Перейти к контенту
  • Про сбежавшую форель, обывателях и рыболовах-спецах во всем


    Master Yoda
    • Форелевый бум этого года. Сбежало 300 тонн радужной форели из садков. Толпы рыболовов ринулись ее ловить. Ловили аж прицепами. Все соцсети заполнены постами про эту «рыбалку». Куча статей от блогеров по этой теме и этой проблеме. А чем я хуже? Или лучше?)

    Решил тоже высказаться по этому поводу, но с другой стороны.

     
    вот она, настоящая дикая радужная форелька

    Дело в том, что очень мы любим рассуждать на темы, в которых ничегошеньки не смыслим. Частично в этом виноваты и те самые блогеры. Доверие. Многие из нас выросли еще в то время, когда сказанное по телевизору было безоговорочной правдой. Ну и эту привычку доверять сказанному или написанному в СМИ мы перенесли и на интернет. И вот один умник ляпнул в инете не подумав и куча читателей приняли это за истину и понесли дальше и дальше, разнося в массы.

    Ну и в связи с данным инцидентом, появилась куча разговоров о инвазии чуждых видов для нашей экосистемы, про правила рыбалки.

    И вот порой такое читаешь…

    Самое частое утверждение«… да какое горе то у рыбоводов? Они же страховку получили. Они вообще специально каждый год садки свои режут, что бы страховку получить. Выпустят 10 тонн, а по документам в страховую напишут, что было 100 тонн. И обогащаются…»

    scale_1200.jpg.27baa03cc630ab94f9baaedfab2993d1.jpg
     

    И, конечно, это утверждают люди, которые много сталкивались со страховыми компаниями или вообще имеют свою крупную страховую. Хочется им пожелать застраховать свою машину и квартиру и сжечь их. Получить мильярд денег, купить еще пару квартир и снова их сжечь и снова получить страховку. Удобный бизнес, да?

    Удивительно, неужели люди, несущие этот несусветный бред, не могут поставить себя, например на место владельца страховой?) Владельца, который из года в год теряет море денег. И, конечно, у страховой фирмы нет службы безопасности, которая отслеживает и проверяет все необычные страховые случаи)

    scale_1200.jpg.4f9ee74e25d4f4e1c3128377a7d170b4.jpg

    Вторая тема – плюсы и минусы инвазии чужеродных видов в нашу экосистему. И тут тоже полно высказываний от не то что не специалистов, а и вовсе полных дилетантов в вопросе.

    Одни утверждают, что беглая форель в Ладоге не выживает, уплывает на глубины, кушать там нечего и он с голоду умирает.

     
    scale_1200.jpg.986b4ac76fee98175971e3922ab52406.jpg

    Другие говорят, что рыба эта очень опасная и как дополнительный инвазивный хищник выедает местные виды и тем самым наносит непоправимый вред местным видам.

    Третьи и вовсе, ссылаясь на статьи аргентинских ихтиологов, говорят, что наша беглая радужка вступает в интимные связи с дикой рыбой и портит весь генофонд

    Причем, каждое из мнений люди подтверждают личными наблюдениями или статьями ихтиологов. Ну личные наблюдения – это здорово. Но когда человек говорит, что форель вся помирает и подтверждает это тем, что мол «… вот когда сбежит – сразу ловится, а потом к лету уже нету ее, не попадается». Тут сразу можно предложить «специалисту по личным наблюдениям» разделить объем воды береговой зоны Ладоги на число особей сбежавших. Но… у нас же не принято считать – главное это ляпнуть свое мнение)

    А уж про инвазию и вред, а особенно про испорченный генофонд – тут беда полнейшая. Без очень хорошего ихтиологического образования и многолетней практики именно по конкретному региону и конкретной рыбе – вообще нельзя даже рассуждать на эту тему. И, как мне кажется, даже просто читать научные работы ихтиологов, не будучи ихтиологом – вредно. Потому как не может человек с образованием машиниста метрополитена понять главные выводы в научной работе по атомной энергетике. Зацепится взгляд за какое то утверждение – и вот уже радужная форель скрещивается с местной палией. Потому что в статье говорилось, что сбежавшая рыба скрещивается с дикой. Но не специалисту же невдомек, что лещи с налимами любовью не занимаются, а дикой радужки у нас в Ладоге не живет)

    Понятно конечно, что в основном эти высказывания идут от тех, кто пытается «оправдать» свою рыбалку с изъятием сотен килограммов радужной форели. «… ну типа я же благо природе делаю, что этих тварей два мешка набил – и природе в плюс и семья сыта». Но это тема отдельная конечно и сегодня я не о том. Сегодня я просто хотел сказать следующее:

    Нельзя рассуждать о вопросах, в которых вы не являетесь специалистом. И уж, тем более, на основе информации таких не дилетантов.

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Специалисты по экономике говорят, что народ живет лучше и лучше.
    А народ - что хуже и хуже. Ну так они и не специалисты.(с) анекдот.

    Навеяло. Последний абзац)))

    • Like 2
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...