Перейти к контенту

Sla Elizar

Trusted members
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Sla Elizar

  1. 0.8 у меня тоже есть.А хотелось-бы ещё и 0.4 для 00 и меньше,да и ноликам некоторым не помешала бы проволока потоньше.Одножильный поводковый 0.4 пиндосовский никто не пользовал?Не слишком ли мягкий будет.А то придётся титан брать задорого и с ним колдовать(с недожигом и термоусадками).

  2. А вот эти варианты : на дно положить и под лед поднять? Примерно когда бывают или как всегда отвечают - по интуиции...:mrgreen:

     

    В общем-то да.Зависит от знания водоёма(участка) и от количества экспериментов на нём в неклёв.Рецептов нет.Получается-по интуиции.

  3. Теперь просто хочу избежать неприятностей, дабы не пришлось в полевых условиях доделывать на коленке, уж лучше дома довести до ума.

     

    Писал уже,флаги всё равно переклеивать придётся,т.к на клее экономят и здесь.Гемора с переклеиванием-отпусканием пружин-на пол-часа.

     

     

    Старый,я тебе тайну открою,пока сам флюр не попробуешь-так и будешь мучаццо.От когда сольёшь редкий трофей из-за поводка,тогда определишся.По глубине-0.5 ото дна.Бывает и на дно нужно живца положить,и под лёд поднять,но случаев этих-пару процентов.В затонах-старицах,я бы точно на 20 см. не ставил.

    Это о щуке всё было.

  4. Где можно купить проволоку для вертушек.

     

    или из чего использовать.

     

    какой должен быть диаметр.

    "Проволока для ортодонтических аппаратов",диам .0.6 мм.Использую для 0-2 номеров.Чуть мягче чем заводская,так и вертухи-самосборки компактнее .Брал На Марата.

  5. 1. Лёнчик53 - второй вариант 1шт

    2. klus - второй вариант 1 шт

    3. Rootsman - второй вариант 1 шт.

    4. Бармалей-второй вариант-1 шт.если сможешь,то передай через Макса

    5. Dex - второй вариант 1шт. Доставку можно вместе с Володей.

    6. Eeek - второй вариант 1шт. Хорошо бы до 14го получить)))

    7.Sla Elizar-второй вариант 1 шт.

  6. А кого ты жерлицами ловишь? Никак судака? Залив или озера?

    Судака,в Беларуси,на неплохо изученном проточном карьере.Пара "окунёвых" 0.22 фл тож в запасе всегда.Длина ок.30 см.

    Налиму-да,пох-леса или металл,лишь бы на тропе.

    Вот,кстати,тож считаю,что заморочки с тускло зимой светящимися светляками-лишнее.Того-же эффекта можно и со светоотражателем добиться,лучше с двумя(вместе-раздельно).

    Тут немноо о леске писал.

    BOSIA,вот мне тож вольфрам нравится,только крюки поменьше,не Тюменские.

    Старый,а насколько аккуратный и надёжный узел получается на 0.5 флюре?Мне уже на 0.39 не очень нравится.

  7. Заряжаю за катушку. Пружина закалённая, не гнётся

    Кстати, по поводу поводков...есть мнение, что лесочный (0.4-0.5) гораздо лучше стального - есть на сей счёт соображения, кто пробовал?

    Пробовал.Много.На активной рыбе разницы нет почти между леской и металлом.На сонной-поклёвок на леску будет больше в разы,а вот на льду рыбы-практически одинаково(найдёт к чему доебаться-крюк колючий,живец слишком бодрый,леска не того производителя)+вероятность среза с уходом рыбы с хуй знает где находящимся крюком. Хотя леску использую иногда и сейчас,когда щука-маловероятный и нежелательный прилов.

  8. Для чего, от холостого срабатывания? А можно фото?

