Перейти к контенту

Блог о зимней блесне

  • записей
    87
  • комментариев
    56
  • просмотров
    278 765

Физика процесса (моя версия)


Slava75

748 просмотров

В ванной вода теплая. Ее вязкость примерно в полтора раза ниже вязкости воды в лунке.

При простом сбросе блесна, ЦТ которой не расположен в голове, разворачивается, чтобы принять в воде положение в соответствии с расположение ЦТ. Если ЦТ в геометрическом центре, то соответственно блесна пытается принять горизонтальное положение. После того, как блесна начинает разворачиваться, то подключается сила трения воды, которая начинает воздействовать вертикально снизу вверх, оказывая одновременно давление на всю площадь блесны. Если головная часть блесны шире хвостовой, то разворот в направлении "голова вверх" превалирует и блесна принимает положение, которое обусловлено двумя факторами - расположением ЦТ и геометрией блесны. Если речь идет о планирующих блеснах, то это положение близкое к горизонтальному, с небольшим дифферентом на нос.

 

После отладки блесны в ванной, в лунке она ведет себя совсем по другому.

Начальный разворот на сбросе отсутствует, блесна летит вертикально вниз, иногда попадая в штопор. Необходимо точным дергом положить блесну в горизонталь, и только тогда она начинает планировать. Чем меньше блесна, тем точнее должен быть дерг.

Причина на мой взгляд следующая, вода становится на столько вязкой, что начальный разворот блесны не происходит - сила тяжести блесны, которая стремится установить устойчивое положение блесны в соответствие с расположением ЦТ недостаточно для того, чтобы отклонить блесну от вертикального положения. То есть не хватает какого-то незначительного толчка, чтобы на толику сдвинуть блесну от вертикали, дальше бы подключилась та же самая сила трения воды, и уже она развернула бы блесну в соответствии с ее геометрией.

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...