Перейти к контенту

Мультипликаторные катушки (зачем, куда и почему) (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Ветров, щаз меня пошлют, но послушай -бери нельму и не ипи мозг! реально если нравилось с невской то с нельмой будешь писацца от счастья,

тем более под нормальные веса планируешь,  я нельмой 56г(грузик) влупливаю на 104-112м  видео было пару страниц назад 23февраля кидался.


отоно!

 настоящих мужиков с  Днем Советской Армии и ВМФ!!! УРА ! УРА! УРА!

НУ И НА ЗАКУСКУ: 

 

- фидер +56г =106м
карповик +нельма  

карповик+нельма  

еще карповик + нельма  

 скарповика разок 120г на 120м зарядил.

сами карповики кидали своими мясорубищами 6-8 000 рузмера 120г до 135м прошка0,19мм  у мен янейлон 0,44мм 100м и подмотка из прошки 0,28мм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть владёльцы т3 айр? Не знал ,да еще и забыл... там в стоке трещетка фрикциона есть или нет

И гп от других т3 на нее подходит?

Достал ,посмотрел, покрутил...нет в стоке трещетки.Спрошу: хочу менять шар на ф40 размером 5х11х4.В этой партии шпуль в ф40 стоят какие то боки полукерамика говно шары- шумят и крутятся хуже чем родные от карила.Нашел у ежиков такой шарhttp://www.hedgehog-studio.com/product/2019, может народ подскажет что есть получше?Джиг 6-16г Про другие т3 не скажу более таких не имею.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Бока не гавно. Ты их наверное и помазал? Шумят до прикатки, потом перестанут (почти). 

Так эти тоже керамика. Внизу страницы таблица по нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помазал.Вообще не понимаю как отличить мелкие шары от не мелких, приставкой   BFS?Стоковые мелкие, а эти похоже нет, но гибриды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибриды не мажут - они предназначены для работы без смазки, насухую. Смазка их "тормозит" как раз. Мелкие ( в обойме) на джиг ставить смысла нет, то для совсем УЛ парусящих приманок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветров, щаз меня пошлют, но послушай -бери нельму и не ипи мозг! реально если нравилось с невской то с нельмой будешь писацца от счастья,

тем более под нормальные веса планируешь,  я нельмой 56г(грузик) влупливаю на 104-112м  видео было пару страниц назад 23февраля кидался.

отоно!

Нельма чем либо существенно от невской отличается? У меняя были мысли подобные, но все же нормальный мульт по моему мнению очень скромномуимеет ряд преимуществ перед катухой типа невская(нельма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличается. наличием шп аэродинамическим подтормаживателем, нормальным осевиком,тормозной колодкой.менее инертной шпулей . меньшим диаметром шпули

кидает легкие веса намного лучше невской.

прочнее.  у меня еще магниты установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельмой долго ловить трудно, сильно устать можно))))

 

Из того чтобы попробовать я бы рекомендовал взять боченок ( например на фишере продавали недавно калткутту 200 Д) как раз для такого варианта, если не понравится - завсегда можно на ней воблеры за собой тягать или лайт джерки дергать....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельмой долго ловить трудно, сильно устать можно))))

 

Из того чтобы попробовать я бы рекомендовал взять боченок ( например на фишере продавали недавно калткутту 200 Д) как раз для такого варианта, если не понравится - завсегда можно на ней воблеры за собой тягать или лайт джерки дергать....

Есть как раз тюнингованная Calcutta 201 DC TE - можем обсудить переуступку прав владения в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, привычка у меня есть, по многу часов маслал. Просто уже думаю - у меня невские в ассортименте, бери, ставь. лови. А то ценник у этой нельмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ты про вымот? это да вымот медленый. но в этом тоже есть плюсы- тяга чума!

Ну нельма это чтоб вдоль речки кидать, а надо поперек))), да и в лодке она не шибко нужна. Заметь, ее пиарят уже много лет, а реально пользуются ну очень немногие, я даже знаю двоих кто уже продал, ибо невостребованный девайс...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибриды не мажут - они предназначены для работы без смазки, насухую. Смазка их "тормозит" как раз. Мелкие ( в обойме) на джиг ставить смысла нет, то для совсем УЛ парусящих приманок. 

