Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 6)


Рекомендуемые сообщения

читай выше - дополнил пост...

 

 

 

фото в конце той темы ты же видел... Сильно.

Даже если вышкурить чтоб не было резких границ и покрасить точно попав в цвет бланка, адинфиг локальное утолщение бланка угадывается.

Можно конечно переставить кольцо на место ремонта и тем самым спрятать место ремонта под обмотку...

Другое дело что в 90% случаев ломается хлыст и длины обмотки раннинга явно не хватит чтобы закрыть полностью место ремонта. Ну либо бандаж будет на столько мал, что ручаться что он выдержит нагрузку я бы не стал...

 

Можно и без бандажа наружнего совсем обойтись поставив опять таки кольцо в место ремонта и закрыв его обмоткой полностью склейку... Тогда придётся внутренний кусочек-шпигот делать потолще... И вовсе не факт что такой шпигот не выдавит стенку бланка в том месте где он заканчивается... Ну или тогда он должен иметь не сплошное отверстие а переменное по диаметру - толстый кусок у склейки и чем дальше от неё, тем тоньше чтоб гнулся лучше...

 

Но это всё от лукавого.... Пусть лучше место ремонта будет видно, но присутствует некоторая уверенность что ничего не подкачает в самую не нужную минуту...

Чем будет не видно и ходить каждый раз на рыбалку в предвкушении что оно вот вот развалится...

 

Есть и моральный аспект... Оченно важный...

Нельзя ремонтированные палки продавать - грешно...

А тем более нельзя делать ненадёжный ремонт но чтоб не видно было и продавать как целые - большой грех...

И тот кто приходит на ремонт - тому делать так чтоб видно было где ремонт был. Мало ли что у него на уме - может продать кому решил... Не становитесь соучастником преступления!!!!

 

Я особо подозрительным личностям декольчик на месте бандажа делал... Repair by Smollett. С такой хернёй точно не продашь яки новенький...

Мало людей, кто так относится к работе которую делают. Похоже на негласный "Кодекс билдера".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том и дело что нитку только поперёк бланка намотать и можно...

а задача бандажа наружного - не дать снова по этому месту сломаться. ТО есть основные функции две в порядке убывания приоритета:

- обеспечить продольное ребро жесткости 

- как следует обжать ремонтируемый участок на шпигот...

я вот не очень понял, прости мою тупость, ты ровинг же тоже на бланк мотаешь поперек?

или как

кстати как обжать накладку? моделисты используют мешок полиэтиленовый и пылесос, для трубок и палок часто используется термоусадка.

 упс, сначала написал :) потом прочитал

про пленку я тоже слышал.

кассеты есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Тренируюсь делать шпигот. В качестве подопытного был взят сломанный спин в аналогичном соединении. От комля отрезал кусок на длину вклеенного старого шпигота (как выдирать старый шпигот не повредив бланк и соосность стенок я так и не придумал). Новый шпигот набрал из двух вставок. Есть небольшой люфт в вершинке, его планирую убрать и подогнать, как подсказали наждачкой и мелом. Вершинку думаю либо отрезать на 3-4 см, либо удлинить комель.

  Подскажите пожалуйста, на что еще нужно обратить внимание?

 

post-3620-0-30745200-1411633642_thumb.jpg

post-3620-0-87234600-1411633653_thumb.jpg

post-3620-0-34794200-1411633669_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (как выдирать старый шпигот не повредив бланк и соосность стенок я так и не придумал). 

  Подскажите пожалуйста, на что еще нужно обратить внимание?

Можно высверливать, но для этого нужен токарник, чтоб оправочку смастырить, чтоб сверло отцентровать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Тренируюсь делать шпигот. В качестве подопытного был взят сломанный спин в аналогичном соединении. От комля отрезал кусок на длину вклеенного старого шпигота (как выдирать старый шпигот не повредив бланк и соосность стенок я так и не придумал). Новый шпигот набрал из двух вставок. Есть небольшой люфт в вершинке, его планирую убрать и подогнать, как подсказали наждачкой и мелом. Вершинку думаю либо отрезать на 3-4 см, либо удлинить комель.

  Подскажите пожалуйста, на что еще нужно обратить внимание?

