Перейти к контенту
  • Подобрать блесну - это важно!


    Master Yoda
    • Кто читает мои статьи и общается со мной на сайтах, уже знают мое отношение к зависимости клева от блесны. С моей точки зрения она минимальна, зависимость эта. То есть относительно опытный рыболов будет ловить почти что на любую приманку, хоть как то подходящую по размеру и весу под условия. А вот для новичка картина может быть иная.

    А бывают ситуации такие, что правильно подобранная блесна может "сделать день". Не потому что она такая особенная. просто она подходит именно по манере игры и по размеру. И даже мне не всегда удается угадать с размером, то есть сразу со старта попасть в блесну.

    К последней рыбалке подготовил 4 удилки и 4 основных стартовых блесны.

    scale_1200-2.webp.032e289cc150ac46898d7433674243b7.webp

    Небольшая блесенка Виктора Устинова с подвесным тройником (справа) - это если придется вымучивать единичного окунька небольшого размера.

    Блесна Язь 35мм от Тулоса. Впайка. Это злая блесна. Она и ищет прекрасно и в раздачу супер.

    Далее блесна Ния. Очень плавная и приятная в работе. Собирает нормально и среди микрорыбы калибрует покрупнее. Мне так показалось.

    И одна из любимых блесен - Малек. Выручал всегда и по любой рыбе. Не озерного окунька, а относительно взрослого, граммов от 70 и вплоть до кило.

    Вот вроде как подготовился правильно. А что по факту? Рабочие глубины в этот раз были от 60см до 1.5 метров. Рыбы... В принципе было много рыбы. Она стояла пятнами и по определенным глубинам. И она явно смещалась, потому как в акватории только что уплыл лед. А окунь на этот процесс всегда реагирует и меняет свою дислокацию.

    scale_1200-2.webp.5640c52123c042579addb849301395e0.webp

    Первым в дело пошел Язь. Моментально собрал рыбу, но, посмотрев на размер этой рыбы.... Я решил, что Язь будет тяжеловат. И потому сразу перешел на Малька на раскачанной лунке. И Малек себя отлично показал. Вынул сразу ходом штук 30, отпуская основную массу окуня сразу в лунку.

    scale_1200-2.webp.0d910d7f5838f0671aeaba28e270c850.webp

    Но... После 30 окуней клев стал затихать и почти закончился. Но у соседей он продолжал полавливаться. Почему? Странно... Пересверливаюсь. Снова Малька ставлю. Качаю долго и наконец раскачиваю. Снова серия короткая. Да не может быть!

    Ладно... Может впай не хочет? Ну на тебе подвес... Ставлю новинку от Устинова. Тоже маленькая, но с подвесом. Еще хуже! Качает долго очень и снова минимальная серия.

    В чем дело? Размер? Это первая мысль. А потому достаю из коробки Вологодскую. Это впайка с двумя крючками и подвесной бусиной. Блесна эта очень "странная". Мне она нравится тем, что играет она непредсказуемо и на 10 малов имеет 10 разных падений. Она то осыпется, то сгвоздит, то планирует. И это ее большой плюс при поиске. Хоть на один вид игры окунь обязательно отреагирует.

    Следующая лунка и моментальный сбор рыбы!

    scale_1200-2.webp.c0b0efb0ceb39684b2e5fd2bb8f5f02b.webp

    И серия не прекращалась. В этой лунке я остановился на 60 штуках, отпуская окуней сразу в ту же лунку. "Убил" только парочку, сильно жадных. Относительно крупненький кончился и я ушел в поиск.

    Как же хорошо ловить без всяких камер и эхолотов. Ноги, голова и ледобур - всё что нужно. и на порядок эффективнее. Минимум времени на лунке. Сразу определился с локацией. Чуть глубже и ближе к воде - единичный недоросль ловится. А вот буквально на 10см мельче и проскакивает нормальный окунек. Люди же в основном сели на поле, зарыбленное мелкотой с редкими рыбками по 200-300г. А я ушел в поиск.

    Вологодскую уже не снимаю почти. Она 50мм и очень быстро собирает окуня. В некоторых лунках макаю и Малька и "Устинова", но... Обе собирают долго.

