Перейти к контенту
  • Безмотылка-ли?


    Master Yoda
    • Иногда в моей окуневой компании, особенно ближе к весне, некоторые напарники переходят на ловлю на "безмотылку". Но вот, наблюдая за снастью и задавая вопросы, мне было очень непонятна их фраза "да я одного опарыша подсаживаю". Причем, это не единичный случай. Такое я вижу довольно часто - "Да, ловил на безмотылку с подсадкой опарыша".

     

    scale_1200-2.webp.7c3ddec500158d3e82ca215bcb9b13c1.webp

    Вот можно ли назвать безмотылкой такой способ ловли? То есть всё вроде как нормально, то есть сама снасть от классики никак не отличается. Удилка, кивок, мормулет с подвесом. Но вот ОПАРЫШ... Он всё портит.

    При этом, на данную их снасть с подсадкой опарыша ловится лучше, чем без него. Почему? По сути я в безмотылке совсем новичок. И потому не могу даже близко сравнить реальную безмотылку и вот эту, по сути обычную мормышку.

    scale_1200-2.webp.dec51a28763a5f5eaf90810f5b025cb7.webp

    При этом я понимаю, что сами по себе мормышки для насадочной и безнасадочной ловли отличаются. Отличаются довольно сильно. Хотя бы тем, что на насадочной мормышке практически не используются подвесы (бусины, пайетки,...). Максимум - контрастный кембрик. Но вот у нас на Ладоге все же чаще используется именно безнасадочная мормышка, но... с насадкой.

    Объяснение этому простое. При неактивной рыбе подсадили опарыша и ловим. Подошла стая - продолжаем ловить со шкуркой от опарыша, а потом и вовсе без всего.

    scale_1200-2.webp.2573d0c182d032b54f7195231fc15d08.webp

    Но вот почему то мне кажется, что профи с безнасадочной снастью как и профи со снастью насадочной будут ловить сильно эффективнее, чем вот такая вот комбинированная снасть.

    Ведь безнасадочная мормышка должна "работать" и настройка ее производится с определенным кивком (или без кивка в случае бескивковки) и с определенными подвесами. А опарыш на такой мормышке сразу меняет игру. И мормышка превращается в насадочную. Игра меняется, проводка меняется.

    scale_1200-2.webp.90d9cd50831044be99a14eeea90d49c4.webp

    В прошлом сезоне, когда начал изучать безнасадочную мормышку, тоже пытался подсаживать "мясо". И вот что мне кажется... Если "с мясом" клюет лучше, чем без насадки, то это значит только одно - вы еще не научились ловить безмотылкой. Во всяком случае, у меня именно так было. С каждым разом, корректируя снасть и саму мормышку, получается всё лучше. Получается понять саму ловлю, манеру подачи той или иной мормышки. И теперь подсадка опарыша уже практически не дает прироста улова, а частенько и вовсе снижает эффективность ловли.

    scale_1200-2.webp.842aff167f4d76e66fb15b74f34d15ea.webp

    И тут прослеживается четкая аналогия с блеснами. Иногда приезжал в разные отдаленные регионы России, где слышал от местных байку - "У нас окунь на блесну почти не ловится без подсадки - червя или опарыша на крючок или просто глаз окуневый". И, разумеется, эти мифы я развенчивал вхлам. То есть, если на блесну с подсадкой ловится лучше, чем на блесну без подсадки, то это значит только лишь одно - неумение работать блесной. Думаю, что та же самая тема и с безмотылкой. Если с опарышем лучше, то просто без опарыша еще не научились)

    scale_1200-2.webp.3ff4ce624471da6a5c66dead2f5ae8a4.webp

    А вы как думаете? Пишите в комментариях...

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Безмотылка с подсадкой?! Я когда первый раз такое услышал,был в недоумении. Это как джиг с пучком червей!

    Любая мормышка может стать безнасадочной,всё дело в обвесе и правильном оснащении. Серьга,бисер,кембрик. На разные мормышки своё, но и не надо вешать много,один элемент и стопор,стопор должен быть контрастным .

    Я ловил на бмт от 5 см под льдом, на мели р. Томь до 10 метров на Чудском озере,но самая комфортная глубина для ловли 1 - 4 метра.

    При неактивной рыбе результат приносит смена проводки или мормышки,мормышку поменять просто ... взял другую удочку, проводку еще проще... перевернул удочку, поменялся изгиб кивка,поменялась игра.

    Длина кивка,почему то эксперты в статьях втирают - длина должна быть 15 -20 см и не меньше ... да вот хер там ,каким удобно тем и лови, у меня от 2 см, это щетина и дискета, до 15 см лавсан, лавсан нравится больше чем всякие металлические , меняя длину кивка,меняется игра мормышки. На большой глубине длинным кивком не протрясешь.

     

    • Thanks+ 1
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    В свое время, регионально, благодаря Виталию Павловичу Сосновских(Земля пухом), стойко утвердилось название и способ ловли "безнасадка"(БНС), говорящее само за себя🙄, со всеми вытекающими... 😎

    • Thanks+ 1
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...