Перейти к контенту

Рыболовный Спорт (Часть 5)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении лично-командных соревнований по ловле рыбы блесной со льда «МИФИЧЕСКИЙ ОКУНЬ» 

(Кубок Санкт-Петербурга 2017)

 

 
1. Цели и задачи:
 
• популяризация ловли рыбы зимней блесной; • развитие рыболовного спорта и любительского рыболовства; 
• повышения мастерства спортсменов и любителей зимней рыбной ловли; 
• пропаганда современных принципов спортивного и зимнего рыболовства; 
• выявление сильнейших спортсменов и любителей по ловле рыбы на блесну со льда; • пропаганда ведения здорового образа жизни. 
 
2. Руководство соревнованиями
 
Общее руководство соревнования осуществляет организационный комитет турнира. Контактный телефон оргкомитета соревнований 922-86-15, 8 911-922-86-15 (Евгений). 
Непосредственное проведение соревнований возлагается Главную Судейскую коллегию. 
 
3. Место и время проведения соревнований
Соревнование проводится 21 января 2017 года, озеро Большое Лебяжье и озеро Малое Лебяжье. Зона соревнований - оба озера.
Проезд на машине: По трассе «Скандинавия» до развилки на п. Цвелодубово-Рощино, далее по указателям на п. Рощино едем около 6 км, справа будет коттеджный поселок и «Т-образный» перекресток, поворачиваем направо и въезжаем в п. Лебяжье, далее по главной дороге около 2 км пока не упретесь в перемычку между двумя озерами. Данное место и является местом сбора. 
Проезд на поезде: С финляндского вокзала г. Санкт-Петербург до станции «Рощино» или «Горьковское», далее на такси или на а\м организатора по предварительному согласованию с ним. 
Для доставки участников от ж\д вокзала ст. «Рощино» необходимо заранее (не менее, чем за 2 дня) уведомить организатора турнира для организации встречи участников. 
 
4. Участие в соревнованиях.
К участию в соревнованиях допускаются все желающие не моложе 16 лет, независимо от региона пребывания \ места жительства. 
Допустимо участие детей моложе 16 лет в присутствии родителей или сопровождающих. 
Предварительная регистрация участников турнира осуществляется на сайте «Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» http://frsspb.ru/forum/index.php?PHPSESSID=1sea7iksag..; на сайте «Питерский Клуб Рыбаков» раздел «Рыболовный спорт» http://fisher.spb.ru/forums/index.php?f=293, при помощи отправки заявки на участие по электронному адресу: evgenij-korablev-spb@yandex.ru, при помощи отправки личного сообщения организатору турнира в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/id1596196, или при помощи написания сообщения с заявкой на участие в социальной сети «Вконтакте» в рыболовной группе «Зимняя блесна» https://vk.com/icespoonspb. 
При подаче предварительной заявки на участие необходимо указать Фамилию, Имя и год рождения. 
Участникам соревнований необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий личность; страховой полис обязательного медицинского страхования; а спортсменам, кроме того, оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья; Участники соревнований несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях. 
 
5. Правила проведения соревнования
 
Соревнования проводятся 21 января, являются лично-командными и проводятся в один тур продолжительностью в 5 часов, согласно правил проведения личных соревнований. 
Участники соревнований могут принять участие как в командном зачете, организовав состав команды из трёх человек, так и в личном зачете. 
Соревнование проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20.03.2014 г. № 140. 
Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже. 
Спортсменам и любителям рыбной ловли разрешено иметь неограниченное количество запасных удочек. Одновременно разрешается пользоваться только одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске. 
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным. 
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным. 
Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается. 
Ловля производится в зоне, обозначенной на схеме. В пределах зоны спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз. 
Сверлить лунку, а также ловить в ней рыбу можно на расстоянии не менее 10 метров от лунки другого спортсмена. 
Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами. 
Во время ловли ледорубы должны быть в вертикальном положении, ножами вниз. 
К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь, ерш, налим. 
Употребление наркотических, психотропных веществ и спиртных напитков во время соревнований, открытия и закрытия турнира – ЗАПРЕЩЕНО! 
Участники соревнований, которые будут замечены в употреблении перечисленных запрещенных средств, будут сняты с соревнований с последующей фиксацией данного нарушения в спортивной книжке спортсмена и его отстранении от участия в последующих официальных соревнованиях, проводимых под эгидой Федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга, согласно действующих нормативных документов. 
 
6. Порядок старта-финиша, взвешивание
 
Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении. 
 
7. Тренировки
 
Тренировки на акватории соревнований разрешены до 20 января 2016 г. включительно. 
 
8. Финансовые условия
 
Организационный взнос – 500 рублей с человека. 
Для действующих членов Федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга организационный взнос составляет – 400 рублей.
Гости турнира (все приезжие из любых регионов Российской Федерации за исключением г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) полностью освобождаются от взноса за участие в турнире. 
Люди с ограниченными возможностями полностью освобождаются от взноса за участие в турнире. 
Все расходы, связанные с участием спортсмена или любителя в соревновании (проезд до места соревнований, проживание, питание), несут командирующие их организации (клубы) или они осуществляются непосредственно самими участниками. 
 
9. Награждение победителей и призёров турнира
 
Победители и призеры в личном зачете награждаются дипломами, медалями и кубками. 
Команды, занявшие призовые места (1,2,3 места) награждаются Кубком, дипломом и медалями. 
Предусмотрен приз самому молодому участнику турнира. 
 
Участник, поймавший самую крупную рыбу соревнований, награждается памятным призом. 
В случае участия в турнире 5 и более юношей (девушек), возрастом до 16 лет включительно предусмотрен отдельный зачет участников для юношей. 
Призовой фонд находится в стадии формирования. Оргкомитетом соревнований приветствуется спонсорская помощь. 
Предусмотрены призы от ведущих производителей зимних блесен и снастей Санкт-Петербурга – Потапенко Леонтия, Поленовского Владимира и Плешнего Сергея. 
 
 
Спонсоры и партнеры турнира:
Сеть рыболовных магазинов Санкт-Петербурга InterFish
Магазин рыболовных принадлежностей ТМ «SPRUT» Санкт-Петербург 
ООО «АкваТехноСервис» и её представитель Кораблев Евгений Евгеньевич 
Информационная поддержка осуществляется порталом S-Fishing.pro
 
mfP2UVoNtsk.jpg
 
 
РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРА
лично-командных соревнований по ловле рыбы блесной со льда «МИФИЧЕСКИЙ ОКУНЬ» 
8.30 - 9.15 – сбор и регистрация участников соревнований; 
9.15 - 9.30 – построение участников и открытие соревнований; 
10.00 – старт турнира; 
15.00 – финиш турнира; 
15.10 – 15.45 – взвешивание и подведение итогов; 
16.00 – построение, награждение победителей, общее фото участников турнира, закрытие соревнований. 
 
Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия, но не позднее 18 января 2017 года.
 
 
ZCym0N04gdg.jpg
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занесло сегодня на Лебяжье, случайно почти. А там спортсмены... Рад был всех видеть!

