-
Число публикаций
53 500 -
Регистрация
-
Последнее посещение
-
Дней в топе
202
Тип контента
Профили
Форумы
Блоги
Галерея
Календарь
Статьи
MaxFishing видео
Весь контент пользователя Master Yoda
-
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Еще про Мору... Когда то давно мы часто ездили на рыбалки с Колей Гусаковским. У меня были Моры. У Коли был Титан. Догадайтесь, кто у кого ледобур постоянно стрелял, луночку просверлить))) Да, именно я у Коли. Потому что мне хотелось сэкономить на ножах. А ему было похуй) -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Понимаешь... Я 15 лет торговал бурами со сферическими ножами. Пару лет бурами с головами. Пару лет с пластиковыми шнеками. Пят лет торговал с обычными ножами. И пробовал все варианты, начиная от Ленинградского и до самых пипец крутых. Пробовал не в плане "взял у друга посверлить", а именно имел в наличии. Мора безусловно хороша. Если ты живешь в Сибири с метровым льдом и прослойками воды. У нас Мора и прочие головастые - это только потеря времени на сверление. Да, именно так. Сферические ожи снижают скорость сверления, но увеличивают легкость сверления. Я уже рассказывал историю, когда мы с владельцем Моры бурили лед на озере около их фабрики и он продемонстрировал мне свою новинку - Мора Нова Систем. И дал его мне в руки, что бы я просверлил. Я уже не помню в точности, но диалог после бурения был такой примерно: - Легко, да? Именно поэтому он столько стоит. - Легко? Так я сверлил больше минуты... - Да, даже ребенок сможет просверлить лунку. Здорово, да? - Это бур для детей? - Нет, это хороший бур, он очень легко сверлит. - Он очень медленно сверлит. - Но легко - Но медленно -... Так мы и не поняли друг друга. А если серьезно, то от самой железки нихуя не зависит. Ну если она не совсем убогая и кривая. Всё зависит от ножей. На новых ножах любая мора проиграет в скорости любому Барнаулу или Нере, а уж титану нормальному и подавно. Если резюмировать, то сейчас бы, если бы мне нужен был ледобур, то я при отсутствии денег купил бы Неру или Барнаул. Если бы были деньги - купил бы Титан. Но Мору я бы не взял даже бесплатно, потому что тратить на ножи по хуилиону денег в сезон я просто не готов. А то, что твои знакомые бурят усираясь - это просто надо ножики менять))) -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Я не знаю, что такое 10-ки, но у меня ничего не закусывает. У меня три разных. И ручные и шуриковые. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Вот как по мне, мощность шурика ну вообще никак не нужна. То есть ну совсем. У моего китайского наверное 60. Мало? Но для чего мало? -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Почему не катит? -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Мне вот левой рукой неудобно. Ну хер знает. Бур несу в правой, более сильной. Поставил и сверлишь. А что бы не вырывало и не выкручивало... Вот у нас есть автомобили. Вы педаль сразу в пол давите? Нет! Там и тут. Чуток на кнопачку давите и о сверлит с малой скоростью. Маленькая скорость - большая реакция на закцинивание. Реально актуально левой сверлить бурами 150+ или 130 при толстом многослойном. На 110 ваще никаких проблем. Даже при метровом льду. -
Конечно с нижним. А верхний... можно выинуть)
-
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Бур сверлит по часовой. Когда его клинит, то шурик идёт против часовой. Если шурик в левом руке, то его прижимает к телу. Если держать в правой - его тянет от тела -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