Это то понятно.Мелкие делают и   в больших диаметрах.Как их отличить?Визуально или спецзаписями-маркировками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наша тема? Так на невской тоже были притормаживатели, только никто не пользовался :nm426:

А ведь точно - были, я их демонтировал всегда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно.Мелкие делают и   в больших диаметрах.Как их отличить?Визуально или спецзаписями-маркировками?

теоретически каждый подшипник имеет маркировку, но небольшие идут в пакете с наклейкой, на самом ничего нет, так что визуально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь точно - были, я их демонтировал всегда.

и окошечки помню, открывающиеся - закрывающиеся - он же аэротормоз. Короче, поставили по ПШ, который впринципе нах не впислся, покрасили и выдают за новаторство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот нет! подтормаживатель был на киевской . невская только с "осевиком"  в нельме есть несколько новаторских решений. что делает её несравнимо лучше других серийных катушек.

то что не многие на неё ловят понятно -освоение инерционки сложнее мульта. ну и пафоса нет, а без понтов  ну никак...

и окошечки помню, открывающиеся - закрывающиеся - он же аэротормоз. Короче, поставили по ПШ, который впринципе нах не впислся, покрасили и выдают за новаторство. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот нет! подтормаживатель был на киевской . невская только с "осевиком"  в нельме есть несколько новаторских решений. что делает её несравнимо лучше других серийных катушек.

то что не многие на неё ловят понятно -освоение инерционки сложнее мульта. ну и пафоса нет, а без понтов  ну никак...

 

Олег)))), ну не бывает "универсальных солдат". Это миф же. Никакого освоения она не требует, она требует понимания и внимательности. Большая, что есть минус, без реального фрикциона, что тоже минус, не все хотят получать по пальцам ручками при борьбе с рыбой, долгое выматывание - не тот уровень комфорта, поэтому и не пользуют ее в спине так много. Дальний заброс - согласен, но если кидать фидером, то и с мясом улетит туда же, а мясо  удобнее - тогда зачем мучатся с Нельмой? Да, для проводочной ловли она хороша, безусловно, но там свои требования. Так что пафос - это как раз валенки с вышивкой, то есть Нельма))))))))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал инерционкой джерковать. Еще один минус - нет увеличения передачи(мультиплицирования), крутишь як скаженный на вымотах. Блеснить тяжелыми блеснами супер, я б ни на что и не менял ее. Джиговал я, ударяя по катушке и леска подматывалась, джигу подтягивал палкой(потом оказалось, что это неправильный джиг - надо катушкой :0) ) все ок, а вот с твичем/джерком нужен постоянный контроль за ручку, лично мне... Вообщем Нельму всеж куплю если еще попиаришь :0), только с рук и за полцены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джерк инерционкой? Месье знает толк в извращениях...........

вот у меня есть сверхлегкая проводочная катушка - надо попробовать ей УЛ приманки побросать - а вдруг будет ахуенно.... обзавидуетесь тогда)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джерк инерционкой? Месье знает толк в извращениях...........

вот у меня есть сверхлегкая проводочная катушка - надо попробовать ей УЛ приманки побросать - а вдруг будет ахуенно.... обзавидуетесь тогда)))))))))))))

Ну я не первый невской джерк дергал.

Так, подумал - нафига я мульт взял? может можно было б Невской обойтись, дай попробую... :0) фигня оказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переубеждать нет задачи, да и бестолку это...

я твичу нельмой ударяя по касательной - вымот получается быстрее чем на мясорубке скоростной.

короче кому надо тот придет к этому. а сегодня я насмотревшись роликов про большую резину нашел в загашниках риппера  слегка подгруженогоpost-5860-0-41444600-1457630082_thumb.jpg

и покидался им - очень интересно, около час СКИППИНГОМ кидал -впервые нельмой! получается, метров на 8-11 чаще на 9м,  осевик подзатягивать надо.

мимо проходит мужик  

-есть чё?

в ответ скиппингом метров на 10 от самых ног красиво проплюхал

- а да ты и кидать то не умеешь!  :nm254:

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фотке волжанка джерк до 100г 150см.

 а палок уже как у дурака фантиков...в основном старые дайвы шотландские, дикая речка, гарик. в общем лососевый типаж как то нравится...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...