 

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0114/e9/2e6925a1c5affbfb7435b2e96a92dde9.jpg

 

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0114/5b/33d8b471fb81eb40deccfa990046a25b.jpg

 

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0114/7e/2f27b61ddfd440bb72ebbc2cefe6107e.jpg

 

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0114/77/1f1c5a5409748c4611a6997d678ae677.jpg

 

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0114/fe/9bded4e138e9b676eb8a5381437e3dfe.jpg

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулись с Чемпионата Липецкой области по зимней блесне.

Тренировки удалось провести всего две,были найдены кое какие локальные скопления

окуня,были и бонусы до 300 г,но точки находились очень далеко от старта и друг от  друга,

так что особо отскока при форс мажорных обстоятельствах не было.В пределах 1,5 км

особо не нашли рыбу,она была штучная и не постоянная.К дню соревнования погода

вообще преподнесла сюрпризы,за три дня выпало две месячных нормы осадков плюс

передавали ветер 10 м/с с порывами до 14 м/с,поэтому некоторые точки с растоянием

до 4 км отсекли сразу.Народу приехало прилично с разных уголков Черноземья и одна

команда с Московской обл.

post-19839-0-07602500-1484505541_thumb.jpg

Решаем идти на первую точку 1,8 км от старта,снега по колено,поэтому

время перехода увеличилось в двое.И так старт.В нашу сторону пошло пять команд,

но через 500-800 метров сели ловить,мы же идём по плану.

post-19839-0-57594500-1484505881_thumb.jpg

Первая точка и разочарование,

рыбы нет,куда слиняла не понятно,а место было у нас одно из самых перспективных.

Далее ещё пол километра ,там редкие поклёвки штучного окуня,много сходов,рыба

в полном коматозе .Идём ещё дальше,находим локальное пятно,клюёт в каждой лунке,

но мелкий 10-15 г.Немного подловившись идём на последнюю запланированную

точку,переходы большые,времени уходит много.Там начинает клевать вроде не плохо

и проскакивает окунь 40-60 г,но времени уже остаётся мало,тем более на финиш

ходу почти час,поэтому срываемся с клюющей рыбы.

И так мучительный переход ноги гудят,навигатор показал 8 км трек перемещения,

снега с водой столько, что на финиш приходим с залитыми водой бахилами.

И так взвешивание.Уловы у всех не особо большие и очень разняться,мы вроде отловились

очень ровно и есть шанс попасть в тройку.

post-19839-0-81466900-1484506296_thumb.jpg

Наша дружеская команда отловилась более плотно чем мы и они скорее будут первыми,на

построении мы узнаём что и мы поднялись на вторую строчку.

post-19839-0-99158400-1484506433_thumb.jpg

Далее построение и награждение,ура мы в призах,задачу минимум выполнили,а она была

попасть в тройку,но получилось чуть выше.

post-19839-0-64633600-1484506542_thumb.jpg

 

Ну вот и закончились очень сложные соревнования,все прогнозы по улову упали в двое,а

ловить коматозного окуня очень сложно,тем более когда ловить приходилось на глубинах

около 50 см на блёсны весом около 1 грамма при ветре 10 м/с выдувалась большая дуга

и не какой кд не работал,ветер тутже подхватывал слабину лески и блесна

даже умудрялась вылетать из лунки.,вся рыба ловилась на  коротких плавных сбросах.

 

Всем спасибо за борьбу в таких сложных условиях,и особенно большая благодарность

нашему судье ,не легко ему пришлось,но он не отстал от нас ни разу и не был якорем.

 

 

 

 

 

 

post-19839-0-52994500-1484507012_thumb.jpg

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулись с Чемпионата Липецкой области по зимней блесне.

 

Наша дружеская команда отловилась более плотно чем мы и они скорее будут первыми,на

построении мы узнаём что и мы поднялись на вторую строчку.

 

Олежек! Маладца, мои поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олежек! Маладца, мои поздравления.

Валер,спасибо!!!

У нас сейчас сплошные соревнования каждую неделю,а времени на тренировки мало,даже на Россию

придётся ехать без предварительных тренировок,хотя шансы у нас там не большие,но получить

лишний соревновательный опыт никогда не помешает.Ты давай тоже по разрядной сетке вверх,

вроде второй уже есть у тебя ,давай первый. :nm449:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер,спасибо!!!

У нас сейчас сплошные соревнования каждую неделю,а времени на тренировки мало,даже на Россию

придётся ехать без предварительных тренировок,хотя шансы у нас там не большие,но получить

лишний соревновательный опыт никогда не помешает.Ты давай тоже по разрядной сетке вверх,

вроде второй уже есть у тебя ,давай первый. :nm449:

Нет у меня второго, только третий, меня и так устраивает, пока, что бы куда то ездить, надо на работу устроиться, а вот она,  все на стадии собеседования, возраст....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 времени на тренировки мало,даже на Россию

придётся ехать без предварительных тренировок,хотя шансы у нас там не большие,

Олег, поздравляю.

По России, тренировки обязательно должны быть. Без них выступать не имеет смысла ИМХО.

Если цель выступать на России, остальные соревнования можно пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, поздравляю.

По России, тренировки обязательно должны быть. Без них выступать не имеет смысла ИМХО.

Если цель выступать на России, остальные соревнования можно пропустить.

Спасибо.

Но водоём более менее известный ,был там летом на лодочных и два раза зимой на Рорсе и на ЧС,так

что не всё так плохо,тем более есть два дня для тренировок в остальное время вроде водоём закрыт

для тренировок,ну а там будем ориентироваться по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда удачи.

От Питера тоже команда будет.

Я вроде слышал что две точно.У вас спортсменов ведь титулованых много,тем более сейчас пять команд можно

от области,от Липецка скорее три команды поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На кубок Мособласть то кто записался :)

 

15. Санкт-Петербург 2
Усов Сергей Юрьевич, 1977, МС
Ляхов Дмитрий Андреевич, 1980, КМС
Веретенников Михаил Михайлович, 1986, 2 разряд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивная рыбалка. Чемпионат ВО по ловле на блесну со льда. Бородаевское оз., 15.01.2017г.

 

%25D0%2591%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE

 

Планировал съездить потренироваться в январские, но не задалось. Дедушка Мороз мне сказал: "Вот тебе, малыш, -30 градусов на все праздники. Машину я тебе завести не дам. Ходи из угла в угол по квартире. На соревнованиях много ходить нужно. Тренируйся. Йо-хо-хо-хо-хо!!!"

 

Мне 36 лет, а вера в сказку убита. Ходи из угла в угол!!! Это нормально, по-вашему? Это, по-Дед Морозовски? Нужно было у этого бородача-альбиноса удостоверение хотя бы спросить. Может это и не Дед Мороз, а какой-нибудь засланный Санта-Клаус. А я костюм блеснильщика всю ночь шил, стих готовил:

 

Из-за десятка мёрзлых окунишек

Я десять километров шёл пешком.

И целый день писал отчёт про это

На сайте "орыбалкеточкаком".

 

Табуретку эту дурацкую опять же в Икее зря купил. Придётся тренироваться за день до мероприятия.

