Перейти к контенту
  • Когда то мы все начинали...


    Master Yoda
    • Все относятся к рыбалке по разному. И приходят к этому хобби разными путями. Чаще всего это закладывается в детстве. Родители вывозят на природу, к водоему... И частенько в руках оказывается удочка. А у кого то отец занимается рыбалкой серьезно. Кто то с друзьями разок попробовал.

    scale_1200

    И дальше наступает момент, когда внутренний голос говорит - "прими решение, чем именно будет для тебя рыбалка". И вот тут будущие рыболовы разделяются:

    1. Удочка в багажнике лежит какая то и если есть возможность - половлю. Не важно, на червяка или на блесну. Не важно, сазан или судак. Чего будет, то и поймается. Или не поймается. Не так и важно.

    2. Рыбалка - это компания. Поехать далеко. Пообщаться. Водочки попить. Есть деньги - куплю хорошие снасти. Нет денег - не куплю. Сам? Один? Да ну нафиг, не поеду. А может не на рыбалку? Да легко. Хоть рыбалка, хоть охота, хоть по бабам. Куда друзья - туда и я.

    3. Рыбалка - традиция. Не обязательная, но очень желательная. Или дача или рыбалка. Своя компания. Снасти - что друзья посоветовали. Тонкости - не особо нужны. Важно "в рыбу попасть". Рыбу ловим ту, которая сейчас лучше ловится.

    4. Рыбалка - это одно из десятка развлечений. Кино, театр, автогонки, рыбалка, дача, ресторан,... Куда пойти и чем заняться - под настроение. И рыбалка случается не часто.

    5. Рыбалка - это интернет. Неделю читаем, месяц читаем, пол года читаем. Смотрим видео. "Учимся" ловить. А на воде 3-4 раза в сезон. Где-нибудь не далеко. Хочется больше и дальше, но нет времени - его съедает интернет. Даже термин есть для них - "Диванный рыболов".

    6. Рыбалка - основное хобби в жизни. Каждые выходные. Если на неделе есть день - тоже. Но рыбалка - не сама жизнь. О ней мы думаем только тогда, когда едем. Или когда готовимся к ней вечером. Обычно есть какие то предпочтения в типе ловли (спиннинг или поплавок, мормышка или блесна). Но в жизни много всего другого - семья, работа, еще какое то сильное хобби.

    7. Рыбалка - жизнь. О ней мы думаем всегда. Нет дачи. Нет Сочи. Нет кино. Рыбалка всегда. Днем рыбалка в интернете, в свободные дни на природе. Всегда. Изучаем снасти. Изучаем методы. Не поймал - трагедия. Поймал - похвастался.scale_1200

    Это, конечно, не все пути. Вернее среди них есть и промежуточные типажи рыболовов. Основное отличие этих типажей в том, как они оценивают успешную рыбалку. От чего зависит успех.

    Первые два пункта чаще всего считают, что успех рыбалки определяется чисто УДАЧЕЙ. Повезло или не повезло. И повлиять на это невозможно.

    3, 4 и 5 типы рыболовов к чистой удаче плюсуют еще и "волшебную блесну", "чувствительный спиннинг", "сверхпрочный шнур" и "дышащую непромокаемую мембранную куртку". И если удача повернулась лицом и есть волшебная блесна (друг прошлый раз на нее наловил) - то счастье. А если удачи не случилось, то спасет сверхчуйкий спиннинг.

    scale_1200
    6 и 7 группы знают ПРАВДУ))) Просто потому, что они меньше читают и больше ловят. Ловят много и знают, как оно там на самом деле. Не в инете, а на воде. Где решает Природа и Рыба. Меньше верят в сказки. Иногда в них поверить хочется конечно. Хочется купить спиннинг, который почувствует в руку падение джиг-головки 3г на 10м глубине. И врожденная вера в чудеса толкает к покупке сверхснастей. Покупаем, убеждаемся в сотый раз в том, что чудес не бывает. Признаться в том, что мы попались - не хочется. Но в итоге признаемся, хотя бы сами себе.

    scale_1200

    И еще одно отличие 6 и 7 групп от всех остальных - желание УЧИТЬСЯ. Не просто подглядеть на какую блесну клюет у мужика, а понять, почему у него клюет на эту блесну. Не просто купить эхолот за пол ляма, а научиться им пользоваться с пониманием принципов. Не потратить 90% времени рыбалки на разглядывание неклюющих окуней в подводную камеру, а начать их ловить. То есть процесс обучения, процесс познания - он у этих групп не прекращается. И главное - этот процесс не ограничивается познанием снастей и снаряжения, не ограничивается интернетом. Он основывается как раз на поведенческих особенностях рыбы и Природы вообще. А интернет, как источник знаний, стоит тут на втором месте. Но и он тоже обязателен. Но всегда основа - это практика. А теория идет как дополнение.

    Каким из типов рыболовов стали вы и каким будет следующее поколение? Ведь все эти группы - они по своему хороши. То есть это вовсе не значит, что 5 и 6 тип - люди, а остальные - ущербны) Вовсе нет. Но если у вас есть желание ловить рыбу именно хорошо, то выезжая на рыбалку раз в месяц - это сделать не получится.

    scale_1200

    В данном случае "ловить рыбу хорошо" - не равно "ловить много рыбы". Ведь размер улова чаще всего зависит вовсе не от умения рыболова, а от водоема. Понятно, что человек, третий раз взявший в руки удочку поймает больше и крупнее, чем профи, ловящий 6 дней в неделю. Если первый будет на глухом таежном озере, а второй в городском парке. А "ловить хорошо" - это быть на конкретном водоеме всегда в лидерах по улову. И не важно - это 10 окуньков с палец (у остальных по 2-3 штучки таких же) или это десяток крупных лещей (у остальных по паре подлещиков).

    А для этого надо учиться. Впитывать премудрости и из интернета и обязательно всё это проверять на практике.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Есть еще один тип, это Диванные Учителя.

    Те, кто сходив один-два раза в год на рыбалку, начинают 

    учить как на САМОМ ДЕЛЕ:

    -  правильно выбрать блесну;

    -  ловить крупную рыбу; 

    - выбрать место для рыбалки.....

    Далее можете сами продолжить.

    И люди ведь читают и советы спрашивают!

       БЕСИТ!    СЦУКО!        

    • Like 1
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...