Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

А только один. Разные удочки проявляют максимум чувствительности в определенных, специфичных для них, условиях. С большой долей вероятности, в десятку по рейтингу может (и должна по идее) попасть удочка (и не одна) не обладающая впечатляющей чувствительностью, но позволяющая худо-бедно но тактильно всё же отслеживать приманки в максимально разнообразных условиях ловли или техник лова...(Смоллит)-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот не первый раз слышу это мнение о чувствительности. Де, нафик она нужна, слишком все нервозное и информативное. Как снасть может быть чересчур информативной?! Да, поначалу дергаешься, путаешь задевы с поклевками, но потом начинаешь их различать и реально видеть под водой. Зачем отказываться от такой возможности? Я понимаю, что есть специфические рыбы и способы лова, где чуйка не критична (жерех, голавль, лосось, форель и т.д.). Но мы-то говорим в основном о джиге и поводковых.

Славик список можно ещё дополнить судаком,сомом,щюкой)))и т.д!Вся суета походу вокруг окуня и берша?))

На зачётной рыбе,возьму надежную-мощную,в меру чувтвительную палку в пределах возможных весов и условий!Если рыб маленький,соответственно чуйка как предпочтительный парамет,.ну и плюсом удовольствие,как ты говоришь!Но ттынс окуня меня не будоражит,вываживание нравиться на лайтовом,особенно если что к кило,а если за кило......уже чего то неохота сюрпризов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик список можно ещё дополнить судаком,сомом,щюкой)))и т.д!Вся суета походу вокруг окуня и берша?))

На зачётной рыбе,возьму надежную-мощную,в меру чувтвительную палку в пределах возможных весов и условий!Если рыб маленький,соответственно чуйка как предпочтительный парамет,.ну и плюсом удовольствие,как ты говоришь!Но ттынс окуня меня не будоражит,вываживание нравиться на лайтовом,особенно если что к кило,а если за кило......уже чего то неохота сюрпризов))

Не согласен, Брат Артурио. Судака, сома, щуку джигом поди ловить будешь? А как же "подводный телевизор"? Поклевку-то почуешь, а нюансы дна? Растительность, камушки, ракушки, коряжки...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь уже дошел в билдерстве (не путать с употреблением специфичных средств) до такого уровня производства, что по палке:

 

- чувствуется как рыба пожёвывает сЪедобную резину;

- как джиг-головка скатывается с небольшого камушка на дне. Именно скатывается.

 

Условия ловли - глубины 10 метров. Веса на уровне 20-24 г.

 

"Я не пьющий" (с) Прочитал такие ощущения у одного из рыболовов с соседнего ресурса. Я чуть коньяком не подавился, когда читал. А Монолит Ю. собрался "вешаться".................

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брехня :) Вероятно он ещё и по вибрации шнура чувствует, как рыба пукает рядом с приманкой. :)

 

Саня,

 

а вдруг и правда билдерство уже дошло до такого уровня. Просто мы не следим за современными тенденциями. В заводское пр-во подобного уровня я плохо верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь уже дошел в билдерстве (не путать с употреблением специфичных средств) до такого уровня производства, что по палке:

 

- чувствуется как рыба пожёвывает сЪедобную резину;

- как джиг-головка скатывается с небольшого камушка на дне. Именно скатывается.

 

Условия ловли - глубины 10 метров. Веса на уровне 20-24 г.

 

"Я не пьющий" (с) Прочитал такие ощущения у одного из рыболовов с соседнего ресурса. Я чуть коньяком не подавился, когда читал. А Монолит Ю. собрался "вешаться".................

Я хуй знает конечно именно про те условия, но лично ощущал заглатывание приманки 5 см-ым окунем (бедолаге пришлось помучаться прежде, чем заглотить) где-то метрах в 20. Про жевание и камушки писал еще Петрович, что да - чувствуется. Искать лень, но чотко помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что такое пожевывание. То есть рыба хапнула приманку без заметного удара и стала ее проглатывать. На удочку приходит серия слабеньких импульсов, похожих на трепыхание, я пару тройку раз испытывал. Причем один раз это происходило прямо на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что такое пожевывание. То есть рыба хапнула приманку без заметного удара и стала ее проглатывать. На удочку приходит серия слабеньких импульсов, похожих на трепыхание, я пару тройку раз испытывал. Причем один раз это происходило прямо на глазах.

 

Нет, ну со змееголовом-то всё понятно. На то он и змееголов. А как бы с рыбами нашей и средней полосы России?

 

Сашкент,

 

Саня, а наш родной рязанский жерех замечен в пожёвывании? Или он, как поверхностный хищник, всё-таки аутентичен подобному поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейнсовским рачкам, если верить ютубу, вообще противопоказана моментальная подсечка, то есть с ними как раз-таки все построенно на том, чтобы почувствовать начало заглатывания приманки. Почуял трепыхание и щипки, дал паузу и только потом подсек.

