Перейти к контенту

Праздничное меню


Рекомендуемые сообщения

8-е марта близко-близко и т.д.

Как грицца очень хочется устроить небольшой кулинарный праздник для 3/4 семейства.

Для праздничного ужина закуплены сибас (4 шт.) вроде свежий. Паста всякая. Коктейль из морепродуктов (мороженый продукт - другого не найти в Тюмени). Белое вино испанское.

Принципиально хотел рыбку запечь, и пасту с морепродуктами сделать.

Однако может кто даст дельный совет что можно сделать из этого набора вкусненько-красивенького. И варианты как стол оформить - празднично понтово.

Может ещё кто что присоветует сделать к "морскому" ужину.

Буду благодарен.

Естественно хотелось бы меню праздничное оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 8 марта морепродукты веригуд, на десерт надо побольше блюд с грецкими орехами и медом. Так сказать для закрепления эффекта. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена спрашивает мужа:

- Что ты мне подаришь на 8 марта, дорогой?

- Я тебя трахну!

- А если я не дамся?

- Ну, тогда и ходи, как дура, без подарка!

 

Если по существу вопроса - хавчик заказать из ресторана. Самому сЪездить на рыбалку. "И волки сыты, и овцы целы". Ну или сводить ее в ресторан. Но вечером. Когда запах корюшки пройдёт, отмоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если по существу вопроса - хавчик заказать из ресторана. Самому сЪездить на рыбалку. "И волки сыты, и овцы целы". Ну или сводить ее в ресторан. Но вечером. Когда запах корбшки пройдёт, отмоется.

Ты забыл про ночную сауну после рыбалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по существу вопроса - хавчик заказать из ресторана. Самому сЪездить на рыбалку. "И волки сыты, и овцы целы". Ну или сводить ее в ресторан. Но вечером. Когда запах корюшки пройдёт, отмоется.
Сам на целый день 9-го уезжаю на соревнования по мормодрочу (попробую выбраться).

Есть один момент. Готовить вроде как умею, и даже нравится процесс. Поэтому хочу всё сам сделать. Рестораны далеко. Живём далековато за городом.

Водку на стол поставить )
Финляндия клюква (светлая с пятнышком красным на дне) и Столичная в морозилке уже греются. :wink:

Вот кагтотаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шампанское с водкой -прекрасный коктейль. Шампанское не забудь.

 

Мне сложнее. Я из готовить умею только....водку и шампанское наливать.

 

По сути меню - монописуально, как мне кажется. Главное, чтобы с душОй. Морепродукты - не могу ничего сказать. У меня и без них ттт, "всё в порядке, спасибо зарядке" © :) Есть их могу только там. Нашу "резину" на дух не переношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет для кулинарно тупых, ну вроде меня :pisya:

Готовлю этот салат своим женщинам третий год, после первого - настойчиво просили повторить, щас - уже практически требуют :)

рецепт http://restoranam.net/recipe-583-salat-sirotskiy/

отличие - заправляю оливковым маслом и добавляю оливки в салат.

Рецепт был обнаружен на РД, за что ей - БЧС! :pisya:

Если не ошибаюсь, - от Артурыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я бы с белым вином поправку сделал на Пти шабли. К празднику самое то.

А по поводу сибаса. жареный с корочкой - охуенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с белым вином поправку сделал на Пти шабли. К празднику самое то.

А по поводу сибаса. жареный с корочкой - охуенчик.

Я взял вот это: http://www.ivan-elkin.ru/imt/29223-m.jpgВ Испании его пили - понравилось сильно.

Блин... Жарить рыбу не умею. Придётся учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В Испании его пили - понравилось сильно.

Раз решил - так и быть :)

Шабли попробуешь в другой раз. Думаю, что понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лови рецепт пасты с морепродуктами.

 

Ингридиенты

1. Лук - 2 средние луковицы

2. Помидоры черри - 250-300 грамм

3. Морепродукты - 500 грамм

4. Сыр твёрдых сортов грамм 100, я использую Гауда, хз есть ли он в ваших краях

5. Паста, моя любимая спагетти Барилла №5 грамм 400-500

6. Грамм 70 винца что у тебя на картинке

 

Лук режем кусочками примерно 5х5 мм, помидоры пополам, морепродукты просто размораживаем и сливаем всю жидкость, которая образовалась от разморозки, сыр трём на крупной тёрке. Подготовку закончили. Теперь разогреваем сковородку( желательно такую, которую потом можно в духовку поставить, у меня она с железной ручкой), наливаем в неё немного растительного масла без запаха и кладём грамм 50 сливочного масла, когда масло растопится закидываем лук и пассеруем его. Лук жарить до коричневого цвета не нужно! Потом добавляем помидоры, пассеруем их вместе с луком, потом идут морепродукты. Всё это дело перемешиваем, солим, добавляем вино и даём вину немного выпариться. Весь этот процесс происходит довольно быстро, минут 10 на все эти операции. Затем снимаем сковородку с огня и добавляем сыр, я сыр люблю перемешивать, а не только сверху засыпать. Далее ставим наше блюдо в предварительно разогретую до 200 градусов духовку минут на 5-7, не более, нужно чтобы красиво запеклось.

Если нет подходящей сковородки, то можно блюдо переложить в форму для запекания и запечь в ней.

Пока блюдо стоит в духовке, можно отварить пасту, ну тут сложного вроде ничего нет, вари ровно столько, сколько указано на упаковке и будет тебе счастье!

Сервировать можно двумя способами - морепродукты выложить сверху на пасту или перемешать всё это хозяйство. Вкусно и так, и так. Сверху посыпаю мелко нарезанной петрушечкой.