     

    Эту конструкцию флага применяю на покупных "платформенных"жерлицах,там,где пружина при настораживании закладывается в катушку.Конец пружины изгибается по диаметру катушки.Кембрик позволяет сделать более лёгкую и точную настройку как момента срабатывания ,так и от холостого выстрелов помогает тоже.Фото этой жерлицы нет,у меня их 50 и 3-х конструкций,с разной оснасткой.В Питере-только 10 на стойке,где пружина заряжается за ножку катушки,и в кембрике необходимости нет.

  9. Флажки ломаются? Это как?

    Перекаленные пружины ломаются при попытке загнуть.Лечится отпусканием участка пружины на открытом огне .

    С жерлицами я тоже намаялся, гавно конечно. Посоветовали жестяной флажок подогнуть в том месте где сам флаг (пару см жестянки загнуть, чтоб катушку немного обжимал). Вроде ничего.

    Ещё лучше переклеить флажок на 3 см. ниже(а переклеивать всё равно придётся),а на загнутый голый кусок "жестянки" одеть резиновый кембрик диаметра соответствующего.

     

     

     

  10. некоторые реки промерзли практически до дна. нерадостно.......

    Для тех рек температура не такая уж и необычная,для конца декабря-середины января.

    Meloma@n

     

    По переносимости-легче намного,но и момент обморожения проебать легче в разы.

     

     

     

  11. Это годные вертушки или как?

    http://www.cabelas.c...kout/basket.jsp

    В принципе нормальные,правильные,"чётные" номера.Использую редко,когда нужен хороший "гул" при малом визуальном объёме.Крутят леску заметно сильнее чем" дужечные",даже доработанные.

  12. Тут последний журнал Спорт.Рыб. получил. №12 декабрь.

    Статья про жерлицы. Автор новый из Тихвина.

    Интересный подход. татья называется "жерлица безфлашковка" или как то так.

     

    Принцип следующий (щас напишу ту же статью, только вместо 6,5 журнальных разворотов уложусь в пару строк:)):

    Та же платформочка, из нее палочка, на палочке полускоба в форме перевернутой буквы U. Диаметр загиба этой U равен диаметру катушечки. Теперь берем бобину из под лески\шнура, на нее мотаем леску, грузик и крючок. Опускаем живца в воду на нужную глубину и... и вставляем катушечку в перевернутую U. Держится она там на трении и кончик буквы U можно подогнуть (эта скоба из проволоки толстой).

    Пиздец. Поклевка, бобинка вываливается из скобки и падает на снег. Бобинка легкая и леска с нее сходит хорошо.

    Поклевку определяем по принципу "бобинка есть - хуяк и бобинки нету"

     

    Из интересного.

    Человек пользует леску 0.4 и БЕЗ ПОВОДКА! Рыбу ловит не мелкую. Говорит что срезов минимум.

    Человек пользует довольно мелкий одинарник. Хотя это объясняется - судя по фоткам у рыбы шансов остаться в живых нихуя нету.

    Это какая-то ловля маскинонга,с одинарниками и большим временем на заглот,вследствии малозаметности поклёвки .

    Видимые недостатки-

    Конструкция со скобкой будет менее удобной в обслуживании и непредказуема в работе при плохих погодных условиях(снег с дождём и ветром при 0,например)

    Щука не всегда берёт живца нежно и разматывает леску равномерно,и в какой сугроб на рывке улетит лёгкая катушка и как там леска будет с неё сходить-хез

    Вываживание именно немелкой щуки на 0.4-не так уж и сложно,и количество срезов зависит больше от хладнокровия на грани пофигизма,которое приходит с частой практикой,чем от опыта вообще.На первых рыбалках и поклёвках сезона мандраж и ошибки присутствуют всегда.

    Свои первые зим 5 так и ловил,с 0.4 клинской без поводка,не было особо другой,и двухсоставники те были больно уж страшные.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gifИ разную рыбу ловил.

    А потом решил,что некоторый прирост поклёвок не стоит той ушедшей рыбы,и хорошо,если крюк в губе или челюсти(а такая как раз вполне отпускаема)а не в горле-желудке.И поэтому металл.поводок при целенаправленной ловле щуки-моё всё.