 

Ещё до тренировки задумался над тем, как её построить. Зона большая и всю её за один день при всём желании не обежишь. Не, ну, можно, конечно, только для этого нужно быть Пашей Дёмкиным. Я же не Дёмкин, и даже не Паша, поэтому нужно выбирать: либо, либо. Аморе, Амо-о-ре, либо, ли-и-бо... (на мотив песни "Синенькая юбочка" группы "Маша и Медведи").

 

Направо не пойду. А вот не хочу. Там прессинг будет жёстче, соперников больше. Рубиться в компании ребят из Ярославля и Рыбинска? Уж, увольте. В технике, скорости я им проигрываю. Да и Вологодские многие туда пошагают, судя по сарафанному радио. Значит, нужно попытаться сыграть на тех преимуществах, что есть у меня.

 

А что есть у меня из того, чего нет у Ярославля с Рыбинском, кроме Икеевской табуретки? Давайте подумаем. Я лучше их знаю это озеро и в большей степени владею информацией о том: кто, где, когда, как и за счёт чего выигрывал и проигрывал на этом водоёме. На этом и можно пробовать сыграть.

 

Основываясь на вышеупомянутых фактах, я решил тренировать западную часть зоны. Ещё дома обдумал маршрут по которому буду перемещаться на тренировке: сюда включил лучшие точки из прошлогоднего своего выступления, места где сделали свои результаты лидеры прошлых соревнований, как летних, так и зимних. Тут были и ставшая уже попсовой "коса", и 86ая, она же "про которую все знают", и тростник Паши Тарамина, и "откуда Паша Джигит принёс", и "где на спиннинге пороли", и даже "где на трене ебашили, а на соревах - хер". Включил и ряд новых мест.

 

%25D0%259A%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582

 

Тренировка началась. На водоёме много спортсменов. Все тренируются. Трофейщик Серёжа ikonnikoff, который всегда принципиально делает ставку только на крупную рыбу пошёл на свои излюбленные позиции под Чёртов остров. Ярославль с Рыбинском тоже тут. Ожидаемо начали тренировку с правой части зоны. Тут и какие-то незнакомые мне начинающие спортсмены. Нужно и мне начинать.

 

Сверлю, долго на дыре не сижу, иду дальше. Везде, где бы я не сверлился картина примерно одинаковая: либо ничего,  либо один-два окуня. Либо, ли-и-ибо. Эхолот "Практик" отчётливо показывает, что рыба есть почти везде. Такое ощущение, что правило "80 на 20", к данному водоёму неприменимо. На "попсовой косе" сидят любители. Спросил у одного:

 

- Как оно?

- Пара окуней.

 

Сел в двадцати метрах от него. Кинул блесну и сразу штук 10 окуней лифтом. Вымотался, отошёл ещё метров 20 - снова окунь долбит. Решаю не привлекать внимание и уйти с косы. Она хоть и "попсовая", но в последние несколько дней ходят слухи, что рыбы на ней нет. Зачем убеждать соперников в обратном? Да и любители могут, глядучи на меня, приступить к разбуриванию перспективного участка. А мне это надо? Я лучше эту точку ещё раз на обратном пути пробью, когда глаз вокруг будет меньше.

 

Что у нас дальше по плану? Тростник Паши Тарамина - глухо. Мыс у острова Долгий - одиночки. "Откуда Паша Джигит принёс" - единичный некрупный, через дыру. На летних глубинных точках - лещ пластами. Дошёл до границы зоны и начал пробивать береговой тростник. Вижу до меня тут кто-то ходил вчера: есть лунки и в одном месте палочка воткнута. Нормальный рыбак сюда вряд ли попрётся, скорее всего спортсмен бурил. А кто вчера был из потенциальных участников на озере? Володя Shol. Вполне может быть, что лунки его. Возле палочки, кстати, я ничего поймать не смог. В одном месте у тростника начинает просто волшебно клевать окунь. Средний размер 40-60 грамм. Весь окунь рыжеватого окраса Отличается от всех тех, что мне попадались до этого. Возможно, какая-то другая популяция. Стоит локально. Метров 15 вдоль тростника. Клюёт на глубине 50-70 см. Уходишь в глубину - начинает клевать окунь обычной раскраски. Он мельче и реже рыжего. Запомнил ориентир - "плешивая ёлка" и дальше пробиваю акваторию. Долгое время ловлю единичных окуней. На одном мыску начинается раздача "пиписичника". Окунь 5-10 грамм, но в количестве. Запомнил, посмотрел ширину пятна и дальше. На одном месте вбуриваюсь в дно - ножам хана. Обидно. Срываю пушистую тростинку, втыкаю её в лунку, где под льдом земля, чтоб торчала. Пусть все думают, что здесь "уловистая точка" отмечена. Снежок землю припорошит, а тростинку с бугорком от льда завтра видно будет. Противоледобурная мина установлена.

 

Время к вечеру. Бурить убитым буром тяжело. На бурение каждой дыры теперь уходит по 3 минуты. На обратном пути решил проверить "попсовую косу" повторно. И только я собрался к ней идти, смотрю в моём направлении движется точка. Быстро движется. Так быстро может двигаться только точка по фамилии Дёмкин. Видно, что идёт он в мою сторону целенаправленно.

 

6KtnAo2NzKY.jpg

 

Прибежал. Здороваюсь, а в голове мысль: нужно его на косу не пустить. Я, конечно, не исключал варианта, что про неё гости знают, но тем не менее. Мой план был в том, чтоб ловить с наименьшим прессингом. А если Паша сейчас врубится в рыбу, то ребята со старта могут побежать не направо, как задумывалось, а на косу. А с косы и до моих, наработанных сегодня, точек рукой подать. Слово за слово, то-сё, Паша меня тут и спрашивает:

 

- А залив ты этот пробивал?

 

- Неа. Давай пройдёмся.

 

Залив находится в противоположной от косы стороне. А мне это и нужно. Ещё я окуня грамм на 80 очень вовремя на глазах Паши поймал. И пошли мы в залив. Задача выполнена, на косу Паша не попал. Я же не знал, что ранее на косе Денис Порохов из Рыбинска и Гриша Голубь из Ярославля побывали. Знал бы, может и сходил туда с Пашей, понял, что делать там на соревнованиях нечего и для ловли в другом месте время сэкономил. Вот и думай - кто-кого обхитрил.

 

Сделали мы с Пашей по несколько дыр в заливе, ничего не поймали, а тут и парни из наших экипажей звонить стали - тренировка завершена.

 

Что мы имеем перед соревнованиями? Коса, в которую я верю, несмотря на то, что Миша mikser мне сказал о том, что после обеда там много кто был, но поймал только Гриша Голубь. Я конечно гривой кивал: "Да, да, рыбы там нет, подтверждаю" - но сам заскочить туда запланировал в первую очередь. Догадывался, что буду не один. Коса же "попсовая". Слишком много людей про неё знает и у многих, как и у меня, есть ощущение того, что рыбой она богата. Исходя из этого, запланировал со старта занять какое-нибудь вкусное место на косе, пободаться там немного с соперниками, снять активного окуня, но долго не засиживаться. Если не клюёт то срываться на самую дальнюю точку, к "Плешивой ёлке". "Плешивая ёлка" - казалась мне самым интересным местом. Я запланировал изловить с неё 40 окуней минимум со средним размером грамм 20. "Плешивая ёлка" находилась в 2.5 км от Старта.Третья точка моего маршрута - это "Мыс со стеклом". Там я запланировал половить мелкого окуня, дать возможность отдохнуть "Плешивой ёлке". Ну, а уж если совсем нигде и ничего, то решил, что пойду по восточной стороне Долгого острова. Там у меня проскакивали одиночки, но довольно крупные. На том и порешил.

