Перейти к контенту
  • Виды азиатских оснасток для ловли карася


    Master Yoda
    • По многочисленным просьбам сегодня попробую рассказать о видах оснасток, применяемых в Азии для ловли карася (карпа и другой мирной рыбы). Дело в том, что "херабуна" (она же - азиатская поплавочная удочка) сейчас завоевывает популярность в России и в умах многих рыболовов возникает как куча вопросов, так и масса явных заблуждений на счет этого вида ловли.

    Как и любая снасть, херабуна имеет массу ограничений и массу преимуществ. И максимальная эффективность достигается в определенных условиях. Повторюсь, как и любая другая снасть. Например, английской удочкой невозможно ловить на течении, болонская снасть не любит ветер, у штекера ограничение по удобству берега и дальности, для фидера критична трава на дне и так далее.

    scale_1200.webp.9c773c2432e924aeb6cc84fac263ffea.webp

    Вот ровно так же и у херабуны есть ограничения. Данная снасть создавалась именно для ловли карася, а это небольшие, чаще всего, водоемы. Пруды, карьеры. Значит и течение отсутствует. И метровых волн там не бывает. Ветер же, сам по себе, не помеха для этого вида ловли.

    Но поскольку этот метод ловли довольно широко и быстро расползается как по самой Азии, так и по всему миру, то приобретает свои "фишки", позволяющие отходить от классических японских прудиков и маленьких горных озер. И появляется, например, "Корейская оснастка", которой можно и на небольшом течении ловить и в ветер. И рыбу нежелательную мелкую частично отсекать. Есть модернизации оснастки, которыми вообще можно ловить в реках с нормальным течением. Хотя чем дальше от классики мы уходим, тем меньше эту снасть можно причислять именно к херабуне.

    Сегодня давайте поговорим о трех основных видах оснасток, которые являются именно херабуной или не далеко от нее ушли по сути. И по большому счету этих оснасток мне хватает, что бы ловить карася совершенно в любых местах. Во всяком случае в нашем регионе. От малюсеньких луж диаметром 20 метров до крупных водохранилищ и озер. От чистых лесных озер и глинянных карьеров, до дикого коряжника и заросших ирригационных канав.

    scale_1200.webp.fcc4e8832894de02b9fa136f5019535c.webp

    Японская оснастка, она же "классика".

    Поскольку эта снасть родилась именно в Японии и уже оттуда пошла по Миру, то именно она и есть классика. Карась в Японии не совсем нашенский. Питается он в основном не со дна. Отсюда и оснастка. И вот эта "япония" имеет по большому счету два основных типа ловли.

    Сама оснастка простая. Поплавок, 1 груз и 2 поводка разной длины. Разница в длине поводка может быть от 10 до 40см (примерно).

    scale_1200.webp.5bcf7b3b414a1b3ba512d6c5b0d2298d.webp

    Япония "над дном"

    По сути простейшая ловля в пол воды. Оба крючка находятся над дном. При этом поплавок чаше всего используется с полой (трубка) антенной с приличной собственной грузоподъемностью. Огрузка поплавка изначально с крючками без насадки делается такой, что бы над водой было 6-8 делений антенны. После насадки теста (тесто имеет вес и догружает поплавок), каждый колобок теста догружает антенну на 2-3 деления. То есть при установке поплавка в рабочее положение с тестом, над водой будет видны только 2 деления антенны. И по мере растворения теста, поплавок будет всплывать.

    В наших краях этот метод весьма эффективен на водоемах, где дно сплошь покрыто травой и ловить лучше над ней.

    scale_1200.webp.fea1de1146dc52094ff4691b963380a2.webp

    Япония "1 на дне"

    Это, по сути, самый сложный в освоении вид оснастки. И последний год я на 90% рыбалок пользуюсь именно им. Самый сложный, но и самый эффективный. Сама оснастка выглядит так же. А вот поплавок может быть как с монолитной антенной, так и с трубкой и с конусной трубкой. Все зависит от размеры крючков и, соответственно, колобков теста. Чем больше колобки, тем более предпочтительной будет трубчатая антенна с большой грузоподъемностью. Суть метода такова, что нижний крючок у нас касается дна, а верхний висит над дном и "пылит". При этом в рабочем положении у нас все так же должно торчать 2 деления антенны поплавка. Как этого добиться - тема отдельной статьи.

    scale_1200.webp.1c7e3b8cc15c45002416a3994347306a.webp

    Китай "2 на дне"

    Это одна из самых простых оснасток. Сама оснастка не отличается от японского варианта и разница лишь в поводках. Как правило разница между двумя поводками составляет 3-5см. Поплавок чаше с монолитной антенной. Огружаем его в домашних условиях (с крючками и без теста) таким образом, что бы над водой была почти вся антенна. Под водой буквально пара делений. Тесто в китайском методе, как правило, довольно тяжелое и два колобка теста должны полностью потопить антенну поплавка. А вот глубину мы выставляем так, что бы нижнее тесто легко на дно, верхнее тесто коснулось дна и при этом над водой было 2 деления поплавка. Опять же, в зависимости от длины антенны поплавка и от размера колобков теста, изначальная огрузка поплавка может быть разной.

    scale_1200.webp.566e7983df0fcc8329456033cde1d0bd.webp
    На китайскую оснастку

    Корея

    Этот метод ловли уже немного дальше от классической херабуны. Но почему я его тут рассматриваю? Потому что он у нас довольно популярен и эффективен. Много в наших водоемах мелочи всякой ненужной - уклейки, серебрянки, плотвички. И пылящее тесто, висящее над дном - это рай для этой мелюзги. а вот "Корея" позволяет худо-бедно от этого избавиться. В корейской оснастке используется разнесенный груз - основной груз и "подпасок". Так же есть 2 поводка, но они сверхкороткие, по 3-5см и связаны не из лески, а из шнура (плетенки). Поплавок имеет утолщение (бобышку) на самом кончике антенны. Огрузить такой поплавок необходимо так, что бы основной груз топил 2-3 деления антенны. Основной груз с подпаском должны топить поплавок по последнее деление антенны (над водой бобышка и 1 деление антенны). Крючки в данном случае в огрузке не участвуют. Глубина выставляется такой, что бы подпасок лишь коснулся дна (крючки с насадкой лежат на дне). То есть над водой будет бобышка и 1-2 деления антенны. В данном случае тесто лежит на дне и не сильно привлекает мелкую рыбку. Но вот для ловли крупной рыбы снасть прекрасно подойдет.

    scale_1200.webp.80537ea68c427bb17924e04f3bb353ab.webp
    Осень. Ловля на "Корею" крупного карася

    Это основные типы оснасток. Есть еще и "ходовая донка" в азиатском стиле, позволяющая ловить на реках с течением. Там основной груз является скользящим и лежит на дне. Есть "китайская оснастка с бобышками" для ловли на мелководье в окнах травы. Есть и вовсе морская "херабуна" для ловли со скал. Но это всё уже сильно далеко от классики. Хотя некоторые вещи применимы и у нас.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...