На 110 полукруглые. Вчера щуку сверлил - 130 со ступенькой. И в прошлом году тоже 5-6 рыбалок со 130мм. Проблемы были на первой рыбалке самой с шуриком. Просто с непривычки. Просто понял, что шурик нужно ДЕРЖАТЬ, а не просто давить на кнопочку. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Наоборот. При бурении левой - его будет прижимать к телу. А правой - как раз выворачивать. Но это если вращение гейропейское, как у шведов и как у всех шуриковых буров. Если руки слабые, или если диаметр большой - то только левой бурить. Я вот 110 пользуюсь, вчера 130 сверлил. Всегда правой. Даже намёка нет на выворачивание кисти. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
А у меня от Тулоса примерно сотня. Но Перчи есть только в 40 и 50 размерах. Вообще, блесен 50+ у меня в рабочих коробках нет ни одной. Есть большая коробка килограммов 5 весом - вот там большие блесны имеются) Но в рабочую коробку даже при поездках в Кобону их не перекладываю. 55 максимальная, пожалуй. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Да н ладно, не клюет))) На большие клюет, на мормыши клюет, а на серединку не клюет? Ловил я на заливе окуня. Раньше часто ездили. Ровно все тоже самое, как и на любом другом водоеме. Глубина и размер рыбы - только этим определяется клевый размер блесны. Вся клевость блесен в головах. Это как нынешний кобонский бум с Перчем от Антона. Народ, конечно, в корень ебанутый. За последние 2 недели продал Перчей столько, сколько за последние года 4. Пара отчетов с кучей рыбы и пиздец - "только на Перча клюет". То есть вместо типа и размера блесны люди с какого то хуя реагируют на название. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Неее, просто они всегда на пол шестого))) -
мы фсе умрем ! (сопли, диарея, энурез и каг с ними бороцца) (часть два, осенне обострение)
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обо всем на свете
Приезжал к нему в гости на горячие источники, которыми он руководил. Всегда весёлый и гостеприимный человек. Общались много. И реально до последнего держался. -
Тулос тяжёлый весьма.
-
Не флудим. Что видео, что дальнейшее к зимней блесне отношения не имеет
-
мы фсе умрем ! (сопли, диарея, энурез и каг с ними бороцца) (часть два, осенне обострение)
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обо всем на свете
Очень жаль. Хороший мужик! -
Сегодня без фото. Видео только снимал. 30 сработок, 14 щучек. В основном килошки. Утром со второй поклёвки слил пятерку в лунке. В общем заходной нету, только местная хуерага.
- 786 ответов
-
- 15
-
-
-
Пеноплекс нахер. Просто поджопник из пенки. Можно 2шт, если потолще хочется. И конечно съёмный. Можно даже на липучках
-
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Ну как по мне, Перч там лишнее совершенно. Я бы начал с листика узкого 50мм и спустился бы до 45мм скорее всего. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Фишка в том, что всегда для максимального улова нужно искать компромисс. 1. Чем больше блесна (в разумном пределе), тем быстрее она собирает рыбу 2. Чем меньше блесна, тем на неё клюет лучше. Эти два пункта всегда лежат в основе моей ловли. И пока я опровержений не наблюдал. При этом всё это не зависит от размера рыбы. А далее нам нужно искать компромисс. Взять минимальный размер блесны, который всё ещё может нормально собирать рыбу. Или, наоборот, взять максимальный размер, на который нормально клюет. Когда на 1.5м глубины ловят на 50мм блёсны при минутной раскачке - мне это непонятно. -
Обсуждения последних рыбалок 2024
Master Yoda ответил на тему форума автора Stern в Обсуждение рыбалок
Как по мне - для такого окуня блесна большевата. 45мм было бы сильно лучше -
MaxFishing. Как оно было
Master Yoda прокомментировал материал автора Master Yoda в Философия рыбалки
Какие такие уведомления? -
