Перейти к контенту
  • 2 недели в Китае. Часть 1


    Master Yoda
    • Давненько не писал - был в рабоче-отдыхательной командировке в Китае. Последние годы как то муторно ездить чисто по работе, а потому немного совмещаю с отдыхом. Прошлый год пропустил.

    Что изменилось там за эти пару лет? Если кратко - здорово там! Во всем здорово. Уж не знаю как там жить и работать, но вот отдыхать там здорово!

    Начиная с самого прилета. Аэропорт Шанхая один из самых крупных в Мире, самолеты садятся практически каждую минуту. Но при этом таможня моментальная. И это при бешеной загруженности. Ну 15 минут реально. В сравнении с нашим Пулково - просто сказка. У нас ощущение, что сонное царство на таможне. А у них все четко и понятно. Но, конечно, перелет в 9 часов напрягает маленько.

    scale_1200.jpg

    А потом еще один перелетик на пару часов и мы в отеле города Вейхай.

    scale_1200 (1).jpg

    29 этаж, вид из окна на город Вейхай. Днем даже море видно маленько. Ценник на приличный номер 380 юаней в сутки (5000р).

    scale_1200 (2).jpg

    До начала выставки еще 10 дней, а потому море... Благо от отеля 15 минут ходьбы. Погода тут осенью просто отличная. Не сильно жарко. А по дороге всякие магазинчики, И даже с котиками)

    scale_1200 (3).jpg

    Котиков, к слову, на улицах не так много. В смысле бездомных. В основном все при деле - при кафешках и фабриках.

    scale_1200 (4).jpg

    Улицы все в зелени. По дороге всегда можно тенек найти. На лавочке посидеть.

    -6

    Деревья ухоженные и даже с шишками на местных "ёлках".

    scale_1200 (5).jpg

    И кустики ровненько подстрижены практически на всех улицах.

    scale_1200 (6).jpg

    Ну а море... Теплющее! Не сказать, что сильно чистое в плане мусора. Мусор есть. Но его тщательно стараются убирать. Ни банок, ни окурков. Урны на каждом шагу. Но после шторма конечно прибрежная зона пару часов довольно грязная - пока не уберут.

    scale_1200 (7).jpg

    Купающегося народа почти что нет. Да, на пляже люди есть местные. Но сидят под зонтиками или на лавочках, наблюдают, воздухом дышат. А в воде... Супруга моя купалась, ну и еще человек 10 на всем пляже, длиной около километра)

    scale_1200 (8).jpg

    С погодой нам повезло, море прозрачное и волн почти не было

    scale_1200 (9).jpg

    Лишь один день был небольшой штормик и спасатели (коих через каждые метров 200 на плаже) по громкой связи не пускали купаться на китайском, английском и русском языках.

    scale_1200 (10).jpg

    Ну и еще большой плюс - вдоль пляжа зеленая зона с лавочками. Поскольку сам я купаться не люблю (мокро), то сидел, курил и ждал, пока моя лягушка наплавается вдоволь.

    scale_1200 (11).jpg

    В общем, именно пляжный отдых вполне себе ничего, хоть я его и не люблю. И аттракционы всякие тоже есть.

    scale_1200 (12).jpg

    И людей очень не много. Может в разгар лета тут и много народа, но сейчас очень мало людей. Хотя при этом на улице 24-26 градусов и вода очень теплая.

    scale_1200 (13).jpg

    Ну и виды красивые. Море и горы.

    scale_1200 (14).jpg

    Ну и закаты! Прям вау! У нас, разумеется, не менее красивые. Но тут тоже здорово.

    scale_1200 (15).jpg

    Однако, пляжный отдых - это для жены. А мне это ну совсем не в кассу) А потому поехали с местными друзьями в "соседний" город Вейфан. Всего 4 часа на авто.

    scale_1200 (16).jpg

    Город этот раза в 3 побольше Вейхая (Вейхай 3 млн человек, Вейфан 10 млн). И вот что удивило... Одновременно и небоскребы и вот такие прикольные старые всякие здания, музеи. Как то это всё совмещается очень здорово!

