Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (мормышка, жерлицы, корыто, донки) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Ultramarine идейно слабостойкий оказывается, чуть что в шишкотрясы подается :pisya:

Себя хвалить некрасиво. Какой я слабостойкий спроси у БАВ и Монолита.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

выдрачивать неактивного окуня - как фригидную иметь извиняюсь конечно

только если эта баба лунка единственно возможная

Ловить нужно эффективно. Если это железо - заебись.

Если увижу что на железо смачно сосут , то буду экспериментировать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдрачивать неактивного окуня - как фригидную иметь извиняюсь конечно

только если эта баба лунка единственно возможная

Ultramarine идейно слабостойкий оказывается, чуть что в шишкотрясы подается :pisya:

Так, попахивает холиваром ).

Николай, в том то и дело, что в финальной блеснильной фазе мы выдрачиваем фригидного окуня, а кидаешь безмотылку - и снова праздник. Вряд ли это аксиома и будет всегда и везде так. Но эксперименты, эксперименты.

Вот объясните мне почему в Питере безмотылкой ловят единицы (в отношении к блеснильщикам) ? Откуда эта региональная неприязнь к мормышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Слава! Если рыбы в водоеме до дури и нет проблем найти быстро свежую рыбную лунку без особой беготни, то безмотылку я бы даже доставать не стал.

Но тут дело вкуса - может тебе на безмотылку ловить больше нравится. Мне - на железо.

Безмотылку достаю когда пара штук с лунки на железо и стопор. При чем в нескольких лунках подряд - значит сезон такой, окунь почему-то привередничает. А может вообще железо игнорировать.

Безусловно блесна более эффективна при заманухе окуня, она однозначно собирает его под лункой (если он не в полном коматозе и вообще есть). Клев был, но 1) соскучился по безмотылке; 2) хотелось проверить Мишин совет ). Ну и вообще интересно было выбивается ли лунка в ноль блесной. Как оказалось рыбы ещё дофига )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне почему в Питере безмотылкой ловят единицы (в отношении к блеснильщикам) ? Откуда эта региональная неприязнь к мормышке?

Скорее всего отсутствие настоящего глухозимья) Я тоже по перволедке с железом в основном бегаю.

 

Очень нравятся афоризмы, взято с Уралфишинга. Расставит точки над i, во многих спорах, которые тут происходят)

 

Афоризмы безнасадочника

- Осваивая безнасадкку, цени опыт других, но всегда иди своим путем.

- Не используй леску тоньше 0.1 – тонкая леска путь к тунеядству.

- Уважай насадочников – они ловят больше тебя!

- Не увлекайся конструкторскими излишествами – лучший клев на простые мормышки.

- Прикармливай мормышем, но чти сухари; мормыш рыбу возбуждает - сухари удерживают.

- Если в семье два ребенка нормальные, то третий – безнасадочник!

- Знаешь рыбное место – подкорми, не знаешь – ищи!

- Во время поиска крупная приманка предпочтительней.

- На глубине кивок короткий, на мели длинный.

- Изобретая уловистые безмотылки, не считай себя умней других – все придумано до тебя!

- Бездумное подражание чужой манере приведет к плачевным результатам.

- Не завидуй поклевкам напарника - ищи свое место и проводку.

- Проводка первична, мормышка вторична.

- Удачная рыбалка не повод считать себя мастером, завтра тебя ждет разочарование.

- Не лови на одном водоеме - лови на разных.

- Не лови больше трех раз на клевом месте – потеряешь умение соображать в бесклевье.

- Мотыль в кармане безнасадочника – признак неуверенности в своих силах.

- Не бойся оказаться объектом насмешек опытных насадочников - ты многому научишься.

- Мотыль выше безмотылки, заставь безмотылку быть выше.

- Не пытайся овладеть всеми манерами проводок, отработай две-три своих – этого хватит с избытком.

- Девиз безнасадочника: «Я тебя все равно заставлю!»

- Освоив безнасадку, не зачисляй себя в элиту - безнасадка доступна всем, в том числе и приматам!

- Пятьдесят окуней в улове не мастерство, а хорошее место, пятьдесят подлещиков, даже в хорошем месте – настоящее мастерство!

- Самая ценная поклевка - поклевка пассивной рыбы.

- Не вини рыбу и погоду в неудаче, в любом случае – дурак ты САМ!

 

Дополнение:

- Еще раз: проводка – все, остальное – ничто!

- Не бывает неуловистой приманки, есть плохое умение!

- Лучший безнасадочник – рыболов с массой свободного времени.

- Лучше рыбу недокормить, чем насытить!

- Кредо безнасадочника – здоровая самоуверенность.

- Чем краше безнасадка в магазине, тем хуже на водоеме.

- Водоем без безнасадочника, как деревня без дурака!

