Перейти к контенту
  • Блесны TULOS на глубине 8м (Автор: Valeri Šabanov)


    Master Yoda
    • Не прошло и 4 года, как мы с другом вышли-таки на лёд карьера с одной целью - записать видео о игре блёсен на глубине 8 м одного из лучших российских самодельщиков Антона Малюгина (Tulоs).

     

    scale_1200.webp.0b7df685918addc4c13a2600c78afcc4.webp
    Слева Антон, справа Валерий

    Но эти четыре года не прошли зря. Антон выдал мне три десятка блесен для тестирования в наших краях. Я со товарищами порыбачили ими. Кроме того, он наштамповал мне по десятку различных коронок для блесен и я их сработал по аналогу. Повторяемость порядка 95%. Только я почти всегда одну сторону блесны делаю из серебра.

    И спасибо Вам, дорогие друзья, за отзывы об этих блеснах.

    scale_1200.webp.8a308ce1eac099bfde206b9e3a7d374f.webp
    Блесны Антона

    Например, его "ПОЛУРОМБЫ" настолько понравились, что я разработал эти модели и в ином исполнении: 45, 47, 50 и 55 мм.

    Забегая вперёд скажу, что их тоже удалось покупать на глубине 8 м и работой своих блёсен я весьма и весьма доволен!

    100% развенчано мнение некоторых диванных блеснильщиков, что ЛЮБАЯ блесна на значительной глубине тупо ГВОЗДИТ.

    Насмотрелся я всласть, как сыпется при сбросе 47 и 55-тый размерчик и как они "выплясывают" при коротком рывке!!!

    Понятно, почему они и привлекают рыбу издалека и провоцируют на поклёвку при коротком дёрге (КД).

     

    Не зря есть аналогичные отзывы о 40, 47 и 55 "ПОЛУРОМБЕ".

     

    Здравствуйте Валерий!! Презентовал Вашу блесну (ПОЛУРОМБ 55 – шершавая сторона желтая, другая медная, красная) около месяца назад тестю… он ходит на рыбалку каждый день. Он не нарадуется на эту блесну, сказал что никогда так не ловил как на полуромб 55. Даже если рыбы нет, она ловит...

    scale_1200.webp.a7e21fac80620b2039effcddbdd1c803.webp
    На фото аналоги блесен Tulos, спаянные Валерием

    Другу предстоит не лёгкая работа по монтажу видео. Забегая вперёд скажу, что камера на морозе отказалась работать из-за технического брака. Но подводная камера сделала своё дело исправно. Не совсем отлично, но годится для понятия движения блесны на глубине 8 м. А это главное!

     

    Это очень интересно. Вот я уже более 50 лет изготавливаю блесны и рыбачу ими соответственно, но вчера для себя нашёл что-то новое. А в чём-то утвердился!

    Возвращаясь домой, за спиной услышал какое-то хлюпанье.. Это Нептун бежал за нами вслед. Нет, дорогие друзья, автограф он не просил, но напутствие дал.

     

    ПРОСЬБА НЕПТУНА.

     

    - «Ты, говорит он мне, Борода, на НГ раздай эти испытанные блёсенки добрым людям, путёвым рыбакам, которые не гадят на моих просторах.»

    И я не против. По понятным причинам не стану же я торговать блеснами лучшего питерского Мастера!

    Ну а у нас с Нептуном цена вопроса - обещать себе не мусорить на водоёме (а Вы это не делаете точно..), но и убрать за быдло (по возможности) всякие пачки сигаретные, бутылки и пакеты.

     

    БЛЁСНЫ АНТОНА ВСЕ РАЗОШЛИСЬ. И ОЧЕНЬ БЫСТРО!

    Надеюсь, что на водоёмах будет чище!

     

    Касательно вопроса игры блёсен на 8 м глубине.

    Лично я для себя утвердился в следующем (что, впрочем, и ранее знал):

     

    - Игра блесны в ванне и на глубинах - дистанция огромного размера!

    Чем больше глубина, тем блесна движется более инертно. Сказывается давление, сила трения, а площадь лески на глубине 8 м может достигать более 50 см2.

    Поэтому испытывать блесны для ловли на значительной глубине в ванне и т.п. смысла не имеет.

    Но игру микриков с массой примерно до 3 гр для глубины до 2 - 3 м и в ванне наблюдать можно. Но и здесь надо делать поправку на каждый метр глубины.

    Заметить здесь хочется, что лично я для себя грубо по массам блесен определился так: 1 м глубины - 1 грамм. Для меня на глубине 8 м любимая масса блесны и составляет 8 гр на леске 0,2 мм. А вот в прошлом году попал на глубину 9,5 м и в фаворите был "РОМБ полный 55", масса 9,5 гр. Ниже на видео видна его игра. Он работает и при сбросе и при КД. Видно, как плохая застёжка один раз заклинила на колечке. Это съёмка проведена 3 года назад. Смотрите на 9,5 минуте.

     

    - Не верно былое расхожее мнение (наличие камеры это наглядно показало), что ЛЮБАЯ блесна на значительной глубине тупо гвоздит. Разговор, напомню, о движении блесны у дна водоёма с глубиной порядка 8 м. Посмотрите игру блесны «Полуромб боковой 60» начиная с 6,5 минуты.

    Некоторые блесны при сбросе с метровой высоты просто гвоздят, а некоторые движутся в поперечном и/или продольном направлении. Но само по себе это прямолинейное движение - тоже игра. Ведь не зря же существуют блесны с одноимённым названием "Гвоздик".