 

День соревнований. Регистрация, суета. Молодые парни из Грязовца смотрят на испохабленные мной штаны с вмонтированным в них эхолотом и искренне удивляются: "Это получается к "Практику" ещё и штаны специальные нужно покупать". Их наивность меня бодрит.

 

DSC00755.JPG

 

Соревнования начались очень сумбурно. Не было команды, подающейся за пять минут до старта. Скомандовали "Поехали" и все побежали. А у меня и ящик в другой стороне. Неправильно всё как-то началось, ну да что поделаешь? Ящик в зубы и догонять Пашу Джигита, Женю Переметько, Олега Скобелкина. Забег на 1,5 км. Пашу с Олегом обогнал на пол-пути, а с Женей до самой косы "ноздря в ноздрю" шли. Вот он адреналин: очки запотевают, снег на льду тормозит движение, дыхание сбивается. На последней стометровке я оторвался метров на десять от Жени и первым занял, как мне казалось, самое вкусное место. Женя с Пашей встали рядом. Олежа потерялся по дороге. Володя Shol присоединился к нашей троице. Поклёвок нет ни у кого. Павел делает предположение, что ещё может быть для окуня рано. Не верю, вчера у меня уже в 9:10 были первые поклёвки. Движемся, буримся, посматриваем друг на друга - коса мёртвая. Первым ушёл Женя, потом Shol. Помните, я говорил, что предполагал, где Володя тренировался и палочек наставил? Всё так и оказалось - палочки были его, он сам мне позже сознался. Нельзя было упускать его из виду. Моя "Плешивая ёлка" всего в каких-то 50 метрах от его палочки. А вдруг он на мою точку встанет раньше меня? А я ж с неё 40 штук запланировал снять. Ну и нарезал я за Володей. Shol проходит мой "Мыс со стеклом" не останавливаясь - уже хорошо. И к "Плешивой ёлке" не идёт - совсем отлично. Володя уходит в небольшой заливчик. Я там тоже вчера тренировался, но ничего поймать не смог. Я занимаю свой плацдарм. Ну, где мои запланированные 40 штук?

 

Нужно сказать, что на тренировке я уделил много времени подбору блесны. Поменял много железяк. По глубине 2-3 метра у меня лучше всего работала маропедка Дениса Порохова.

 

DSC08557.JPG

 

На меляке лучше всего себя показала "Страшненькая", размером в 30 мм. Когда-то я уже писал про неё в своём блоге. Чуть похуже себя проявила "Страшненькая" поменьше.

 

DSC08563.JPG

 

Стабильно работала ещё одна моя самоделка - "БэНэ". "БэНэ" - интересная приманка. Траектория игры на КД у неё, как у Маропедки, но есть особенность: она гораздо медленнее последней движется в воде. Если проводить аналогии, то игра "БэНэ" - это, как Маропедка, показанная по телевизору с эффектом  "slow motion". Фото, к сожалению, нет.

 

Вернёмся к соревновательным баталиям. Итак, я у "Плешивой ёлки", кидаю "Страшненькую" в дыру, и ничего интересного не происходит. Метра четыре в сторону - ещё лунка, я беру удилку с "БэНэ" и почти сразу начинают клевать рыжие окуни. С первой лунки ловлю 4 штуки - затихает. Два метра в сторону - ещё четыре. Размер приятный: штуки три из них грамм по 40. Появилось ощущение, что блесна эта очень нравится окуню. К моему несчастью, после восьмого окуня она понравилась щуке. Две секунды борьбы и обидный "чпок". Ох, уж мне эти вездесущие Бородаевские шнурки. Второй год подряд они мне всю малину портят. А в дубле-то у меня этой блесны и нет. Начинаю перебирать удочки с другими приманками, которые окуню вчера были небезразличны, но всё не то. Я даже больше скажу - совсем никак. Володя Shol направился в мою сторону, с его слов у него было 10 окуней с мизинец на тот момент. У меня только восемь. Володя проходит за меня и садится возле своей палочки. Рыжий окунь у меня больше не берёт. Когда я перехожу на глубину 2-3 метра, начинают сказываться вездесущие чернявые 5 граммовики, но о-о-очень редко. Володя в какой-то момент начинает руками махать возле своей палочки, я сместился в его сторону, насколько это позволяют Правила. Поймал пару-тройку пятиграммовиков и всё. Чувствую, что теряю время и принимаю решение двигать на третью свою точку. Прибегаю на "Стеклянный мыс" и мыс начинает работать. Причём, как я только прибежал он мне выдал серию из четырёх-пяти окуней нормального такого размера. Один даже грамм на 80 затесался. После было одно стекло, но зато ловилось стабильно. В 12:00, в надежде на то, что с обеда окунь станет активнее, вернулся к "Плешивой ёлке", потеряв 15 минут и поймав грамм 15 в трёх, или двух окунях, понял, что нужно работать на "Стеклянном мысу". Там окунь пусть не крупный, зато стабильнее.

 

9dsmDoumU6M.jpg

 

До конца тура остаётся ровно час. По прикидкам, бежать мне до финиша минут двадцать. Есть 40 минут на ловлю. Как его потратить? Попытаюсь объяснить, что творится у меня в голове. А в голове моей чувство, что я безнадёжно проваливаюсь. Володя Shol давно ушёл. В пределах видимости только ребята из Кириллова. Трудно оценить свой темп ловли, когда рядом нет других спортсменов. Вот они, минусы при ловле без прессинга. Что делать? Остаться тут и ловить стабильного окуня, или рвануть и проверить "попсовую косу" и пару запасных точек по дороге к финишу? А вдруг?

 

И вот тут я принимаю самое неправильное своё решение: ухожу в сторону финиша, пробивая по дороге то, что планировал, но, увы, почти безрезультатно. Только перед самым финишем я ловлю трёх окуней, грамм по 5-10. То есть, за последний час тура я поймал всего 20 грамм и финишировал с весом 1195 грамм в 61 окуне, а это только тринадцатое место.

 

%25D0%259F%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2582

 

Если бы я остался ловить на "Стеклянном мысу", то наверняка бы не попал в тройку, слишком уж велик отрыв мэтров, но отбить 260 грамм которые отделяли меня от четвёртого места за 40 минут - запросто. Эх, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Хотя, в Сочи не хочу жить. Там зимней блесны нет.

