Перейти к контенту
  • Самая сложная рыбалка сезона. И самая интересная!


    Master Yoda
    • На рыбалке в этом году очень часто. Только вернулся с двухдневного выезда, посидел денек дома, попаял блесен, пока погода неправильная - и снова на лед.

      Рыбы в этом году много. Много мелкой. Но и крупная имеется в достаточном количестве. Пожалуй, не помню я такого года. Хотя, вероятно, это связано с отсутствием автомобилей на льду - людей от этого сильно меньше и так быстро окунь не выбивается.

    В этот раз места те же самые - Кобона. Пару дней мы ловили там очень хорошо, потом была информация о уловах разных, от буквально десятка окуней до вполне приличных уловах. Понятно, что окунь закоматозился. Ну что, поехали...

    Сначала решили пробить свежие места. На глубинах. Но там, кроме единичных подходов непонятной рыбы, ничего не проявилось. Пробили 3 точки и поехали на известные места. И вроде сели нормально и качнули по одной лунке, но ближняя толпа быстро накрыла... Как же неудобно работать в перчатках - руками приходится махать. Слишком заметно для окружающих.

    Ну и ладно, поедем еще поищем. Выбрали свободное местечко. Совсем никого. Справа в 200м один снегоход, слева в 400м пяток рыболовов. Хорошо.

    scale_1200

    И вот тут началось... Рыба есть в КАЖДОЙ лунке. Просто реально в каждой. Я же теперь с эхолотом... Видны подходы, полоски по всему экрану. А вот поклевки - с ними проблемы. Рыба тут разная. По прошлым рыбалкам на этом участке было понятно, что есть участки с засильем мелкоты. Но есть и со взрослой рыбой.

    И вот тут так же. Нам повезло и мы стартовали с участка, где мелочи небыло. Но не смотря на черный экран эхолота, выловить удавалось 2-3 окуня с лунки и не более. Причем, после поимок, окунь не изчезал, а продолжал нюхать блесны, иногда и подниматься за блесной метра на 2 от дна. Но добиться поклевок очень сложно.

    Вот когда нужно блесны подбирать! Идеальные условия!

    На, полосатый, попробуй вот эту! Не хочешь? А вот такую будешь есть? Снова не то? Тогда держи покрупнее!

    Но не только блесны пробовал, но и проводку. В этом и был интерес. Рыба есть, а поймать сложно. Идеально! "Раздачи", когда нужен от рыболова только поиск и скрытная ловля - уже как то утомили. Хочется, конечно, но уже было. А вот такая ситуация для меня нова. Тем более, что теперь с эхолотом и вся проблема визуализируется. Раньше бы я сказал, что просто окунь единичный. А, оказывается, что его тут вагон с тележкой... просто надо уговорить. Вот и уговаривали на пару с Альбертом.

    Что делает любой спортсмен (бывший или действующий), когда знает, что рыба есть, но плохо ловится? Правильно - облегчает снасть! Лесочку потоньше, блесну помельче. Ага, щас! Не работает.

    Вот черный экран, вот куча окуней под лункой. Они ходят за блесной. Нюхают и уходят. Потом возвращаются. Беру Ведьму 26мм с леской 0.12мм. Щас напорю окуней! Такую малявку кушают все! Пришли окуни, понюхали, поплавали и... уплыли. И не возвращаются! 5 минут не возвращаются, 10 минут. Никого здесь нет. Вообще их Ведьма не возбуждает. Вернее не Ведьма конкретно, а любая маленькая блесна. Опускаю Сухой лист 60мм (глубина 3 метра) - и окуни тут как тут. Пяток махов и экран снова весь в полоску. Реагируют, подходят. Но берут крайне редко.

    Долго мы с Альбертом подбирали приманки. Впайки были и экспериментальные блесны, проверенная классика была. Разных размеров. Но самыми эффективными оказались именно Сухие Листы с подвесным тройничком. У Альберта 55мм, у меня 60мм. Пришли мы к этим блеснам независимо друг от друга. Другие приманки проигрывали. Не сильно, но все же чуток реже окунь их ел.


    scale_1200

    Но не столько приманка играла роль, сколько ее подача. Да, добиться хорошей раздачи мы так и не смогли. Те, кто был на этом участке с утра, они половили. Успели качнуть раздачно по паре лунок. Но потом всё умерло потихоньку к нашему приезду. Поэтому мы так и ловили по 1-3 штуки с лунки. Максимальная серия за весь день - 11шт. Причем, это была самая последняя лунка.

    Ну так и какая подача блесны оказалась самой эффективной?

    1. Опускаем блесну и начинаем качать небольшими махами примерно в 50см от дна.

    2. Делаем 1-2 высоких сброса. То есть поднимаем блесну на 2 метра и сбрасываем. Даем ей свободное падение.

    3. Продолжаем качать в 50см. В этот момент приплывают окунь.

    Если окунь пришел сверху - будет поклевка сразу. Это активный. А вот те, которые медленно поднимаются к блесне со дна - они не берут. Поэтому:

    4. Когда под блесной есть 2-3 полоски рыбы, медленно поднимаем блесну протяжкой на 30см. Скорее всего одна из полосок пойдет за блесной. Если полоска рыбы почти вертикально, то просто ждем и делаем маленький качок, амплитуда буквально пару сантиметров. Будет поклевка.

    5. Если полоска вверх пошла, но том замедлилась и стоит под блесной, то еще одну потяжку вверх на 30см.

    6. Часто в этот момент еще одна донная полоска летит вверх. Тогда шансы возрастают на поклевку.

    7. Так и тянем окуня вверх. Подъемами по 20-40см. И чаще всего получается в конце концов добиться поклевки.

    8. Когда мы уже подняли блесну метра на 1.5-2, но поклевок нет... Тогда делаем проводку вниз, такими же скачками по 20-30см. И полоски свершу пошли вниз, догоняя блесну. И уже примерно в 30см от дна следует поклевка одного из догоняющих окуней.

    А вот монотонное качание на одном горизонте почти не работало. Редко редко следовала поклевка, если качать в 50см от дна. Или ниже.

    Суть этих манипуляций проста (попробуем подумать как окунь):

    "Вот есть что то непонятное, маленькое. Вроде сожрать надо, а стремно (лень). Смотрим. Фигня. Шевелится, но как то не похоже на еду... И никто из друзей не жрет. Ну нафиг. Ладно, посмотрим что будет, я же никуда не тороплюсь... Вот зараза! Уплывает! Страшно конечно, но поплыву посмотреть, куда это она поплыла... Наверх. И еще наверх? Блин, а вдруг еда. Щас уплывет и я не пообедаю... Еще выше! Надо решать - жрать или нет. А... была ни была!"

    Это, конечно, бред) Но по сути представить такое не помешает. То есть окуню, при определенном подъеме блесны, действительно надо решаться - либо атаковать приманку, либо потеря интереса. То есть, поднимая блесну, мы ускоряем это самое принятие решения. К тому же верхняя проводка быстрее подтягивает других окуней. А если их 2-3 штуки наверху у блесны оказалось, то поклевка точно будет. А вот у дна их и десяток может плавать вокруг, но так и не взять.

    scale_1200

    Да, поймали мы не сильно много. Но рыба вполне нормальная и улов такой... без нарушений норм вылова) Поклевок достаточно для нескучной рыбалки. И, скажу честно, такая ловля мне "зашла" даже больше, чем раздачная рыбалка. Эта получилась такой... более вдумчивой. С такой рыбалки выносишь куда как больше информации.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...