Перейти к контенту
  • Китай. Путешествие на рыболовную выставку. Часть 2


    Master Yoda
    • Ну вот и приехали… А не пора ли чего ни будь выпить-закусить? Впереди как минимум 3 дня работы на выставке, а потом еще и по производствам ходить, смотреть, как мои удочки делаются. Ну и куда пойти покушать?

    scale_1200.jpg.75806612989847787ead8868badeab84.jpg

    Алкоголь

    С «покушать» в Китае все в порядке. А вот пить там нечего от слова «совсем». И хотя многие друзья говорили мне, что в последние годы ситуация изменилась, но я этого не почувствовал. Водка как была на уровне самых наших отстойных водок – так и осталась. То есть самая дорогая их водка – это наша водка самой низкой ценовой категории, только градусов там 50-70. Ну а их дешевая и среднеценовая – реально одеколон. Уж не знаю зачем, но отдушек они добавляют дикое количество. Вероятно потому, что не удаляются сивушные масла. В общем, не рекомендовал бы я… Вино. С вином лучше. Вполне себе такое «домашнее вино». Нормальное домашнее вино с ценой хорошего покупного. Ничего особенного. В основном сливовое. Есть рисовое. Есть и виноградное. Но все они имеют слишком высокую цену для своего качества. Ну а что еще осталось? Пиво! И да, пока не забыл – покупать в китайских магазинах вискари и коньяки, даже если вы видите знакомую вам марку – тоже не рекомендую. Это та же водка, только с красителем и сахаром) А вот что касается пивчанского, то есть два варианта. Есть пиво Циндао – это лидер китайского рынка пива. Говорят, что есть его много видов, в том числе и темное и пшеничное, но по факту я не видел ничего, кроме обычного светлого, больше всего похожего на нашу Балтику №3)) Такое слабенькое пивко, обычное. Но пить можно. Есть там и крафтовое пиво, разливное. Вот оно вкусное. Но это надо поискать…

    scale_1200.jpg.3bf81882ab5757741640bd68c3c3ed66.jpg

    Еда

    Но алкоголь для меня совсем не цель, а вот покушать я люблю. И тут есть где разгуляться. И ходить далеко не надо. Вообще, у меня такое ощущение, что половина всех магазинов в Китае – это кафешки. На любой улице этих кафешек дикое количество. Совсем малюсенькие, на 1-2 столика. Побольше, на 5-10 столов. И еще больше, где есть общий зал со столиками и несколько отдельных комнат. Вообще это традиционно в Китае так – в ресторанах не общий зал, а отдельные комнаты на компанию. И сидишь ты там, никому не мешаешь и тебе никто не мешает. Очень удобно.

    scale_1200.jpg.d832d376260b8494b213f2646004a614.jpg

    Заходить можно в любую забегаловку. Большие заведения – ценник повыше. У маленьких есть специализация – пельменные, «пирожковые», лапшичные,… Эти сома жареного подают, там устриц разных – выбрать всегда есть из чего. Менюшки, как правило, с картинками. А большие заведения – там стоят аквариумы, где плавает и рыба и креветки с крабами, улитки с устрицами и гребешками. Просто тыкаем пальцем в понравившегося «гада» и его приготовят. Не забудьте про овощи – этого добра тоже полно. Грибы всяческие.

    scale_1200.jpg.5d0fbc1c85707f82dee8f6bcd7287db6.jpg

    При этом всё довольно вкусно. Мои любимые – гребешки в чесночном соусе. А вот не вкусных блюд я даже и не встречал. И даже всякие жучки, скорпиончики и гусеницы – вполне себе съедобные. Не сказать что прям уж вкусные, но ради экзотики попробовать можно. Если говорить конкретно о Вейхае, то это морской город и славится он именно морепродуктами. Насекомые в меню – это в более бедных регионах в основном. Мясо разных типов – это континентальный Китай. А тут – море. Ракушек всяких, устриц, креветок, крабов, кальмаров, осьминогов и рыбы тут в достатке – на любой вкус. И главное – всё просто свежайшее, живое. А самым дорогим блюдом будет морской огурец. «Полезно осень», как говорят китайцы. А по мне, так резина резиной. Супчик из него нормуль, а самого его кушать можно, но без удовольствия.

    scale_1200.jpg.58a9d7ae55c48d54cf1cc65f05c16663.jpg

    Размеры порций тут большие. Реально большие. Если берете «лапшу с мясом», то одной миской наедаешься до отвала. А ведь там в комплекте еще салатики всякие, острые и не очень.

