроля за приманкой- не перехлеслулась ли, не подвисла ли на ней травинка какая-нибудь и т.д. Да и поклевки даже судаковые не всегда - " отдай удочку"! Крупняк конечно же бьет, а вот килушники-полторашники бывает как капризный окунь себя ведут. Поэтому нужна комбинация мощности и чуйки. Хотя.... можно с успехом ловить и на черенок от бамбуковой удилки!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуткость бланка весом 65 граммов??? Вы хоть читаете, что пишете.

Сделать проводку удочкой в 65 граммов на балансе (пусть и) в двадцать восемь???

Интересно. Чем вообще они ловят??? 

Сколько должен весить баланс, что бы для его проводки нужна была палка такого веса???

Чуствительность на проводке блёсен и балансов дубиной такого веса ровна нулю...

Сдаётся мне что это просто багрилка за ниибательские деньги...

 

Человек, который эту удилку собирал, на одной из фоток с толстолобиком. Предсерийными ловили на Нижней Волге и Рыбинке.

Тех, кто ловил, всё более чем устроило.

Ваши теоретические обоснования того, что всё это херня можете высказать им лично на воде. Кстати, вес катушки ещё не посчитали.

 

PS

Альтернативный вариант ловли называется "штакет". Могу попросить взвесить. В нашем регионе правда пользуются более продвинутыми снастями, а конкретно монолитным стеклом или углепластиковым самопалом (попытка сделать монолит из кусков спиннингов). Возможно, у кого-то на руках есть ещё монолитный титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лично уже достали эти холивары по поводу рукоятей, катушек, шнур или моно. Кому что нравится, то то пусть и ставит.

В разных регионах разные снасти и уж давно пора это понять, а не считать себя самым умным, а всех остальных - кончеными дебилами. Причём причины объективные как для наличия катушки, так и для использованиии шнуров.

 

Стояла задача вместо монолитного стекла или монолитного титана сделать бланк из монолитного карбона пиздец какой жёсткости в разумных диаметрах и весе.

Судя по отзывам, задача выполнена. Диаметр вершинки 3,6мм, диаметр комля 6,5мм, вес бланка 22г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, ты правильно говоришь на счет "чтобы подсекал и не ломался". А на счет чуйки..... дело не всегда в поклевке! Разные вибы, ратлины играют по разному! Мне например чуйка нужна хотя бы для контроля за приманкой- не перехлеслулась ли, не подвисла ли на ней травинка какая-нибудь и т.д. Да и поклевки даже судаковые не всегда - " отдай удочку"! Крупняк конечно же бьет, а вот килушники-полторашники бывает как капризный окунь себя ведут. Поэтому нужна комбинация мощности и чуйки. Хотя.... можно с успехом ловить и на черенок от бамбуковой удилки!)))

Глянь пожалуйста в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа питерские билдеры, нужна ваша помощь.

Нужно переставить кольца со сломанного верхнего колена на новое, чистое.

Кто может сделать и сколько(хоть примерно) это стоит?

Спин Mystic Fury Twich Power 702.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...