Первая точка, вторая, пятая... На каждой по паре лунок с разбежкой в сотню метров. 3 метра глубины, 3.5 метра, 4 метра. Эхолот молчит, блесны молчат. Но это нормально. Поиск в чистом поле - дело такое. 5 раз поискал - 1 раз нашел. За то, если нашел... Ездили долго. В итоге к обеду у меня в зачете 1 окунек, а у Влада 1 поклевка. Выловил его на MF Ice "Маралистик" с голографией. В последнее время мне эта блесна зашла на столько, что применяю ее в качестве поисковой и безотказной. И вот выходим на пятачок с приличным для Ладоги свалом. Примерно с 3.5м до 4.3м на 100 метров. Шикарно. Выхожу наверх свала и... Эхолот глючит? Дно шевелится и примерно 30см от дна всё черное! Рыба!!! Быстрей туда блесну. Рыба поднимается. Активная! Но... Дойдя до блесны останавливается и... Падает. На каждом махе и шевелении рыбы становится больше. Вот уже метр от дна стал черным от полосок. Рыбы много. Она шевелится, она идет за блесной. Но не атакует. Что за фигня? Плотва? Как раз надо было мормышки проверить новенькие. Сначала проверенную вольфрамку. Реакции нет. И рыбы становится под лункой меньше. Вторую мормышку - та же картина. И у дна и выше и в метре. В итоге минут 20 упражнялся с мормышками на этой лунке, но поклевок не добился. Перехожу на 20-30 метров. Ровно та же картина. Еще переходу 50 метров. Тут рыбки поменьше, но есть явная активность. Рыба идет за блесной резко, но останавливается. За мормышкой почти не идет. Хищник? Но странный. Ну получи спортивную блесенку на тонкой лесочке. И ее не хочет. Пару раз кому то по губам заехал. Ну или по телу. То есть рыба вокруг блесны крутится, но не ест. И пятак этот был примерно метров 200 в диаметре, где рыбы было много. А вокруг эхолот молчит полностью. Что это было? Очень пожалел, что камеру не взял. Хоть в глаза бы посмотреть этой рыбе-падле))) Есть ощущение, что это или мелкий рипус ил меленькая плотвичка. Обычно плотва тут нормального размера появляется к концу февраля, уже после окуня. Возможно и правда стая меленькой плотвички. Ну что, времени уже половина четвертого, а я так с одним окунем. А парни наши, еще 8 человек, ближе к берегу ловят. Из почти не видно. Может ловится рыба? Поехали собирать наших по акватории. Находим первого - у него за день пяток окуньков. Находим второго - три окуня. У третьего 1 окунек. Весело. Подъезжаем к Сереге. Он сидит уже почти в берегу. И при нас вынимает окунька. Пока мы выходили - второго. Знаками показывает, что есть рыба. Тут и остальные наши потихоньку подтянулись. Ну, думаю, рыбка тут битая уже почти месяц, взрослого окуня не будет, так хоть малявок подушить. Ставлю спортивную блесенку "Капля Спорт". Это проект следующего года - надо перед выпуском в серию блесну понять. Вернее, вспомнить - раньше то я много на нее ловил, когда выступал на соревнованиях. И вот четвертая лунка, подход рыбы и понеслось. Сначала мелкота была, а потом и получше рыбка. Смотрю, и ребята тоже за рыбу зацепились. Серега, начинающий блеснильщик, тоже к рыбе прилип и бонуса вынул. До темноты оставалось еще пол часа максимум. Но свои 76 хвостиков успел поднять. Сначала на "Каплю", а потом поставим "Гвоздь Нано" и дело пошло еще быстрее. С минуты на минуту окунь должен "заткнуться"... Но свои 76 хвостиков с лунки снять удалось. Ну и пара бонусных влетела на новый "Гвоздь Нано". Гвоздик этот в работе понравился (справа на фото выше), правда ввиду его маленького размера (25мм, 2,3г) зажирает его окунь слишком глубоко) Что очень порадовало, так это погода. Обожаю ловить в ноль градусов. Можно долго сидеть на лунке, а потом всю рыбу выпустить. В мороз такой финт не проходит, а при нуле рыба и через час живая. А потому весь свой улов удалось спокойно отпустить. Вот такая вышла странная рыбалка. Целый день почти с нулем, хотя рыбу и нашел. А в месте, которое уже как решето - там за 40 минут десяток кг рыбы вынул. Ладога... Спасибо за внимание и больших вам рыб!