 

IMG_0490.JPG

 

ПиСьмо: Здравствуй, Дедушка Мороз! Пишет тебе мальчик Серёжа. В этом году я вёл себя не очень хорошо. Я не делал дубли блёсен. Я отклонялся от намеченного плана и пускался в Adventure. Я "смотрел мультики", когда нужно было ловить и ловил, когда нужно было "смотреть мультики". Я увиливал от тренировок, жалел себя и часто недорабатывал. Я путал соперников, а в результате путался сам. А ещё я отметил веточкой лунку под которой был грунт. Я был плохим мальчиком и совершил много ошибок. А куда деваться? Это спорт, деДка. На ошибках учатся. Ты извини, что я тебя Санта Клаусом обзывал. Подарков мне от тебя не нужно. Зачем мне от тебя подарки, когда есть ООО "РУСОНАР"Михаил Крутов и компания "МиКо"Владимир Кляпин и Smile Studio, Гриша Голубь, Миша Красногорский, Олег Постников и многие другие друзья Федерации рыболовного спорта Вологодской области, которые нам помогают советом, делом, призами. Ты, Дедушка Мороз, так приезжай, без подарков. На рыбалку сходим. А то, глядишь, и в соревнованиях поучаствуешь с нами. 26 февраля у нас как раз Кубок области по блесне планируется. Вот как раз и подруливай. И я тебе, кстати, стих ещё должен - табуретка у меня для этого есть.

 

32kMoSEIxEE.jpg

 

 

 

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запишите пожалуйста на мифического окуня кто-нибудь (Шайдуров Олег Сергеевич, 1979), а то меня на фрс никто не регает.

Может кто в команду возьмет? Ловить немного умею, блесны свои есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запишите пожалуйста на мифического окуня кто-нибудь (Шайдуров Олег Сергеевич, 1979), а то меня на фрс никто не регает.

Может кто в команду возьмет? Ловить немного умею, блесны свои есть.

 

 запишу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт с Чемпионата Вологодской области по ловле на блесну со льда 15,01,2017
 

Контекст:
 

Лично для меня рассматривать вопрос соревнований и результата без контекста недели было бы неправильно. Первая рабочая неделя в году выдалась внезапно сложная. Обычно это раскачка, все входят в ритм, приходят в кондиции после долгих новогодних гуляний, а тут как на картинке из тысячи пабликов в ВК «Обожаю когда приходишь на работу и сразу адища. Седлай, реши, срочно, давай-давай. Прям чувствую не зря родился!» Примерно так было и у меня. Два монтажа не сложных, но не удобных. Сто раз залезь и слезь со стремянки, плюс гора вопросов, которые все нужно было решить сразу. Вроде ничего сложного, но утомляет и выматывает. К соревнованиям не готов. Надо доделать мегаящик из пеноплекса, время появляется только ночами, потому что семья, дети и вообще «Папа научи меня делать веер, а потом делай свой «домик» сколько хочешь!!!» В общем сплю мало, устаю сильнее обычного. По итогу к субботней тренировке доделан ящик, сделана одна новая удочка на попробовать, ничего не напаяно. Открываю блёсны и понимаю что ловить не на что. Все куда-то дел, кому-то раздал – подарил. Причём раздал то самый ходовой свой размер – 35-40. Ну да бог с ним будем ловить на то что есть. Паять все равно некогда.

Тренировка вторая финальная:

У меня заранее была договорённость, что Григорий Голубь меня возьмёт напарником на тренировку. Суббота утро приехали на воду пораньше Ярославля. Сергей Оленичев и Дмитрий Пуха умчались в дали дальние в поисках рыбы, я стоял у базы справа и купал блесну. Рыбы не было – рановато. По тренировке второго числа было понятно, что рыба под берегом и у этой базы достаточно обширное пятно окуня. Пришёл Ярославль, сначала Денис, потом Михаил и Павел. Рассказал немного о водоёме и они пошли. Звонок от провайдера – «не видим свича на Пролетарской у вас электроснабжение есть вообще?», у меня на рыбалке говорю электричество только в телефоне да во мне,  как узнаю отпишусь. Позвонил на работу – электричество есть, интернета нет, но в серверную надо просить зайти коллегу, который трубку не берёт. Пришёл Григорий – подарил блесну – «лодочку». Сказал «Догоняй» и помчался искать окуня. Догонять то я мог, а ловить не мог. Дилинь дилинь, «В ящике над стойкой огни не горят», дзинь дзинь «А ваш коллега может вот так?», дзинь дзинь «Михаил Сергеевич, я Андрею передала он вам позвонит», дзынь дзинь «Миша как тут чего перезагрузить я не понял от них», дзинь дзинь …. Дзинь дзинь…

- А ты, Миш, круто тренируешься, что за тренировка то у тебя такая? -  спросил Паша.

- Это не тренировка, Паша – это работа у меня такая…

Запустили мы по итогу свич дали интернет «в оба крана», а перспективный участок оказался сзади, ну ладно…. видел что драли с каждой дыры и то хорошо. Начинаю ловить, за Григорием бегать трудно. Перемещается он очень быстро. Пробили залив, времени первый час. Пошли за дальний остров на правом краю зоны. Непрерывно смотрю как он играет, сравниваю с собой. Его игра очень похожа на игру Технолога. Вариативность, подбор проводок, постоянный поиск. И вот идёт серия КД. Его КД моё КД. В голове за несколько секунд рой каких-то мыслей: «Надо посчитать длину дуги. Почему дуги? Нас хорда интересует. Хорда хорда. Нет не хорда, её вертикальная проекция. Бог с ней с проекцией, угол наклона одинаковый значит хорда. Хорда…  так… угол, радиус, радиус. Любой угол опирающийся на диаметр прямой. Так этот угол – тот угол, ага тот это пол угла этого. 2ЭР на синус альфапополам. Откуда вся эта дурь через 17 лет в моей голове. Всё же я не напрасно видать образованный. Привет Светлане Саватеевне. Так ЭР в числителе. Тут вобщето и никакого знаменателя нет. У Гриши ЭР меньше, хорда меньше. Хлысты говно - надо резать!» Не проходит и 10 секунд как я это подумал Григорий говорит «У тебя КД не получается, какой-то он Короткий Дёрг у тебя все равно длинный!» Вроде про себя думал, но видно очень громко. Пробую разные варианты КД. Не получается с этими хлыстами. Достаю новую удочку, она короче на 20 см. Удочка не удачная и не к рукам. Разматывать  ад, сматывать ещё хуже. Но КД уже напоминает КД. Убираю. Тренировку доловлю этими, а там подумаем. Поднимается жуткий ветер, точнее мы на него вышли. До этого сидели под защитой берегов и островов. Пробили точку. Григорий ловит, я начинаю конкретно уставать и попадаю на халявную выдачу чупачупсов. Проверили. Дальше, ещё дальше. Ну все нафиг - чай обед. Подошёл Дима, пьём чай. Пили минуты три. Свежая чистейшая лунка теперь не различима на общем фоне. Замело. Ровно так, хорошо, качественно. А на завтра вроде даже с дождём…. Идём дальше центральный остров. Мелочь есть в берегу. Пошли на гряду, она же коса, она же пупок,  она же - кто как назовёт. Дима отстал, на косе нагнал Денис, Гриша ловит мелочь и не в количестве, у нас с Денисом по вкусному чупачупсу. Денис остаётся, мы уходим в залив. Беру посмотреть удочку у Григория, видел я её конечно на Божае, но надо посмотреть ещё раз. «Что ты в ней хочешь увидеть? Иди лови ещё пол часика есть» Время то есть, а желания ловить уже нет, даже вроде силы есть, а устал. Но взял попробовал, интересная удочка – продуманная. КД получается даже. Хлысты точно резать. Доловили, встретились с остальными, поехали домой. Дома заботы по дому, заправка, проверка инвентаря, хлысты в минус на 20 см, со всеми договориться о встрече и спать. Вставать рано, надо встретить ярославского спортсмена Михаила Крутова. Ну всё всё…. спать, есть ещё целых 5 часов, а я разбитый как старая телега.