     

     

     

  13. В качестве поводка использую заводские ,самые тонкие вольфрамовые.В меру жёсткие и достаточно мягкие одновременно.Если свились после поклёвки-выравниваются нагреванием пламенем зажигалки в натянутом(напряжённом) состоянии.Недостатки-иногда есть брак (проверяется)и не видел в продаже длиннее 25 см,а порой нужно больше,согласен с Tarkinом.На части жерлиц проходит испытание Супратресс от Канелли,мягкая,почти как шнур косичка из металлических и и каких-то химиконитей .Узел вяжется легко,восьмёркой.Недостаток-излишне мягкий,что ограничивает,опять же длину при использовании в качестве живца плотвы, густеры или подлещика.

    Леска-0.3-0.35,уходил в 0.25,но оказалась слишком неудобной при ловле на достаточно больших, до 10м.глубинах.Груз-до 4-х м.-5 г.,до 10-7г.,на несильном течении до 4-6м.-10г.По отсутствию груза-смысл только в бОльшей свободе движения,не ищет живец какие-то там горизонты(возможно лишь немного среагирует на явные заморные явления)Донники(карась,ёрш,окунь,пескарь) без груза прут вниз,а вот плотва или подлещ,с крюком в спине тупо ложатся плашмя под лёд и уходят вниз лишь при приближении рыбака к ставке(был у меня такой эксперимент по первому 3-х см.льду без снега лет 20-ть назад.)

  14. Здравствуйте.Зовут Слава.Из Беларуси,последние пять лет живу в Питере,ЮЗ.Ловлю рыбу- сколько себя помню(отец с мамой такие).Летом-в основном спиннинг на малых реках,немного на фидер ловить пытаюсь,в отпусках на родине.Зимой-ставка и лещовый поплавок,с блёснами-балансирами только в прошлом сезоне знакомиться начал.

    Как-то так.

  15. Скорее да чем нет. Хотя и не факт. В общем не решил еще:)

    Оно понятно,что муха-это проблемы с узковязами,да и удорожание приманки(небольшое).С другой стороны-неплохих и недорогих рабочих блёсен с голыми тройниками в продаже полно,а вот с нормальноомушенными - похуже ситуация.

    Просится муха в пару к такому лепестку(не однотонная,как у Р21,а тёмненькая, с яркой точкой- акцентом).Да если ещё и на Даичи.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

    Это так,скромная просьба потенциального покупателяhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

  16. -самая устойчивая конструкция о 3-х ногах(если они надо)

    -и как она закрывает лунку

    Никак не представляю конструкцию которая выдержит 10-ку жабу,вымотав всю леску :unsure:

    У меня самоделки больше 20 лет на трёх ногах.Устойчивы,только под весенним солнцем аллюминиевые ноги лезут в лёд.

    Закрывает лунку насыпанный конус из снега (шуги).Высота конструкции позволяет засыпать лунку очень качественно.

    Жаба после пяти не очень-то и рвёт..Я чаще всего ловлю на средних глубинах 6-8 м,запас лески на шпуле 25 м,чтобы не перемерять после поклёвки отпуск-на леске стопор ,так вот ,при вываживании хорошего рыба ,сдавая леску при потяжках,заметил-не уходит щука далеко,прсто давит ко дну практически под лункой,ну метр максимум выше стопора забирает.На мели,конечно,немного по другому,но там и оснастка помощнее,соответственно и выводишь увереннее.Сказки это-"попёрла и попёрла,километр забрала".http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

    Для безснежного перволёдка купил как-то заводские на круглых платформах,мало того,что пришлось всё(от соединительниго узла до втулок катушек)до ума доводить,так и прыгают они при поклёвке,если не прижаты чем, с жутким грохотом.А-перволёдок-чаще всего меляк.Пробовал пружины отпускать-болтается при сработке какая-то деформированная кривенькая хрень,не очень заметная и энтузиазма не вызывающая.

×
×
  • Создать...