-
И тут у каждого рыболова свой подход. И часто эти подходы отличаются ну очень сильно. Кто то использует неопреновые перчатки (например Михалыч), кто то сменные тонкие флиски, кто то нарукавники. В общем у каждого свой подход. Я же в этот раз расскажу о своем подходе и говорить мы будем о ловле окуня на блесну. Именно окуня и именно на блесну. Не единичного судака и не плотву на мормышку. В этих всех видах ловли нужен свой подход. И так... 1. Необходимо иметь очень большие, тяжелые, прочные и теплые рукавицы. Не на флисике и синтепоне, а на овчине. И, желательно, на овчине не стриженной. Типа старых армейских, только не с отдельным пальцем. Хорошо, если их поверхность будет непромокаемой. Кожаной, например. Ну ли просто брезентовой, тоже нормально. 2. Тонкие флисовые перчатки, несколько пар. Обычный дешевенький флис. Некоторые мои напарники используют обычные строительные х/б перчатки. Тоже вариант. 3. Ну и последнее - перчатки с обрезанными пальцами и откидной варежкой. Желательно не с вязаным верхом, а с тем же флисом или флисом с виндстоппером. А теперь о том, как этим набором пользоваться: Левая рука (если вы держите удочку правой) всегда находится в рукавице и, при этом, рукавица находится в боковом кармане костюма. То есть во время поиска и ловли мы просто левую руку держим в тепле. Однако, при поклевке нам нужно моментально освободить левую руку. А потому рукавица нужна большая и карман на костюме тоже должен быть большим. Рука в темле и освобождается моментально. Правая рука, пока мы ищем рыбу, находится тоже в рукавице. И я еще раз повторю - размер рукавицы должен быть таким, что бы она сама свободно сваливалась с руки, если мы ее внутри пальцами не держим. На вываживании (после подсечки), мы вынимаем левую руку из кармана, перехватываем леску и сбрасываем рукавицу с правой руки. рукавичку сбросил Всё, первая рыба в зачете, рыба найдена. И теперь пришло время для перчатки без пальцев. Левая рука так и "живет" в кармане, а вот правая перекочевывает из нечувствительной рукавицы в перчатку с открытыми пальцами. Если поклевки редкие - используем варежку откидную. Поклевки чаще - варежку откидываем. При покупке сразу проверьте липучку и замените при необходимости. перчатки без пальцев с откидной варежкой А зачем же нам сменные флисовые перчатки? Кому то они не нужны, но у нас клев в основном не равномерный, а залповый. Нашел рыбу и далее как из пулемета, ловится на опускании. И так пол часа. В хороший мороз эти пол часа можно и не выдержать. Поэтому, когда пошел клев, достаем из внутреннего кармана тепленькие сухие флиски и на обе руки. Левая периодически прячется в тот же левый карман боковой. А правая работает только во флиске. Намокли от рыбы - меняем пару. флисовая перчатка на руке Еще момент про большие рукавицы-шубенки. Я сказал, что они должны быть мощными, не промокаемые, прочные. Почему? Тут все просто. Лично я их использую в качестве наколенников. Надо встать на колено (фото сделать, например) - варежку подстелил и тепло и сухо. Молодым парням это покажется лишним... Сам ловил с колена чуть ли не в джинсах. А с возрастом колени уже не те) И варежки эти должны быть очень теплыми. Руки должны успевать согреться на коротком переходе и сверлении следующей лунки. И еще один лайвхак... на правой руке темно красный манжет торчит - это "псевдо муфта" Многие и особенно спортсмены-блеснильщики используют "муфту" импровизированную. Чаще просто на рукав натягивают обрезанный носок. Получается своего рода удлинение рукава и кисть защищается от ветра. Руку чуть вытянул и кисть освободилась. Я использую ровно ту же схему, но носок снаружи костюма мне как то не очень. А заправлять его под костюм тоже не очень удобно. А потому... Просто удлинил правый рукав на своем термобелье. Потянул за рукав и тепленькое белье закрыло кисть. Руку вперед и кисть свободна. Это хорошо действует, когда не сильно холодно и идет активный клев. Но совсем голая правая рука не выдерживает уже, а перчатки мешают. Я понимаю, что мой вариант согревания рук подойдет далеко не всем. Но вот под свою рыбалку и свой организм я за 35 лет ловли выработал именно его. И сейчас с руками вообще никаких проблем нет в любой мороз. Надеюсь, и вам пригодиться!