    Прикольно на их прибрежных рынках. В лотках тут всё – все гады морские, мясо, птица, овоци и фрукты. И тут же микростолики стоят. Тычешь пальцем в то, что хочешь попробовать, потом указываешь на столик и через пару минут тебе выбранное приносят уже приготовленным.

    scale_1200.jpg.3dc33763880d8d99dc30f726971dcd18.jpg

    В ресторанах отелей лучше не питаться. Это просто дорого. Если грубо, что на улице в кафешке вы потратите 40-50 юаней, что бы наесться так, что из за стола не встать. А в отельном ресторане за такое же надо будет отдать 100-200 юаней, в зависимости от крутизны отеля.

    Сам я поначалу тоже как то боялся есть в микрокафешках, вспоминая наши шавермы ларечные, но местные разуверили меня в этом. И этот бизнес у них поставлен очень здорово.

    scale_1200.jpg.1ac79b23c5c1131e7cd7f8e2b2d2bf33.jpg

    Про остроту блюд – тут бояться нечего совершенно. «Нот спайси» - понимают даже не англоговорящие. Если не понимают - т–чем пальцем в картинку перца и говорим «ноу», подкрепляем жестами. Вообще, с китайцами просто всё. Они ребята приветливые, даже если нифига не понимают.

    Деньги

    Ах да, чуть не забыл… А чем платить? Вот с этим беда. Карты нашенские нынче не принимают там. Можно исхитриться и сделать карту, которая будет работать там. Некоторые банки на мой вопрос предлагали такую услугу. И если вы в этом шарите, то нет проблем. Я поступил проще – поменял наличку здесь рубли на юани и горя не знал. Наличку там берут везде. И только лишь на парковках никак. Но там и карта не поможет – нужен Вичат с привязанной китайской картой.

    scale_1200.jpg.bcced27376586f19948a3b4acb6606da.jpg

    А теперь на рыбалку!!! Сколько раз был в Китае, но рыбу половить не удалось. Работа, работа и еще раз работа. А после работы сил хватало только сходить покушать, выпить и на массаж. В этот раз времени было много и рыбы половить удалось. Но об этом в следующий раз.

    • Like 4

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    7 часов назад, Conwell сказал:

    Макс, а партнеры местные тебя почифанить приглашали?
    Сколько блюд на столе было?

    Чего "поделать"? Пожрать? Так 3 раза в день) Блюд по разному. Под конец по два, потому как я уже орал -Джонни, нот ту мач!!!". 

    А в начале там на столе места уже небыло)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    2 минуты назад, Master Yoda сказал:

    А в начале там на столе места уже небыло)

    Тут смотри, какое дело... Если на банкете или обеде, так скажем, в твою честь, всего 6 блюд - это практически "плюнули в душу", 12 - более-менее, 18 - высказали уважение... :-)
    Таков этикет. Даже какое-то постановление правительства было, чтобы прекратить эту расточительность... 
    image.png.97c3dc7410db898728e0814ba179796e.png
    Как быть, когда идёте вдвоем-втроем, чисто перекусить - не знаю.  :-)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    19 минут назад, Conwell сказал:

    Тут смотри, какое дело... Если на банкете или обеде, так скажем, в твою честь, всего 6 блюд - это практически "плюнули в душу", 12 - более-менее, 18 - высказали уважение... :-)
    Таков этикет. Даже какое-то постановление правительства было, чтобы прекратить эту расточительность... 
    image.png.97c3dc7410db898728e0814ba179796e.png
    Как быть, когда идёте вдвоем-втроем, чисто перекусить - не знаю.  :-)

    Мы просто жрать ходили))) А блюд в начале было просто дохрена. Больше половины в помойку.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    7 минут назад, Master Yoda сказал:

    И что считать блюдом? Там же только салатов десяток, типа битых огурцов, орехов жареных и прочей кимчи. 

    Салаты тоже считаются. :-)
    И ещё одна фишка - 7 блюд заказывать ни в коем случае нельзя - очень плохая примета. :-)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...