Перейти к контенту

Кислые щи


Рекомендуемые сообщения

Рецепт этот родился на фоне освоения мной блюда под названием "свиные ножки по Баварски" Замечательное блюдо между прочим, под пиво самое оно. Тогда я задумался, а что можно сделать из бульона по консистенции почти дошедшего до кондиции студня? Результатом пути стал рецепт приведённый ниже.И я то думал что придумал его сам...Но выпивать на Руси было принято задолго до моего рождения :biggrin:

Вообще должен заметить что у нас придумать что то новое в плане кулинарии крайне сложно, как правило оказывается что это уже давным давно придумано.

Ну собственно рецепт "супчика" который получил как-то ненавязчиво имя "суп-будильник".

Берём свиную рульку из расчёта примерно 1 кг на 5 литров готового блюда, опаливаем, скоблим, промываем, заливаем водой и ставим варить ( если хочется чтобы бульон оставался прозрачным, кидаем в воду очищенную луковицу целиком ,ну и не забываем снимать накипь)Как только закипело, убавляем огонь до минимума, пусть булькает как на студень. Вообще хочу заметить что чем больше будет кастрюля тем вкуснее будет результат. Объясняется это тем что бооольшие объемы продолжают сами себя готовить даже после того как их сняли с огня. Недаром старинные рецепты щей называют «суточными» или «томлёными» ,поскольку котелок с таким кулинарным шедевром стоял в печи и остывал вместе с ней длительное время, зачастую те самые сутки. Но что-то я отвлёкся.

Пока мясо булькает в кастрюльке, мы тем временем режем тонкими полукольцами хорошую головку лука, а лучше две, и меленько шинкуем морковь. Затем пассируем их в небольшом количестве масла, полезнее на оливковом, но красивше на растительном получицца. Когда лучок подрумянился, добавляем в сковородку пару помидоров очищенных от шкуры или пару ложек томатной пасты. Ну и ложку уксуса. Уксус нужен для того что бы наша зажарка приобрела афигительно красивый цвет.

Пожарили.

Мясо всё ещё варится (всего я его варю часа два примерно ).

Чистим картошечку, с кило, больше не надо, режем крупными кубиками перед засыпкой в бульон, и достаём квашенную капустку.

Про капусту-особый разговор. От её качества будет в основном зависеть вкус блюда. Капуста должна быть сочной, хрустящей и обязательно с приличным количеством рассола.

Берём кило капусты, немного измельчаем.

Достаём отваренную рульку.

Засыпаем в бульон картошку ,спустя минут 15 и капусту туда-же. Сначала от капусты появится пена ,но эт не страшно, она пропадёт сама. Пока варятся овощи мы разбираем мясо, мелко нарезаем его вместе с жирком и шкуркой ( если кто хочет попостнее ,то жир можно исключить).

Когда капуста сварилась ,а узнаем мы это когда попробуем, она должна стать мягкой ,засыпаем в кастрюльку мясо и зажарку, доводим до кипения, пробуем на соль и кислоту. Если капуста была правильная, то досаливать надо совсем чуть чуть. Перчик не забыть, горошин 10 чёрного, пяток душистого, лавровый лист, ну я ещё немного красного добавляю, эт на любителя. Если на вкус слишком кисло, можно притушить добавив немного сахара. Ну собственно и всё, ещё минут 15 на несильном огне и супчик готов.

Приятного безпохмельного вам утра уважаемые! ;)

http://adya.users.photofile.ru/photo/adya/3870063/xlarge/92303346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варёная рулька... хм... Мне кажется, что свинятину можно есть в любом виде, только не варёную. Странно как-то.

И фотка немного в конце выбивает из колеи: а то ли я читал и делал? Вроде, щи варил, а получился борщ :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

...И фотка немного в конце выбивает из колеи: а то ли я читал и делал? Вроде, щи варил, а получился борщ :pisya:

Всё в поряде - щи как щи. В борщ не нужна капуста, зато нужна свекла и фасоль. Варит жена по похожему рецепту щи постоянно - реальный антипохмелин. :079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...