    Почти все блесны на глубине 8 м при коротком и резком взмахе (короткий дёрг КД) так или иначе играют. Играют по-разному, в зависимости от геометрии блесны, её центра тяжести (ЦТ), центра геометрической поверхности/давления воды (ЦД), оснащения блесны тройником (и размер имеет значение), цепочкой с крючком или впаянными крючками. Способ фиксации блесны и свойства лески тоже имеет значение, особенно диаметр лески. Поэтому мне импонирует высказывание, что КД - наше всё!

    Здесь замечу, что мне удалось применить только 2 вида техники блеснения (лимит времени и травка на дне). Но есть и иные варианты.

    Например, подъём блесны от дна со ступеньками, паузами, игра в полводы и под лункой и т.п. Я, например, на глубине до 3 м с чистым дном порой кидаю свою "Планируюшая 24" , 1,7 гр с одним крючком на дно с максимальным отклонением от вертикали и ступеньками протаскиваю по дну. Коматозный окунь порой провоцируется на это. Давит, подбирает блесну со дна.

     

    Лучше на такой глубине работают более крупные и широкие блёсны (на одной и той же модели блесен Антона это заметно, например "Сиг 50" играет не активно, а "Сиг 60" более подвижен.) с ЦТ и ЦД, находящимся ближе к леске. Система становится неустойчивой, склонной к перехлёсту, т.е. блесна более подвижная.

    В свободное от рыбалки время я, в том числе, размещаю и отправляю грузы по железной дороге, например, в Монголию. И при их размещении на открытой платформе учитываю такие факторы, как:

    * "опрокидывание груза", а у нас, рыбаков, это "перехлёст".

    * "ветровая нагрузка и её центр на груз" - ЦД.

    * "Сила трения, она в плюс", а у нас сила трения - минус, т.к. тормозит игру блесны.

    и т.п. Отчасти и поэтому мне интересна физика движения блесны на значительной глубине.

    На съёмках 3-х годичной давности (можно взглянуть на моём канале "Школа рыбалки") наблюдал, как грушевидная застёжка периодически клинит в колечке. Полностью работу тяжёлой блесны это не убивало, но и не радует такая ситуация. Т.е. надо применять правильные застёжки или (если веришь в блесну здесь и сейчас и менять её не собираешься) привязывать её глухим узлом или петлёй.

     

    Поэтому я подбираю блесну не просто уловистую и проверенную, а подходящую к данной конкретной ситуации (течение, травка на дне, погодные условия, предполагаемый и желаемый размер и вид рыбы), НО! Главное для меня - это глубина водоёма.

    И, соответственно, основное - это масса и размер блесны.

     

    Исходя из этого обращаю Ваше внимание, дорогие друзья, на следующее:

    БЛЁСНЫ от TULOS

     

    Я может быть совершил ОШИБКУ, что тестировал ВСЕ его блесны на глубине 8м. И появилось мнение (на нашем форуме в Эстонии), что половина его блёсен - ...не хорошие...

    Типа того, что «тупо гвоздят» при сбросе.

    Суть в том, что априори, как писал выше, не стоит ожидать и брать на водоём с 8-ми метровой глубиной мелкие и узкие блёсны.

    Но, правда, ими можно с помощью КД (и иных видов проводки) уйти от нуля при бесклёвье!

     

    У Антона, например, его блесна "Рипус" не спроста изготовлена в исполнении 40, 50, 60 и 75 мм. И с подвесом и с впайкой. И другие тоже. Это сделано для того, чтобы подбирать блесну под данную конкретную ситуацию. Здесь и сейчас.

    А как назло на испытании не было "Рипус" 75, не видел, как он работает, но есть у меня отзыв про эту блесну от опытного рыбака-профи с Чудского озера, он писал мне:

    "ЭТОЙ БЛЕСНОЙ Я ОБЛОВЛЮ ЛЮБОГО!"

     

    Блесны Антона (в моём исполнении по его коронкам) есть у некоторых рыбаков, рыбачащих глубинного окуня и, это ФАКТ, что

    кто-то просит меня прислать от 2 до 4-х одинаковых блесен. Кому-то надо в запас "Полуромб 40", кто-то без ума от "Полуромб 47", надо в запас еще блесны "Полуромб 55", есть любители "РОМБ полный 55". А один рыболов повесил "Рипус 40" и не снимает его с лески.

     

    Сейчас при раздаче людям блесны Антона (после тестирования) Евгений сразу забронировал себе "Язь 40", эта блесна от Антона у него явный фаворит на Чуде!

    Вы, что, дурачки все?

    (это я по дружески шуткую)

     

    Это, с одной стороны, всё же хорошо, что и не подходящие для глубин 8 м блесны я испытал. И подходящие. Видно, что для чего. Просто надо всё это понимать, думать и соответственно использовать.

    scale_1200.webp.ca5a2b604060ad9ff1794a92e9825973.webp
    несколько видов блесен Tulos (примерно половина от ассортимента)

     

    И, опять же, рыбалка - это не высшая математика, здесь всё с кондачка не проскочит. Это Вам не тройные интегралы и теоремами плоскости и матрицами (фу, какая гадость...) - это творческий и сложный процесс!

    У каждого своя снасть и блесна, своё видение и интерес на рыбалке. И это правильно.

    Я же всё вижу и считаю так, как изложит выше.

     

    Всем добра.

    Живём на позитиве!!!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...