Соревнования:

Проснулся раньше будильника - в три. Чувствую накопленную усталость: головная боль и невосстановившиеся мышцы. В душ и за Крутовым. Встретил Михаила, приехали домой, сидим, завтракаем, обсуждаем материалы для блёсен и разное. Рассказываю ему где купить материалы недорого и с большим выбором. Обсуждаем предстоящий Чемпионат России и сегодняшние соревнования. Сборы, дети убрали флисовые штаны – еле нашёл. Проверка вещей, ножи, отвертка – нафиг надо - бур то новый, не взял. Закинул Михаила на точку, где его заберут и довезут до Бородаевского, сам собирать попутчиков и в путь. Приехали, второй завтрак, шутки, байки регистрация. На вопрос сколько собираешься ловить шучу что у меня план три окуня и вес 81 грамм. На Божае у меня было 2 окуня и вес 80гр, а нужен рост. Построение и сразу старт. Прям с построения. Вот это подстава, ни место для старта не занято и ящик в другой стороне. Короче труба, пока закинул ящик, с буром на плечо все уже убежали вперёд. Хорошее блин начало. Теперь о тактике, поскольку хороших точек нет, то план простой - ищу окуня в правом берегу и луплю дыры каждые 2-5 метров, собираю активного. Никуда не хожу, потому что точно ни где не лучше. Окунь точно в берегу, сто процентов, главное понять горизонт. Половина народу рванула на косу\гряду\пупок и к центральному острову, часть к базе на правом берегу часть не знаю куда. Лидеры все у базы – все логично. Не клюёт. Кто-то невидимый сунул каждому по чупачупсу. #Практик рассказал Дёмкину что тут рыбы нет, а Паша рассказал нам. Ценная вешь, очень полезная, с ней не будешь разбуривать берег и пытаться качать лунки. Нет его окуня и всё – чего ловить то. Все убегают кто куда. Впереди Крутов, Коля Горбунов (дальше просто Коля) и Григорий Голубь. Коля летит вперёд и занимает точку на которой тренировался Григорий, за ним идёт Григорий и сзади я. В заливе уже сидит Дима Пуха. Догоняю Григория и Колю. Чего как? У Григория 4 у Коли 3 у меня ноль. Бурю, ловлю двух окуней с 5 лунок. На третьей бур перестаёт бурить. Гладит лёд, полирует, но не бурит. А ножи то дома…. А ловить собрался буром и ногами. Два окуня общим весом в 15 грамм… Отсоревновался… Состояние близкое к панике. Коля убегает дальше в залив. Где сидит Коля у мня там точка с серией на тренировке. А Коля сидит прямо на ней. Красавец мужчина, по ходу его перемещений в заливе Коля отжал точку у меня и Григория. Это не наш залив – это Колин залив)))  У Димы Пухи 6 окуней. Шесть КАРЛ!!! ШЕЕЕЕЕЕСТЬ!!! У чемпиона России 4, у Димы ШЕСТЬ!!! Настрой уходит совсем. Ножам хана, рыбы нет и все ловят лучше меня, причём серьёзно лучше. Иду к Коле, жалуюсь на ножи. Коля выдал комплект запасных. Отвертку и ключ. Так что если кто-то из вологодских не знает виновника такого положения в турнирной таблице, то я его сдам – это Коля! Спасибо, Николай, просто и без затей спас. Переставил ножи, пробую – бурят отлично. Лунка, проводка, поклёвка, сход у края воды, «мать мать мать привычно отозвалось эхо». Ещё проводка… удар такой что удочка чуть не выпала. Тащу – бонус, не меньше сотки. Плотва, хорошая стограммовая плотва. Эхо опять повторяется. Настроения и настроя нет. Занавес. Просто стою, просто дёргаю. Смотрю. Григорий уходит в самый берег. Ловит. Жду развития. Один, второй, третий. Жду. Вдруг случайный. А он ловит. Очень хорошо Григорий нашёл за меня рыбу. Хватит унывать, пора работать. Бурюсь на той же глубине, Григорий говорит в голос,  что рыба сказалась на метре. Между нами метров 50, есть куда буриться в его сторону. Лунка, проводка, первый, ещё проводка второй и тишина. Голубь ловит с одной лунки – не часто, но с одной и ловит. Прикидываю интервал, он ловит чаще чем я буду если буду перемещаться бурить и снимать за первую минуту активного – одну две штуки. Пробую качать. Пять минут мимо. Не качается. Ладно: он мастер - я щенок, пусть качает, а мне нужна рыба. Бурю ближе к нему, два сразу, пробую качать, но уже меньше, не качается. Пуха бурится между нами. Дать бы ему по башке буром блин, я выигрывать собрался, а тут он. Иду в другую сторону. Арифметика простая – лунка два окуня. Он обходит и режет. Ну и прекрасно, возвращаюсь в зад-назад. Лунка в сторону Григория. Два окуня, ещё одна ещё два. Надо оставить Григорию место. Прикидываю как часто он сверлится и с каким расстоянием. Понимаю что этот мой окунь, он во всем берегу. Отхожу на почтенное расстояние и начинаю работать, постоянно мысли свалить за острова на такую же глубину, но я уже на Божае свалил однажды. Два окуня -бур, два окуня - бур. Всё как по учебникам. Широкие махи в начале и первый окунь, после снятия смена игры и второй, иногда смена положения хлыста и третий, очень редко 4й. К каждой лунке идти себя заставляю, ловлю с колен, усталость пришла основательно, сил стоять уже нет, сидеть не на чем да и нельзя. «Вставай! Иди! Сидеть нельзя! Лови, придурок! Меняй игру! Ты все знаешь, только делай! Ты должен быть в десятке! Тактика! Тактика! Тактика! Хватит ходить без разряда!» Эту мантру я повторял до конца тура. На одной из лунок, махнув рукой, ломаю, стоящую в трубе удочку с 40 маропедкой. Значит продолжаю ловить на лодочку, до этого чередовал. Клюёт на неё не хуже, а «не сломалось – не чини!». На часах 12. Сейчас должны бы включить. Моё включение выглядело как увеличение серии до 4х с лунки. Огибаю мыс, 4шт, лунка – 5шт. Ещё лунка - и тут чудо. С шугой вылетает малёк. 12:30 и малёк!!!! Всё! Это эльдорадо, возможно даже победа. Ловлю с лунки 6штук грамм по 40. Следующая лунка – 40, 60, 80, 100, 120. Слышу топ-топ. Поворачиваюсь - Дима.

- Ну чё кила три накидал?

- Да, Дим, «восемь»…

- Сосалово?

- Вообще полное!!! Нет тут рыбы.

- Такое чувство, что вся рыба в берег ушла.

- Ну да похоже.