(С) С урала-тупой

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Афоризмы безнасадочника

 

- Не используй леску тоньше 0.1 – тонкая леска путь к тунеядству.

- Уважай насадочников – они ловят больше тебя!

 

 

Эти два афоризма в упор не понял! :nm446:

Уже раз **дцатый их перечитываю и никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Эти два афоризма в упор не понял! :nm446:

Уже раз **дцатый их перечитываю и никак!

- Не используй леску тоньше 0.1 – тонкая леска путь к тунеядству.

В большинстве случаев на оснастку с тонкой леской клюет лучше, надо меньше напрягать силы и мозг, что бы поймать рыбу. Смысл тот же, что и в:

- Не лови на одном водоеме - лови на разных.

- Не лови больше трех раз на клевом месте – потеряешь умение соображать в бесклевье.

 

 

- Уважай насадочников – они ловят больше тебя!

Афоризм осаживает безнасадочника, когда у него начинают возникать мысли типа "С насадкой любой дурак сможет поймать, а я Д'Артаньян")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, при всем моем почтении к уральским рыболовам, позволю себе небольшое замечание. "Афори́зм (греч. aφορισμός, «определение») — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми"

То, что Вы процитировали, можно условно назвать напутствиями в стиле заповеди. Напутствия где-то понятные, где-то не очень, а где-то спорные ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удмурт,Slava75.

Экие вы суровые рыболовы, даром что не Челябинска :) Шуточнные это напутствия, юмор с большой долей истины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удмурт,Slava75.

Экие вы суровые рыболовы, даром что не Челябинска :) Шуточнные это напутствия, юмор с большой долей истины :)

Макес, ну шутку юмора поняли, а вот с истинами вопросы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего отсутствие настоящего глухозимья) Я тоже по перволедке с железом в основном бегаю.

 

Очень нравятся афоризмы, взято с Уралфишинга. Расставит точки над i, во многих спорах, которые тут происходят)

 

Руслан, Вы бы лучше Палычу объяснили, что недоразумение. ИНБ тоже вон самоликвидировался после товарищеского суда. Так что пусть возвращается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макес, ну шутку юмора поняли, а вот с истинами вопросы )

Как справедливо заметил Турист, истина - в вине.

Заботливо культивируемый с вечера алкоголем утренний тремор - гарантия завтрашней правильной проводки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне почему в Питере безмотылкой ловят единицы (в отношении к блеснильщикам) ? Откуда эта региональная неприязнь к мормышке?

У нас мормышечников (шишкотрясов, как мы ласково их называем) - ДО ЕБАНОЙ МАТЕРИ!

На блесну у нас ловить ой как не просто. Что б блесной ловить, надо:

1. Уметь

2. Дойти\доехать

3. Найти

4. Не спалиться

А что б у нас ловить мормышкой, надо приехать, увидеть кучу и внутри дырку пробить. Мормышкой проще. Я сам то с мормышки слез только тогда, когда стал ездить с блеснильщиками и когда они стали меня обувать.

А не очень мы любим мормулетчиков, потому что 99.9% из них если и не лохи\новички, то рыбу точно не ищут. То есть они как правило приезжают, рассаживаются на удалении друг от друга и далее просто ждут где рыба проснется. И как тока она проснулась - так ящики в охапку, ушанку на лоб и вперед в кучу. Среди мормулетчиков процент их сильно выше. Среди блеснильщиков тоже есть такие, но их меньше. Меньше не потому что они лучше - меньше потому что у них есть выбор. Искать рыбу на Ладоге мормышкой (про окуня разговор) - это пиздец трудное занятие. Я года 4 наверно это делал. С трудом блять (даже в те годы). А блесной проще. Поэтому часть блеснильщиков все же пытается найти рыбу (иногда с привязкой к толпе, иногда без).

Вот поэтому к шишкотрясам такое вот недоброе отношение у некоторых блеснильщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, Вы бы лучше Палычу объяснили, что недоразумение. ИНБ тоже вон самоликвидировался после товарищеского суда. Так что пусть возвращается )
С нашей стороны Уральских гор не так много СИЛЬНЫХ спортсменов, зато много сильных любителей. Мы рыбачим (ловим рыбу), вы рыбу ВЫЛАВЛИВАЕТЕ (разница надеюсь понятна) :wink: .

Палыч привык, когда его слова воспринимают как аксиомы и не спорят. Тут попал на раздачу, где настоящие спортсмены опровергают его казалось бы непреложные истины (типа невозможности сделать балалайкой проводку такую как можно сделать удилкой с ручкой). Ну и расстроился естественно. Не привык ибо.