    Очередная лунка дает серию приличных окуней. Вокруг людей нет и не очень понятно - это единичная стайка или же общее поле с более крупным окунем. Ну да ладно - буду ловить, пока мелкий не станет преобладать над взрослыми окуньками. Вернее не так... пока будет хоть иногда проскакивать крупненький. В итоге после 150шт я сдался. Но поле решил разработать. На сколько сдвигаться? Решил, что при глубине около 1 метра будет удобно отойти на 30 метров. И поменять блесну. И вот тут должен был сработать Язь. И он сработал!

    scale_1200-2.webp.beed8c4fee1513b641c90b548aef4cea.webp

    Язь - это впайка и с прилично разведенными крючками. А значит минимум резких движений. Короткая и плавная подсечка. Блесна тяжелая. Можно провалить под верхних окуней, которые под лед подошли. Провалил под них - они следом и тут же завели нижних. Вообще, для этой блесны даже в 35-ом размере больше подходят глубины 2-4 метра. Но даже на метре она прекрасно себя показала.

    scale_1200-2.webp.3f1ef116136a65b597f2afdcec7ec653.webp

    И вот такого красавца даже дала. Шестой взрослый окунь в этом сезоне.

    Конечно то, что рыбка у меня покрупнее, чем у напарников в итоге получилась - это не заслуга блесны. Это, скорее, заслуга более активного поиска. Но вот блесна помогает этот поиск ускорить. То есть можно маленькую узенькую блесну применять и выкачивать лунку по 15 минут. Она выкачается и окунь все равно подойдет. Но... потрачено на это будет 15 минут, а окунь окажется мелким. День короткий и много пройти в поисках крупного не получится. Я вот тяжелая и крупная блесна будет искать быстрее и позволит пройти большее расстояние и проверить больше локаций. Это важно.

    В итоге поймал 412 штучек, из которых забрал только 40. На большинстве лунок отпускал сразу в ту же лунку независимо от размера. А когда в середине дня потеплело и пошел ледяной дождик - рыбу отпускал потом, после ухода с лунки.

    scale_1200-2.webp.dc3a5e3a8c08d2b4e497beef78a51039.webp

    В конце, когда таскать окуней уже поднадоело, достал эхолот. Интересно было посмотреть, сколько их там еще под водой) Оказалось довольно много)

    scale_1200-2.webp.a3e930fa1c6eb786a7d8b7e86ca63b28.webp

    Стоят под кромкой льда, ждут блесну) А ледяной дождь - это конечно жесть полная. Даже эхолот за 5 минут покрылся коркой. На голове образовался реально шлем, а по спине можно было бить лопатой.

    Рыбалка эта еще немного продвинула меня в понимании сути выбора приманки. То есть при выборе блесны нужно учитывать множество факторов. Не только глубину. Не только активность окуня. Не только его размер. Учитывать нужно и его распределение и скорость поиска и как быстро окунь двигается. И главное - что вы хотите от рыбалки: просто наловить побольше штук или поймать бонусного окуня...

    • Thanks 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    16 минут назад, Wildman сказал:

    Стесняюсь спросить, какой вес «Ния»? И обнаглеть - чертеж есть?
    Очень познавательные статьи. 
    Думаю перенести опыт в них на свою реальность. 

    А кто бы её вешал... На мой взгляд - лёгкая. А чертежи стоят не дорого - цена одной блесны в магазине)))

    • Thanks+ 1
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    3 минуты назад, Master Yoda сказал:

    А кто бы её вешал... На мой взгляд - лёгкая. А чертежи стоят не дорого - цена одной блесны в магазине)))

    Читал читал статьи и еще до этого поста решил что мне не нужен чертеж. Потому как эту блесну не по чертежу придумали) а из головы. Просто нужно взять и спаять и посмотреть что получилось. А магазинные чертежи я пока не тяну) потому пытаюсь свои изображать. 
    С уважением!

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    2 минуты назад, Wildman сказал:

    Читал читал статьи и еще до этого поста решил что мне не нужен чертеж. Потому как эту блесну не по чертежу придумали) а из головы. Просто нужно взять и спаять и посмотреть что получилось. А магазинные чертежи я пока не тяну) потому пытаюсь свои изображать. 
    С уважением!

    Направление правильное. Делать надо без всяких чертежей!)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...