Перейти к контенту
  • Модернизация поплавка. Первые испытания


    Master Yoda
    • Любая снасть, если она не ручной работы, а фирменная - требует дорабоки на подсознании думающего рыболова) Ну так уж повелось. То мы рукоятку японского спиннинга укорачиваем, то у финской блесны цепочку на подвесной крючок меняем, то еще что...

    В этот раз посетила меня мысль такая:

    Есть поплавки для херабуны с очень разной толщиной антенны. От очень толстых антенн, диаметров до 3-4мм и до сверхтонких, буквально в 0.5мм.

    И разумеется, что при использовании сверхтонких антенн мы сталкиваемся с проблемой заметности. Да, такая толщина позволяет "задрать" чувствительность снасти до небывалых пределов, но... Сразу ограничения возникают. Такие антенны можно использовать только для коротких удочек. Максимум 4.5м при солнце со спины и полном штиле. Для 3.6м уже получше. А в идеале для удочек 1.8м и 2.7м.

    Существуют всяческие "бобышки", которые монтируются на антенну. Но... Силиконовые бобышки, как правило, имеют тусклый цвет. А пенопластовые хоть и дают заметность, но сильно увеличивают грузоподъемность и тем самым снижают чуйку. То есть "за что боролись, на то и напоролись".

    И что сделать?

    Вот решил так поэкспериментировать

    scale_1200-2.webp.ac5f27a8ab7d35214a43387e1bae0a67.webp

    Справа на белой антенне - это просто эксперимент. А вот слева - это антенна рабочего поплавка. И вот толщина антенны как раз очень маленькая - 0.5мм.

    Поскольку моя фирма занимается изготовлением цветных капель для тройников на зимние блесны, то почему бы и тут не использовать ту же самую технологию?

    scale_1200-2.webp.833580e67d77224351d7730045b15dd2.webp

    Ну вот и сделали такие капельки на антенне. По сути они не должны сильно добавлять грузоподъемности, а яркость у них потрясающая. К тому же есть свечение в темноте и УФ, что будет полезно ночью при ловле с фонарем.

    Ну а теперь на воду и проверять.

    scale_1200-2.webp.9965466721024ec9ccb1e022ea1fba77.webp

    Ну да, рыбы то я наловил. И небольшой плюс в таких каплях углядел. Но этот "плюс" - он на грани ощущений. Хотелось шарики буквально чуточку крупнее. Ловил на удочку 4.5м с минимальной глубиной. То есть дальность около 8.5м от глаз. И это, конечно, предел. С солнцем со спины нормально. Но вот когда солнце перестало освещать поплавок и по пруду поплыли утки (создавая рябь) - шарики некоторое время помогали.

    В общем нужно будет продолжить эксперименты в этом направлении. И обязательно вам расскажу, что получится в итоге.

    • Like 4

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...