 

Мы с женой любим запивать это блюдо Эльзасским Пино Гри.

 

Пока писал, понял что я буду есть и пить завтра.

 

Удачи за плитой завтра!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотел приготовить шашлык из баранины.На шампурах. Но зима, да и барана у нас днём с огнём не достать.

 

Но как то удачно получилось, шестого марта звонок из магазина: "вы телефон свой оставляли, баранина приехала".

 

А восьмого вроде и повод есть сделать- приготовить.. Собрались у друзей за городом. Мариновал правда я дома.

 

Два окорока, не особо большие, но все же.Срезал мякоть, в посуду, много лука, несколько помидорок (режем помельче) , лимон, гранатовый сироп, много черного перца мельницей накрутил, да в качестве эксперимента чутка зиры и кориандра добавил,... а и сала курдючного туда же построгал на прослоечку между мясом.. Часа три постоял и приступили собственно к жарке..

 

А приготовить всю эту красоту,решил я на яблоне.Гулять так гулять! Осенью была ветка срезана и на чурбачки распилена. В общем мешок картофельный дров был. Дело получилось не быстрое, да мы и не торопились особо. Погоды отличные, настроение праздничное.. Пока уголь добывали, 0.7 как раз и закончилась, на троих.. Но зато и уголь, скажу я вам получился! Никакого сравнения с мешковым даже и быть не может, плюс запах..

Шашлык отличный получился, таял во рту. Изюм!!! а не шашлык. И своё желание выполнил, и любимым угодил..

 

..конечно рассказец без фотографий ерунда получается, но как то фоткать не прёт последнее время.Наслаждаешся моментом..

 

На аландах вон, все дни фотик в кармане проносил, а не одной фотографии так и не сделал. Не хотелось. Прошу простить.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал так.

Завтрак:

Чаббата разпополамленая. Места разреза поджарены на оливковом масле натёрты чесночком чутка. Небольшие помидоры кружочками и на нижнюю и под верхнюю половинки. верхняя часть обёрнута хамонием (вакуумным, конечно, где нормального то в Тюменях взять).

Яблочно - морковный фрэш.

Кофей со сливками (ириш-крем) из кофеварки.

 

Ужин:

Салат с морепродуктами.

В кипящую подсоленную воду выжал половину лимона + столовая ложка винного уксуса + белого перца чутка. Когда закипела скинул около 1 кг. размороженного коктейля морского (кальмары, мидии, осминожки, креветки...)Варил 5 мин. Скинул на друшлаг - дал стечь жидкости и остыть морепродуктам.

"Подстилка" - китайская капуста. Тривида разноцветного салата порвал руцкамы + красный перец болгарский мелкой соломкой плюс некрупные помидорки осьмушками. Чериков не успел вовремя купить - так бы их распополамил - вкуснее было бы. Всё покрасивше разложил по блюду.

Заправка - 3 ст.ложки оливкового масла + 1 ст.ложка винного уксуса + сок половины лимона + 1-2 некрупных чесноковины давленых + смесь перцев. Мешаем-мешаем-мешаем - хрясь! - всё сверху заливаем. Украшаем оливками целыми (резать было лениво).

Получилось и ярко - по-весеннему и достаточно вкусно.

 

Сибас запечёный в фольге.

Сибас выпотрошил, почистил салфетками просушил. Натёр смесью приправ для рыбы (смесь перцев плюс розмарин сушёный плюс тимьян вроде). и солью.

В брюхо по три полудольки лимона.

40 минут в духовке предварительно нагретой до 180 градусов. Через 40 мин. выключил и ещё 30 мин. рыба ждала своего часа, пока дамы доедали салат.

Рыбу тоже умяли за милую душу.

Пти Шабли кончилось на салате - рыбу запивали Гран ВинаСолом. Полёт прошёл нормально.

 

З.Ы. Дети употребляли клюквенный морс.

З.З.Ы. Я в процессе приготовления ужина грамм 300 Посольской Кристалловской втихушку выкушал. :nm239:

И завтрак и ужин понравились. :nm426:

Фотки есть итогов приготовления. В принципе могу выложить, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро:

http://photoload.ru/data/7b/43/1b/7b431b6ebc7019f42659df7dbebec468.jpg

Вечер:

Хлеб тоже сам делал в хлебопечке.

http://photoload.ru/data/7b/7d/b1/7b7db1dda0c817af4deb6e112fb8911c.jpg

До кучи ещё новогодний стол:

В салатниках - салат из слабосолёной сёмги.

Ближе к "фотографу" - глухаринное гнездо, по центру - змеюга из консервов рыбных, около хозяйской тарелки - АрАрАт "Отборный".

Чуть правее - крылья в соево-медовом соусе. Шикарнейшая вещь. И вкусно и наесться вполне себе можно.

Наутро уха была из сёмги и строганина из муксуна с финкой клюквенной.

В общем - хорошо погастрономничали.

http://photoload.ru/data/d8/a7/df/d8a7dff3f34d1cac63082a586dc95df3.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато я теперь до следующего 8-го марта на диване буду валяться :nm421: .

Хотя ты прав... Наверно йа подкаблучник. Дочери верёвки вьют из мну :nm439: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праздников много впереди.

Думаю всем интересны будут варианты быстрого, вкусного и красивого стола для ДыРа, для годовщины свадьбы, ещё какой херни... Много отличных отдельных рецептов есть в этой ветке, а идей по итоговой "компоновке" стола не так много.

З.Ы. Понятно что запотевшая бутылка качественной водки сама по себе может украсить любой стол, однако хотелось бы больше вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...