Перейти к контенту

Блог о зимней блесне

  • записей
    87
  • комментариев
    56
  • просмотров
    278 765

Самая лучшая блесна :)


Slava75

1 779 просмотров

Говорим о мелких спортивных блеснах 30-40 мм.

Что имеем на практике. Блесна гвоздит, ее надо искусно класть в горизонт, если дерг чересчур резкий, то на глубине до 2 метров блесна делает замысловатый кувырок - головой назад-вверх с одновременным разворотом на 180 градусов. Иногда все же после такого кульбита блесна ложится в горизонт и начинает планировать. В целом игра хаотичная и непредсказуемая на дергах. Дерги должны быть ювелирными, и чем меньше блесна, тем изощренней должен быть дерг.

Если ставить какую-то цель при создании легкой блесны, то я обозначил бы ее так. Создать блесну, которая бы играла, как хорошо отлаженный планер в ванне - то есть ложилась в горизонт практически на любых дергах. Подчеркиваю "как", потому что заставить одну и ту же блесну играть одинаково в ванне и в лунке, на мой взгляд, нереально - разная среда.

Вся проблема сводится в общем-то к простой задаче - подтолкнуть блесну к развороту, чтобы она хотя бы незначительно отклонилась от вертикали, дальше получится, как в известном фильме, "Кто нам мешает, тот нам и поможет!" (с) ))

Навскидку добиться это можно следующими способами:

1) Увеличенная опушка тройника. Но есть минусы. От вертикали может и отклонит, но и дальнейшее планирование будет тормозить и скорее всего блесна начнет горизонтально и невыразительно опускаться вниз по вертикали. То есть мы планер превратим в плохую сыпалку. Но попробовать стоит.

2) Смещение ЦТ ближе к хвосту, чтобы усилить разворачивающий момент силы тяжести. Такие блесны, насколько я помню, существуют уже давно. Но мы сейчас говорим о небольших спортивных блеснах 30 -40 мм. В спорте такие широко не распространены, по крайней мере это не афишируется.

3) Увеличение массы блесны до максимума - использование свинца, предельно допустимая толщина слоя припоя. Но этот метод ограничен пределом удельной массы припоя и габаритами блесны. Кроме того, настолько увеличив массу, есть риск значительно сократить дальность планирования.

4) Изменение поперечного изгиба блесны, то есть сама геометрия блесны подключит сопротивление воды на сбросе. Но, чем больше изгиб, тем меньше угол, на который будет отклоняться блесна при планировании. Если изгиб будет чрезмерным, то в итоге снова получим невыразительную сыпалку.

  • Like 1

2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Эх . Слава ... .

Я бы с удовольствием поразмышлял об идеальной блесне .

Вот только голова не варит совсем .

Забита посторонними проблемами .

Извиняй .

Ссылка на комментарий

Слава, мои блесны, которые потяжелее гвоздят чаще.

Опушку не использую вообще - только кембрик на цевье

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...