Перейти к контенту

Мои упражнения для спины и жопы


Рекомендуемые сообщения

 

Я скажу больше - присед не простое упражнения даже для здорового человека, не смотря на всю его физиологичность. Технику лучше ставить с тренером, а не по картинкам.

 

Физиологичность как понятие к приседаниям как действию не очень подходит. Тогда уж функциональность.

 

Классические приседания вредны. Нужны именно на параллельных стопах с разъезжающимися коленками и НЕ ОТКЛЯЧИВАНИЕМ жопы.

 

90% классических тренеров  не то что не поставят тебе такой присед, а сами присесть в такой технике не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша любимая рубрика - "Ответь, Борисыч":

 

ВопросПрикольные приседания. Но почему мне их делать проще чем обычные приседания с вытянутыми вперед руками? Совершенно не чувствуется нагрузки на колени, почему? Почему мне легче сползать и подыматься по стенке, чем когда надо балансировать? Или стенки нельзя касаться? 

Как и ожидалось немного тянет внутри бедер, естественно под 180 град. развести их не могу, получается где то 90 град.
 
 

Ответ: Ээээ, нет уж ки руки то за головой, по стеночке носом можешь ползать, но не руками. А на коленки потому и нет нагрузки, что приседаешь внешней поверхностью бедер, попой и спиной)))) 

Под 180 град и не выйдет, может месяца через три.... 
Вытягивая руки вперед, ты переносишь центр тяжести вперед, что обуславлвает перераспределение нагрузи с поясницы и ног на пресс плечи, шею и вн.поверхность бедер. Дальше можно приседать раз 100-150. Главное надуться и пыжыться. Полость тоже мощная ракета, но она спину не заменит

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: Я вот не понял про приседания, если лицом к стене - коленки упрутся при приседе http://spinet.ru/conference/images/smiles/smile.gif , Может затылком?

 

Ответ: Неа лицом, коленки должны в стороны разъехаться, а стопы остаться прижатыми к полу, параллельными и уже коленок. Давим в пятку. Токма они не разъедуться сразу, т.к., как правило, зажаты внутренние поверхности бедер    

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Вопрос: Я, как и многие на этом форуме, считал, что сильный пресс необходим для здорового позвоночника. На него опирается позвоночник при наклонах, он помогает удерживать позвоночник при внезапных резких и/или амплитудных движениях, да и препятствует гиперлордозу как минимум. Борисич, правильно ли я понимаю, вы утверждаете что сильный пресс это зло?

 

Ответ: Неправильно Вы меня понимаете. Читайте еще раз, пресс НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ДЕРЖИТ ПОЗВОНОЧНИК, его держат его собственные глубокие мышцы. До позвоночника 25-30 см. Функция пресса - равновесие. Сильный пресс это хорошо, но если он сильнее спины, что бывает в нашей жизни в большинстве спинозных случаев, то именно мощный пресс становиться злом, т.к. перетягивает центр тяжести и перекашивает организм

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Вопрос: 

Теперь к прессу. Прямая мышца живота одна из самых важных, которая обеспечивает правильный физиологический изгиб позвоночника за счет стабилизации таза. От пресса до позвоночника какое-то количество см, но пресс удерживает внутренние органы на месте, создает правильное внутрибрюшное давление и это поддерживает позвоночник. Мышца пресса имеют не меньшее значение для поддержания осанки и защиты позвонков от смещения и травм, чем разгибатели спины или подвздошно поясничная. Скажите, откуда у спинальников, людей, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни сильный, сильнее спины пресс?
 

 

 

Ответ: Для тех, кто на бронепоезде. Углы таза оперделяются и удерживаются соотношением подвздошно-поясничной и ягодичных мышц. Пресс участвует, но не играет первую скрипку. 

У людей ведущих сидячий образ жизни слабая спина. А в качестве компенсации они сутулятся и сидят на распорке из пресса. Внутренние органы вообще висят на фасциях и мышцах, которые также крепятся к позвоночнику. Когда происходит ухудшение осанки пресс рефлекторно стабилизирует "падение" грудной клетки, создавая избыточное давление и нарушая трофику. 

Сильный пресс это очень хорошо, но качать пресс при слабом хребте это безумие. 

Про Ваши отжимания. Грудной отдел ими не достать, зато сурово подзатянуть грудную кретку и заработать горб можно. 

Болят мышцы. А спазмируются они наглухо из-за того что сдулись и ослабли (ну если конечно топор в спину не загнали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответь, Борисыч

 

Вопрос: Borisich, а что скажите насчет теории Бубновского, что поверхностные мышцы могут улучшить кровоснабжение и привести в порядок глубокие мышцы. Склоняюсь к тому, что нужно качать мышцы и тянуться. Только растяжкой проблему не решить.

 

 

Ответ: Скажу, что лажа. Можно купировать болевой синдром, можно решить проблему гиподинамии. Но через работу поверхностных мышц глубокие слои не достать, у них функции прямо противоположные. Мясо еще можно нарастить

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приседание физиологично ( ибо наши суставы коленный и тазобедренный сгибаются и это для них нормально) и функционально, ибо это абсолютно естественное движение, которое обеспечивается локомоторной функцией скелета. Впрочем если честно я не очень люблю это словоблудие, я больше практик.

 

 

Что значит классические? Приседание на параллельных стопах с разъезжающимися коленками вызовет крутящий момент в коленом суставе. Кроме того, параллельная постановка ног вызовет наибольшую нагрузку на квадрицепсы. При разъезжающихся коленках колени должны идти в направлении со  ступнями и никак иначе. И эта техника нужна для поднятия максимального веса, так как ось, проходящая через штангу в случае с разведением колен и не выходе этих колен за носки тоже остается за линией носков, что обеспечивает отсутствие излишней нагрузки на спину.