    scale_1200 (17).jpg

    Город этот - родина воздушных змеев. Китайцы от них прям без ума. Ну и в городе музей, посвященный их истории. Довольно интересно.

    scale_1200 (18).jpg

    И еще куча всяких музеев, памятников и просто очень прикольных зданий, вроде как реставрированных, но по правильному.

    scale_1200 (19).jpg

    А их прудики во внутренних дворах - ну просто шедеврально. Очень красиво. Прям садись рядом и лови "дзен")

    scale_1200 (20).jpg

    А что еще интересного было в этом городе - впервые увидел автомобиль без водителя. Вообще транспорт - это тема отдельная и его развитие я наблюдаю уже четверть века. Если раньше по трассам гоняли газонокосилки и правил не было вовсе, то сейчас... Еще пару-тройку лет назад, когда люди пересели уже окончательно на нормальные авто, китайцы сплошь ездили аккуратно (без правил, но медленно). Сейчас стиль вождения немного поменялся. Полосы они по прежнему не очень соблюдают и перекрестки на зеленый свет проезжают все равно медленно, но уже стали маленько лихачить.

    Самый популярный авто - BYD. Много очень Теслы - вот на ней мы как раз ехали прям очень агрессивно))) Кто побогаче - европейцы типа Ренжровера. Иногда Крузаки. Много уже сильно поношенных Бьюиков, но они в основном у старых такси остались. Ну а мы в основном рассекали как раз на BYD - большой такой минивен гибридный. Да, процентов 60-70 машин там уже электрика или гибрид.

    Вместо наших злосчастных электросамокатов - те же электро, но скутеры. Прям массово и очень много. И ездят они ну весьма спорно с нашей точки зрения.

    Но вот автомобилю без водителя я реально удивился. Причем, это не какая то выделенная полоса, а прям по городу в общем потоке с перестроениями.

    Ну и люди там стали сильно богаче. С каждым годом в их топовых универмагах я могу себе позволить все меньше. А местные - все больше. Вот типичный крупный универмаг. И продается абсолютно все, включая автомобили.

    scale_1200 (21).jpg

    И народу прямо очень много и покупают! Все с сумками фирменными из магазинов. Вот тут смартфоны и ноуты HUAWEI продают и народу тьма.

    scale_1200 (22).jpg

    Город Вейфан понравился, хотя все же родной Вейхай мне ближе. А потому пора и в обратный путь. Снова трасса, 4 часа дороги. На некоторых участках руль можно вообще не держать и на педальки не давить - машина едет сама. Сделано здорово. И обгонять и перестраиваться умеет и даже поворачивать куда надо. Прикольная тема. Но сидеть в качестве пассажира довольно стремно)

    Приехали в родной Вейхай и снова на отдых, чуток рыбалки, чуток поездок на производства разные. Но об этом позже, в следующих частях. И, разумеется, на пляж с друзьями - запускать купленных в Вейфане воздушных змеев. Никогда не думал, что эту штуку можно на сотню метров поднять над землей.

    scale_1200 (23).jpg

    Надо сказать, что змеи бывают маленькие, по метру размером. А бывают и вообще огромные, по 6 метров размахом крыльев (местный рекорд - змей-дракон 40 метров). Но мы ограничились небольшим, метров пять)

    scale_1200 (24).jpg

    В общем взрослые мужики развлекались детскими игрушками. Но для китайцев это вполне нормально.

    scale_1200 (25).jpg

    Я же по прежнему отдыхал на скамеечке и только змеешнур распутывал)

    scale_1200 (26).jpg

    Ну а в общем... Китай живет и процветает. Прям реально процветает. Вот год от года там становится лучше. Во всех смыслах. И люди богаче и доброжелательнее и в городах чище и приятнее.

    scale_1200 (27).jpg

    Почему? Мои мысли по этому поводу в следующих частях...

    scale_1200 (28).jpg


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...