И дальше какой-то диалог…. Что у меня творилось в голове описать сложно. Вспомнил Дмитрия Викторовича, который рассказывал как-то на местном форуме, как он высыпал на соревнованиях в лунку много мотыля, тем самым убив клёв у себя и конкурента, который сел на хвост. Вспомнил Сейнера, который машет окунем до посинения чтобы на тренировке конкуренты не спалили точку. У меня на блесне висел окунь в сто грамм. И явно не последний в лунке. Но я не знаю ни размеров пятна, ни в эпицентре ли я  нахожусь, я ничего не знал. Я целенаправленно махал этим окунем, убивая лунку и шансы на победу. Делал это осознанно, понимал только одно, что Дима тут ловить не будет. Я спою, спляшу, приведу цыганский табор с медведем гитарами и водкой, симфонический оркестр и цирк Дюсалей. Но «ДИМА ТУТ ЛОВИТЬ НЕ БУДЕТ!!!» Дима уходит на другой берег маленького заливчика, пока он бурил я снял многострадального окуня, повернулся к конкуренту задницей и закрылся ящиком. Ловить в этой лунке было бесполезно. Снимаюсь, отхожу, бурю. Дима режет. Тайком ловлю ещё одного. Сразу ухожу как-будто ничего нет. И сразу подальше. Дима цепляет траву. Отцепляет отцепом. «Тут вообще тишина – там хоть что-то поклёвывает» - говорит Дима и уходит обратно. Выдохнул. Разбуриваю бывшее пятно. Ловлю одного грамм на 40. И тишина. Серия лунок тишина. Будильник обозначает час до финиша. Звоню Тарамину, «чё как?» У Пашки не густо. Договариваемся идти к базе. Прихожу, там Казунин и Женя. Чё как? У парней пол тура чупачупсы, последний час ловят у базы, надрали на мелочи по килограмму. Офигеваю от их скорости лова. Парни молодцы. Зубастые, по настоящему злые спортсмены – уважаю. Приходит Тарамин. Начинаем ловить. Клёв вялый от слова совсем. Я вылавливаю монстра. Точнее я думал что трава подвисла – отыгрыш у блесны слабый стал. Достаю, а там глаза. Большие такие кругые. Это вообще конечно окунь, на 1 наверное грамм может на два. Ну и пусть два, зато мои. Идёт группа из 3х человек, на одном рыжая шапка. Подумал Дёмкин. Говорю Тарамину – «Рубим вон ту группу в полосатых купальниках – ловить не даём тут». «Хорошо». Оказались другие и до нас не дошли – ну ладно значит спокойнее жить. Пол часа до конца, клёва нет. Усталость шкалит, проводки не получаются толком. Идёт Коля. Сидим втроём. Последняя на соревнованиях лунка, на колени уже просто падаю как мешок с известной субстанцией.  15 минут - начинаю перекладывать рыбу «в тару предоставленную организатором». Нормально накидал. 10 минут и на финиш. Получаю замечание от Тарамина за расчехлённые ножи. Исправился. Спортсмен должен быть примером всем остальным по части соблюдения правил все правильно. Коля сидит. Ору «Коля пошли!!!» и иду к финишу. Злая метель в рожу, но иду. Люди взвешиваются, три результата 1200+. Мандраж, а ну как у меня меньше. Взвешивание. 1460. «Олега, Олега покажи протокол!!!!» Я пока первый. Понимаю что план минимум – войти в 10ку выполнен. 3 разряд есть. Радости нет предела. Пока бегал в машину за призом, финишировал и взвесился Ярославль. Дёмкин, Поз, Голубь победили. Кто бы сомневался. Я четвёртый. Это победа!!! Построение, награждение, итоги. Первый раз вышел перед строем, получил то что хотел, наградил грязовецких ребят, за мужество, упорство и верность спортивным соревнованиям листом мельхиора. Пусть паяют блёсны. Подарок вроде пустяковый в плане цены. Но у нас тонкий листовой цветмет просто не купить. Надо искать варианты, искать в инете, вести с Москвы. Сам то я этот магазин нашёл случайно, на форуме радиолюбителей где-то в посту между строк на 13 странице. Сказал пацанам добрых слов. Пусть знают, что мы ценим их упорство, и что всё не зря. Надеюсь вырастут и разовьются до недостижимых высот. И через год-два уже мы будем к ним ходить и спрашивать «На что надрал? А покажи? А подари?»

Призы:
 

Призы были шикарные: три эхолота #Практик за первые три места. Эхолот по-прежнему хочу, но главным призом для меня была удочка от Григория Голубя, такая же как у него, сделанная его руками. Такая же, на которую я ловил на тренировке. Эта удочка говорит о том, что её обладатель – лучший соревнующийся блеснильшик вологодской области на текущий момент. Я её очень хотел, гораздо больше всяких Практиков. Это знак достижения и наглядное пособие, удочки я все равно планировал менять и теперь можно сделать по образцу. Я эту удочку честно заработал и выстрадал, вытоптал на воле, буре и ногах. Крутов Михаил, традиционно поддержал молодых спортсменов и назначил приз «За волю к победе», который получил паренёк, принёсший на взвешивание незачётную щуку. Призом были 5 блёсен сделанные лично Михаилом.

Выводы:
 

Я сделал то что должен был, было сложно и тяжело, но я сделал. Результат в таблице. Удочка у меня. Я доволен. Анализ по дороге домой показал, что я мог бы бодаться и за призы. На лунках я пересиживал лишние секунд 40, а то и минуту. Если помножить-подытожить, то в обшей массе это полкила рыбы, которые на каждых 40 секундах с лунки я протупил наверняка. Ножи, отвертку, ключ, запасные удочки, отцепы и варежки брать всегда, вне зависимости от погоды, настроения, состояния инвентаря и выигрыша или проигрыша любимой команды. Перед важными стартами всегда надо нормально отдыхать, чтобы быть бодрым и не тупить над лунками и не бурить через силу. Короткий хлыст рулит - проводки стабильнее и чётче. Вообще эти соревнования показали мне, что я могу собраться и сделать то, что надо - думать головой и реализовывать план. Это была моя самая осмысленная рыбалка на блесну со льда за весь мой опыт. Я понимал (в чем то могу и ошибаться) каждое своё движение, зачем я его сделаю и что хочу этим достичь. Да это не автоматизм, а целенаправленная работа, это ещё даже не умение, а просто знание, что надо делать и реализация этого знания. Тренировка важный составляющий элемент успеха, тренировка с мастером вдвойне. Технолог правильно писал, что в одиночку огрехи в технике блеснения не убрать, поэтому ловить надо группой и лучше всего с опытным блеснильщиком. Мне после тренировки С Григорием стали окончательно понятны некоторые ошибки в моей игре, которые я постарался по максимуму убрать на соревнованиях.

Благодарности и извинения:

Спасибо спонсорам предоставившим призы (ООО «Русонар», Григорий Голубь, Крутов Михаил) и всем кто приехал соревноваться. Спасибо Коле за ножи, не смотря на то что Коля хотел победить не меньше, а может быть и больше остальных, он отдал ножи конкуренту. Коля я этого не забуду. Спасибо Грише Голубю за тренировку, науку, хорошее отношение, за то, что не стал мешать – хотя видел, что я деру. Спасибо Мише Крутову за то что показал год назад снасти, за то что поговорил после соревнований со мной, за то что он своим обаянием и умением с лёгкостью и изяществом  ловить 5грамового окуня  заразил меня страстью к блесне и желанием научится так же.