 

Обычному человеку если он хочет научится без заморочек - нужно начать с приседа на стул. И больше не иметь себе голову. При этом важно понимать цель? Если важна жопа - это широкая постановка ног и отведение жопы, если квадры - узкая с параллельными стопами,  Если сила - то сумо с коленками, но некоторые и в узкой технике приседают. Причем движение начнется с отведение таза. При этом носки как правило разводят, параллельно только ,когда квадры.

 

P.S Моя техника не идеальная, но мой присед за 200 кг в рабочих весах позволяет мне немного знать об этом. И использовать в тренировках.

P.S P.S Все вышесказанное могу подтвердить ссылками на научные источники, кому интересно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне завидую человеку со здоровой спиной. Серьезно.

 

Советую попробовать поприседать с параллельными стопами и коленками шире стоп. И поймешь разницу.

 

Ветров, ты извини, но речь не о том, чтобы присесть с 200 кг, а о лечебной физкультуре. Вышеописанная техника это классика для поверхностной мускулатуры, зачастую вредная для поясничников.

 

Давай прекратим бессмысленный диалог. Нет ни малейшего желания дискутировать со здоровыми качками. 

 

Извини, тему закроем.

 

Еще раз для тех, кто в бронепоезде:

 

1. Жопу не отводить

2. Носки не разводить в стороны

3. Не заваливаться вперед

4. Пресс не включать - пузо расслаблено.

5. Стопы шире плеч на 10 см

6. В тридцатьпятыйраз - стопы параллельно, колени шире стоп. Тогда и только тогда включается спина, жопа и внешнее бедро.

 

Первые две-три недели не сможете присесть ниже 20 см, со временем пойдет. У всех. Включая Ветрова.

 

P.S. Лех, закрой, пожалуйста, тему от комментариев. Этих качков и тяжелоатлетов нихуя не переубедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это. 

 

Я бы поостерегся предлагать в классической технике присед даже с 50 кг человеку с грыжей в поясничном отделе.

 

Он такое обострение схлопочет, что проклянет все поколение штангистов, гордящихся 200 кг в приседе. Даже три. Поколения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне завидую человеку со здоровой спиной. Серьезно.

 

Советую попробовать поприседать с параллельными стопами и коленками шире стоп. И поймешь разницу.

 

Ветров, ты извини, но речь не о том, чтобы присесть с 200 кг, а о лечебной физкультуре. Вышеописанная техника это классика для поверхностной мускулатуры, зачастую вредная для поясничников.

 

Давай прекратим бессмысленный диалог. Нет ни малейшего желания дискутировать со здоровыми качками. 

 

Извини, тему закроем.

 

Еще раз для тех, кто в бронепоезде:

 

1. Жопу не отводить

2. Носки не разводить в стороны

3. Не заваливаться вперед

4. Пресс не включать - пузо расслаблено.

5. Стопы шире плеч на 10 см

6. В тридцатьпятыйраз - стопы параллельно, колени шире стоп. Тогда и только тогда включается спина, жопа и внешнее бедро.

 

Первые две-три недели не сможете присесть ниже 20 см, со временем пойдет. У всех. Включая Ветрова.

 

P.S. Лех, закрой, пожалуйста, тему от комментариев. Этих качков и тяжелоатлетов нихуя не переубедить.

Спокойно, для тех кто на бронепоезде еще раз повторяю - анатомически не правильно, когда колени не со направлены с носками в момент движения...Жопа, положение штанг,таз - у тех ,кто не в теме вызывают споры. Однако - колени в момент движения со направлены с носкам и никак иначе. Что у силовиков, что у фитнесистов. Иначе к проблема спины могут появится проблемы коленей.

P.S Каждый человек индивдуален. Естественно делать присед, если он вообще нужен нужно сначала без отягощения. Я бы вообще с таким диагнозами вышеозвученными 100 раз подумал, прежде чем верт.нагрузку давать.

P.S 1 Есть ли научно ли методчески обоснованное приседание при параллельных стопах и разведении коленок?

P.S 2 А что,если развести ступни  широко поставить ноги бедро,жопа   и спина не включатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балу, а тебе твоя метода помогает натурально? Мне,единственное, что помогло от спины, как это коврик Ляпко с серебряными иголками... Сначала очень больно, а потом даже кайф получал и засыпал на этом коврике.  А было вообще трындец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Балу, а тебе твоя метода помогает натурально? Мне,единственное, что помогло от спины, как это коврик Ляпко с серебряными иголками... Сначала очень больно, а потом даже кайф получал и засыпал на этом коврике.  А было вообще трындец...

Коврик голимый аппликатор.В пол не естественная реакция на сон.Напряжение снимает и улучшает циркуляцию крови.А тут комплекс упражнений направленный на укрепление глубоких мышц спины.

 

Саша уважуха молодец что заморочился.  

Сам час назад от врача))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Плюсану, чтоб быть в теме. Что то последние полгода, как вес к 100 подошёл спина побаливает.

Где время взять на эту физкультуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел. Есть хорошее.

Мы с товарищем по Бубновскому восстанавливались. Причем он вообще имел проблему на полгода без работы, сплошные  больницы и уже подписал согласие на операцию(бывший ВДВшник).

Я тоже сбежал перед операцией, но не в этой стране и гораздо раньше. :0) Восстановился физрой.

 

Ветров очень здраво пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...