Перейти к контенту
  • Тест лесок №5. Диаметры 0.16мм


    Master Yoda

    Лески в этот раз в основном топовые. Просили проверить наш российский бренд "DUNAEV" - пожалуйста. Колмик Ксило - его тоже. Шимано - и это есть. Кто то очень просил Строфт - проверил...

    scale_1200.webp.f5d6cfeabf8f9b133fb36e643db379a2.webp
    Лески из теста

    Для тех, кто впервые читает мой тест, скажу пару слов. Подробно о технологии тестирования писал в первой части статьи, а тут кратко повторюсь.

    Для проверки диаметра используется обычный механический микрометр. И первую леску, измеренную микрометром, для надежности проверяю оптически под микроскопом. Ну вдруг микрометр разладился... Но пока все диаметры, что механически измеренные, что оптически - совпадали полностью.

    Разрывная нагрузка испытывается с помощью динамометра с фиксацией пиковых нагрузок. Ровно такой же прибор применяется и на лесочных производствах. Однако, там для фиксации лески используются тиски с мягкими губками. У меня это пробка и силиконовый кембрик. Леска держится исключительно за счет трения множества витков и защищена силиконовым кембриком.

    scale_1200.webp.cf48e89e089ae04a163fd45482dd71dc.webp
    Динамометр, микрометр и "пробка")

    И так, участники теста:

    STROFT GTM 0,16 - весьма популярная леска на Ладоге у наших блеснильшиков. Написано, что немецкая, но я лично про ее происхождение ничего сказать не могу.

    Shimano Aspire Ice Silk shock 0,165 - посоветовали. Сказали, что одна из самых новых у Шимано и вроде как ничегошная.

    MAVER Smart SLR 0,16 - эта леска известна мне еще со времен моего поплавочного спорта. Тогда она была лучшая. Посмотрим, как сейчас

    DUNAEV Team Dunaev 0,165 - многие просили проверить. Много рекламы, хорошая раскрутка. Да и сам Саша Дунаев в рыбалке понимает - не должен был сделать левак.

    Colmic Xilo 0,165 - да... Снова Колмик Ксило, которую многие считают топом лесок для спорта. Поглядим

    Momoi Ultron ZEX copolimer 0,16 - никогда эту фирму в серьез не рассматривал, но как начал делать тесты - влюбился в нее. Никаких явных косяков, хорошие средние параметры. Попробуем.

    Ну и начнем, как обычно, с таблицы обмана) На сколько наши производители/заказчики "совесть потеряли"). Сверху данные прошлого теста, а снизу в цветной части - как раз новые лески.

    scale_1200.webp.edd0994e755f545a9ca77ba647a45442.webp
    Таблица обмана

    И тут видно, что совести нет у Строфта в плане диаметра, а вот Мавер и Колмик любят на этикетке писать фантастические рассказы про прочность их продукта. Но Колмик хоть с диаметром не обманул. А Дунаем этот диаметр даже завысил - написал 0,165мм, а по факту 0,163мм. Большая редкость. Шимано - молодцы. Практически без обмана. Ну и у Момои не сильно много обмана, хотя в разрывной 29% завышение.

    А теперь узлы. Как и в прошлый раз, измерялось три нагрузки:

    1. Без узла

    2. С простым одиночным узелком (который сам иногда на леске завязывается)

    3. Узел - двойная петля. Это один из самых стабильных узлов. И применяется довольно часто.

    Более сложные узлы не стал тестировать. В одном из прошлых тестов я пробовал это делать, но разброс данных оказался слишком большим. Достаточно при затягивании одному витку лески лечь не так и тест идет насмарку. Не будете же вы каждый узелок под микроскопом разглядывать... Но и теста на обычных узлах достаточно для того, что бы понять, на сколько леска в принципе стойка к узлам. На сколько она "ломкая".

    И вот такие результаты получились.

    scale_1200.webp.57131e30ff014fabe900885ed2478140.webp
    Устойчивость лески к узлам

    Строфт не удивил. Видимо поэтому его наши ладожские блеснильщики и любят. Почти не теряет прочности на узлах. Может потому, что мягкая? Но это проверим в следующих тестах. Ну и Момои на узлах хороша, как обычно. Вообще, леска очень стабильная и предсказуемая. А вот Дунаев и Колмик в этот раз вообще не порадовали. У хваленой Ксило вообще всё плохо с устойчивостью к узлам. Вокруг 40% потери прочности. И как только спортсмены-поплавочники вяжут из нее поводки? Ну и Дунаев не далеко ушел. Хотя, с другой стороны, у Дунаева большая изначальная нагрузка (без узла) и, не смотря на узловые потери, оставшаяся разрывная не так уж и плоха, учитывая диаметр.

    А ниже общая табличка протестированных на сегодняшний момент лесок. Отсортированы они по РЕАЛЬНОМУ диаметру. Каждая сотка диаметра - своим цветом. Можете сами сравнить и прикинуть, что лучше выбрать.

    scale_1200.webp.88be45f54f0496b49bb7cc7bc2449956.webp
    Общая таблица

    Но вообще, протестировав около 30 видов лески, могу сказать, что есть леска нормальная и есть плохая. А вот ВЫДАЮЩЕЙСЯ лески не бывает. Бывают производители (заказчики, держатели бренда), которые, как говорится, "краев не видят". Борьба за рынок... И пишут они на этикетках всякую чепуху, а мы иногда ведемся на это. Есть ребята и еще похуже - мотают на красивые бобинки различного рода шлак копеечный. Но пока таких у меня в тесте не было и один из следующих обязательно посвящу таким вот "супер-лескам".

    Есть лески, чуть выбивающиеся из общего тренда. Вверх или вниз. Чем это объяснить? Какой то узкой специализацией, скорее всего. И если где то прибыло, то где то убыло. Добавили жесткости - тем самым увеличили разрывную и уменьшили растяжение. Но при этом снижается прочность на узлах.

    scale_1200.webp.a22add7d5af9b07b529f4477fe3b73fd.webp
    Диаграмма зависимости прочности лески от её диаметра

    До конца сезона будет еще несколько тестов с диаметрах от 0,1мм до 0,25мм и диаграмма будет иметь больше данных. И потом, когда вам в магазине скажут, что вот эта супер-леска при диаметре 0.2мм держит 5кг - сможете смело плюнуть заявителю в... куда - вам решать)))

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...