 

Нет, ну со змееголовом-то всё понятно. На то он и змееголов. А как бы с рыбами нашей и средней полосы России?

)) Паша, я про окуня говорил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь уже дошел в билдерстве (не путать с употреблением специфичных средств) до такого уровня производства, что по палке:

 

- чувствуется как рыба пожёвывает сЪедобную резину;

- как джиг-головка скатывается с небольшого камушка на дне. Именно скатывается.

 

Условия ловли - глубины 10 метров. Веса на уровне 20-24 г.

 

"Я не пьющий" (с) Прочитал такие ощущения у одного из рыболовов с соседнего ресурса. Я чуть коньяком не подавился, когда читал. А Монолит Ю. собрался "вешаться".................

 

Дошел канешно :)

 

Всё просто до блевоты... Сборка практически никак не влияет на чуйку. Вся чуйка она определяется только бланком и ничем более. Ну а поскольку билдеры у нас бланки сами не катают... то... :)

 

И таки да.. Я на некоторых своих удочках чувствую как скатывается груз отвода или башка джига с бровки или с камня.. Как окунь жует резину тоже некоторые удочки дают почувствовать...

 

Но спиннингистов фетишистов сейчас этой хренью особо не удивить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алко не пиши в категоричной форме про гармоники ибо ты вообще не представляешь что это такое,об их амплитуде,четности и нечетности,я писал Славе как технарь,а ты сам чего думаешь х.з,только возмущающиеся коменты!)))

Пойдем-ка в ругалку,чтобы здесь не засирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пожевывание возможно учуять с окунем и вялым судаком. Жерех берет с разгону со всей дури ).

 

Неее.. Вялый судак обычно тупо останавливает приманку и даже не трепыхается. Запросто перепутать с касанием приманки дна...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смоллит! Назовите имя. Имя этих чудесных удочек. ( шепотом ....можно в личку)

 

Никакой лички. Я м.б. тут официально признался, что у меня руки с дюймовой резьбой, а они и горазды теперь пользоваться)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чё называть.. Финнеза прототип например по микре. Сам в Коломенском в Москве ей ловил. Там берег отсыпан камнями и в них сидит страшная тряхомудина-чудище бычек кругляк. Жрет мормодрочки всякие только дай... Но заглотить как следует твистер двушку нифига не может. Вот он долбанул, а ты перед мордой у него едва пошевелил приманкой и он начинает теребить твистер. Надо слегка выждать прежде чем он зажрёт его...

 

Окунь теребит обычно приманки которые ему заглотить не судьба просто всасыванием... У меня частенько на отводном осенью работает крупный мегабас рроки фрай.. Та же хрень. После поклёвки чувствуешь что он приманку бросил, пошевелил, чуешь - теребит... Ждать надо пока дёрнет, иначе сход..

 

Палок которые чуют скатывание груза дофига...

 

С микрой то понятно - там графитлидер прочно засел. Других особо не щупал, разве что мистик один тряс у DEX'а - но не ловил им... А с появлением матыги более не интересуюсь заводской микрой...

 

С чем-то помогучее всё совсем просто. Тонкостенку бери - будет счастье... Или не счастье..

 

У меня в пользовании Матаги Лессон. Палка при тесте до 20 грамм четко (и не как отрыжкой) в руку стучит 5 грамм. Соответственно на джиг любой задев, изменение характера дна, скатывание или волочение по чему-то твердому чувствуется очень неплохо..

 

Подозреваю что много Японцев может похвастаться подобной чуйкой. Я бы, теоритически, сейчас назвал бы модели заводских палок с подобными прибомбасами если бы следил за рынком. Я за ним не слежу давно.. Как начал собирать палки - всё чего нет в бланках я игнорирую и никогда на это ловить не буду... Ловить то мож и буду, но точно не куплю..

 

Но мне говорили что вроде графитлидер виво тоже из этой оперы.

Матаги кайшу тоже. Но кончик у него помягче - мне не нравится

 

Но, блин, засада в том что тонкая стенка это как приговор обладателю... Я сливал зачётных рып у лодки потому что ей богу вот-вот ломанул бы палку... Очень много их несут на ремонт. Кайшочень много ремонтировал. Потери в основном не рыболовные - дверки, ветки и прочее... Но америкосы например ветки и всякие падения спокойно переживают..

 

Как недавний пример - в этой же теме Херсонец спрашивал про слом. Дык я, дурак, сел краем жопы на бланк St Croix и свесил полужопие на бланк. Не сломался. Тонкостенку ломал просто скручиванием с небольшим усилием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Всё просто до блевоты... Сборка практически никак не влияет на чуйку. Вся чуйка она определяется только бланком и ничем более. Ну а поскольку билдеры у нас бланки сами не катают... то... :)

 

 

вот реально ты мне напоминаешь Рокит в юности:)..тока у него подача была агрессивнее....