Отдельная благодарность моим родным, особенно жене Кате. Она мужественно терпит мои регулярные поездки на тренировки и соревнования, терпит бардак дома, который я развожу пока делаю снасти, терпит паяющую блесны на коленях у папы 5ти летнюю дочку и много-много всего. Кать - это твой результат не меньше чем мой.

Дим, прости за обман и цирк в заливчике, но это спорт. Могу только посоветовать, активнее крутить головой и сечь поляну. Есть у меня мысли и по поводу других спортсменов, но всем скажу потом лично или в общей беседе.

Тренировка первая и поездка домой:

Первая тренировка была 2 января, было нас 7 человек, разбились на пары и одну тройку. Рыбалка была прекрасная. Я был очень и очень доволен. Мега-компания подобралась. Просто, открыто, динамично, дружно ловили. Общались, думали и передвигались вместе. На пути домой после соревнований окончательно решили. Первой вологодской команде по блесне быть! Спешу представить – Горбунов, Тарамин, Красногорский. Если Коля решит с работой, то первый старт – в это воскресение на чемпионате Ярославской области, играть будем без тренировки, что называется с листа. Будут у нашей команды явные трудности: работаем все в разнобой: я 5\2, Коля 2\2, Паша вообще вахтами 10\10, но мы чего-нибудь придумаем. Поздравляю наш город и дисциплину с этим событием. Надеюсь сдюжим!

Ребята – ВПЕРЁД!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт с Чемпионата Вологодской области по ловле на блесну со льда 15,01,2017

 

Попробуй вставлять фото, будет читать интересней......буквы надоедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй вставлять фото, будет читать интересней......буквы надоедают.

 

Я обязательно учту, когда писал этот отчёт - фотографий у меня ещё не было. Вообще с этих соревнований мало фоток. Большая часть уже в отчёте Сергея. зато у нас появилось видео

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17. Рыбалка на Руси

Габелев Владимир Алексеевич, 1963, Москва, МСМК 

Чуйков Игорь Владимирович, 1974, Липецк, МС

Поповцев Александр Владиславович, 1975, Москва, МС

Судья Катюрин Андрей Юрьевич, 1962, 2 категория

 

Админ, че за хуйня? Какой нах Липецк? Ты часом не болеешь?

 

Зы А победит все равно Технолог, потому что Сейнер - лохобан. Предлагал ведь Сейнеру свою кандидатуру. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог сегодня в личке первый и командой первые.

 

 

 

 

 

Инфа с Кубка СПБ "Мифический Окунь".

Турнир удался, несмотря на негативные прогнозы. Обрыбились все, нулей нет.

Полный протокол будет вечером (ночью), а пока:

Личный зачет:

1. Кораблев М (3700г)

2. Кораблев Е (2903г)

3. Башуев И (2805г)

4. Зазуля Д (2108г)

5. Шайдуров О (1727г)

6. Поленовский В (1655г)

7. Неровецкий И (1556г)

8. Матаев В (1426г)

9. Лобачев И (968г)

10. Ганин К (947г)

 

Командный зачет

1. "Питерфиш" (Кораблев, Кораблев, Поленовский) - 9 баллов

2. "314" (Башуев, Лазарев, Жегуло) - 28 баллов

3. "Китобой" (Лобачев, Селезнев, Шайдуров) - 29 баллов

g-P3rLmrVnw.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Админ, че за хуйня? Какой нах Липецк? Ты часом не болеешь?

 

Не, дела семейные, не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новый путь!

Предыдущий 2016 год был переломным для меня. Начался он с того что я со своей командой в Тюмени в 30ти градусный мороз мы тренировались целую неделю со 2го января на водоеме, который я знаю от и до, а потом из-за моих тактических ошибок мы проипали все и выступили позорно. После этого фиаско я решил забросить рыболовный спорт совсем, так как подвел своими действиями команду да и самого себя вогнал в уныние. На работе тоже все потсаипали  скучными задачами и обещаниями в повышении, что захотелось чего-то нового. Как ни странно, за неделю я прошел около десятка собеседований по скайпу и вот я понравился заказчику на один проект, на который я сказал что вообще они все делают и думают неправильно. А до этого я грамм 150 самогона выпил :) И забыл про это совсем.

Вот стою я в очереди за пивом в свой день рождения, через час должны гости придти, жена салатики режет и горячее запекает.

Вдруг звонок, вы собеседовались с нами, вы нам подходите. Я грю, а вы кто? у меня было много собеседований, шлите офер на почту.

Пью с друзьями, а на утро сморю что прислали. Хорошее предложение с зп, оплатой перелета и месяца аренды жилья. Спрашиваю у жены - Поедем в Питер? Она как ни странно соглашается, как жена декабриста, только наоборот :)

И вот я лечу 7 мая в Питер!

В общем весь спортивный летний сезон 2016 я проипал, но очень рад за друзей одномандников, которые сейчас стали 1разрад и КМС.

Пля какая большая и скучная преамбула!

 

Питер лето-осень, соревы только лодочные или форелевые, я пролетаю со своими окунями.

Зима! Лодка не нужна, блесен у меня много, ноги и понимание как ловить есть.

Первые соревы - озеро Силандэ попал в первую часть турнирной таблицы, а это значит что ловить у меня получается, даже среди таких монстров как Сейнер и Михаю. Даже взял приз за самую крупную рыбу.

Вторые соревы - кубок Санкт Петербурга, очень удачно встретил Илью и Даню на тренировке, они предложили быть с ними в команде, я конечно сразу согласился. Как потом выяснилось, они были бронзовыми призерами этого чемпионата годом ранее :)

Потренировались день, основные точки наметили. Второй день я приехал один и в конце дня нашел(я знал о нем ранее но не расчитвал на него) пятно активного окуня, где с лунки  было до 7 штук при общем сосалове и в лучшем случае 1-2 штуки с лунки.

На старте ломимся туда, а раздачи нет. Ловим мелкого окушка в медленном темпе. Парни срываются( т.к. соревы лично-командные) в поиск, я тоже иду на ближайшие точки, но там с рыбой еще хуже. Возвращаюсь назад и там и ловлю до конца тура. Поленовский с Каспером бегали туда-сюда по озеру, каждый раз прибегая ( раза 4) с кучей шума, что-то ловили и убегали опять. Х.З. когда и где они успели рыбы наковырять кроме нашего пятака, где я в необычной для себя манере провел весь тур :)

В итоге, к меня кило семьсот, Илья девятьсот с чем-то, Даня почти 800. Прикидывем шансы, 4 или 5. Но были удивлены на награждении и стали 3ми. Немного не хватило для 2го командного. Я в личке 5й, выполнил 1 разрад, что для меня огромная радость, выполнить его среди таких монстров. Хотя самые монстры были в Москве в это время :)

Спасибо Дане и Илье! А так же организаторам соревнований!

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_534/gallery_9416_534_1643128.jpg

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...