Перейти к контенту

Conwell

Старейшины
  • Число публикаций

    7 794
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    324

Весь контент пользователя Conwell

  1. В основном, прогонистые - однозначно! Но бывают и арбузики - вот, к примеру, пойманный несколько лет назад, примерно на этом же месте, 1,8. Для пруфовости:
  2. Conwell

    Отчеты о рыбалках 2026

    Последнее время было холодно и скучно - абсолютно не о чем поведать собравшимся. На коптилку, а у меня это обычно 10-14 штук, целую неделю (!!!) собирал по одному-двум экземплярам с рыбалки, остальные не заслуживали даже упоминания. Но вот сегодня попались таки несколько пристойных окунишек. Самый крупный чуть больше килограмма и чуть меньше полуметра. :-)
  3. Conwell

    Давайте помемуарим

    Вот тебе вид с другой стороны, того же автора... :-)
  4. Категорически не согласен. Ибо зависит от сорта. Рекомендации специалистов (побуду ещё большим занудой!): - легкие светлые лагеры, да и весь масс-маркет: 2–4 °C - пильзнеры, светлые эли, пшеничное (вайцен): 4–8 °C - темные лагеры, IPA, APA, портеры, ламбики: 8–12 °C - крепкие темные эли, стауты: 12–14 °C
  5. Есть люди, которые этим занимаются, поговори, узнай особенности данного развлечения... :-)
  6. Оно, конечно, похоже... Но вообще-то это крепление страховочной веревки для аварийной эвакуации при посадке на воду, чтобы пассажиры не навернулись на гладком и скользком крыле по дороге к надувному плотику.
  7. Conwell

    Рыба

    Зная тебя, сразу понял, что они не просто так, а со смыслом! А я тут с канцелярскими скрепками мучаюсь! :-)
  8. Conwell

    Рыба

    А что за крючочки?
  9. Так мой спич и был не просто про то, как хорошо на Белом море - тут мало кто поспорит, а про то, что именно блеснение корюха и наваги, там, на сверхмалых глубинах - увлекательнейшее занятие! Поклевки резкие, в руку - выматывать снасть не надо, достаточно поднять руку, короче говоря, ничуть не хуже, чем того же окуня, в среднем. Да и результат, обычно, ничуть не хуже мормышечников. Я про то, что блесной можно и на море в удовольствие! :-)
  10. Сергей, а из-за чего такая дихотомия? Мы вот, в смысле группа присутствующих тут товарищей, с большим удовольствием специально ездим на весной на Белое море - поблеснить корюха в удовольствие. Примерно на недельку... Даже тема профильная образовалась: https://maxfishing.net/topic/1004-на-самое-белое-море/
  11. Добавлю от себя один моментик из тамошнего паба "Медведь". Эта коллекцию обрезанных галстуков хозяин начал собирать в 50-х годах прошлого века, предлагая посетителям отрезать нижнюю часть своего галстука в обмен на полпинты пива, после чего вывешивал их на стенах и потолке своего заведения. Сейчас там около 4500 обрезанных кончиков клубных, школьных и военных галстуков. Сам бар, на самом деле малюсенький...
  12. Conwell

    Кулинарный флейм (часть два)

    Именно так нас с @sanchezом и угощали когда-то в Медвежьегорске... :-)
  13. Conwell

    Кулинарный флейм (часть два)

    Как видный палтусолог, поведаю тебе по секрету, что самый вкусный палтус - от 20 до 40 кг. Не знаю, как в Мурманской области, а в Норвегии многие рыбзаводы вообще не берут экземпляры больше 75 кг, как непригодные к употреблению в пищу. А палтуса более 2 метров, т.е. примерно 100+ кг, по правилам вообще положено выкидывать обратно в море "в связи с высоким содержанием потенциально опасных веществ, как по содержанию тяжелых металлов, так и по органическим загрязнителям" причем, оговорено что это касается "всех живых, мертвых или умирающих палтусов длиной более двух метров" и "всех рыболовов (профессиональных, любителей и туристов) независимо от используемых снастей и района промысла" - см. https://www.fiskeridir.no/english/sea-angling-in-norway/release-of-halibut При этом минимальный размер для вылова - 84 см или 7.2 кг, если что... :-)
  14. Много британцы где чего попёрли и подрезали! Но за "мраморы Элджина" Греция бьется до сих пор, в попытках вернуть свои реликвии. Вывез их тогда некий Томас Брюс, седьмой граф Элджин, коллекционер и археолог любитель, в начале 19 века служивший послом в Оттоманской империи, частью которой была тогда Греция. Понятное дело, не без помощи своего служебного положения... А потом за 35 000 фунтов продал это всё музею, оговорив отдельно, что это лишь компенсация его затрат и 12-ти лет работ, но не ценности скульптур. Ну а греки, сразу как получили независимость в 1830 году начали клянчить их обратно, утверждая, что сокровища Парфенона были украдены, ну а Британский музей предпочитает точку зрение, что они наоборот, были спасены. :-)
  15. Ну,.... за транстемпоральные переходы! :-)
  16. Неплохой проект. Никому не надо? :-)
  17. Это случайно не в моем любимом магазе на углу Кинг Вильям и Ромни-стрит, случайно? Раньше обязательно покупал там новую "капитанку" для своего другана а из Карелии... :-)
  18. Conwell

    Давайте помемуарим

    Она самая!
  19. Conwell

    Давайте помемуарим

    Был у нас в школе военрук - Гений Васильевич, помню очень он грустил что я не пошёл в военное училище, как он настаивал. Всё деду моему потом это высказывал, они в ветеранской организации регулярно пересекались... Фотографию военрука найти не смог, поэтому помещу фото деда - ему сегодня как раз 111 лет исполнилось бы.
  20. Conwell

    Отчеты о рыбалках 2026

    А сегодня наконец-то нашёл окуня и на Озере, из под ряпушки. Много мелкого, но попадались и условно пищевые экземпляры.
×
×
  • Создать...