Перейти к контенту
  • Когда рыбалка - просто работа


    Master Yoda
    • Как же раньше было прикольно ездить на рыбалку! Ловишь в удовольствие, едешь куда хочешь и ловишь на то, на что лучше ловится. Но как только рыбалка превращается в какой либо бизнес - хана кайфушкам!) Вот и у меня так. Хотя в рыболовном бизнесе я уже больше 25 лет, но в последние годы ситуация ухудшилась. Раньше я только писал о рыбалке или торговал. А сейчас, когда требуется еще и разрабатывать снасти разные, рыбалка превращается из обычной ловли в тестирование и съемки

    И вместо того, что бы пойти найти крупняка или поставить самую подходящую блесну и "набить корыто" - ловишь где более гарантирован улов и на то, что надо проверить.
    В этот раз тоже, надо было протестировать и доработать новый балансир (назовем его
    "Вирус"). Вернее, первую модель в серии.

    scale_1200-1.jpg.16b99b5a5721121df3c01352184a6a35.jpg
     

    Да, он уже проходил тестирование несколько раз. И на единичной рыбе и на массовой. Но хотелось его не просто "подергать", а проверить его на фоне других приманок, более проверенных.

    scale_1200-1.jpg.192d690bc655c7f547cdc186464236c0.jpg

    Да, мне балансирами работать непривычно. Лет 6-7 я ими толком то и не ловил. Но раньше пользовался постоянно, а потом целиком на блесны перешел. Сейчас, когда решил к ним вернуться, начал вспоминать, почему тогда от них отошел. Дикое количество пустых тычков. Скоро выйдет видео с этой рыбалки и это будет хорошо видно. Когда рыба не крупная - это проявляется ну очень четко. Пожалуй, только 1 из трех касаний приманки приводит к поимке. И это касается не этой конкретной модели, а вообще балансиров. Модель "Вирус 1" - она хотя бы лишена зацепов за край лунки - и то хорошо. Ну и снимать рыбку удобно, хотя некоторые голодные заглатывали приманку целиком).
    В общем балансир Вирус прошел испытания "на ура" и нужно было переходить еще к одному моменту...


    В этом году запустил в серию два "Гвоздя" - "Широкий" и "Тощий". И вот что странно... По какой то причине "Гвозди Широкий" продается сильно лучше, чем "Тощий Гвоздь". Хотя на моем предварительном тестировании "Тощий" переигрывал "Широкого". Странно. Решил убедиться и в этот раз периодически ловить то "Тощим", то "Широким" и постоянно чередовал их с проверенными приманками...

    scale_1200-1.jpg.dc4cd34f35abeae579db3694ca32fd58.jpg
     

    И вот по факту все же "Тощий" имеет более высокую реализацию поклевок. В чем "Широкий" выигрывает, так это в сборе рыбы. Собирает он чуточку лучше, но вот ловит "Тощий" однозначно лучше.
    Ну а сравнивал все эти приманки, конечно же, с блесной, которая перешла у меня в разряд базовых. Это
    MF Ice "Дубно 3".

    scale_1200-1.jpg.eaecc0cb06e5e6e37fc0b34c0eac234d.jpg

    То есть и балансир Вирус и Гвозди я периодически менял на "Дубно 3" и смотрел за изменениями интенсивности клева.
    Вот, собственно, так и проходит рыбалка... Вместо ловли - постоянные смены приманок, подборы проводок к конкретным моделям. Ведь мало просто дергать капк попало новую блесну - нужно подобрать к каждой модели проводку. Одну блесну надо посильнее дергать, другую более плавно, третью нужно сбрасывать, четвертую исключительно КаДэшить... И именно этим всю рыбалку и занимаешься.
    И лишь иногда, когда рыбы много, успеваешь всё намеченное на этот день выполнить и остается немного времени половить просто для удовольствия... Но в этот раз такого не получилось - впереди новый проект по блеснам, но о нем расскажу завтра.

    • Like 1
    • Thanks+ 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    14 минут назад, skipper сказал:

    Нужно привлекать тестировщиков волонтеров.

    Беда с ними. Все наши "тестировщики" воспринимают простаферство не как работу, а как возможность нахаляву расжиться снастями. 

    Ситуация та же самая,что с призами на соревнования.

    Производителю/продавцу от этого ноль без палочки.

    За дико редким исключением.

    Поэтому я не даю нихера "на тест" и не даю призов. Ну только друзьям и на свои соревы.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...