по поводу чуйки - пробовал не менее 5 палок где из-за разной сборки была разная чуйка:)

самый простой пример - Рестифф 8ка до 15 грамм...была предсерийкая собранная на коленке и серийка - разница на весах 10 гр ооооооочень ощутимая.....

просто я заметил как тока билдер начинает собирать палки пачками, так эти мысли у него и появляются, ибо налаженное производство ужо скатывается к универсаализации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот реально ты мне напоминаешь Рокит в юности :)..тока у него подача была агрессивнее....

по поводу чуйки - пробовал не менее 5 палок где из-за разной сборки была разная чуйка :)

самый простой пример - Рестифф 8ка до 15 грамм...была предсерийкая собранная на коленке и серийка - разница на весах 10 гр ооооооочень ощутимая.....

просто я заметил как тока билдер начинает собирать палки пачками, так эти мысли у него и появляются, ибо налаженное производство ужо скатывается к универсаализации....

Миша, сколько же тебе лет? (с почтением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, сколько же тебе лет? (с почтением)

 

Вот он наш козырь против великих родбилдеров. Джокер. Трепещите. Сейчас вы поймете, что находитесь еще на уровне первичного становления в осознании сего процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, я не собираю палки пачками. У меня на такой поток просто нет времени. Основные заказчики - спортсмены которых ты видел на кубке Меларди в Шатуре в прошлом году.

 

А разница в чуйке объясняется проще простого... Я собирал на одном и том же бланке 3 удочки:

74 талон айтиэм до унции, 86 легенд элит до 21 грамм и Легенд элит 7 футов до 17.5 грамм. Невооруженным взглядом было понятно что сами бланки гуляют по параметрам немного..

 

К тому же предсерийка и серийка это далеко не факт что в бланк чего-то не добавили на финальной стадии.

 

А самый наглядный пример - когда перед тобой ставят коробку с бланками и предлагают самому выбрать себе нужный.. Ооооо, брат, это жулики! Я покопавшись в коробке нашел и чуть пожёще и чуть помягче и чуть побыстрее и чуть помодерейтевее.. Скорее всего дело в шлифовке графита..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот он наш козырь против великих родбилдеров. Джокер. Трепещите. Сейчас вы поймете, что находитесь еще на уровне первичного становления в осознании сего процесса.

 

Нифига. Билдер может быть офигенно грамотным, но это может говорить только о качестве укрытий деколов, обработки пробки и тп.. Лучше если билдер достиг определенных высот в самой ловле так как он тогда хотя бы понимает что он и для чего собирает... Почему-то все думают что любую удочку собрать как два пальца об асфальт, но мало кто даже из продвинутых технически, возьмется собирать нахлыстовое удилище потому что фиг ловил нахлыстом...

 

Так что владение снастью - вот где мериться пиписьками надо..

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, сколько же тебе лет? (с почтением)

ну скажем с Рокитом я познакомился когда он только начал собирать палки...а щаз это ужО гуру....но и оценки у него стали намного более трезвее и объективнее:)

вопрос не в возрасте вопрос в опыте....шо прекрасно в свое время доказывали многие спортсмены:)

 

Вот он наш козырь против великих родбилдеров. Джокер. Трепещите. Сейчас вы поймете, что находитесь еще на уровне первичного становления в осознании сего процесса.

хм, все циклично все шо здеся пишется и писалось и будет писацо давным давно обсосано на той же бороде....революции не будет, пока создатели(!!!) ее не захотят:)

 

Миш, я не собираю палки пачками. У меня на такой поток просто нет времени. Основные заказчики - спортсмены которых ты видел на кубке Меларди в Шатуре в прошлом году.

 

А разница в чуйке объясняется проще простого... Я собирал на одном и том же бланке 3 удочки:

74 талон айтиэм до унции, 86 легенд элит до 21 грамм и Легенд элит 7 футов до 17.5 грамм. Невооруженным взглядом было понятно что сами бланки гуляют по параметрам немного..

 

К тому же предсерийка и серийка это далеко не факт что в бланк чего-то не добавили на финальной стадии.

 

А самый наглядный пример - когда перед тобой ставят коробку с бланками и предлагают самому выбрать себе нужный.. Ооооо, брат, это жулики! Я покопавшись в коробке нашел и чуть пожёще и чуть помягче и чуть побыстрее и чуть помодерейтевее.. Скорее всего дело в шлифовке графита..

да это все понятно....просто к примеру ужо обсосаный гарик 842 имх- в управлении и чуйке воблера становился ну совсем другим...и низа унего становились внятные и все остальное...т.е. бланк-то один и тот же:)...

опять же это все ньюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...