Хотя ИМХО ИНБ прав по сути. Я вот тоже также как он думаю, что какой то снастью просто удобнее сделать определённую проводку. А балалайкой возможно вообще всё. И на соревнованиях терять время на подбор удилки с более приемлемой для единичной рыбы проводкой нельзя. Легче ходом найти стайку рыбы отзывающуюся на стандартную и быструю пилу с подъемом к лунке и при необходимости доловить неудобным "обратным хватом" балалайкой, не меняя удилища. Дело привычки и умения.

З.Ы. У меня не так много свободного времени для рыбалки, поэтому ловлю безнасадкой только на ХХХ. И похх. В гуры не лезу. Удочки и мормышки не заказываю. Покупаю и подбираю снасти из того что в магазине есть - благо теперь выбор существует неплохой. Коту хватает местной полосатой кильки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас мормышечников (шишкотрясов, как мы ласково их называем) - ДО ЕБАНОЙ МАТЕРИ!

Я сужу по форумам, СМИ и ютубу ) .

Ежели зимняя и Питер, то стопудово

1) Окунь на блесну;

2) Корюшка на стоячку;

3) Плотва на стоячку

Ну то есть и статьи мормышечные в основном непитерцы пишут и вообще тихо с их стороны по этому предмету. Про какие-то оригинальные питерские мормышки тоже не слышал - не видел. + в основном на питерских форумах понятие "шишкотряс" явно издевательски-негативное )). А начнешь копать про зимнюю блесну - конца и края не видно. И удилки свои, и блесенки хитрые, и тактики разные. Материала доебени )

Да даже на максфишинге шишкотрясов - единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, усе просто, шишкотрясы не пищут в тырнете. Судить могу только по ФЗ, там ловящих окуня, на того-же мотыля, в разы больше, чем ужаленных в жопу блеснильщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сужу по форумам, СМИ и ютубу ) .

Ежели зимняя и Питер, то стопудово

1) Окунь на блесну;

2) Корюшка на стоячку;

3) Плотва на стоячку

Ну то есть и статьи мормышечные в основном непитерцы пишут и вообще тихо с их стороны по этому предмету. Про какие-то оригинальные питерские мормышки тоже не слышал - не видел. + в основном на питерских форумах понятие "шишкотряс" явно издевательски-негативное )). А начнешь копать про зимнюю блесну - конца и края не видно. И удилки свои, и блесенки хитрые, и тактики разные. Материала доебени )

Так у нас просто писателей то нету нихуа среди мормулетчиков. Раньше я писал. Много. Теперь... ну вроде из спарцменов Дьяк и Дунаев писатели.

 

А на форумах и про поплавок не пишут, а ловят им больше чем спиннингом.

Понятно, что в более южных регионах, где есть много леща, карпо-сазана и прочей жирной бели - там и мормулет и поплавок сильнее развит, то есть в почете.

А у нас съедобную рыбу (окунь, судак и щука) можно поймать на хищные снасти. А мормулет и поплавок - это в основном сорная рыбка. И, как правило, не крупная. Хошь поймать крупную рыбу - бери в руки блесну или спиннинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, усе просто, шишкотрясы не пищут в тырнете. Судить могу только по ФЗ, там ловящих окуня, на того-же мотыля, в разы больше чем ужаленных в жопу блеснильщиков.

Любопытное явление! )

 

С нашей стороны Уральских гор не так много СИЛЬНЫХ спортсменов, зато много сильных любителей. Мы рыбачим (ловим рыбу), вы рыбу ВЫЛАВЛИВАЕТЕ (разница надеюсь понятна) :wink: .

Не совсем понял Ваш тонкий и изящный намек про "ловите" и "вылавливаете". И кто "вы"-"мы"? ))

 

Палыч привык, когда его слова воспринимают как аксиомы и не спорят. Тут попал на раздачу, где настоящие спортсмены опровергают его казалось бы непреложные истины (типа невозможности сделать балалайкой проводку такую как можно сделать удилкой с ручкой). Ну и расстроился естественно. Не привык ибо.

 

Я думаю Палыча расстроил не сам спор, а манеры. Я вон с ним тоже спорил, но он не расстраивался, а, как мне казалось, даже радовался ). Согласен, есть и такой момент - аксакал привык, что к его словам прислушиваются. Кто-то услышит что-то полезное, кто-то нет. Никто не говорит о поклонении или подражании, но аксакалу любому респект и уважуха по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу плотву крупную на ЛадАге! Тихо, спокойно, никто не ебет моск, а рыбка жирненькая!

Плюсуюсь... Раздразнили - отложить пока окуня чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу плотву крупную на ЛадАге! Тихо, спокойно, никто не ебет моск, а рыбка жирненькая!

 

О, правильный подход! Тоже хочу плотвы наебенить в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу плотву крупную на ЛадАге! Тихо, спокойно, никто не ебет моск, а рыбка жирненькая!

 

Надо сментиь направление. Гатчинец грозился, грозился...

 

В Томске метель небольшая. Потеплело. 5 минуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...