 

Гнуть надо и смотреть... В идеале как раз шпиготное соединение должно в меньшей степени портить строй.

Перед чистовой сборкой желательно всё собрать без клея и хорошенько так погнуть...

 

Возможные казусы:

1) Сломался шпигот (значит надо делать ещё толще)

2) Шпигот при изгибании бланка разорвал комель - слишком мощный шпигот или не удачно выбран его материал (плохо гнётся)

3) Разорвало вершину. (часто из за того, что либо подогнан хреново, либо опять слишком жесткий он оказался...)

 

Это дело такое... не благодарное...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как подобрать длину шпигота?

Полную?

Я изначально длинный сделал, 20 см. После подгонки полная длина будет 12-14 см( внешняя длина 6-7 см). Думаю длина шпигота еще от длины бланка зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно высверливать, но для этого нужен токарник, чтоб оправочку смастырить, чтоб сверло отцентровать. 

Я почти никогда... вернее вообще никогда, не видел чтобы на срезе бланка стенки были одинаковой толщины :) Смысл центровать, если на срезе изначально эксцентрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти никогда... вернее вообще никогда, не видел чтобы на срезе бланка стенки были одинаковой толщины :) Смысл центровать, если на срезе изначально эксцентрик?

При помощи оправки сверло не уведет в сторону. Я это имел в виду. А как вытаскивать вклейку? Я высверливаю. Об аптекарской точности речи и не идёт... :) А как ты вытаскиваешь сломанный шпигот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же вроде противник пиления. )

Я-то противник! Причём непримиримый! Но есть желающие распилить одну хорошую длинную весчь и сделать из нее много  плохих коротких,  вот для них и бум стараться! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При помощи оправки сверло не уведет в сторону. Я это имел в виду. А как вытаскивать вклейку? Я высверливаю. Об аптекарской точности речи и не идёт... :) А как ты вытаскиваешь сломанный шпигот? 

Гоша, я последнюю вклейку прогревал феном и она прекрасно вынулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, я последнюю вклейку прогревал феном и она прекрасно вынулась.

Греть - опасное занятие... на высоком модуле я ссу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греть - опасное занятие... на высоком модуле я ссу :)

Фен дает температуру 250-380 градусов (это промышленный) я грею волосатым :) он дает меньше, но и прогревать надо дольше

 

Гоша, твоя трубка просто чудесна, но я не понимаю как сделать на ней пробку :) точнее какой должен быть для этого ример :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фен дает температуру 250-380 градусов (это промышленный) я грею волосатым :) он дает меньше, но и прогревать надо дольше

 

Гоша, твоя трубка просто чудесна, но я не понимаю как сделать на ней пробку :) точнее какой должен быть для этого ример :)

К.М.К. Пробойник из трубки чуть меньшего диаметра с заточенным торцом может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К.М.К. Пробойник из трубки чуть меньшего диаметра с заточенным торцом может помочь.

а центрировать?

трубчатое сверлу - но стенки толстые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фен дает температуру 250-380 градусов (это промышленный) я грею волосатым :) он дает меньше, но и прогревать надо дольше

 

Гоша, твоя трубка просто чудесна, но я не понимаю как сделать на ней пробку :) точнее какой должен быть для этого ример :)

Нужна заточенная трубочка, ей вырезаешь в пробке дырку, как в тесте рюмкой для пельменей. У меня что-то есть. Озвучь наружный диаметр трубы, может я подберу. Дам в аренду ненадолго. :)

У меня есть приспособа с центровкой, подгребай! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна заточенная трубочка, ей вырезаешь в пробке дырку, как в тесте рюмкой для пельменей. У меня что-то есть. Озвучь наружный диаметр трубы, может я подберу. Дам в аренду ненадолго. :)

У меня есть приспособа с центровкой, подгребай! 

спасибо! диаметр надо померить трубка в машине :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно тогда 16

какой держак на нее полезет курковый?

у Пуха нет 17 курков, ну я не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно тогда 16

какой держак на нее полезет курковый?

у Пуха нет 17 курков, ну я не нашел

А если 17-х верблюдов курковых? их и расточить чутка можно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...